Обещали Петерсон, в итоге Дорофеев

копировать

Раньше в школе (началка) был учебник Петерсон, сейчас сказали, его использовать не могут, будет Дорофеев. :(

Кто в теме, сообщите, пожалуйста, насколько плох/хорош Дорофеев? (по нему РК уже закупает рабочие тетради)

Дома хочу заниматься с ребенком по учебникам Гейдмана и Петерсон. В учебниках Петерсон запуталась, какие именно купить, какого года выпуска и что именно? Есть учебник-тетрадь, есть просто учебник и рабочие тетради, нужны ли метод. указания и демонст. материалы? Можно ссылками что нужно купить для занятий.

По времени реально ли с ребенком идти дополнительно дома по ДВУМ учебникам?

копировать

учебник дорофеева ближе к моро. Может будут неофициально использовать распечатки петерсон?

копировать

а как используют распечатки? каждый урок?
если время от времени, то это капля в море
если близко к Моро, то это катастрофа (((((

копировать

ну думаю полкласса мам будет щастливо, когда реально взглянет в лицо фактам, что дете не тянет математику так как они думали.. А другая часть, будет искать выходы. Курсы, кружки, дополнительное образование дома. Так вот я приобрела учебники Петерсон и ребенок дома проходил их от и до.

копировать

что именно из Петерсон вы приобрели?

копировать

все, что он был способен дать,и много больше.
Вам хочется поругать петерсон учебник убедить себя, что вам он был не нужен, а значит и остальным не нужен??
Мне лень, подождите, сейчас кто нибудь продет вам поможет:)

копировать

мне хочется купить все материалы по Петерсон, которые нужны для занятий, поэтому и спрашиваю что именно вы купили

копировать

У нас учебники и рабочие тетради Петерсон. Для 1, 2 и т.д. класса обычно три учебника и три рабочие тетради на год. (я другой аноним)

копировать

метод указания и демонстрационные материалы не нужны были?

копировать

мы занимаемся по этим учебникам и рабочим тетрадям. Ну еще сборник самостоятельные и контрольные работы

копировать

да, если вы дома сами занимаетесь ТО с1-5 класс лучше иметь при себе методичку для учителяш. Очень поможет вам в формировании занятий и объснений с ребенком, а так же проверки заданий. С1-5 класс лучше уделять внимания занятиям лично, если выне хотите, что быребенок что то упустил, или потерял мотивацию.

копировать

только учебники. С 2-5 класс это рабочая тетрадь-учебник в одном, с 6-9 соответственно просто учебники.

копировать

что значит в одном? У нас три учебника и три рабочих тетради к этим учебникам. Или вы комплект имеете ввиду?

копировать

комплект на год конечно + методичка для меня. Особенно нужная вещь в начале пути работы с учебниками. Во втором классе у меня не было, и я об этом пожалела в 3 м классе, когда обнаружила, что методичка есть и как оказывается эфективнейможно было бы построить занятие.

копировать

почему не могут?

копировать

потому что Петерсон запрещен (?), нет в списках ФГОС - не знаю, что именно, но его не будет, я надеялась, что будет неофициально, но РК закупает рабочие тетради Дорофеева, поэтому сомнений, что не будет нет :(

копировать

хм... а мы занимаемся по ним... Жаль, что неофициально учитель не захотела

копировать

По Петерсон? Вам повезло

копировать

да. И в этом по нему только и в след.

копировать

а нам не повезло, наверное администрация боится жалоб

копировать

Дорофеев - нормальный учебник. Рабочая тетрадь у нему мне нравится. Много отработки "примитива", но есть и интересные задания типа олимпиадных. Если делать все задания в рт, думаю результат будет хороший.
Могу сравнить с Рудницкой - вот там очень много лишнего, на мой взгляд. Дорофеев более четкий.
Не вижу никакого смысла заниматься по двум учебникам, если один из них Дорофеев, база в нем дана нормально. Если хотите дополнять - дополняйте, отработкой Узоровой, например, заданиями на логику и другими олимпиадными темами. Но, сдается мне, это все пока в теории, т.к. кроме математики есть еще предметы, которые у первоклашек вызывают больше затруднений обычно ) в смысле русский язык. В первом классе я бы больше уделила внимания постановке руки и прописям, чем непонятной гонкой по двум учебникам. Плюс внеурочка, есть столько интересных занятий, а часов в сутках и сил у ребенка и мамы - немного меньше )

копировать

Реально заниматься. Только незачем. С сыном делали так: в течение года учился ребёнок по той программе, что давала школа + книги Левшина, олимпиадные задачки, компьютерные программки использовали. Летом, отдохнув пару недель, прошли за 2 месяца учебники Гейдмана за 1ый класс, восполнив пробелы и отточив приобретённые в течение учебного года навыки.

копировать

Петерсон действительно не включили в перечень ФГОС и заменили Дорофеевым.
Учебник Петерсон многие подпольно используют по договоренности, но это... хм... незаконно.
Дорофеев действительно проще. Это как бы верхи Петерсон, тем более что Дорофеев был соавтор Петерсон. Так вот вся элементарщина - это Дорофеев. Вся углубленка - Петерсон. Вообще все математики (кого я знаю) за Петерсон. Там более сложные задачи, более глубокая проработка, элементы логических задач.

По форме пособий: в сущности не важно, что брать. Учебники - это по сути те же рабочие тетради. То есть задания в учебниках выполняются непосредственно в самих книгах. Темы идентичны. Можете купить и то другое - просто будет больше заданий на каждую тему.
И лучше сразу купить методические указания, чтобы самому понимать логику автора.

копировать

Важно. Учебники у Петерсон - не рабочие тетради. Купите одно без другого, половина методики пройдет мимо.

копировать

Странно, у нас уже который год только учебники Петерсон, раб. тетрадей никто не закупал. Что нельзя выполнить в учебнике (нет места), то в обычных тетрадях в клетку выполняют.

копировать

тоже закупаем только учебники.Почти все делаем в простых тетрадях

копировать

+100 у нас и учебники и тетради

копировать

Согласна. Но автор рассматривает Петерсон как дополнительное пособие... и ещё плюс Гейдман... и Дорофеев никуда е денется из школы. Как-то слишком много получится. Объять необъятное... а у ребёнка каша в голове

копировать

Почему каша будет?

копировать

Потому что методики разные.

копировать

Математика одна, сложность будет в оформлении, разной терминоголии? Я знаю что петерсон и гейдмана успешно сочетают

копировать

Сосчитаются , в принципе что угодно, вопрос только зачем это делать?? Никакой смысловой нагрузки три учебника в начале точно не несет. В петерсон есть и база и сверх неё. Для отработки, вынужденно будет в школе моро, те дорофеев. Все этого более чем. Если есть время, желание и способности, то логично делать иногда задания из того же мехмата, типа 1001 задача или ку там он этот сборник назывался, можно смотреть и разбирать эти задачи прямо на ютубе. А вот добавить учебники это нлупость . Имхо конечно.

копировать

Если учитель хороший, он обучит по любому учебнику со своим доп. материалам. А если учитель слабый, то и петерсон только во вред, и учебник никакой не поможет

копировать

Не совсем верно. Если учитель хороший, то он даст максимальному количеству учеников больше знаний по хорошему учебнику, который идет выше базы. И при этом он даст просто хорошую базу, максимально возможному коичеству учеников, по обычному средненькому учебнику, ничего больше он не даст, потому что оно за программой, а за программойв лучшем случае можно успеть дать пару раз задачи на смекалку, для тх, кто скучает, пока остальнэ пытаются усвоить базу.
А плохойучитель, при петерсон учебнике и внуимательных родителях даст желающим больше материала к которомуыученик дома будет дотягивать , поттому что родители, будут больше видить и стараться хотя бы, что ртебенок прошел и усвоил учебник. Тогда как при простом учебнике, часть родителей просто и не подумает, что есть что то другое и ребенку это другое может быть полезно и интересно, и это не потому что родители такие уж плохие и не внимательнэ, а потому что они не знают..

копировать

ерунда) ничего такого в началке нет, чтобы учебник играл хоть какую-либо существенную роль)

копировать

Не соглашусь. Темы проходятся по учебнику, и задания даются тоже из учебника. То есть общий уровень диктует УМК. Другое дело, что учитель может давать дополнительные материалы, но... время-то все равно ограничено уроком.

копировать

))) вы теоретик или практик? я говорю с позиции родителя, у ребенка которого в школе один учебник, а учитель дает совершенно иную программу. То есть она как бы дополнительная, но по факту основная))

копировать

Родитель-практик))) поняла, что образование ребёнка строится на принципе: помоги себе сам)))

копировать

Вот здесь подробно все про УМК Петерсон (инфа от автора):
http://www.sch2000.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=48

копировать

Спасибо! Нет разницы учебник-тетрадь покупать или отдельно учебник в твердом переплете и рабочие тетради к нему?

И какое ваше мнение? К школьному Дорофееву достаточно добавить Петерсон? Сколько раз в неделю?
Гейдмана не надо? И какое ваше мнение об учебниках Гейдмана?
Большое спасибо заранее :)

копировать

Я принципиальной разницы между Учебник-тетрадь и Рабочая тетрадь не вижу. У нас в школе на 2 класс покупается учебник-тетрадь, а рабочая - по желанию, кому не жаль ребёнка

копировать

Я третий год планирую ребенку давать факультативно Петерсона.
По моему опыту, если помимо петерсона заниматься еще матиматикой где-то (заокружки, просто решать олимп задачи), то времени пройти все три тетради в году не хватает. Мне пришлось гнать сына, чтобы успеть закончить к лету программу 2 класса.
Если конечно не заниматься каждый день как по расписанию (опять же мой опыт показывает, что это мало осуществимо, хотя я работаю может неработающим мамам и норм).
Поэтому в этом году я купила учебник (там тоже есть задания) + тетради для самостоятельных работ. Для третьего класса ИМХО достаточно. Я пока еще в состоянии понять, что там пишут )

копировать

Сколько раз в неделю вы занимаетесь?
у вас учебник-тетрадь? учебник + рабочие тетради?

копировать

Дважды по выходным, но проходить приходилось сразу по 6 страниц, чтобы все тетради закрыть. Ребенку тяжело было.
Сейчас купила учебник (3 части) он менее объемный плюс там есть объяснение материала, чем тетради.
И еще для контроля - самостоятельные работы. (дурацкая система с ними, там две книги дублируют задания, просто два вида вариантов. Можно с кем-нибудь поделится одной)

В этом году я учебник не покупала (смотрела интернете, если сама не понимала. что делать) и занимались только по рабочим тетрадям.
Все это понятно, т.к. тетради рассчитаны на то, что математика у вас будет ежедневно, как в школе.

А да, в твердом никаких учебников не видела, так что купила тетрадь.

копировать

Спасибо, если только по выходным заниматься, то тяжело, конечно.
Вы с какой целью занимаетнсь? Результаты видите?

копировать

В смысле результат? ) Ребенок знает программу по Петерсону на класс вперед. Умеет применять. )
С целью поступления в 5 классе в мат класс (для чего после 3 класса пойдем пробоваться, а для этого нужно уже закончить на тот момент программу 4 класса), который учится по петерсону.

На сегодня поступил во второй класс 2*2 без доп подготовки. Как-то так

копировать

Спасибо за ответ! Вы идете с опережением на год! Я думала идти параллельно со своим классом.... а куда планируете поступать, если не секрет?

копировать

Мы идем, потому что по-хорошему сына надо было б на год раньше в школу отдать, но он психологически не был готов. А мозги-то шарят )

Мы на севере, хотим в физмат школы долгопрудного пробоваться, потому что остальные безбожно далеко.

копировать

Желаю вам успешного поступления! Пусть все получится! :)

копировать

Мой ребенок идет в 1 класс, тоже обрадовали дорофеевым. Не собираюсь по второму учебнику заниматься, а просто планирую добавить дополнительные кружки математические, благо в интернете сейчас полно - и платных и бесплатных.

копировать

кружками можно не добрать, все-таки нужна полная сильная программа, чтобы не было пробелов, когда придется в 5 класс экзамены сдавать

копировать

)))) вы прямо меня сейчас насмешили))))) как маму ребенка, обучавшегося в началке по Петерсон)))))))))) к поступлению в 5 класс это никакого отношения не имеет

копировать

почему? пробелы могут возникнуть в любой период

копировать

при чем тут пробелы?

копировать

не понимаю вашу мысль
моя мысль - нужна нормальная программа Петерсон или Гейдман + подготовка для поступления в сильную школу
если учиться 4 года по Моро и добирать кружками, маловероятно куда-то поступить

копировать

если учиться по любой программе у сильного учителя + подготовка для поступления в сильную школу, то этого достаточно для средненького ребенка для поступления. Для умненького можно и без подготовки.
Если учиться по петерсон или гейдман у слабого учителя, то тут даже курсы не помогут средненькому ученику.

копировать

Если голова у ребёночка варит, то можно первые 4 года учиться по любому учебнику.

копировать

Можно учиться по любому учебнику и получить разный результат при одинаковых способностях. База знаний по Моро и по Петерсон будет очень разной к концу 4 класса.

копировать

99 % кружков - это олимпиадная математика, практически не имеющая ничего общего со школьной. А вступительные экзамены - это база + олимпиадка.
Если Вам достанется учебник и учитель, скачущий по верхам, не отрабатывающий навыки всех основных разделов, дающий вперемешку все и вся, то олимпиадная математика вас не спасёт.

копировать

Слушайте, ну что там отрабатывать то в младшей школе? Какие навыки? Точнее если ребёнок такой, что в младшей школе ему надо как-то сильно отрабатывать какие-то "навыки", то о каких математических лицеях и гимназиях грезят его родители?

копировать

Ну в общем-то я и пыталась дать ответ на вопрос что мат. Кружки никоим образом не спасут)))
В любом случае для поступления должна быть крепкая база. А усвоит ее или нет ребёнок - это уже другой вопрос.

копировать

В начальной школе отрабатываются навыки, которые соответствуют возрасту детей 7-10 лет, это для вас, взрослой, "что там отрабатывать-то", а для семилеток вполне себе труд. И началка - это основа основ будущего обучения, элементарная база, без которой ничему не научиться.

копировать

Эта "основа основ" совершенно без усилий и "отработок" усваивается способными детьми. Я, взрослая, это видела и не раз.

копировать

Усилия всегда прикладываются. На то она учеба. Просто кому-то проще, кому-то сложнее. И все зависит от педагога, от умения преподнести материал.

копировать

Вполне может быть, у меня ребенок еще в школу не пошел) не знаю как будет у него

копировать

Возник вопрос по прочтению топа. Особенно у тех, кто считает не важна какая программа, а важен учитель - сильный или слабый% и ребенок средненький или нет.
Вот есть ребенок около 7 лет, еще не в школе, решает примеры в пределах 20, из ста примеров бывает 2-4 ошибки, из-за невнимательности, сам их находит и исправляет. Решает задачи, составляет задачи, также в пределах 20. Занимается по Петерсон самостоятельно, там где 6-7 лет, из 5 заданий 1-2 не может сделать самостоятельно, не понимает или нужно объяснить. Он какой? Слабый, обычный, нормальный?

копировать

Ребенок дошкольник, оставьте его в покое, пусть с игрушками играет и наслаждается детством.

копировать

Нормальный ребёнок. Развитой и сообразительный.
Попробуйте поразвивать его теперь в "гуманитарную сторону": читать, сочинять, рисовать, танцевать. Ему это будет только на пользу. А математика никуда от него не денется в старшей школе, если судьба :).

копировать

Спасибо за мнение! У него не одна математика, конечно) Читает, пересказывает, рисует, не танцует)

копировать

а в школу идет? у меня такой же ребенок, считаю способным и хватким в сравнее со многими детками, осенью 7 будет. В школу идет.

копировать

идет в этом году

копировать

Дорофеев это же соавтор Петерсона, я ставлю знак равно м/у этими учебниками.

копировать

Вы по дорофееву учитесь? Говорят, он очень слабый. То что он соавтор ни о чем не говорит

копировать

Вот к сожалению у нас был не Петерсон и не Дорофеев. Сын сам в 6 классе купил себе геометрию Дорофеева и по ней готовился к поступлению.

копировать

Объясните, как выглядит учебник Петерсон 5 класс?
Я в поисковые вижу только Дорофеев, Петерсон.
Нам в новой школе, куда мы идем в 5 класс учитель математики сказала, что в нашем классе она будет работать по учебнику Петерсон, но после этого топика не могу понять, Петерсон, это Дорофеев или Петерсон, это Петерсон)))