Большой теннис- хватит ли "финансовых сил"?

копировать

Сыночек 7ми лет прошёл отбор в одну из спортшкол москвы по теннису. Мне очень понравилось всё- школа, тренер, уровень, атмосфера. Однако, видимо, я не очень реалистичный человек. Отведя ребенка на тестирование, я не изучила должным образом вопрос стоимости занятий этим, одним из самых дорогих, видов спорта.
Первым шоком для меня стал объявленный ценник - порядка 20 тыс в месяц за 3 раза в неделю по 2 часа. Это государственная спорт.школа, где, в принципе, должны быть бесплатные занятия, но дотаций государства хватает на 2 занятия по 45 минут по 20 детей в группе. Вторым ударом была информация, почерпнутая из интернета, что к 10ти ребенкиным годам "вливания" могут достигать 50 -70 тыс руб/ мес. Девочки - мамы спортсменов-теннисистов, так ли это? За счет чего такие траты: это выезды на турниры? Без них никак? Ваш доход позволяет нести такие расходы? Что посоветуете, если мой максимум - это 20 тысяч...сразу забыть об этом виде спорта, поискать что-то " по кошельку" или заниматься лет до 9-10, пока хватит "финансовых сил"? Страшно расстроилась и приуныла. Не покидает ощущение, что я за бортом жизни.

копировать

у меня дети занимаются на любительском уровне (для себя: потому что нравится), 1 час занятий - 1000 рублей, группы тренер старается делать не больше 6 человек.
Но помимо этого не забывайте о вливаниях в смысле одежды, кроссовок и ракеток. Одежда - еще ерунда, кроссовки нужно конкретно под теннис - пока маленький размер, легче и проще найти и подешевле, потом сложнее. Последние старшему купила за 8 тр и это были не самые дорогие. Ну и ракетки...бывает, покупаем б\у через тренера.
Это я к тому, что я перечислила траты на любительском уровне для этого вида спорта, а как мне кажется, практически любой спорт на профессиональном уровне рано или поздно потребует вливаний побольше.

копировать

Если поиграть для себя, то 20тыс. Если ради результата, то расходы будут сотнями тысяч.

копировать

Это так. Большой теннис - чуть ли ни самый дорогой для родителей вид спорта. Могут поспорить с ним по платности хоккей и фиг.катание (из массовых, так сказать). В большом теннисе дорого и дополнительно оплачивается все: дополнительные часы тренировок (кроме бюджетной минималки, но она такая минимальная), спарринги (для сравнения час индивидуальной работы в настольном теннисе 1000-1500 со спаррингом минимум МС, с сильным КМС - 500 рублей, в большом теннисе ценник от 10000 со спаррингом весьма средней руки, то есть с 1 взрослым разрядом), выезды на соревнования - платно, сборы - платно+ дорого из-за астрономической аренды корта. Про инвентарь даже писать не буду.
Большой теннис - вид спорта изначально богатых людей.
Но есть родственные и весьма демократичные виды спорта: настольный теннис и бадминтон.
ПыСы: выбирая вид спорта для своего спортивного ребенка, я ориентировалась не только на его природные данные, но и на ценник. Потому как без ценника рассматривать что-то всерьез и надолго вообще смысла нет. По этой причине сын не занимается ФК, хотя отлично мог бы. Ну и большой теннис тоже изначально был в моем "черном списке".

копировать

+1 к бадминтону,туда много из тенниса приходит и дешевле.

копировать

Одна ракетка стоит 15+ тысяч. Плюс кроссовки, 3-5тр и выше, которые быстро изнашиваются.
Плюс турниры - без них никак, если это спорт, а не любительская секция.
Занимайтесь для ОФП дважды в неделю или переходите в более дешёвый спорт.

копировать

Если уже сейчас задается вопросом цены, то значит точно не потяните. Очень дорого.

копировать

У нас ребенок с 5 лет занимается большим теннисом -просто для удовольствия . Поэтому финансы по минималке. Мы нашли тренера за 6000 в мес в группе. Но это в группе. В группе 4 ребенка примерно ровесники. Одежду берем самую обычную. Не теннисную . Обувь первый год была артенго из декатлона. это теннисная. Но она дешевая.Сейчас уже проф .обувь. мы не стремимся к спорткарьере. Поэтому допзанятия нам попросту не нужны. Поэтому и деньги по минималке.

копировать

Дочка прозанималась с 6 лет профессионально. Могу рассказать) если ребёнку очень понравилось, то можно пару лет позаниматься, но учтите, что с 9 официальные соревнования, а сейчас уже в клубах и раньше начинают проходить, а это дополнительные деньги. Даже если не брать индивидуальные уроки сейчас, они в таком возрасте и не нужны, то форма и ракетки дорогие. 20000 это совсем минимум для занятий.

копировать

Если бы у меня было 20 тыс. в месяц на занятия, я была бы счастлива. У нас спортшкола бесплатно 3 раза в неделю по полтора часа плюс один раз ОФП. Если бы к этому добавить индивидуальные тренировки раз в неделю (12 тыс.) было бы замечательно. Форма не особо дорогая, ракетки для начинающих - тоже. Далее покупали ракетки б/у у старшей группы. Конечно, о профессиональной карьере с такой подготовкой вопрос не стоит, но за 5 лет ребенок научился весьма неплохо играть.

копировать

Пожалуйста, расскажите: вы бросили профессионально на каком -то этапе? Как совмещали со школой? Если бы открутить назад, пошли бы опять профессионально, или занимались бы для себя, или выбрали бы другой вид спорта? Действительно ли на этапе турниров оплата достигала вышеупомянутых сумм? В спортшколе требуют ездить на все турниры, или можно как -то выборочно?

копировать

Я автор. Всё же склоняюсь к варианту попробовать походить 2 года. Пока купила ракетку, даже не б/у. Кроссовки (обычные), спортивные шорты и бейсболка -используем те, какие были. А больше ничего пока и не требуют. Быть может, действительно, пару лет продержусь, а там уйдём в коммерческую школу заниматься для души...

копировать

Мы не бросили. Отходили от начала до конца. Сейчас поступила в хороший американский университет, будет играть за команду и учиться бесплатно. Нам реально не хватило денег, ну и тренироваться лучше в другой стране конечно. Все это понимаешь потом, к сожалению. Наши траты последние годы были примерно 100000 в месяц, но она играла международные турниры. К сожалению, в нашей стране детский теннис совсем не финансируется. Какой бы не был талантливый ребёнок без спонсоров не обойтись. Сейчас их найти практически невозможно.