Школа 1518

копировать

А есть кто из школы 1518? Интересует средняя школа, 6 класс? Стоит школа того, что ездить из другого района? Поделитесь, пож-та, отзывами?

копировать

Заканчиваем 5-й класс. Учиться непросто, приличная математика плюс два языка, за которые дерут три шкуры. Мы над этими языками больше всего сидели, при том, что у ребенка отличная память и языковое чутье есть) Не сделал домашку по русскому или английскому, забыл словарь или тетрадку - двойка в журнал сразу, без разбирательств и обещаний, что мама на следующей перемене подвезет.
Педколлектив разношерстный - есть неопытные, вредные, вполне адекватные... Разные. Таких, чтоб прям вау, какой профи, ребенок не назвал ни одного.
Сейчас на сайте висит объявление о наборе учителей - вакансий 10, не меньше. Кого наберут - неизвестно.
Дети в классах тоже разные - есть сильные, способные, их мало, есть двоечники-троечники. Середняков большинство. Отбора в класс практически не было. Это удручает, тянуться не за кем. Мы надеялись, что ребята будут мотивированные.Увы(

Найдите по поиску тему про 1518, уже не раз обсуждали

копировать

Вы пришли из какой-то другой школы в 5-ый? У вас новый набранный в 5-ый класс? В целом разочарованы? Вот этот пресловутый прессинг, давление на детей, вы его чувствуете?

копировать

Да, пришли из соседней 1531. Прессинг есть, и даже при отличных способностях-стараниях выслушивать нотации для всего класса неприятно. Я сама шкурой ощущаю недружелюбность школы, когда на собрания прихожу. Это печально, конечно. Не могу сказать , что совсем разочарование.
Про муштру слышала, но надежда была, что класс будет более мотивированный , а учителя более подготовленные.

копировать

Как я вас понимаю, мы тоже в 1531, закончили 4-ый. Я ходила два раза в этом году в 1518, в том числе на ДОД, у меня те же ощущения про недроужелюбность, контраст с текущей школой ощутимый по атмосфере. И мы пока решили остаться в 1531. Но тут тоже у нас "маразм крепчал", и всё идет в тому, что надо думать о смене школы в будущем. Могут еще и слить с 1518. У нас тут эти разговоры всё активнее слышны, что Фирсова на нас глаз положила, и ждет ухода нашего директора.
А класс полностью свеженабранный у вас, или там все перемешаны? Успеваемость сильно упала у вас? Много народу в прошлом году из 1531 пришло? В этом я не знаю таких, чтобы собирались, в нашем классе точно нет таких.

копировать

Класс свеженабранный, из нашей параллели 4-х классов перешло человек 10, конкретно из нашего класса наиболее сильные дети. Успеваемость упала не особо, больше всего по языкам, ага. С математикой, как ни странно, все нормально после Петерсон в 1531, вот вообще проблем нет у ребят.
Если ребенок не меге-способный математик с железным здоровьем, то смысла переходить нет. Нервов километры, и совсем не с усвоением знаний они связаны, сильные дети остались такими же сильными, но замучены к концу года страшно.

копировать

У меня способный математик, может и не "мега", но я уже сейчас вижу, что мы будем сдавать математику-профиль. Ребенок - очевидный технарь. В 1531 с математикой и прочими тех. предметами в средней школе грустно, вы сами знаете. Но вот эта припрессовка в 1518 меня очнь расстраивает, у меня достаточно чувствительная девочка, реагирующая на отношение учителей. Если будет чувствовать негатив по отношению к себе, будет переживать и нервничать...
"Киллометры нервов" из-за высоких требований и "недобрых" учителей или из-за того, что много задают?
А какой у вас второй язык?

копировать

Уже задолбали в каждой теме болтать про прессинг и злых учителей. Никто там детей не прессует. Если ребенок не прогульщик и не забивает злостно на учебу, все будет окей. Моему ребенку 1518 убрала все комплексы, потому что учится хорошо.
С этого года в сотрудничестве с Центром педагогического мастерства в 1518 открыли предпрофильные группы по физмату. У меня тоже технарь, поэтому я очень рада, что не придется искать другую школу.

копировать

В каком классе предпрофильные группы?
Если бы прессинга не было, никто никогда не писал бы о нем. Тем не менее пишут, и постоянно, уже лет десять и на всех ресурсах. И весь район об этом бы не говорил... Школа жесткая, и спорить с этим, по меньшей мере, странно. Это очевидный факт.

копировать

Кто-то из обиженных развлекается. Дисциплина должна быть, и для детей, и для педагогов. И она есть. Я довольна. Никого прессовать ни с того ни с сего не будут.
Предпрофиль с 6 по 9.

копировать

Тогда слишком много обиженных, и это тоже показатель. А насчет "дисциплины"... вы где-то еще учились, или в 1518 с самого начала?

копировать

Учились.
А где много обиженных? Пара анонимов, узнаваемых по стилю?

копировать

Да, везде, где ни почитаешь отзывы, причем много лет подряд. Ну и в районе, где школа расположена, у неё совершенно четкая репутация, об этом знают все.

копировать

Ну вот вы повторяете то, что пишут. С какой целью?
Честно говоря, я была вначале удивлена, с каким уважением, прямо-таки трепетно отзываются о школе родители учащихся. Потом поняла, почему - школа этого заслуживает.
Эту "четкую" репутацию пытаются создать некоторые анонимы. Из темы в тему, не ленятся. Видимо, сильно обиделись. Чтобы заполонить интернет негативными отзывами, на самом деле, достаточно одного неадеквата, который будет гадить годами. Плавали, знаем.

копировать

В этом топе пишет конкретный человек, со свежими отзывами, который только год в школе, и ничем не обижен. Отзыв видится вполне объективным. У меня есть достаточно непосредственных знакомых, я живу в 5-ти минутах ходьбы от школы много лет. Их субъективные отзывы, складываются во вполне объективную картину, близкую к восприятию, о котором тут пишут. Я не знаю, таких, чтобы прямо таки с трепетом отзывались. Кто-то вписывается в систему этой школы, кто-то не очень, но стиль школы понятен. Я даже не буду утверждать, что он плох, просто он не всем подходит, и нельзя сказать, что он дружелюбен к детям. Есть школы с высокими результатами, но с несколько иным стилем, увы не в нашем Округе(.

копировать

А вы прибегаете, в каждой теме школу рьяно защищать. "Родители трепетно", "учителя-подвижники" ( тоже от вас, очевидно, в прошлой теме), "школа заслуживает". А ругают, конечно же неадекваты...
С какой целью?

копировать

Неужели не очевидно? Вы же клевещете. Мне обидно, что отличную школу поливают грязью. Тем более, я знаю ситуацию изнутри.

копировать

Никто не клевещет. Если вам всё нравится, это не означает, что школа идеальна. Не надо свое мнение подавать, как истину в последней инстанции. Да, у школы отличные результаты, но методы достижения этих результатов не всем по душе. Психологическое давление на детей в этой школе присутствует. На детей орут, вам написали выше. Рейтинг любой ценой, на ДОД это прямо красной нитью прошло от администрации, а дети - так инструмент достижения, поэтому сильных холим и лелеем, а остальные нам только мешают. А сколько апломба от администрации даже в отношении родителей... Двойки в году и выжимание из школы - вы считаете это нормой - "отбор и еще раз отбор". Я знаю, что в школе не самые слабые дети в принципе, отобрали - так учите. Но в 1518 отбор каждый год - отсеяли, набрали новых еще сильнее, в 11-му сильные все, Но и в чем достижение школы - качественно работает ситом?
В школе есть минусы и их достаточно. Если есть люди, которые на них указывают, воспринимайте это спокойно. Очень бы хотелось, чтобы было всё так идеально, как вы пишите, но все не так, к сожалению.

копировать

Я вас читаю из топа в топ, и создается впечатление, что вы не родитель, а сотрудник. Слишком много общих фраз и никакой конкретики про ребенка. Так вот, если вы из администрации, не надо так обижаться, лучше прислушивайтесь к критике и исправляйте недостатки. В условиях такого дефицита хороших школ в СВАО, при условии, что 1518 была бы отличной, в неё бы конкурс был, как в ЛИТ а 5-ый - 13 человек на место, но этого нет и близко. Вот и задайте себе вопрос - почему?
В 1531 частенько обсуждается, куда можно перейти. Родители готовы возить в 1568, в центр, даже на юго-запад, но в 1518 - 90% говорит: "Ни за что! Мы не хотим угробить детям здоровье и психику".

копировать

Ваша версия про администрацию очень интересная, но я к ней не имею никакого отношения)))
Какую конкретику о моем ребенке вы хотите узнать? :) Я никогда не вываливаю личные подробности в общий доступ. Но положительное впечатление о школе у меня сугубо на основе слов ребенка.
Отсутствие конкурса могу объяснить тем, что стараются такие, как вы. Работает черный пиар.

копировать

Черный пиар базируется на реальных фактах. Если бы это были выдумки, никто бы им не верил)

копировать

Естественно, все не могут быть довольными. А факты и их интерпретации могут быть полярно противоположными. Достаточно не угодить одному неадеквату - и он будет поливать грязью из года в год. А недовольные будут подпевать. Я это сама наблюдаю, у меня так знакомая пострадала.

копировать

Тут не обязательно отношение именно к тебе, у меня спокойный усидчивый ребёнок, которым все учителя довольны. Но если половине класса на повышенных тонах промывают мозг, что они тупые, как пробка, то невольно нервничаешь. Километры нервов именно из-за этого.
Задают много, но при хороших способностях и быстроте все можно успеть. Требования высокие, и завышать оценку никто не будет однозначно. Порой надо знать на 6, чтобы поставили 5. Забыть сделать домашку или не взять тетрадь нельзя, сразу пара, которая роняет балл. Второй немецкий.

копировать

Смотря откуда вы хотите перейти и какие у вас цели. Если из совсем дворовой школы, ребенок психологически устойчивый и мотивированный, и у вас есть мысли идти в экономический ВУЗ, то да. 90% из 1518 поступает в экономический ВУЗы. Обществознание особенно хорошо сдают в этой школе.
Вас берут? Можно узнать как вы поступили, писали олимпиаду или потом вас как-то дополнительно тестировали? У нас есть мысли, попробовать поступить в 6-ой в следующем году, но там только добор всего несколько человек...

копировать

Я тут каждый месяц отмечаюсь, каждый месяц топ про эту школу. Что именно интересно? Поступили туда в 7 класс, сейчас его закончили и перешли в 8 класс. Сын, нахватал кучу троек за этот год, надеюсь это у него адаптационный период такой. До этого учился в обычной школе, был одним из лучших учеников и троек не было никогда вообще. По сравнению с нашей бывшей школой нагрузка больше и уровень учеников выше. Из минусов, это наличие обязательных платных услуг ежемесячных.

копировать

Годовые уже проставлены у вас?) Мы все ждем, а их все не ставят и не ставят.

копировать

Выставлены, но не все. А что вы их так ждете, и так понятно что в итоге выходит. Мой сегодня весело пошел в школу, учится, и 31 тоже планирует идти учится. Так что ещё всё в процессе.

копировать

У ребенка не совсем понятно, что выходит по двум предметам. В пятницу обещали проставить, до сих пор половины нет. Хочется определенности уже))

копировать

Могу сказать одно. В подобных школах любят загребать жар родительскими руками. Отбирают детей и, главное, родителей готовых учится. Нет в этих школах суперспецов и интересных увлекательных программ. Есть гора требований, платные допы и репетиторы. Есть конечно и детки умницы, которые сами отлично в такой среде учатся, но их единицы на поток. Моя подруга работает в похожей статусной гимназии. Так вот как только у них стали брать всех прикреплённых, исчез конкурс родителей и детей, результаты обучаемости снизились и довольно сильно. Хотя учителя остались, программы остались и даже допы у них бесплатно.

копировать

Во всех сильных школах так. Отбор и еще раз отбор. Хороших родителей и мотивированных детей. Без репетиторов и допов практически нигде не учат. Разве что в дворовых.

копировать

Ну, я решила сэкономить ребёнку нервные клетки. Пошли в крепкую дворовую школу. Со средней школы возьму репетиторов. Результат будет тот же.

копировать

Надо же, вы с таким апломбом написали предыдущее сообщение, что можно подумать, будто вы уже поучились в ряде сильных школ. А у вас, оказывается, дворовая. Ну и какое значение имеет ваше мнение в этой теме?

копировать

Никакого апломба. Я написала, то что многим понятно. Люди видят витрину школы, а что за ней не задумываются. Ещё 20 лет назад в эту школу из нашей языковой уходили дети, склонные к математике и заканчивали ее с хорошими результатами и без репетиторов, там учили и отлично учили. А сейчас едут на своём имидже, детских нервах и родительских деньгах. Это неплохо. Просто я быть дойной коровой не хочу. У знакомой, к олимпиаде по физике ребёнка от и до готовил репетитор, за очень солидные деньги, а баллы за ее победу приписала себе учительница физики, которая даже лабораторные не в состоянии в физмат классе провести. Тоже серьезная гимназия, дети после неё в Бауманку поступают.

копировать

Так происходит во всех сильных школах, ежегодный отбор и отсев детей. Кто не тянет, тех выдавливают, и это правильно. Мы когда забирали документы из нашей дворовой школы (я забирала документы сразу двух детей), то директиса устроила мне сцену с истерикой, что вот мол, ни спасибо, ни пожалуйста, а просто развернулись и плюнули нам в душу и ушли в другую школу. Потом начала поливать все эти школы топовые, мол хорошо устроились, отбирают лучших детей, которых мы тут вам подготовили по полной, а потом черпают финансирование. Так и хотелось мне ответить ей, что почему в вашу школу никакого конкурса, ни одного желающего, только те, кого выгнали из сильных школ и кому надо хоть как-то протянуть до окончания школы. Это реальность.

копировать

А качество преподавания можете оценить, мамы учащихся? Сильные ли учебники, дается ли материал помимо учебника, хорошо ли объяняют учителя или читают, как лекцию, а потом сам разбирайся?

копировать

Вот именно проблема этой школы ещё в том, что мамы слишком вовлечены в процесс обучения и лезут во все щели. Каждый день в родительском чате в вотсапе мамашки спрашивают что задано, спрашивают прислать фото того и сего. Это меня сильно поражает, неужели в 7 классе нельзя самому позвонить или написать однокласснику и узнать что надо. Если здесь есть эти мамы, то они дадут точный ответ на ваш вопрос. А вообще что плохого в том, чтобы ребенок сам напрягся и разобрался?

копировать

Ничего плохого, особенно для старшей школы. Но в 5-7-ом, как мне кажется, достаточно много тем, которые стоит хорошо объяснять.
А вовлеченные мамашки - это особенности сильных школ, именно дети с вовлеченными мамашкам в наше время учатся хорошо, за редким исключением. Дети невовлеченных мамашек остались в своих дворовых школах.

копировать

Все эти вовлеченные родители в нашем классе и всегда они знают какую тему проходят и что задано и где посмотреть и как учить и тыпы. И в дворовых школах таких полно, которые сходу наизусть выдают название и авторов всех учебников и что задано по всем предметам, в дворовых школах тоже учились, знаем.