Куда стопы двинуть после 4 класса?

копировать

Извините, коротко изложить мысль не получилось Сын закончил 3 класс. У меня в голове каша. Ребенок, средних способностей. Сильные стороны – логика (первый на олимпиадной математике, 3 место в шахматном клубе, первый среди параллели по информатике). Слабые – русский язык (дисграфик), не любит перенапрягаться, стимула к учебе нет, от этого быстро устает. Есть 3 варианта школ. Первый – оставить в своей дворовой школе. Мне очень не хочется, равно, как и в других ближних школах ситуация со средней школой не ахти. У нас еще и ребята в средней школе не очень жадные до учебы – думаю, если сын найдет товарищей среди них, ничто уже не спасет. Второй вариант - есть в одной из ближних школ профильные классы по разным направлениям, конкурсное поступление. Проекту этому года 2 всего, но уже очень хвалят. Хвалят объемом и качеством дополнительных дисциплин по направлению и уровнем знаний школьников. Нам интересна информатика. Одно но – придется брать репетитора по русскому, т.к. с его тройкой нет шансов пройти конкурс. Третий вариант – математическая школа. Экзамены. Думаю, поступит. А если еще репетитора по математике взять – 100% пройдет. Но, сможет ли учиться с его уровнем мотивации? Вот, у кого может была аналогичная ситуация, куда пошли и не пожалели ли?

копировать

Может наоборот: быстро устает, поэтому мотивации нет? Проверить в части неврологии, давление, функции мозга, напитать витаминами, добавить спорт?
и в мат.школу, из тех где не нагружают всем подряд и побольше... Если не потянет - переведете в школу попроще.. В общем, дальше смотреть по ситуации.

копировать

неврология небольшая есть - под контролем, спорт есть и много, витамины присутствуют. Где такие матшколы, в которых не нагружают? Они существуют? Я тоже склоняюсь поступить в матшколу, но иногда мне кажется, что это родительские амбиции для ребенка средних способностей и слабой нервной системой.

копировать

конечно в мат.школах нагружают по сравнению с обычными. Но есть школы, где грузят всем подряд, а есть те, где только математикой, или только физматом. Соответственно нагрузки в целом меньше.
И если ребенку олимпиадная математика дается легко, то возможно он эти нагрузки даже нагрузками не воспримет. Вроде в мат.классах 1329 активно забивают на все, кроме мат.олимпиад. Выглядит тем, что вам нужно.
Поступление в мат.школы как раз позволит вам оценить уровень способностей ребенка. Может вам лишь кажется, что его способности средние? Если они будут недостаточны для обучения в данной школе, его туда и не возьмут. А может они превышают?... Сильный шахматист и сильная олимпиадная математика - это хорошая заявка. (а кстати, что Вы подразумеваете под "первый на олимпиадной математике"? - это где и в чем он первый?

копировать

в школе кружок олимп.математики - дети обычные, одноклассники и из параллельных классов. И кружок при матшколе - там тоже отлично справлялся, зачислили в группу сильнейших (это нам так сказали), но кружок так себе оказался. Шахматы тоже обычные, масштаба микрорайона, берут всех детей подряд. Но, занявших 1-4 места в след. году посылают на квалификационные турниры на разряды. Мой уже мечтает о втором и тренер говорит, это вполне реально. Почему считаю, что может не потянуть матшколу - его не интересуют математические олимпиады. Ходит по нашей просьбе и на отвянь делает все задания. Т.е., если надо подумать и способ решения нестандартный, он особо думать не будет. И самое обидное, когда потом разбираем задания, без всякого интереса слушает объяснения.

копировать

Посмотрите задачки отсюда:
http://mmmf.msu.ru/archive/
Там есть задачи без решений, а есть те в которых потом есть с чем сравниться
Например вот, с ответами, за 4 класс:
http://mmmf.msu.ru/archive/20152016/z4_Podgaits/
Можно и кружок для пятого посмотреть, например вот:
http://mmmf.msu.ru/archive/20102011/z5/
распечатывайте ребенку, а потом когда все прорешает - смотрите ответы.
И вот еще есть, хорошая книжка как раз для четвероклашек, можно по ней пройтись:
http://www.mccme.ru/free-books/pdf/kozlova.pdf Там вначале задачи, в середине подсказки, а потом ответы.
Если ему все это нравится и дается относительно легко (хотя бы половина задач), то скорее всего и в мат.школы он поступит.
В общем, не попробуете - не узнаете. Пробовать надо.
Но русский придется подтянуть хотя бы до уровня диктанта на 4 балла.. в большинство мат.школ диктант все же проводят.

копировать

ок, спасибо, проверим. Там ответ добавила. Еще напишу, что по книжкам Кац и Перельмана Занимательная математика с удовольствием занимается, может в свободное время засесть за решения.

копировать

Как-то это не вяжется с тем, что вы выше написали, что нетривиальные задачки не интересуют.

копировать

вот такой странный человек, сама не понимаю. Тихо сам с собою это запросто. И долго может сидеть над одной, думать. А тут, видимо, его неврология проявляется - когда надо по времени и на конкурс. Объяснения слушать не любит. Учитель по олимп. математике жалуется, что на 98% решает все предложенные задачи, но объяснить часто не может или не хочет. Либо начинает объяснять, но так издалека и запутанно.

копировать

думаю это свойство многих, и их как раз и должны в мат.школах, особенно тех что с олимпиадным уклоном, учить и объяснять, и быстро решать. Но в любом случае, если человек выступать на олимпиадах не хочет, его же не заставят... а тренировка в процессе подготовки пойдет на пользу мозгам.
А попробуйте ребенка в мат.лагерь летом отправить, если еще есть какие-то места. Посмотреть, как ему такой режим?

копировать

лето уже все расписано путешествиями, может только в конце августа засунуть в расписание. Сама думала об этом, 2*2 понравились. Еще думаю репетитора протестировать способности позвать

копировать

у меня такой же, по крупицам собираю интерес к решению задач, которые в общем-то решает. Ходим на 2х2 уже три года. Были в лагерях, с последнего вернулся с грамотой. На кружке появился интерес, на олимпиады ходить перестал бояться, начал объяснять решения и хотя бы как-то их описывать. Может задуматься, над задачей, если с третьего раза не зарешал, откладываю на 2-3 дня, потом уже вместе возвращаемся к ней. Решаю утром в авто какую-нибудь задачу пока везу в школу. Мама тоже решает, листки, листки, листки. В 4М сдал не 10+10 конечно, но неплохо. Прогресс есть, но все очень медленно и зыбко. Да, ребенок читает все, где есть какие-то буквы, за книгами ходим в библиотеку с туристическим рюкзаком!!! Память у него великолепная - в этом считаю и проблема большая для математики, он решение вспоминает. Поэтому приходиться комбинировать задачи, смешивать листочные типы. Остановиться хотелось уже много раз, но мотивирует желание дать ребенку в будущем возможность выбирать. Более того, работая сейчас в большой группе, очень часто в сталкиваюсь по сути с постановками из рыцарей и лжецов, из четности из делимости и много еще откуда)
Принимая на работу аналитиков обычно подкидываю 3-4 задачки, коих у меня чемодан. Забавно наблюдать, как люди синеют от систем уравнений, и краснеют, после простого красивого решения)

копировать

девушки, спасибо за ваши примеры и консультации, будем идти к наилучшим результатам, нужно выжимать максимум. Вот теперь как то надо еще кружки и занятия выбрать бюджетные. У меня муж старой, советской закалки и глубоко убежден, что для детей все должно быть бесплатным, как в его детстве. И что в каждой школе внимательные и заботливые учителя, которые так и смотрят, кто со способностями и направляют на путь истинный и только и думают, как развивать ребенка. Поэтому со своими мыслями и заботами иду на форум.

копировать

и дяденьки)

копировать

и дяденькам тоже спасибо, приятно, что есть мужчины, которые мыслят не прошлыми шаблонами

копировать

порешал утром задачки со 2 ссылки. Затруднения вызвала 3 задача (плохо знаком с геометрической прогрессией) - ее совсем неправильно решил и не понял, почему. И последняя задача - потому, что лень решать уже было, перебирать из вариантов, устал. Остальные решил сам.

копировать

Опять дядя: по ссылке - 20 уроков!!! Отрешать все их, понять на каких главах ребенка стопорит, далее разбираться с ними. Потом может начнете с детских книжек (КАЦ), какие-то главы из учебников Ивановой Е., где-то Гысь включите. Задачи из "Сказки и подсказки", "Школьные маткружки МЦМНО" - по тем типам где есть сложность, ну и прочие тоже + "1001 задача" Спивака. Или репа под эти задачи, найдите молодежь с малого мехмата. 1,5-2 тр/академчас.

Путь не простой, но с не повернутыми на матеме от рождения детьми - так, а когда прищелкнет кто Вам скажет. У меня до сих пор "за ручку", но он еще детенок, интересующийся и не уставший "по жизни" и этот хорошо (закончил 3-й класс).

Да, и если Вы, как задачами Подгайц подойдете к вопросу формально (дали ссылку и можно же ее было расшарить, но не стали, а отчитались), то стоит ли начинать?

копировать

А почему вы решили, что мы формально подходим и не знаем, чем заняться? Я так поняла, ссылки кинули не только порешать, а для своеобразного теста. Вот и отчитались. Насчет остального - мы тоже не с гор спустились, давала и буду давать задачки, кружки уже ребенок выбирает на сентябрь. Возможно, у меня нет системного подхода, как у вас, но у меня не совсем в этой стороне проблемы. Сказки и подсказки сын посмотрел, сказал, многие задачи ему из этой книги давали порешать, первые задачи он еще с дошкольного периода помнит. Остальные порешаем на море. Кац уже вдоль и поперек изучена в 1 и 2 классе - все пособия до дыр. Иванова, вроде, только до 3 класса издала учебники? Спивак есть, ждет своего часа. А что есть Гысь?

копировать

А что значит, "спорта много"? Не может быть, что слишком много?

копировать

ну, я считаю, для непрофессионального спорта, для здоровья, более, чем достаточно - около 7-8 часов в неделю.