Гормоны и вес.

копировать

Я прошу прощения за наитупейший вопрос) Попробую сформулировать максимально понятно. Тема не для зоровья, хочется обсудить опыт здешних обитателей. Возможно это будет смешно знающим людям, но я чего-то недогоняю. Вот пишут, что принимая какие-нибудь гормональные препараты (не важно, контрацептивы, гормоны щитовидки и пр.) женщины очень поправляются. Даже врачи, прописывая гормональный препарат, предупреждают о наборе веса. У меня вопрос насколько это соответствует действительности в случае если женщина продолжает контролировать питание и физ. нагрузки. Какой алгоритм набора веса? Увеличивается аппетит? Просто я тупо не понимаю, если человек на ПП откуда берутся лишние килограммы?

копировать

На самом деле нет такой жесткой связи. Все очень индивидуально.
И тем более нельзя валить в одну кучу гормональные препараты разных типов. У них разные механизмы действия и разные пути возможного (!!!) набора веса.
И об индивидуальном. На контрацептивах я худела, потому что из трех испробованных все вызывали тошноту и отказ от еды. А пара недель на тироксине принесли пять кило добавочного веса (что вообще вызывает удивление у эндокринолоов :))

копировать

Ну вот, например, ваши 5 кило откуда? Может это были "здоровые" килограммы, которые организм набрал потому что пришёл в норму? Или это были именно лишние жиры и целюлит?

копировать

Вода, судя по скорости набора. Хотя вообще левотироксин в малых дозах оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен, а у меня были именно малые дозы. Ну и еще плюс - этот препарат мне вообще не был нужен, его назначение было врачебной ошибкой и от него у меня еще и другие проблемы возникли

копировать

Есть такая зависимость :-( И контрацептивы как раз не входят в этот список.

копировать

А что входит?
Приведенные автором топа контрацептивы - по вашим словам - не входят, гормоны щитовидной железы не входят. Это как раз то, что применяется наиболее широко

копировать

Гормоны щитовидки входят, но не сильно, противозачаточные нет.

копировать

Гормоны щитовидки? В малых дозах могут обладать анаболическим эффектам. А в нормальных тот же тироксин используют для улучшения метаболизма и похудения

копировать

Там все сложнее и отличается для людей с проблемной щитовидкой и здоровой.

копировать

Эндокринологи, которым я жаловалась на набор веса, убеждали меня все, как один, что таого не может быть. Что тироксин наоборот приводит к похуданию.
И в инструкции к препарату это же написано

копировать

Однако на практике происходит обратное, понятно, что так не разносит как на препаратах которые действительно имеют побочку "набор веса", но все-таки набор жирка происходит. Проблема в том, что доза этих гормонов постоянная, не регулируется организмом и получается некий сбой.

копировать

Вот именно поэтому я и начала со слов, что а) все индивидуально, б) валить в одну корзину все препараты не стоит из-за разного механизма действия, в) жесткой связи нет в силу а и б :)

копировать

Абсолютно точно моя мама как начала принимать тироксин стала худеть

копировать

Странные эндокринологи. Меня предупредили, что в малой дозе (50 мг) может быть. А в больших дозах еще проще - он увеличивает скорость обмена веществ, и как следствие улучшение аппетита. Ну а дальше просто...

копировать

Да мне с ними в принципе не везло. Начиная с той, первой, закатавшей мне лекарства на всякий случай :(

копировать

Нет прямой связи.
На ОК часто повышается аппетит - не все его контролируют, оттуда и вес. Еще могут быть побочки в виде отеков и пр.
Если проблемы со щитовидкой или еще какое гормональное расстройство - все зависит от его течения. Вес в таком случае очень легко набирается (очень часто еще ДО постановки диагноза), а вот сбросить его..... плюс опять же могут быть отеки (каждая клеточка буквально как губка впитывает воду). НО! Даже при тяжелых диагнозах держать вес можно и пусть он будет выше нормы, но все-таки.... слишком большой вес (например, 100+ кг при росте 170) его только НАЖИРАЮТ, при любом диагнозе.

З.Ы. Я лично на контрацептивах сбросила несколько кило и потом вес держался на одном уровне.

копировать

От контрацептивов поправляется килограмм на 3. И то можно этого избежать.
А вот в к остальное - от неправильно питания.

копировать

Опишу свой опыт. Была всегда астеником, с дистрофией мышц. 45 при росте 170, даже после двух родов.
Как-то начала принимать пероральный контрацептив , посоветовала гинеколог, но без предварительных анализов крови -на гормоны и свертываемость. Что имела: резкий набор веса до 51-53 кг и появление целлюлита. 4 месяца попила и бросила, вернулась обратно в свой вес. Другой врач назначила сначала анализы крови на гормоны и свертываемость. Начала активно советовать гормональную спираль, я в отказ из-за своих тараканов, что внутри что-то будет, плюс отзывы различные. У меня плюс проблемы с М. В итоге она предложила другой вариант, он тоже гормональный, с меньшей дозировкой. Все было ок, кожа улучшилась, проблемы с М ушли. Вес -46-47. Ну при моем росте -это не критично. А даже недостаток веса. Через два года решила перестать пользоваться гормонами и в итоге -опять проблемы с М, и..... резкий набор веса до 53-54 кг. В итоге вернулась на гормоны, вес 49, но все же мои жевания пирожков, пирожных, шоколада в неограниченном количестве убрала. Все же возраст только увеличивается и это бесследно не проходит. Поэтому к гормонам, честно, отношусь настороженно, пока мой вариант меня устраивает, но все же слежу за собой.
ЗЫ аппетит не повышался. То есть ни на первом, ни на втором препарате я такого не замечала. Ем (по словам мужа) -я мало, но бывает и нападает жор. Очень легко могу сократить потребление пищи. Пару дней позабывать поесть (то есть пропустить какие-то приемы пищи), в итоге на третий я уже начну есть очень мало (еще меньше чем обычно, а муж говорит, что порции у меня детские), т.к. такое впечатление, что желудок усыхает.

копировать

Да, есть такие лекарства, которые ведут к набору жира, даже можете найти их список в Инете. И жир набирается именно из-за этих препаратов, и это не "говорят", а доказанный факт. Понятно, что если вы еще и жрать будете в три горла на этих препаратах, то разнесет так что в двери проходить не будете.

копировать

Моя подруга на гармонах(щитовидка). Вес набирается из воздуха! Вплоть до того, что она вообще может не есть целый день или ограничиться фруктами-овощами. И никак, вес стоит.

копировать

Мнээээ,..
-"не есть целый день" и "ограничиться фруктами-овощами" - это две большие разницы. Особенно если фрукты вроде бананов и их много - а овощи с маслом.
-за ОДИН день вес никуда не денется, даже если вообще не есть. Ну мжет вода чуть выйдет. Чтобы потерять 1 кг жира надо "убрать" 9000 (девять тысяч) килокалорий. То есть понимаете, сколько дней надо.
- из воздуха как раз вес не набирается. Набирается из излишка калорий. Да, может быть, что человеку с проблемами ОВ надо меньше калорий, чтобы набрать больше веса. Но "из воздуха" ничто не берется. Есть такие рааастройства, при которых действительно все "из воздуха", но ЭТО - очень редкие и тяжелые болезни.
- еще проблемы с ОВ могут вызывать отеки (задержка воды, а значит вес), скачки настроения, при которых...неадекватный аппетит и снижение энергии, при котором не хочется двигаться или быстро устаешь. Это ОПОСРЕДОВАННЫЕ причина набора веса, которые надо учитывать.
- строго говоря, гормональное лечение назначают при болезнях щитовидной железы, чтобы как раз снять симптомы заболевания (напр. гипотериоза) при котором все вышеперечисленное.
- уже написала, тысячепервый раз напишу, что больному человеку может быть сложнее контролировать вес и питание, но как раз больным это НАДО делать болше, чем здоровым. Для них это не прихоть или красота, а возможность не грузить лишним весом и так перегруженный организм.
- гОрмоны пишутся с буквой О. Гармонь и гармония - не однокоренные слова :-).
-

копировать

Не есть целый день - прямой путь к набору веса. Тем более при проблемах со щитовидкой. Сама принимала тироксин. Там очень тщательно нужно следить за тем, что ешь.

копировать

А, ну наверное и это тоже.

копировать

Не есть весь день при больной щитовидке нельзя. Обмен веществ спать ляжет сразу и хрен разгонишь потом. А фрукты - это быстрые углеводы.

копировать

Поправляются, это неизбежно, когда наступает отмена препарата, у меня было так - принимала Ярину - 3 месяца, перестала и расплылась, ушло пол года пока вес пришёл в норму, это нормально, нужно на это настроиться. Спорт и питание помогут не раскобанеть, главное знать что отмена Гк может иметь такую побочку.

копировать

"Вот пишут" - на заборе тоже пишут.
Поправляются не все и не всегда.

Гормоны могут вызывать скачки настроения и уровня энергии, при которых склонность кушать больше и неправильно, а двигаться меньше. Или же отеки в организме, когда вес увеличивается, но за счет "воды" - но ЭТО может усугубить вышеупомянутое. Ну и повлиять на ОВ В КАКОЙ-ТО МЕРЕ.

НО "поправилась на гормонах" - это так сказать объяснение, но не оправдание. То есть человеку в таком положении ВДВОЙНЕ надо следить за питанием, заниматься физическими нагрузками (умеренными, но все же) и вообще следить за здоровьем, в том числе и за весом. Не допуская больших "перегрузок" в прямом и переносном смысле.

Именно потому что организм и так "под напряжением" и заставлять его таскать лишний вес - это добивать еще больше. Ну и потому что слишком легко запустить себя до такой степени, когда лишних килобудет не 5 или 15, а 50, а тогда уже сложно.

Не говоря уж про то, что иногда лечение гормонами ПОМОГАЕТ избавиться от симптомов болезни как отеки или лишний вес (напр. при некоторых проблемах со щитовидкой или поджелудочной)

копировать

Нет, нет, и еще раз нет.

Список этих препаратов вы можете найти в Инете, если интересно. Сразу скажу, что это не гормоны, но такие препараты есть и набор жира это их побочка. Это специальные средства (их кажется 6 или 9) и в основном широко используются при лечении бесплодия.

копировать

А как это противоречит ответу на вопрос в заглавном посту "что делать"?
ДАЖЕ если действительно накапливается прямо жир, и ДАЖЕ если ну никак снижением калорийности (умеренным, конечно, а не голоданием) и умеренными нагрузками не справиться - то это НЕ значит, что НЕ надо втройне следить за питанием. Иначе тогда зачем спрашивать?
Кстати, а что делать в таких случаях дамам с солидным лишним весом? Потому как большой лишний вес может усугублять гормональные причины беспложия, многим рекомендуется при планировании беременности как раз подсбросить - если много лишнего.

копировать

аппетит не просто увеличивается, а зверски увеличивается. и от зверски увеличившегося аппетита, и его неудовлетворения начинаются уже реальные следствия - снижение иммунитета, депрессии и прочие нерадостные фигни.
вам кажется, что вы можете полностью держать под контролем аппетит? это весьма самонадеянное утверждение;-) в организме множество функций, которые невозможно изменять силой воли (например серцибиение (и миллион всего еще), множество функций, на которые вы можете влиять весьма ограниченно (например частота дыхания). вот аппетит - это как дыхание. пока организму все рано, вы можете дышать и почаще, и пореже, и поглубже, а вот когда организму уже не все равно, то пофик, как вы там хотите дышать, будет дышать так часто, как ему надо. так же и аппетитом, вы его держите под контролем, пока у вас с организмом схожие точки зрения на питание. когда организм решит, что ему что-то не хватает, ему будет пофик на ваше пп;-)

копировать

Я задала вопрос именно для того, чтобы подтвердить свои догадки. Так значит, увеличение аппетита и депрессивная тяга к "вкусненькому"? Просто, как правило, женщины честно не признаются в том, что стали больше есть.

копировать

Понимаете, одну лишнюю конфету в день или пару печенек или даже дополнительное сладкое яблоко вы и не заметите. А увеличение рациона всего на 100 калорий в день приведёт к увеличению веса на пол кило в месяц. За пол года - это три килограмма, за год - шесть.
Так что нет совершенно ничего в этом удивительного.

копировать

Был у меня период (после первых родов), когда организм решил, что ОК ему больше не подходят (хотя до этого они много лет прекрасно подходили). Вот за этот период я за год набрала почти 20 кг лишнего веса, впала в жесточайшую депрессию и вообще весьма плохо себя чувствовала. Пока сообразила, что это именно от ОК (подобранных врачом по результатам анализов, к слову), все стало совсем печально. Не сказала бы, кстати, что стала в этот период больше есть (я всегда ела немало и при этом не поправлялась). Но... не знаю, как так получилось.
В общем, я потом еще пробовала принимать другие ОК, также прописанные врачом, но тоже ничего не вышло. Вес не набирался, но крышу начало сносить вплоть до появления суицидальных мыслей. С тех пор тема ОК для меня закрыта.

копировать

Считается , что у некоторых такая реакция на прогестерон в составе ОК . Не первый раз сталкиваюсь с подобным .

копировать

Мне назначили гормональный препарат для лечения астмы. Поправилась мгновенно на 5 кг. Заметила задержку воды в организме. Меня словно раздуло всю, стала пышная. Потом перестала есть после 17.00 , вроде не поправляюсь. Каждый покус после 17.00 откладывается в вес. Похудеть реально сложно.

копировать

Преднизолон назначили? Да, кортикостероиды в больших дозировках ведут к набору жира.

копировать

Напишу и даже неанонимно.
После операции по поводу рака щитовидной железы назначили супрессивную терапию (принимаю большую дозу эутирокса). Первые полгода приходила в себя и заедала стресс . В итоге при росте 168см весила 64,5 кг (для меня это очень много, всегда была худая). С февраля (ОГРОМНОЕ спасибо этому форуму), перечитав здесь много тем по похудению, выбрала для себя стратегию правильного питания (считаю калории), пошла в зал. В итоге - сейчас вес 56,5, активно привожу в порядок мышцы живота и бедер. Теперь пищевой мусор просто не могу есть, стала ценить жизнь и относиться к себе по-другому.

копировать

Простите, а эутерокс вы все еще пьете. Мне его пожизненно хотят прописать, т.е. уже прописали и сказали, что вряд ли на отмену пойдем, а я после своих случаев с гормонами (выше написала), боюсь. То есть только один препарат дал реакцию набора веса, но все равно страх есть. Хотя свекровь, она эутероксин тоже принимает, говорит, что даже похудела на нем, у нее лишний вес. В итоге к эндокринологу не хожу и пить препарат боюсь. Если вы уже не принимаете эутерокс -какова была отмена? Постепенная и не скакнул ли гормональный фон на нем? Спасибо.

копировать

Пожалуйста , слушайте врача.
От гормона худеют . Если не пить, можно и 10 кг прибавить.
Плюс, другие проблемы со здоровьем!
Просто не надо обжираться , извините.

копировать

Ну, говорить, что от гормона худеют - я бы не стала. Был опыт резкого набора на пероральном контрацептиве. Слово "обжираться" ко мне неприменим, у меня вес всегда меньше 50 кг при росте 170 (муж смеялся, когда я прочитала, что мне советую не обжираться, он наоборот борется со мной, чтобы я побольше ела, а мне некогда)). А вот эутерокс штука тоже неоднозначная, помимо веса (бог с ним), у знакомой было резкое увеличение либо ТТГ или Т4 после отмены, в итоге еще хуже стало. Вот поэтому и собираю мнения, т.к. пока особых проявлении аутоиммунного тироидита не вижу на себе, и садиться на пожизненное питие гормона боюсь.

копировать

Я третий месяц пью эутирокс, был повышен ТТГ, а т3 и т4 в норме. Сейчас все анализы в норме, самочувствие улучшилось, раньше сил не было вообще ни на что, теперь есть :) Вес не увеличился. Меня совершенно не беспокоит перспектива пить эутирокс всю жизнь, зачем его отменять вообще?

копировать

Такой же отзыв у моей свекрови. Тоже говорит, что сил прибавилось. Возможную отмену сам врач предполагал. Последний анализ в норме, но все же врач говорит, что показатели не хорошие.

копировать

Женщина, я пила гормон 17 лет.похудела на 5 кг. Как перестала пить, ттг, т4, т3 не в норме стали , поправилась на 7.
Вот сейчас налаживаю опять гормоны.
Вы вправе пить , думать,что хотите :-)

копировать

Хочу пожелать вам здоровья!!!! Вы молодец!

копировать

Здоровья Вам! очень правильный подход! =D>

копировать

Много лет принимаю ОК по показаниям. За это время было три разных препарата. Вес и депресняк пошел только на одном из них, вернулась к прежнему и все вновь стабилизировалось

копировать

я на ок уже года три. недавно психанула и перестала пить. за неделю слилось 4 кг.
потом получила по шапке и возобновила прием. не принимала 2 месяца. за неделю те же 4 кг вернулись. это отеки, но какая разница отчего объемы выросли. питание абсолютно не менялось.

копировать

Гм...может, мужуку дать по шапке?

копировать

от врача по шапке получила)))) она прописала из-за проблем со здоровьем. но все равно мечтаю от них избавиться)

копировать

А...тогда может ОК поменять?

копировать

Попробуйте с врачом поменять на другие, как Фелинка советует. Я выше писала -два опыта гормональных контрацептивов (кстати, тоже нужны и для лечения). Один - резкий набор за месяц 5 кг (с 46-47 до 52-53). Отменила и вернулась обратно. Сейчас на другом препарате -49 кг, но в целом таких резких скачков не наблюдается. Повышение было постепенным -то есть за три года у меня увеличился вес с 46 до 49.

копировать

Я чисто теоретически. У разных лекарств разные механизмы, ну и индивидуальная реакция организма. На антидепрессантах поправляются: серотонин повышает аппетит. Долговременные стероиды способствуют разрушению мышц и откладыванию жира. На глукофаже люди теряют вес, а на глукотроле набирают, оба препарата для диабетиков. Если говорить об ОК, прогестерон повышает аппетит, естроген задерживает воду. У некoторых лекарств набор веса - побочка, почему - никто не знает.

копировать

Прогестерон повышает аппетит? Что-то не заметила) может, пока? Посмотрим дальше что будет

копировать

Я принимала КОКи всю активную жизнь, лет с 22 -х практически до 40 лет.
Вес и размер всегда был в одних рамках (роды не считаем, после отмены ГВ пришла опять в норму).
Потом поправилась +6 кг, диагностировали АИТ и на его фоне гипотериоз. Начала принимать эутирокс, кг. ушли.

Далее в предклимаксе опять поравилась на 8 кг. После начала приема ЗГТ килограммы снова ушли.
Сейчас опять 56 кг, при росте 162 , размер одежды 42. Возраст 46 лет.

Но, считаю, что гормоны только лишь позволяют легче справляться с заданным режимом питания и активности. При дефиците того или иного гормона нарушается прежде всего эмоционально-психологический фон, что ведет (по крайней мере у меня) к неуемному аппетиту и перееданию, а также к упадку сил, а значит и к снижению физической нагрузки, плюс часто нарушается сон.
Отсюда и прилипают килограммы....

копировать

у меня проблема чуток другая. кажется подкрался климакс......, месячные по одному дню идут и гормоны скачут, за 3 мес набрала 4 кг, питание такое же.