Кошка из приюта

копировать

Добрый день! Как-то создавала тему о том как подружить двух взрослых котов, ответов-советов не получила. Опять поробую, т.к. ситуация уже критическая...
Дано: 1. молодой кот, кастрирован, живет у нас с рождения, трусоват, в целом нрав мирный, незадиристый.
2. молодая кошка (??), стерелизована, инвалид (без одного глаза), взята из приюта, очень ревнива, по отношению к другим котам агрессивна.
Итак, прошло 3 месяца совместного существования (выживания) и что имеем: кошка дико гоняет кота, кот отпор не дает, забивается то в кладовку, то еще какой-то угол по несколько дней оттуда не выходит, с туалетом у него как прийдется. Вообщем за 3 месяца никакого прогресса. Наш дом напоминает поле боя. Мои нервы и нервы котов на пределе...
Какой выход? 1. Отдать обратно в приют, взяв на себя содержание кошки. 2. Искать кошке новых хозяев, что навряд ли будет скоро, т.к. до того как я ее взяла, кураторы ей доооолго искали дом. ???????

копировать

Отдать кошку и взять другую из приюта если хотите помочь кошке из приюта. При всём уважении к кошке- кошка не ребёнок чтобы с ней носиться и терпеть неудобства.

копировать

Кошка живое существо, прежде всего, за которого автор взяла ответственность, нельзя так брать-отдавать-менять, имхо. Если нужен был гарантировано воспитанный питомец, его нужно было брать в питомнике или вот у Евгении Пилы нашей, а не в приюте и не проблемную кошку.

копировать

Ну так возьмите это живое существо у Автора и воспитайте, что языком то молоть? (пальцами по клаве молотить) Жертвовать жизнь кошке- абсурд, полно кошек под каждым балконом, вон была тема стерилизовать беременную кошку все двумя руками советовали, а там же живые котятки. Вы кинулись их спасать?- нет. Этим всё сказано. Добрым за чужой счёт быть легко.

копировать

Но уж нет, это не я брала из приюта проблемную кошку, вот если бы взяла, то претензии были бы ко мне.

копировать

т.е. вы даже не пытаетесь помочь, но берётесь осуждать, тех кто пытается?

копировать

Вы бы еще совет усыпить дали и возмущались, что он не оценен.

копировать

к чему это? Кошку вы взять не желаете, реальный выход- отдать эту и взять другую- спасая нервы Автора, её кота и обеих кошек у вас вызывает бурю протеста. Ах-ах, как мило. Пущай Автор мучается, нехорошая такая, попыталась помочь живому существу да не получилось- такой грех, не то что бездействие с чашкой кофе.

копировать

Буря у вас, у меня все спокойно. Ну ок, отдала автор эту взяла следующую, а она с еще какой-то проблемой, опять заменить как некачественный товар? Не надо автору никого из приюта брать, из приюта только опытным кошатникам можно, которые осознают что их ждет.

копировать

У того, кто ничего не делает- всегда всё спокойно, вам всё ясно, понятно и однозначно.

копировать

Так... Готова выслушать Ваши предложения конкретно по моей ситуации. Только прошу не надо лить воду... если бы да кабы... Что делать? Обстановка явно нездоровая? Я живу не одна с котами... сейчас мягко говоря все мои близкие тоже испытывают дискомфорт.

копировать

Автор, не заморачивайтесь, вы сделали всё, что могли, есть такие коты, пристраиваются только в дома без других животных. Ваша- такая, ну что тут поделать.

копировать

Спасибо за поддержку. Наверное буду звонить куратору.

копировать

Звоните, ну что тут поделать, ну у меня перса за стиралкой, что мне убиться теперь что она выходить не желает? Но она хоть никому не мешает, а другая кошка, послечумная у меня была- шипела и нападала на детей, два месяца промучались и отдали- и нашёлся ей дом без детей, у пожилой женщины- совет да любовь там. Отдавая её вы всем даёте шанс на нормальную жизнь.

копировать

А вы что-то пытались делать? Кормление за перегородкой, игры с кошкой, полки для кота наверху? Очевидно что сами собой они у вас не сойдутся характерами. Как вариант, посмотрите передачу адская кошка, она конечно шоу, но идей как наладить отношения там полно.

копировать

Еще прошу заметить что я пишу не через неделю пребывания кошки у нас дома, а через 3 месяца... т.е. все это время я ждала и пыталась как-то переломить ситуацию.

копировать

Вопросы без подколов, а дабы искренне понять ситуацию... Что Вы пытались делать чтоб наладить их отношения? Какие условия были в приюте и как она туда попала?

копировать

В приют она попала после какого-то ЧП (никто не знает что произошло) с выпавшим глазом и сломанной челюстью. Люди ее прооперировали, выходили, определили в приют. В приюте она находилась где-то полгода, была постоянно в стрессе, на других котов шипела, кидалась и т.п. У меня в доме она себя почувствовала хорошо, но в стресс впал наш трусишка Мишка. Чем больше он боится, тем больше она его гоняет. Находиться в одной комнате они не могут. Что делала я: защищала Мишку от нее, дабы она вела себя через чур уверенно и как хозяяйка положения, обеспечивала для каждого из них изолированное друг от друга существование... на этом вообщем то и все. Спрашивала совета у куратора, она мои действия поддерживала.
Сегодня снова разговаривала с куратором. Сошлись на том, что ей либо нужно быть единственной кошкой в доме (что я ей обеспечить не могу), либо в доме должны быть коты способные показать ей свое место (это я обеспечить могу). Отвезла ее к маме, там есть Марсик, тоже кастрированый, тоже молодой, брат Мишки, но в меру воинственный. Втретились они, поурчали друг на друга и за считанные минуты установился нейтралитет. Так что пока будет жить у мамы на моем обеспечении.

копировать

Вы МОЛОДЕЦ!!!

копировать

Как хорошо что все решилось! И хорошо что без возвращения кошки в приют!
Да, в таком случае когда свой кот не стрессоустойчивый и не могущий дать отпор, и за такой срок отношения хотя бы не пришли к нейтралитету - надо было принимать какое-то радикальное решение(((( Всех жалко, но свой-то не виноват что он трусишка...
Мишка выдохнул?)

копировать

Ага, Мишка расцвел)))

копировать

как хорошо, что нашелся выход без возврата кошки в приют.