из замкадья в Москву

копировать

Мы в области, в глубоком замкадье. Приличных школ в городе нет. Точнее все сходятся во мнении, что началку как-то еще можно проучиться, потом дети не тянут. Чтобы сдать ЕГЭ нанимают по 3-5 репетиторов, короче говоря, местное образование все сильно ругают.
Я записала ребенка в дворовую школу к пожилой спокойной учительнице без амбиций. Но думаю, сможем ли мы потом, при переходе в среднюю школу как-то вылезти? Программа "Школа России".
Я пока не знаю способности-неспособности ребенка, куда-то далеко возить в началке не хотелось бы.
Но, может, я в корне не права и рвать когти надо уже сейчас? Еще есть время подсуетиться.

копировать

Я в такой же ситуации только в Москве. Беру с 1го класса ребенку репетитора. Смотрю на пример подруги, это действительно работает. В простой дворовой школе можно учиться на расслабоне, минус в том, что хромают знания, конечно, зато несложно получить хорошие оценки. Пробел знаний восполняется репетитором. Гимназии и топовые школы хороши в основном из-за контингента, а так - муштра и шантаж, не каждая психика это выдержит, ну или ребенок должен быть очень устойчивым к критике, усердым труженником или талантливым.

копировать

А зачем репетитор с 1 класса? Вы не сможете сами, если что помочь своему ребенку? Просто интересно. Я понимаю в 9-10-11 классе репетитор, но с 1 класса... Я не понимаю, зачем?

копировать

Я так понимаю, что бы сверх программы давать грамотно материал.
У ребенка учительница в началке много распечаток разных давала и олимпиадных и просто на отработку, многие неопознанные:)
Основная была математика Петерсон.
В средней школе так же многие учителя дают просто распечатки, что бы их дать нужно как минимум знать источники и в какой момент их давать

копировать

Я думаю, сможете. Программу началки можно освоить в любой школе, можно вообще дома всему научить. Скачайте ребенку на ридер хорошую детскую библиотеку, запишите в заочный математический кружок и организуйте дополнительные занятия иностранным языком и через четыре года получите выпускника начальной школы, готового к обучению в статусной гимназии или лицее. Вот с 5 по 7 класс в дворовой школе лучше не учиться. Ребенок начнет неминуемо отставать от сверстников из хороших школ. Это допустимо, если вы продолжите организовывать дополнительные занятия и сами будете тестировать ребенка, но нежелательно. Но вот в 8 класс точно уже нужно выбираться. Время в запасе у вас еще есть, но оно не безгранично.

копировать

Спасибо за мнение. Ин яз планирую обязательно.
Заочный математический кружок не знаю, Интересно ли это будет, как-то не мониторила эту тему.

копировать

вы посмотрите вступительные в обсуждаемые здесь гимназии, через 3-4 года, закладывайте этот уровень доедет да мало-мальски приличных школ "на районе". А тенденция по детям все печальнее, разрыв между "дали в дворовой школе" и вступительными в 1514, 1567, 1533, 1543 огромен. Поправьте меня, что в этом году из 1723 (типа гламурной началки, с метапредметом и учителями-церберами) в 1543 поступили 4(!) человека.
Справедливости ради, нужно сказать, что почти наверное, здесь обычно рассуждают о 1-1,5 тыс. мест для мотивированных детей и их родителей в рейтинговых (топ 20-30) школах Москвы. В Подмосковье тоже есть приличные школы, я встречал где-то рейтинги, на олимпиадах дети мелькают. Ну и конечно, важно прикинуть, а что хочется дать ребенку по окончанию школы. МГУ, МФТИ, ВШЭ - одно, МИФИ, МВТУ - другое, ФА, Плешка третье, МЕды-четвертое...
Если Вам по силам, параллельно со школой с ребенком заниматься по книгам Петерсон и Гейдман, найти приличную среду для групповых занятий ангязом, дополнительно руссязом по куче пособий, заочно или удаленно на маткружках - то все конечно в Ваших руках. Если нет, то Москва, но какая??? Где в началке медом намазано и это все Вам не придется также тянуть, нет однозначного ответа, дык и туда еще нужно сначало на подготовку сходить, а потом рекомендоваться. Пытаться поступить в 1-3/4 57-й, 2М 2х2, без их подготовки не просто, в 3-й 1533? По мне, так нет "простого пути". Каждый решив для себя, что образование ребенка одна из наиважнейших задач родителей, начинает что-то в жизни менять, чем-то жертвовать. - и не факт, что все задуманное получится или получится просто, готовых решений нет, и "за деньги" тоже.

копировать

Не мучайте ребенка и себя
Я вот сначала тоже рвала на себе волосы, все пыталась в лучшую школу устроить. Но при наличии интернета-все знания при желании можно получать и в онлайне. Главное, чтоб ребенок стремился к ним)
Мой старший ребенок школу уже закончил в том году- и оказалось, что проще и главное дешевле и без вот таких надрывов , заплатить за обучение в вузе.
В дипломе не написано ведь как получено образование-на бюджете или за деньги
С младшими- уже не заморачиваюсь.

копировать

В смысле - дешевле заплатить за обучение в ВУЗе, чем репетиторам в течение школьных лет?

копировать

Естественно
Или вы тоже с арифметикой не дружите?

копировать

Что значит ТОЖЕ не дружу? Не надо так агрессивно.
У меня ребенок в 1й класс идет. Пытаюсь постичь сформулированную Вами мысль. Интересна была бы конкретика, конечно: что за ВУЗ, и во что обходятся 5 лет учёбы.
Мне кажется, поступление на бюджет, лишь одна из целей перехода в сильную школу, но ведь есть ещё и другие - нахождение в коллективе нацеленных на учебу детей, поддержание высокой учебной планки для ребенка, умение работать с большим объемом информации, выделять приоритеты, планировать своё время..

копировать

если откинуть ваш первый пункт, то все остальное дается не в школе, а в семье
ну и для конкретики-для поступления нужно 3 егэ, это в среднем 2 занятия в неделю по 1500 руб( в первом 750 , в 11-2500р, но всреднем для простоты давайте остановимся на 1500) Итого 12000 в месяц один предмет или 36000 -все три(но тут все условно, потому как приоритеты меняются со временем и может что-то придется догонять, а что-то -увы похерить)
Но даже при условии , что изначальные предметы не изменятся-за один учебный год вы потратите 324000 руб. А если эту сумму умножить на 11 лет учения ребенка, то получается 3 564 000р
если вышеназванную сумму разделить на 5 лет(в среднем обучение в вузе), то получается 712 800р или 356 400 за семестр
Должна заметить , что такой суммы за семестр я в наших вузах на платных формах обучения не встречала. Ну или поправьте если я ошибаюсь)
Но по мне лично-проще заплатить 120000 за год в любом отстойном вузе просто для получения этой преславутой корочки и не париться вообще
По любому-при поступлении на работу будут рассматривать или ваши связи или что вы в реалии умеете делать. Последнему качеству в вузах не учат, это уже специфика души каждого конкретного человека , ну и его личных возможностей

копировать

Смотря в каком ВУЗе, в приличных ценник такой, что лучше заранее понадрываться.

копировать

назовите максимально возможный, плиз

копировать

В вузе еще надо смочь учиться. Не во всех платники - священные коровы, которых нельзя трогать.

копировать

полностью поддерживаю! мой на платке на экономе в МГУ - 3 курс - не сдал эконометрику - чудом смогли взять академ...учится реально сложно! сейчас нет уже никаких поблажек к платникам. И чтобы поступить в МГУ на 1 курс нужно еще ДВИ сдать .. и как его сдашь - если деньги только на вуз?

копировать

Мое мнение - началка рядом с домом. Посмотрите рядом может школу более-менее. Например у нас есть обычная и гимназия, пошли в гимназию. Не обязательно что в Москве лучше будет, дети устают физически особенно в 4 классе, а если еще куда-то мотаться, это слишком. Ничего такого нет в Москве, чего нет у Вас, программа у всех соответсвует фгос, зачем мотать ребенка.

копировать

У меня четверо детей. И имею уже разнообразный опыт получения знаний детьми.
Мое резюме такое. "Хорошая" школа бесценна для "средних" детей и только для математики и физики. Талантливые дети в любой школе будут талантливыми, а туповатым и хорошая школа ничего не даст. Любые другие предметы легко осваиваются или самостоятельно или на курсах. А вот задел по математике и физике невозможно будет восполнить вне школы и после школы уже никогда :-(
Если ребенок не планирует стать звездой МФТИ - то для поступления в приличный вуз на бюджет - достаточно любой школы + подготовка к поступлению. Если с подготовкой проблемы - то платное обучение.