Германия.Обсудить школу.

копировать

Старший ребенок в 6 кл Realschule.Хочется обсудить следующий момент.То,что в школе нет такого предмета,как литература,это отдельная тема,которая не только меня беспокоит.Недавно ребенок получил книгу,которую дети читают по главам и далее делают анализ.В 5кл. проделывали подобную работу ,но с другой книгой.В той книге жутко напряг меня такой момент,я пока сама глазами не увидела,сыну не верила.Описывался мальчик-инвалид,который захотел пописать.2 мальчика взяли его под плечи и держали.Тут возник вопрос:а как он будет писать,ведь надо член держать.На что вызвалась девочка,которая и помогла ему пописать.Мы с мужем были в полном ах....пардон,шоке.Эту книгу выбирала учительница по немецкому языку.
В этом году она выбрала другую книгу.Когда дети дошли до момента,что отфотошопленное фото девочки выложили на сайте плейбоя,класс засмеялся,а учительница в оправдание сказала,что она лишь первые 2 страницы просмотрела,книга произвела хорошее впечатление.При этом одна из глав на первой странице названа:"Die Schlampe".
Я уже молчу о том,каким примитивным языком написана сама книга.
Неужели учителя вправе такие книги детям давать?

копировать

6 класс-это11- 12 лет? Я в полном ах....шоке! Поговорите с учительницей. Только с порога не обвиняйте ее, попробуйте зайти с другой стороны. Скажите, что сын принес довольно странную книгу и сказал, что ее задали прочесть в шкое. А вы не верите, потому, что такого просто не может быть, в школе могли задать немецкую классику или современные ИНТЕРЕСНЫЕ книги, например....назовите несколько авторов. Послушайте ЧТО вам ответит училка. Если-точнее КОГДА подтвердит слова сына-выразите полный шок и крайнее удивление, спросите на чем основан выбор, чем она мотивирует его. Спросите почему, по каким причинам не изучают немецкую классику такую как ...тоже назовите авторов. Снова выслушайте ответ. Весь разговор ведите в спокойном доброжелательном, конструктивном тоне! Покажите свое недоумение КАК учительница не соизволила прочесть рекоменджованную лит-ру ПРЕЖДЕ чем посоветовать ее детям. Спросите "Неужели учителя вправе такие книги детям давать? " Каие тут правила? Можете в случае неудовлетворительно ответа на этот вопрос обратиться к завучу/директору/или кто у нее начальник и тоже БЕЗ обвинений и притензий повторить этот разговор.

копировать

Спасибо за совет.))))Да,речь идет о детях 11-12 лет.Нашему еще 12 нет.Даже учительница по франзускому сказала детям,что лучше бы они "Остров сокровищ" или "Робинзон Крузо" прочитали.
Чем руководствовалась наша учитель по немецкому при выборе таких книг,не знаю.
ПОход к директору,боюсь,не принесет плодов.Она у нас всего год,но уже зарекомендовала себя хамкой и грубиянкой.На детей орет,да и на родителей тоже.

копировать

У меня был "опыт выдворения неугодного учителя". Еще старший сын был в начальной школе, тоже училка позволяла себе повышать голос на учеников и неадекватно задавала ДЗ. Поступали жалобы от родителей. Через некоторое время родители договорились по очереди "капать" на мозги диретриссе, и ходили почти каждый день с жалобами и угрозами настучать в вышестоящие инстанции. Результат-училки нет! Испарилась в конце учебного года.

копировать

У вас большой плюс: вы ВМЕСТЕ боролись.В нашем случае "один в поле не воин".Кроме того,я думаю,что немцы,а их у нас в классе большинство,ничего криминального в таких книгах не видят.Я почитала отзывы в инете,потому что муж не поверил,что книга с 12 лет,там пишут лишь дифирамбы.
В начале года этой учительницей были недовольны,я жалею,что мы не пошли к директору вместе с той мамой,которая организовывала всех.Она тогда была возмущена тем,что она орет на детей.А наш ребенок ничего нам не говорил,я подумала,что она преувеличивает.Но я была возмущена другим.Она же является кл.рук. нашего класса.Моему ребенку она говорит:"Ты принес коле?",ну по-нашему это звучит так:Бабло принес?Считаю,что учителю немецкого языка такой слэнг не позволителен.Но немецкие родители в таком жаргоне ничего криминального не нашли.Опять-таки может быть я шибко придирчива?

копировать

Поговорите с той недовольной мамой и поговорите с другими "доступными" родителями-может они тоже недовольны и ВМЕТЕ вы сможете выражать это недовольство.
По поводу содержания книг-это положусь на ваше мнение, а вот по поводу крика -это недопустимо ни при каких условиях!
Сленг...да, учителю нельзя! НО! есть сленг, который в переводе на русском звучит грубо/оскорбительно, а на немецком-нормально. Как пример с французским "кас куй" дословно "поломанный х..у...й"-грубо, мерзко, НО! француз услышит как русский "злой". Т.е. "кас куй" для французского учителя как для русского сказать:" злой". Вы понимаете ЧТО я хочу сказать?
А зачем ребенку деньги приносить в школу???????

копировать

А кто стоит выше школы,кому в случае проблем жаловаться?
Кстати,забыла еще написать.В нашем случае усугубляется все тем,что мы живем в маленьком городе,здесь не брат,так сват,не друг,так счулькамераде.Даже в классе чувствуется отношение к немцам и к нам,ауслендерам.

копировать

Посмотрите, какие отделы есть в вашем ландкрайсе, которые школы курируют. По ходу моужно просто по телефону спросить на лобби.

копировать

Письмо (е-мейл можно) на имя директора и копию в шульамт, что вы озабочены лексиконом учителя и книгами, которые читают и обсуждают дети.
Неплохо было бы приписать, что после прочитанного ребенок начинает переживать, плохо ест и спит.
Напишите, что хотели бы видеть рекомендации министериума вашей земли относительно уроков немецкого и ждете ответа в течение недели.

копировать

Мы тоже в малюсеньком пригороде:)
А на следующий год у вас поменяется кл. руковоитель?
На й1 вопрос вам уже "немки" ответили:)-я во Франции.

копировать

В 4-м классе у младшего тоже читали книгу про мальчика и унитаз, как мальчик не мог какать, потому что боялся, что унитаз его за это проглотит... когда спросила у учительницы, кто ваш литературный национальный герой- ввергла ее в ступор, за что впала в немилпсть.

копировать

У вас,смотрю,книги не лучше,чем у нас.И это при такой богатой культуре!

копировать

Название книги и автора напишите, будьте добры.

копировать

"...und jetzt sehen mich alle" von Judith Le Huray.

копировать

7 кл реаля
Читают современных авторов, из последних Boy 7, Der Kajütenjunge des Apothekers - нормальные книги, не верх художественного слова, но и без пошлостей.
Следующей книгой будет Tschick, вот тут я тоже напрягаюсь. Читала пару лет назад русский перевод и не считаю книгу для 13-14 лет подходящей.

копировать

А я Мольером была недовольна-во я наивная маргаритка :)
Манюня пишет сочинение по Гарри Поттеру 1-3 книги:)

копировать

Наши в прошлом году выборочно Нарнию и первые три книги Поттера читали :) Я радовалась, что хоть не Пиноккио или Том Сойер :)

копировать

А что плохого в Томе Сойере?Это же классика.

копировать

Вы всю дискуссию прочтите, а потом вопросы задавайте.
Обратите внимание на возраст детей, о которых пишу я.

копировать

6 класс? то ли еще будет :) моя заканчивает 8, гимназия. да этот Tschick, пройденный в 7 классе, - лучшее из того, что было за эти годы :). а в 6 мы читали в качестве учебного пособия книгу великого арабского мыслителя, родом из марокко и живущего во франции (ага, перевод с французского) о том, что человеческих рас нету вообще, все одинаковые :), а понятие это - суть устаревшее и несовременное :) учителя немецкого языка у нас каждый год разные, но учебный (и не только учебный :)) план один :)

копировать

Вам вот про расы смешно, а у нас здесь во Франции попробуй с этим не согласись, мигом в расисты определят.

копировать

Сейчас это модно.Но при этом в Германии сами немцы еще те расисты и националисты,только скрытые.В нашем городе последний случай из гимназии.Мальчика-турка учитель не взлюбил.Всячески к нему придирался.Как пример:многие сидят на уроке разговаривают,только стоит этому мальчику слово сказать,его сразу то за дверь выставляли,либо замечание делали.Дети эти видели.Ребенок моей подруги приходила домой и чуть ли не со слезами на глазах об этом рассказывала,ей было очень жалко мальчика.А мальчик умница,очень умный и прележный.Однажды в коридоре в присутствии многих детей он подошел к учителю,у них был короткий разговор о том,почему учитель постоянно придирается,на что мальчик сказал:"Вы что,наци?".Учитель плюнул в мальчика,все его лицо перекосилось ненавистью,развернулся и ушел".Вот вам пример "терпимости".Расы,как и нации были и будут всегда.И нетерпимость тоже.Детей в Германии воспитывают уже с сада в настроении многонациональности.Но плодов нет.Как была нетерпимость к иностранцам,так и будет.Кстати,в школе мы тоже это пережили,и не только мы,многие мои знакомые через это прошли со своими детьми.

копировать

Да, это считается как "ругательство" или очень плохое качество, они с таким презрением/осуждением говорят :"Ты что националист?!" Я всегда отвечаю :"После того как он бросит в ВАС бомбу или поддожет ВАШУ машину или взорвет класс ВАШИХ детей или на коком нибудь концерте взорветесь ВЫ я вам подробно отвечу. А сегодня давайте прогуляемся вечерком по Понтанизену:)"-Это арабский район города, туда даже полиция боится после темноты заходить.

копировать

офф
скажите, а форума советы в загранице больше нет?

копировать

Нет. Объединили в один форум все заграничные подфорумы

копировать

Если вам нужен СОВЕТ-спросите тут, заведите топик и вам ответят, если кто то будет знать ЧТО ответить:)

копировать

Может все объясняется тем, что Realshule - это " простая" школа, где главная задача дать основы образования тем, кто потом выберет рабочие специальности? Поэтому чтение простое и на социальную тематику. Для углубленного образования, в том числе и по литературе - это гимназии. В гимназии будет литература в её лучших традициях и проявлениях.