"Предложите киностудиям" и реквизит в сериалах

копировать

Помните, тут несколько раз кто-то спрашивал, куда пристроить то или иное старое нечто? И обязательно кто-нибудь в топе советовал предложить киностудиям. Я тоже этого начиталась и один раз позвонила на Мосфильм, хотела шкаф довоенный предложить. Но они какие-то хлопотные для меня условия выдвинули, руки так и не дошли. И главное, сразу предупредили, что очень редко платят за вещи, чаще всего дают билеты на экскурсию на Мосфильм.
Вчера по наводке Евы смотрела фильм "Дело гастронома № 1" и глаз резануло несоответствие - в 1982 году люди сидят на мягкой мебели из 90-х. Странно для популярного сериала. Те же кресла образца 70-80 на Авито можно купить не глядя за 5 000, а если поискать и торговаться, то и за 2500.

Я собираю советский фарфор, определенные серии. Мониторю, поэтому часто просматриваю Авито, в соцсетях группы по интересам. И за этот год встретила уже двух сотрудников московских киностудий, которые постоянно выставляют на продажу предметы быта СССР, особенно мебель середины 20 века и посуду с приборами.
То есть люди им бесплатно отдают, потом ждут когда их тумбочку покажут в кино. А они продают это любителям винтажных вещиц, дизайнерам для интерьеров и т.п.
Имейте это в виду, если планируете что-то сдать

копировать

О чём предупреждаете-то? Кому-то заблокированы продажи на Авито и они вынуждены сдавать старьё на Мосфильм?

копировать

Если люди отдают бесплатно, значит, им важно просто избавиться от вещей :-)
Как-то это смешно - отдать мебель на киностудию, чтобы потом с гордостью сообщать знакомым: "Обязательно посмотрите этот фильм, там моя старшая тумбочка снялась!" :party4

копировать

Нежная вы очень. Глаз вам мебель резанула, подумаешь)). Я не могу понять, почему в "Москва слезам не верит" с улицы показывают один высотный дом, а внутренность подъезда и планировка квартир совершенно из другого. Ну вот такая режиссерская находка.

копировать

В "Мснв" много ляпов :-)
Меня там "резанула" неправдоподобно длинная беременность Катерины.
Забеременела явно летом.
"Так ты что - три месяца?!" было в самом начале осени (в сцене на скамейке зелень всё ещё пышная). А родила в июле :ups3

копировать

Что иметь в виду? Что моя рухлядь может не пройти кинопробы?

копировать

ну и что? ну продают и продают. очень хотела бы взглянуть на человека, отдавшего тумбочку только чтобы увидеть ее по телевизору)

копировать

Зря накинулись на автора. Я ее понимаю.
Не потащила бы винтажные вещи на Мосфильм. Да и нет их у меня особо.
Но было бы неприятно осознать, что вещь, которую я с какими-то оргтрудностями передала на нужды съемочного процесса, служит личному обогащению сотрудника, которому вверили заниматься реквизитом. Ощущение гадливости такое же, как когда собирают вещи на нужды детей, пенсионеров, пострадавших от землетрясения и т.д., а сборщики себе вещички получше домой тащат. Или на продажу опять же. Да, я отдала вещь, т.к. она мне не нужна. Но если я отдала ее на конкретные цели, то хочу, чтобы она этим целям и служила.

копировать

совершенно с вами согласна

копировать

совершенно с вами согласна