Как бы не заразиться((((

копировать

Девочки, здравствуйте. Час назад увидела во дворе прямо среди дороги крошечного котёнка. На вид даже месяца не дала бы. Глазки плохие, закисшие какие то. Сразу говорю, чтоб потом вопросов не было: к себе взять не могу - своих двое, у мамы уже одна пристроенная морда, во дворе и на работе кормлю всех дворовых котов.
Так вот: соседка сказала, что рядом в гаражах кошка с маленькими котятами, я взяла котёнка, чтоб отнести туда, а потом уже кормить и поить, потому что лежал он прямо на середине дороги. Пока несла, он меня слегка царапнул. Не до крови, а, скажем так, до сукровицы. Кошку так и не нашли, котёнок тоже вырвался, отбежал, а теперь я его вообще не вижу. (Куда он мог убежать с такими больными глазками, ума не приложу).
Вопрос собсно в чем: царапина на руке все же есть. А вдруг он меня чем то заразил? Допустим, бешенством (ттт)? Че делать то мне теперь?
Пришла домой, помыла руки дегтярным мылом, намазала царапины фторокортом. Сижу, грущу(((

копировать

Если волнуетесь, от бешенства лучше привиться.

копировать

Когда дочь оцарапал кот, я консультировалась и в больнице (в Турции), и на русмедсервере. И там, и там сказали, что царапина от когтей - не показание для вакцинации. Только царапины от укусов, так как в рану должна попасть СЛЮНА.

копировать

какая гарантия, что котик за минуту до этого не вылизывал себе лапку?

Подругу в прошлом году покорябала белка, в травмпункте посоветовали привиться, хотя ни одного случая заражением человека от белки не зафиксировано. Тоже сослались на возможное ослюнение белкой собственной лапы. .

Ну или ищите киску и наблюдайте за ней 2 недели.

копировать

Врач сказал, что в рану должна попасть свежая слюна. То есть пусть заражения - "слюна непосредственно в рану".

От себя добавлю, что мои личные котики не вылизывают себе когти, они их прячут, когда вылизывают лапы.

Я положилась на мнение врача.

копировать

Почитайте погуглите, несколько лет назад девочка умерла от бешенства, в Подмосковье где-то ее оцарапала кошка(( Кошка могла лизать лапы или слюна могла капнуть на лапу, при бешенстве это бывает.

копировать

Погуглила - девочка в подмосковном Подольске умерла после укуса бешеной кошки. Или вы о другом случае?

Укус - однозначный повод к немедленной вакцинации, это понятно.

копировать

Странный Вам совет дали,девочка умерла от бешенства ее только кошка за ноги оцарапала этого достаточно было,так как слюна может на когтях быть

копировать

Все-таки мне хотелось бы своими глазами прочитать об этом. В той ссылке, что была мной найдена, речь шла об укусе..

копировать

Девочки, спасибо за ответы, хотя я расчитывала, что их будет больше((((
Рассказываю.
Моя вет сказала, что от царапок бешенства не бывает НИКОГДА. Максимум столбняк.
Я пошла в поликлинику, привилась от столбняка. По поводу бешенства врач загрузила по полной:
1. Взяли на учет, завели карточку, чуть ли отпечатки пальцев не взяли, формы разные поназаполняли.
2. Сказали, что нужно сделать иммуноглобулин, (или как он там называется?), а только потом прививаться - 6 уколов по схеме.( Но иммуноглобулина в стационарах нет Украина бля), так что зря проедетесь) Я спрашиваю, что же делать, если нет? Она: ну тогда просто прививаться. - в связи с тем, что у вас риск заражения стремится к нулю, вам и этого хватит. Прикольно
3. Позвонила в больницу - оказывается, иммуноглобулин есть. Надо ложится в стационар и наблюдаться сутки после укола, потому что может быть аллергия и даже с летальным исходом. Еще прикольней.
4. Велели искать котенка и наблюдать 10 дней. Ищу уже третий день и не нахожу (че сразу не забрала? - не сообразила). Котенок был такой доходяжный, у меня было впечатление, что он умирает уже.
5. На мои вопросы, что будет, если я вообще не буду прививаться, врач начала рассуждать: "ну смотрите: у вас не укус, а царапка, в Одессе бешенства нет.... но все равно надо - у нас же протокол, я ничего другого вам говорить не имею права". На мой вопрос: "а вы бы прививались" ответила: "нет, я бы искала котенка". На мой вопрос: "сколько у меня времени на раздумья" ответила, что инкубационный период примерно 1,5 месяцев, времени, дескать, у вас достаточно.
6. Опять позвонила вету. Вет сказала, чтоб я все эти бумаги выкинула и успокоилась. Максимум столбняк, и то.... очень маловероятно. Но от столбняка я привилась - двойную дозу всадили, чтоб наверняка. Через полгода ревакцинация.
Спасибо за внимание.

копировать

Ищите другого врача, желательно рабиолога, пусть он вам все разъяснит. Врач несет околесицу, либо вы ее не поняли.

От столбняка нужна была одна доза, если вы ранее были привиты (ребенком). Если не были, то нужен иммуноглобулин и доза анатоксина. Зачем вам поставили 2 дозы - неизвестно. Зачем ревакцинация через полгода - тоже неясно.

копировать

По поводу столбняка ответ простой: у нас нет иммуноглобулина, анотоксина и сыворотки. Я же писала - я на Украине живу. Спасибо хоть вакцина сейчас есть. Поэтому и укололи двойную дозу - подстраховаться, поскольку вакцина делается для профилактики, а если уже произошло заражение (предположительно). то колят сыворотку или все, что вы написали

копировать

Вакцина и есть анатоксин! "Одна прививочная доза (0,5 мл) содержит 10 единиц связывания (ЕС) столбнячного анатоксина".

А вообще, вам все правильно сделали, если вы не были ранее привиты. Вот, взгляните, выдержка из инструкции к анатоксину:

"По сокращенной схеме полный курс иммунизации (для взрослых) включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина".

По сути, вас сейчас начали вакцинировать. Ну и хорошо. В дальнейшем, будет разумно завершить курс вакцинации и далее своевременно ревакцинироваться.

копировать

Да, мне сказали ревакцинироваться через полгода. про 2 года не говорили

копировать

И как мы в детстве таскали дворовых котят и не умерли от царапин? Никто даже не парился.

копировать

Вот и муж мой мне так сказал

копировать

Я тоже всех таскала, меня и собака кусала, я даже маме не сказала. На улице сами же гулляи. В СССР секса и бешенства не было.

копировать

))))))))
Спасибо за жизнеутверждающий ответ

копировать

Думаю те, кто умер, на форуме уже не сидят.

копировать

Откуда у такого маленького котенка бешенство?? максимум чумка или еще что кошачье. Ну всяко токсоплазма, хламидии, микоплазма и амебиоз, но при чем здесь бешенство????? И при чем здесь столбняк???? столбняк развивается только в гноящихся и воспаленныз раневых карманах на коже при неровном раздирании кожи и всяких других травмах, при которых нельзя все промыть. если малыш умудрился расхреначить вам руку в лоскуты, то лоскуты просто надо срезать и оставить голою, с ровными краями рану и все заживет.

копировать

Согласна с вами по поводу столбняка. Это анаэробная инфекция (кажется так называется) и развивается она в глубоких ранах без доступа воздуха. Просто я давно уже собиралась привиться от столбняка, а тут такая оказия)
Что же касается бешенства, то вы уверены, что у маленького котенка его не может быть? А вот например, если больна его мама кошка?

копировать

тогда котята не родились бы

копировать

Ну, ньюансов много может быть.... Например, кошка заразилась после рождения котят (может, даже умерла, потому и котенок один остался). Как вариант

копировать

Вы сами-то верите в это ?? кошка заразилась и подохла, и котят не перекусала, и котята живее всех живых?)))

копировать

Вы правы, история какая-то мультяшная получается)))