посоветуте что почитать, пожалуйста. по психологии

копировать

форумчане, помогите, пожалуйста.
мне под 40, замужем, ребенок младшешкольник.
той семьи, которую я бы хотела создать не получилось. Есть общие задачи (ребенок,кредиты и пр.), есть привычка, а особой близости нет.
Он хороший человек, я хороший человек, но, что называется, не сложилось.
До ребенка жили 7 лет. я любила и, как мне казалось, была любима, были голодранцами, но казалось, что все впереди. Последующее рождение ребенка и финансовые сложности не позволили остаться на той же ступеньке, появились претензии и потихоньку свелось все к тому, что имеем сейчас. Развестись не могла и не могу сейчас. Муж интеллигентный, не пьет, не курит, и одна я ребенка не смогу вырастить.
Человек я с активной жизненной позицией и по факту частенько выполняла функцию локомотива в семье. мужу же ближе роль пассивного вагончика.
Видимо, чтобы соблюсти душевный баланс по закону сохранения часть моего душевного внимания сместилась на знакомых/друзей/близких. Старалась рассказать все что знаю, помочь советом или делом там где могу и где не могу (разумеется если мое мнение кто-то спрашивал). Поскольку человек я здравомыслящий и отзывчивый, то постепенно сформировался круг, который частично компенсировал мне то, что мне не хватало в семье. и вот сейчас, когда у всех дети подросли, когда моя помощь/совет/внимание уже не требуется я потихоньку за последние 6-12 мес стала терять своих друзей и хороших знакомыхв том формате в котором они были важны мне. Слив меня одной из них оказался особенно болезнен и собственно сподвиг окончательно к поиску решения и выхода из ситуации.
Собственно, у меня нет ни к кому претензий. Это естественный ход событий. Но дома пустота и друзья отдалились и я просто не могу найти себя в этих обстоятельствах. На еве давно и периодически мелькали книги, которые советовали прочесть в различных сложных ситуациях.
К сожалению, ничего тогда не записывала (тогда казалось, что не надо). Посоветуйте что-нибудь почитать, пожалуйста.
Что хочу:
хочу найти равновесие, возможно, хочу опять научиться любить мужа (не знаю чем заменить слово любить, но сейчас я в него вкладываю совсем другое нежели раньше). Мои страсти и претензии к нему улеглись. Я перестала надеяться что буду любима им и все эти стадии : неприятие ситуации, гнева, опустошенности и что там еще есть? в общем, эти стадии мною пережиты. Хочу просто достойно с ним встретить старость, не хочу его ни в чем обвинять, хочу растить с ним дочь, а потом, Бог даст, то может и внуков. В общем, хочу спокойствия и гармонии. Когда со всех сторон пустота это безумно сложно, поэтому хочу только равновесия самой с собой. никаких мегазадач перед собой не ставлю.
извините, что сумбурно и буду очень признательна за любые советы по книгам.

копировать

«Семья и как в ней уцелеть» автор Робин Скиннер, Джон Клииз
«Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди» Эрик Берн

копировать

Отичные рекомендации, обожала их еще в 90-е В своей личной, семейной и профессилональной юности.. Классика!!!
Еще "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" -http://www.labirint.ru/books/218119/
причем относительно НЕ ТОЛЬКО К ДЕТЯМ. С мужчинами и собаками это тоже работает (я серьезно)

копировать

спасибо Вам !

копировать

спасибо Вам огромное!