Сроки выселения из залоговой квартиры

копировать

Добрый день. подскажите,пожалуйста, какие сроки выселения могут быть из квартиры. Мы судимся с банком на тему валютной ипотеки. Дело идет,похоже, к вынесению решения и выставлению квартиры на торги. Если 8 июня будет вынесено решение, сколько времени будет до прихода приставов? И можно ли подзатянуть это,хотя бы на месяц? Спасибо

копировать

Если решения еще нет, то до апелляции и вступления его в силу пройдет 4-6 месяцев, если не тупить. До торгов еще не менее трех месяцев. До момента перехода квартиры на баланс банка или третьему лицу еще не меньше 4. Жить вы там можете даже в этом случае, пока не пройдет второй судебный процесс о снятии с учета и выселении. Так что полтора года у вас есть точно, будете грамотно сопротивляться - в 2 раза больше..Это я вам говорю, хорошо зная эту тему.

копировать

а банк потом ничего не может через суд взыскать? по сути, они бесплатно будут жить в чужой уже квартире, не платя ипотеку, жкх и арендную плату (квартира ж уже не их будет)

копировать

Захотеть может и даже наверняка получит такое решение суда, но это уже абсолютно ничем не обеспеченные хотелки. Если у тебя после потери квартиры остается долг, не имеет ни малейшего значения, будет он 1 миллион или 20, платить все равно никто ничего не будет. И рано или поздно ИП закроют в связи с невозможностью взыскания. И банки это отлично понимают, единственное, что они получат-это залог, чаще всего в изуродованном виде.

копировать

Соглашусь полностью с вами!
Помню в ПВ поднимали этот вопрос - ипотека, суды, приставы и т.д.
Очень понравилось мнение Фуги. Она говорила, что некогда в закон была внесена поправка, которая установила запрет на продолжение дальнейшего взыскания с ипотечников, если продажа квартиры не покрыла всех полностью долгов! Единственное, уже точно не помню, эта правило распространяется на договора заключенные после определенной даты.
Она также говорила интересно про взыскание с должников приставского 7% сбора, расходов по организации и проведение первичных, и повторных торгов.
Но опять, соглашусь с вами - если нет ничего, то и ничего банк не получит).

копировать

Если квартира не продается с торгов третьему лицу и уходит на баланс банка, вне зависимости от даты заключения договора и суммы, все обязательства заемщика перед банком выполнены. К сожалению, приставам для понимания этого требуется новое решение суда. Они вообще юридически малограмотные товарищи, что, кстати, дает широкое поле для всевозможного обжалования их действий и затягивания процесса. В общем, не все так страшно, как норовит убедить заемщика банк.

копировать

Но ведь приставы продолжают дальше взыскивать 7 % от суммы долга и расходы по реализации. Они выделяют все в отдельные дела. Старое закрывают, после передачи квартиры банку.
Суммы, учитывая ипотечный долг, не малые.

копировать

Да, это так. Именно поэтому к ИП предусмотрительные люди приходят нищими и безработными.

копировать

Не все могут так сделать.
Многие работают официально в нормальных организациях. Тогда выбор простой - увольнение или по 50 % с зарплаты ежемесячно!
Тебе закроют выезд и отдыхать не сможешь(.

копировать

Наверняка у многих есть несов.дети ( как самый простой для понимания пример ).

Чтобы не брали в счет долга перед банком эти 50 %.....создайте так наз. конкуренцию исполнительных документов!!!
Сделайте ( за час можно все решить ))....нотариально удостоверенное соглашение по алиментам....принесите его на работу....в соглашении все по уму пропишите, чтобы ничего не досталось банку! И это соглашение...является исполнительным документом...причем первой очереди взыскания! На удовлетворение требований банка ничего не останется....это все просто и элементарно!
Я вам привела самый простой пример! Есть конечно более сложные ситуации и механизмы их возможного решения.

копировать

Фуга,спасибо за полезную информацию. Правильно ли я поняла,что остаток долга после торгов поделят пополам на нас с бывшим супругом? И 7% на каждого от суммы остатка или общей суммы долга?
Есть несовершеннолетний ребенок. И после этого суда я буду подавать на раздел имущества и долга этого соответственно. Это как отразится на претензиях от приставов ко мне?
Дело будет параллельно и приставы по банковскому иску и квартире будут работать независимо?

копировать

Нет, выходов и вариантов гораздо больше. Например: алиментные обязательства перед детьми и родителями в размере 70% от доходов, в результате чего взыскания иных очередей становятся невозможны. А уж про отдых и того проще.

копировать

На родителей сейчас не прокатывает! Ни нотариусы...ни мировушки.....просто так))...не выдадут ничего на именно родителей! Умные все стали...знают для чего многие это все делают).
Просят принести из пенсионного фонда справки...пенсия мол есть....ну и хорошо)).

копировать

В Калужской области нотариус сделал без проблем пенсионерке соглашение об алиментных обязательствах на ее мать-пенсионерку в начале года.

копировать

Молодец). В Москве все сложнее гораздо.

копировать

Фуга, можно спрошу тут: Я с мужем созаемщики. Банк подал в суд. Приставов 7% штраф с каждого в отдельности будет или 7% cолидарно, как и долг банку?

копировать

Раньше было солидарно. Сейчас с каждого солидарного должника по 7 процентов в отдельности! Как-то нужно пополнять Федеральный бюджет).

копировать

Описать домашнее имущество могут?)

копировать

Могут...почему нет?!

копировать

Сбор приставов можно как-то отменить? Суммы очень кусаются(.

копировать

Как-то можно....а иногда и нет)!

копировать

А как ваш кредитный аудит или как вы недавно это назвали?)
Помог?)

копировать

А как с теми деньгами, которые вы уже успели заплатить банку по ипотеке? Их вам вернут?
Как быть с ремонтом, мебелью которые вы приобрели именно под конкретную квартиру?

копировать

Нет, конечно, никаких денег не вернут. Все это только проблемы заемщика. Иски банков удовлетворяют в РФ вообще без всяких документов.

копировать

Как понять без документов?
Это что получается - все уплаченные автором деньги по сути подарены банку??? Пипец. Выброшены на ветер.

копировать

Документов о выдаче автору именно валюты нет и быть не может, у банков не было тогда корсчетов в валюте. Из банка могли выбыть и выдали автору только рубли. По действующему законодательство кредитор не может требовать вернуть то, что не выдал реально заемщику. Суды это просто игнорируют. А теперь она потеряла свой первый взнос, ремонт, все выплаты за примерно 10 лет, квартиру и еще будет должна банку или государству.

копировать

Подождите,но у нас валютный договор и 2 счета банк открыл, об этом речь?Правда, банк-кредитор первоначальный через несколько лет продал наш кредит другому банку (городской ипотечный в отп)

копировать

Нет, речь не об этом. Речь о том,что у банка нет даже теоретической возможности выдать вам законно валюту - раз, на покупку жилья в РФ -два. Это все слепленная из рваных кусков картинка, крышуемая ЦБ.

копировать

Ч.говоря вы такую ересь пишите!
Вот поэтому вам и отказывают суды.....вот вы советуете такой бред людям и люди вам верят!
И весь свой бред вы списываете на государство...ЦБ и господа бога)...легче всего свою неграмотность списать на это!

копировать

Ух ты, такой гонор! Только лично у меня ипотека в итоге конвертнулась по курсу 27,2. Именно в судебном процессе, безусловно, в результате ереси . И два года без процентов вообще. Вы своим клиентам такое можете гарантировать? Кстати, вы мне лично тут пообещали необратимую потерю жилья. Так что просто заткнитесь.

копировать

Решение в студию!
Сылочку на дело ( решение ). Оно уже давно на сайте висит. ФИО и иных персональных данных там не, не переживайте.
ждем))

копировать

Поделитесь опытом, как вам удалось и какой у вас банк.

копировать

Можно я в Вами не соглашусь...в части!
Вот смотрите....Вы говорите..суды игнорирую что-то...типа как суды априори на стороне банков!
Я Вам скажу...как знаете..человек, который ( скажем так ) НЕ посторонний в судейском сообществе))..назовем это так!)
Верите....некоторые судьи..уходя в совещательную комнату для вынесения решения...плачут там...от того..какие вы идиоты! Плачут и ничего не могут поделать.....у нас состязательный процесс!

Все судьи....совершенно нейтрально относятся к банкам! Судьи рады БЫ...сделать максимально для ответчиков ( заемщиков ..в том числе ипотечных )! НО!!!
" Вы" ведь что делаете сами...своими руками!? Вы ...простите....так себя защищаете в судах ( за редкими исключениями )...что хоть стой..хоть падай..и смех, и слезы!
Вы совершенно НЕ понимаете сущность гражданского процесса....систему оценки судом доказательств по делу...кто и что должен и обязан доказывать в процессе!
Позиция ответчиков НИКАКАЯ!!!! Одни пустые слова...и давление на некую жалость...мол ой какие мы бедные...и денег у нас нет...и что дальше??? А дальше...суды просто вынуждены без особых церемоний тупо удовлетворять иски банков!

Вы ведь...бежите на все..." бесплатные юр.консультации".....отдаете огромные деньги людям, которые вам по ушам проехали...вот мол мы сейчас встречные иски подадим ( бредовые по сути и заведомо не проходные в судах)...типа о признании договора НЕ заключенным ( именно по валюте договора ).
Вы сами муть пишите...и хрен как себя защищаете. А потом суды у вас виноваты ИЛИ юристы мошенники ( кинули вас дураков )! Вы сами себя кинули!

копировать

У вас есть прецеденты дел именно с вынесенным положительным решением, вступившим в силу, чтобы говорить о том, что результат зависит от позиции и защиты заемщиков?

копировать

Вы обо всем вообще и ни о чем конкретно!
Конкретно задайте вопрос?!
Если тупо ....да..есть решения, которыми банку полностью было отказано в исках!
Есть решения...в которых требования были частично удовлетворены..и я сейчас не про ситуации снижения по 333 ГК РФ!
Есть судебные акты...когда решением взыскано 14 000 000 рублей.....в а.инстанции решение отменено и сумма снижена до 8 500 000 рублей.
Есть когда банку отказано в части требований об обращении взыскания на квартиру ипотечную.
Есть решения...когда в самом решении суд предоставляет отсрочку исполнения на 1 год.
Истории все разные.

копировать

Пени, отсрочки, уменьшение долга меня не интересуют. Вы утверждаете, что все юристы, представляющие валютных ипотечников в РФ, имеют неправильную позицию защиты. Решения суда этой категории совершенно открытые и доступные. Меня интересует, вы располагаете решением, где банку было полностью отказало в исковых в требованиях о взыскании жилья не по формальным процессуальным нарушениям, а. по по существу?

копировать

Фуга, я,сами знаете, прекрасно понимаю степень вины и идиотизма ответчика)) И к судье петензий нет. Но у меня вопрос, брали кредит в браке,я - созаемщик. Банк не ведет со мной переговоры, даже выписку по счету не дает,типа заемщик-бывший муж. Все пенни и проценты капали как-будто автоматом на меня. Хотя я не могла ничего,кроме как от себя писать претензию на расторжению в банк и подавать в суд? Но когда я обо всем узнала, в суд банк уже подал сам. Имеет смысл об этом говорить в суде,пытаться доказать или это все "в пользу бедных" и для судьи-это лирика?

копировать

Знаете....я вам не хотела в ветке вообще отвечать!
Почему...вы спросите!
Отвечу....Когда Я кому нибудь пишу в личку или на почту...что-то спрашиваю..мне люди что-то отвечают.
Но я ...НЕ понимаю такого отношения....когда вы мне задали вопрос....я вам ответила...и вы пропали! Не посчитали нужным мне что-то ответить...пусть формально даже..типа я подумаю и т.д.
И сейчас вы мне задаете кучу вопросов..на которые мне не стоит труда ответить.......но я этого делать не буду!

копировать

Фуга,я честно говоря,в растерянности. Сейчас напишу в личку. Здесь же могу принести свои извинения, поскольку со своей стороны была благодарна за консультацию и,мне казалось, я дала обратную связь. Но в любом случае,если осталось такое впечатление, прошу меня извинить!

копировать

Видимо когда у вас была агония - вам она была нужна). Кто-то вам пообещал, что все хорошо будет, вы сразу про нее забыли).
А она, я знаю, человек очень принципиальный. Можете к ней больше не обращаться). Если вы не видите, кто в действительности чего стоит. Увидите созерцая развития событий по своему делу)). " ЮрЫсты" вам помогут)), платите.

копировать

Фуга, а чего анонимно?

копировать

Могу не анонимно. Подождете?)

копировать

Автор, очень вам сочувствую. Ситуация крайне неприятная, к сожалению.
Готовьте свои нервы. Крепитесь.
Приставы возьмут свой процент с каждого по отдельности и с большой суммы, с общей суммы долга.
Это у вас пожизненная история может быть.
Денег и возможностей, как я понимаю, платить специалисту по приставам у вас нет.
Крепитесь и удачи преодолеть этот путь!

копировать

Спасибо за комментарии всем ответившим и уделившим время! Только добралась до компьютера.
Я все поняла, времени для сдачи достаточно.

копировать

для какой сдачи?