Велопрогулка 13-летки

копировать

У меня есть сын, у него школьный друг, живем за городом.
Друг живет в жилом районе, окруженном лесным массивом. Мы в коттедже, от этого района нас отделяет порядка 500-700 метров леса.
9 вечера. С огромным изумлением вижу, что к нам во двор входит друг сына. Он бывал у нас, но все визиты всегда согласовывались. Оказалось, что у друга родители отлучились по делам, ему стало скучно и он решил найти к нам дорогу, заплутал, заехал в деревню с лающими собаками, периодически застревал в грязи и нес велик на руках, и наконец, ближе к 9 вечера нашел наш дом. Начинает темнеть. Отпускать его назад в лес недопустимо. Муж кое-как запихивает велик к нам в машину, которая для этого не приспособлена, и отвозит ребенка к его дому. Когда они подъезжают к подъезду, мальчик нагибается. Это он увидел своего папу, который в это время тоже как раз парковался. Когда папа зашел в дом, ребенок вылазит и забирает велик. Просит его не палить перед родителями.

Вот что делать-то? Палить или не палить, стоит ли рассказывать папе друга о его велопрогулке?

копировать

не вылазит, а вылезает

копировать

Боюсь, он именно вылазил, если не сказать выползал, украдкой так, и таща велик

копировать

автор, извините, ржу:))) представила в красках картину:)) Я бы говорить не стала, вы поступили ответственно, отвезли парня домой. на этом участив этой истории можно закончить.

копировать

А какая необходимость докладывать родителям? Его застали пьяным? С сигаретой? Что страшного произошло?

копировать

А вот представьте, ваш ребенок решит совершить такой вояж, а вам не скажут.... а ему понравится...

копировать

И? Ну понравится, трагедия где. Мы вроде речь о 13летних ведем, а не о трехлетках.

копировать

Там не ребёнок, а взрослый молодой человек.
И его отношения с родителями вас не должны касаться.

копировать

Тогда и везти домой нефиг было. Взрослый, сам доберется.

копировать

Да запросто. Он и не рассчитывал что его повезут.
Автор инициативу проявила.
Я, кстати, не поняла зачем нужно было заморачиваться с автомобилем - 500м пешком преодолеваются быстро

копировать

Ну, отпустить одного был наихудший вариант. Он же фактически не знал дороги, ехал наугад , плутал, а уже темнело.
А что было мужу делать без машины? Бежать за его великом, потом назад? 500 метров - это только лесной массив, в общей сложности километров 4-5 до дома мальчика.

копировать

надеюсь, ребенок скажет мне)
значит, он скоро вырастет и поедет со мной в кругосветное велопутешествие)))

копировать

По поводу сигарет... Вы напомнили мне одну историю из детства:) Мать моей одноклассницы застукала нас с подругой с сигаретами в 14 лет и не нашла ничего более умного, как "стукнуть" нашим родителям. Нас отругали, конечно, но доню её мы потом затравили так, что ей пришлось уйти в другую школу. И ни о чём не жалею: там девица такая же ябеда была. Как говорится - яблочко от яблоньки недалеко упало... Но до этого её терпели как-то, а случай с мамашей последней каплей стал.
Так что на месте Автора мальчишку палить бы не стала, а провела лёгкую беседу с обоими на тему опасностей, которые могут подстерегать в лесополосе. Автор же не писала нигде, что мальчишки невменяемые и слов не понимают.

копировать

Но будь вы на месте парня и подвозить вас не надо было, пинком под зад за порог и плутайте сколько душе влезет. Не вмешиваться, так не вмешиваться. Совсем и никогда. И если вас бьют или насилуют - тоже мимо, а то еще будете гнобить свидетеля своего позора.

копировать

Наоборот. Отвезти друга сына в позднее время - это правильное решение. Но это не отменяет того, что обоим мальчикам стоило объяснить почему опасно плутать в лесополосе. Но "стучать" родителям на первый раз зачем? Автор не пишет, что мальчики УО тупые; очень вероятно, что друг сына, заблудившись в лесу, понял бы аргументы. Тем более, Автор написала, что столь поздний приезд - впервые случился. Раньше встречи проходили днём.

копировать

С самого начала позвонила бы родителям, а не сажала ребенка с свою машину. Могло оказаться так, что кататься ему разрешают черти где хоть ночью, а вот ездить в чужой машине - нет. Не брала бы на себя ответственность.

копировать

Нет, ездить в нашей машине ему в принципе разрешают, муж часто подвозит его домой из школы, когда холодно или дождь. Но позвонить, конечно, могли бы, это да.

копировать

Наш в этом возрасте весь район исколесил. Требуем только чтобы звонил и докладывал где он.

копировать

Позвонила бы родителям - попросила забрать.
Теперь уж раз ввязались в тайную авантюру - не палить.

копировать

Лишняя инициатива.

копировать

Да, наверное, вы правы.

Уж не представляю, что я им сегодня позвоню и скажу, а вот знаете....

копировать

А вы ему позвоните. Завтра. Петя, ты рассказал родителям САМ? Твой выбор говорить или нет. Но учти, что как только я с ними увижусь то от меня они узнают, я обязана сказать. Так что в твоих интересах сказать самому, первым. Что бы не влетело, ну или меньше влетело, чем если узнают от меня.
п.с. При встрече естественно вопрос задать, в курсе ли что ребенок катается через лес в 9 вечера.

копировать

Не поняла насчёт не "палить" - отец не заметит отсутствия сына дома?

копировать

одно дело по улице за забором кататься, а другое черт знает куда на ночь глядя упылить, видимо

копировать

Да, правильно поняли

копировать

Ну...можно сказать "встретили, подвезли" - чтобы и не врать, и не "палить". Пацану поставить на вид...ОБОИМ.

копировать

Я бы сказала так. Петя, я вынуждена сказать родителям, что ты один катаешься через лес, и они об этом не знают. Далее, обращаясь к обоим: давайте договоримся заранее: и мы, и родители Пети, должны быть в курсе, куда Вы поехали и когда. Тогда катайтесь хоть за лес, хоть через лес! Вы уже взрослые, но мы волнуемся за Вас

копировать

Я бы не сказала. Ничего страшного не вижу . Парню 13 лет, а не 5. И он не напился, а всего лишь катался на велика и заблудился.

копировать

+1 это подросток, хочет самостоятельности. Автор, а ваш до сих пор у юбки сидит ?

копировать

Я бы спросила у родителей мальчика, как поступить, если он приедет еще раз. Мнение ребенка, в данном случае, меня бы не волновало. Безопасность - не шутка, и я не его подельник. Странно, что муж пошел на поводу у мальчика.

Дальше по ситуации. Родители разрешат, пускай он хоть в лесу ночует. Их разрешение - их ответственность.

копировать

Я бы сказала.Вернее я бы спросила,допустимо ли в их семье то,что мальчик в 9 вечера один катается по лесам-полям.

копировать

Хм... Я бы взяла смертельную клятву никогда больше так не делать и не палила бы. ну а в случае рецидива - сдать с потрохами, конечно.

копировать

Смертельная клятва 13-летнего мальчика "больше не ходить в лес" равносильна клятве Красной Шапочки не сходить с тропинки, а если сдавать, то "потроха" первого случая придется вытрясти все, без остатка:-) Вряд ли Вам понравилось бы, если бы кто-то из посторонних пытался играть в жизни Ваших детей роль доверенного наставника. Так что, выходит, либо говорить все и сразу, либо ничего.

копировать

Но таки есть 13 летние мальчики которые эти клятвы исполняют. Или - "ни за что и никогда"? Мальчик уже запалился и уже попал в историю, а не некое абстарактное "ты же не будешь делать плохо,да?". Это повод сделать выводы. который волне моет быть использован. Мне бы много чего могло не понравиться в поведении моих детей, но я понимаю, что не привяжу им на поводке на лужайке возле своего дома - что единственный гарантированный способ , чтобы точно с их жизнью ничего не случилось уже в метре от калитки или дачного забора.

копировать

13-летние мальчики разные бывают....
А вот со второй частью согласна полностью - если сдавать - то прямо здесь и сейчас, не дожидаясь "второго раза", либо уж тогда - молчать без всяких клятв...

копировать

Ваша тема навеяла. В мою дочь (14 лет) влюблен одноклассник (15 лет). Расстояние между нашими домами примерно 25 км. Один раз он приехал на велике в сильный дождь, на улице было +5. В дом зашел весь мокрый, до трусов. Я его переодела в одежду мужа и развесила вещи по радиаторам. Было понятно, что назад он ехать на велике не сможет, тем более темнело. Он так же умолял не звонить родителям, говорил, что поедет назад сам на велосипеде. Но я с его мамой в прекрасных отношениях и все же позвонила ей. Она решила прислать мужа на машине, в противном случае я бы его повезла на машине домой. И вот он тоже причитал, что отец его убьет и все такое. Отец, конечно, приехал злющий, но обошлось, жив еще )))
Придерживаюсь мнения, что родители должны знать где и как проводят время их дети и что они могут отмочить.

копировать

В 13 лет одному кататься на велике и при этом не знать округу в радиусе 3-5 км как свои пять пальцев??? Не верю))
Ох, я помню как я в 11 мало того, что ездила по всей округе, так еще и младшую сестренку подружки на багажнике возила всегда)) У меня был велик и он был мне маловат, а подруга была пониже и салют ее мамы был ей велик, а без сестры ее не пускали и велика у сестры нормального не было)) Куда мы только не катались))
А в 13-14 мы из Сенежа в Клин по Ленинградке доехали(20км). Так что вообще не представляю как можно и заблудиться, ну и палить за приключения я бы не стала)

копировать

я б стала, но у меня еще не такие большие дети и я считаю, что родители должны знать где ребенок и что он может отмочить. Рассуждать про палить-не палить можно если он 3 пирожных съел вместо 1.
а если он где-то в ночи катается по лесу, лучше маме все таки знать.