Дети спят вместе

копировать

У меня мальчики 9 и 6 лет. У каждого своя комната, но предпочитают спать вместе. Младший говорит, ему страшно одному, а старший, что у брата кровать мягче и одеяло приятней, хотя одинаковое все. Я вроде как и не против, но иногда застаю их за слишком близкими обниманиями, прижиманиями. Меня это как- то коробит. Объясняю, что так делать не надо. Вроде бы возраст такой, изучают собственное тело, я сама помню через такой период проходила и на меня никак не повлияло. Что вот с сыновьями делать. Развести по своим комнатам или разрешить дальше спать вместе, но что говорить и как объяснять. По- моему, то что я говорю им, до них не доходит, они просто скрываются от меня. Старший понимает и иногда, слышу, младшего останавливает, говорит, что это неправильно так делать. Короче, хочу мнений более опытных мам и может быть есть у нас здесь психологи.
Зы. Сама я жертва детского инсцеста, если можно так сказать. Старший брат, он очень намного старше, когда мне года три было делал то, что совершенно неприемлемо, наверное, думая, я забуду. Поэтому так беспокоюсь на счёт сыновей. Муж отмахивается, он проблемы не видит.

копировать

я, конечно, не опытный и не психолог, но ничего страшного тоже не вижу. У вас, видимо, воспоминания всплывают.

копировать

Когда мужа нет дома, то мы спим втроем: Я, сын 5 лет и сын 13 лет. Маленький лежит посередине. Прогнать никак не получается. Когда муж дома, то сын 13 лет уходит спать в свою комнату. Но спим с 3 одеялами, то есть какие-то границы есть.

копировать

В одной постели я бы не разрешала спать. Считаю что 9 лет это уже слишком взрослый ребёнок.
Моему старшему сейчас почти 8. Вижу немного грустно становится ему вечером, может и немного заревновать, поэтому перед сном все со мною лежат, потом переходят каждый в свою кровать. Младшему 3.

копировать

Я тоже не видела проблемы. Девчонки примерно до такого возраста так и спали. Просто не доходили руки до перепланировки комнаты. Потом им купили двухъярусную кровать, но иногда и сейчас они друг к другу переползают.

копировать

Не понятно по тексту, в чем старший останавливает младшего и что именно говорит что неправильно делать???
По теме - никакого криминала в самом по себе сне братьев вместе нет, а вы проецируете на детей свои травмы, вам бы с ними и разобраться, чтобы каким-то там образом не транслировать им мысль о грязности, греховности и т.д.

копировать

что ЭТО неправильно делать? В чем старший останавливает младшего?

копировать

Дажене неудобно писать. Младшийпопу суёт старшему в лицо. Елозит попой. Это я останавливаю. Или старший. Очень тесные объятия, трутся определёнными местами. Видела, что у младшего эрекция возникает, поправляет себе там в штанах. Вот. Наверное, выход вторую кровать ставить. Но это и не выход вовсе. Там она и не поместится, да и не нужна нам третья кровать.

копировать

Это Ваши тараканы из детства. У нас наоборот, у мужа на подобные темы тараканов... Видать, тоже что-то было.

копировать

Да поставьте им вторую кровать в комнату и пусть спят себе. Моих детей если в разных комнатах уложить один к другому тоже прибежит спать и будут спать в обнимку, хотя при двух кроватях в комнате каждый спит на своей. Есть люди, которые не могут спать в одиночку. Я сама такая. Если муж уезжает, я держу двери спален открытыми, что бы хотя бы дыхание детей слышать и постоянно просыпаюсь, сплю очень тревожно, когда я одна.

копировать

Я ничего ненормального не вижу,если мальчики спят в одной кровати.Просто пусть будут разные одеяла-и все ! В детстве мы спали с сестрой на одном диване, у нас на двоих была маленькая комната, в которую помещалось лишь диван,пианино ,шкаф и письменный стол. И как-то все нормально было!))

копировать

Простите, а что может делать "неправильно" шестилетка?? Он в штаны старшему лезет чтоль?? И почему вдруг нельзя детям обниматься?? И спать вместе? Им так комфортнее, подрастут, сами разбегутся.
И что такое "слишком плотные объятия"?? Вы недодали вашим сыновьям обнимашек. Самые мужественные мужчины вырастают у самых нежных матерей.
Я конечно понимаю, что в средние века в аглицких приютах при их церквях детей заставляли спать на спине и обязательно с руками поверх одеяла, не дай бог на боку и с рукой под подушкой, чтоб " блуда не случилось" гыыы
Не далее как вчерась мои заснули на кровати втроем - две поменьше рядом, а старшая не поместилась и легла поперек в ногах)

копировать

1984 год, вполне приличный во всем садик. Мне нравился. Но спать заставляли на спине и с руками поверх одеяла. Спать днем, да еще и в такой некомфортной и неуютной позе было нелегко)).
А вы про средние века и англицкие приюты)).

копировать

+1. У нас тоже была одна воспитательница в саду, которая заставляла спать именно так

копировать

Про обнимашки- этого у нас вдоволь. И в течение дня, до школы, после школы, просто так, приглолубить приласкать, каждую ночь сижу с ними, глажу спинки- просят. Я сама тактильный контаакт люблю, поэтому с удовольствием. Притом вижу, как быстро растут, хочется каждое мгновение задержать.

копировать

Так и радуйтесь, что братья любят друг друга, а не лупят.Вы обращали внимание, что более южные народы, которые большие кинестетики вообще больше целуются и обнимаются, я про мужчин у же взрослых) И никто в этом не видит ни каких подвохов.

копировать

До этого автор это не писала - раз и два пресечь "сувание в лицо попы" очень просто - не акцентировать на этом внимания и не делая страшно испуганных глаз. В шесть лет в играх нет сексуального подтекста, так это это шалости на тему говорения или показывания самых "неприличных мест" и ржача эту тему. Не поддержать, высмеять пару раз такое поведение, сообщить, что у всех есть попы и в луппу там разглядывать нечего и все прекратится. Такое ощущение, что автор на столько парится, что дети тому и рады стараться . А эрекция, вещь вообще такая, вот если писать мальчик хочет, то ведь она тоже есть

копировать

Мне ваш ответ больше всего помог. Естественно, сенсуального подтекста нет, это только "ржач". Если старший уже перерос тему интимных мест, а него это вообще прошло незаметно, то младшегосейчас просто "прет".

копировать

Вы своими тараканами в голове наносите мальчикам куда больший вред, чем они своими обниманиями. Это нормально для близких людей (сестер или братьев) обнимать друг друга, это куда нормальнее, чем ссориться и драться. Они станут постарше и сами почувствуют, что нужно соблюдать дистанцию.

копировать

Надеюсь.

копировать

Тереться попами и гениталиями тоже нормально? Как автор выше пишет

копировать

ага... У меня трое детей (разнополые) и что-то я не представляю чтоб кто-то кому-то "елозил" попой по лицу :-( Дочка у меня уже возмущается даже если младший брат просто голой попой (чистой) сядет на ее подушку, то дочь требует чтоб я поменяла белье.

копировать

А с чего это брат голой попой перед сестрой отсвечивает и на ее подушку садится?Вот интересно, у вас полотенца для попы и для лица одни и те же,почему вы возмущению дочери удивляетесь?

копировать

мда... А у вас дети никогда-никогда голые в квартире не бывают?
Малыш голышом после ванны вечером бежит в кровать и иногда забегает в комнату к сестре если видит что она чем-нибудь интересным там занимается. Криминал?

копировать

Полотенца для попы и для лица одни и те же, я так понимаю?

копировать

У меня одни и те же. Просто потому, что они стираются сразу после использования. А вы можете гордиться своими раздельными полотенцами, вытирая ими неделю задницу.

копировать

Мадам,в вашей плоской голове лишь одна извилина,да и та ,похоже,от шляпы!;) Впрочем,ничего другого от ануса и ждать не приходится:-9!

копировать

Ну это уже сигнал, что не всё благополучно. Автор о таком сразу не написала. Наверное, автору лучше у детского психолога проконсультироваться.

копировать

Ув. модераторы еще долго будут держать тут этот сюр, интересно? Когда такие топики заводят в такое время, как 2.20, можно дальше не гадать о том, что будет дальше.

копировать

Что-то похожие мысли возникли. Время-то меня не смутило, сама зачастую именно по ночам на еву хожу, когда вся семья уже спит.

копировать

И тема такая.....:-) Подходяшша:-)

копировать

Вам больше нечего сказать?

копировать

Интересно, а все в одном часовом поясе живут? У меня с вами разница 9 часов.

копировать

Возможно... Надо их все- таки по своим комнатам развести.

копировать

Вот как раз в тему. Захожу только что проверить детей, а они дрыхнут на одной кровати валетом. Видимо болтали перед сном, так и уснули. Дочке 12 лет, сыну 7. Днем могут ругаться, ссориться, а вечером им требуется поговорить перед сном или вместе любят фильмы смотреть, обсуждают их.

копировать

деревня какая-то...
то в деревнях все спят в одной кровати, потому как больше негде...

копировать

В деревне как раз места навалом. Куда легче пристройку к дому сделать или мансарду оборудовать со спальными местами.
Автор пишет, что места спальные есть, но дети хотят вместе спать.

копировать

Деревня те. кто вообще не представляет себе деревенских условий. но не стесняется позориться своей безграмотностью. Вы себе деревенский дом представляете как - по картинкам в книжках о крепостном праве?

копировать

Вы кровать-то в деревне видели, аристоХратка наша? Двойную такую, большую, 160*200 и с прикроватными тумбочками? Бгггг.

копировать

Да ладно. Попутал аноним фильм Чарли и шоколадная фабрика и сказку мальчик с пальчик с нашей деревней)) А у нас только на печке малые, да старые спали)))))))

копировать

У нас такая же проблема. И по тому, что кто-то не верит в тему автора, я понимаю, что это БОЛЬШАЯ проблема( Моим почти 6 и 3,6. Спят в своих кроватях, но моя кровать между ними, папина-с краю. Муж последнее время в другой комнате спит. А я все никак не могу их оставить одних. Сначала боялась ложный круп пропустить(оба любители), а сейчас у старшего какой-то неиссякаемый интерес к попной теме. На то, что постоянно туалетные слова, и после ванны показывают друг другу и ржут, я не реагирую. Но старший часто отклячивает попу и вертит, может пальцем залезть брату туда, или младший ему в лицо суёт своё хозяйство. Говорим, останавливаем, но как только одни в комнате, обязательно будет что-то подобное. Это тянется с осени, никак не насытятся. А у меня страх уже.

копировать

А в сад дети ходят? Поговорите с воспитателями, которые созерцают подобное все время, это период такой, это пройдет. Я объясняла детям что это желание демонстрировать свои половые органы это у нас от обезьян, а люди себя так не ведут. У людей есть правила приличия и люди свои писи-попы другим не показывают, это считается неприличным. Сексуального подтекста в таком возрасте быть не может (если ребенок не развращен), для это попросту еще нет нужных гормонов, так что не переживайте.

копировать

Я говорила по поводу слов, поговорю ещё и про демонстрацию. Трудная тема. У них есть в садике мальчик, очень позитивный, улыбчивый, вот с его появлением все и началось. Когда забираем их вечером, часто вижу, что у них такая игра-бить по попе друг друга и бегать. Мальчик растёт без мужского влияния, папа далеко, дед не участвует. И я вижу, что у него нет сексуального подтекста, просто немного девчачье поведение. А у моего, как-будто, не просто веселье((( Может у него ранннее созревание? Сейчас уезжаем на все лето, потом в школу, посмотрю, как он без этого друга будет. Может пройдёт. Надеюсь

копировать

Да все дети в возрасте 3-6 лет проходят эту попную тему (если они в обществе себе подобных находятся), не надо никого винить. Не надо ругать. Надо просто объяснить, что в человеческом обществе это считается неприличным, чтобы ребенок это знал. Интерес со временем угаснет. Иногда и 7-8 летки этим славятся. Мой младший, которому семь, уже крайне редко но все равно бывает, что на какие то замечания сестры может повернуться спиной, отклячив попу и хлопнуть себя по ней, типа имел я в виду все твои слова.Чисто животное поведение в подобном прослеживается. Можете детям в зоопарке поведение приматов показать, обратив их внимание на подобное. Это животное поведение в стае.

копировать

Вы, однако, переоцениваете животных - для табуирования темы телесного низа и ее осмысления как оскорбительной нужен нехилый культурный пласт.

копировать

Ну так воспитанием этот культурный пласт и наносится. Просто это дело длительное. А не воспитывай дитя и повадки будут во многом, как у животного, инстинктивные.

копировать

Вы не поняли вообще, что вам сказали. Животное ничего оскорбительного не делает, демонстрируя вам задницу. А невоспитанное дитя - делает. Потому что осознает, что тема телесного низа табуирована в обществе, и играет с полученным эффектом. В ответ на обращение похлопать себя по попе (подтекст "идите в задницу") - это отнюдь не инстинктивные повадки. Из этого и следует исходить.