мойка_самообслуживание

копировать

Приезжаю я вчера на свою любимую мойку(недорого, хорошо,много допуслуг) и меня там поджидает сюрприз "наша мойка самообслуживание работает". Не верю глазам своим, заезжаю с мыслью-ну может один пост "нормальный"-фик(( И стало мне очень интересно-а как я могу сама помыть свою машину-я в платье, босоножках на каблуках, муж в костюме и ботинках из тонкой перфорированной кожи. Для кого открылась эта мойка?? ведь без резиновых сапог да комбеза помыть машину и остаться сухим нереально. и перчаток по локоть. Вы встречали этот маразм? как думаете,когда моя мойка вернется к нормальному режиму работы?
помыла вчера в колесе-отстой(( машина недомыта и недосушена, чернения колес не было, пороги не помыли, диски тяп-ляп отмыты,а взяли 350 р (на "моей" мойке с меня 280 брали и каждая 10я была бесплатно,а на 5й воск бесплатно,а на 3й еще что-то было)

копировать

В регионах хорошо идёт. Конкретно ростовская область и краснодарский край знаю точно. Обсуждали с подругами сей феномен. Прям очереди туда бывают и свои "фишки" как помыться правильно и быстро. Я тоже скорее всего не буду такой мойкой пользоваться. Максимум - пылесос на заправке - собрать свинство после детей . Мне проще когда специально обученный делать это быстро и правильно человек сделает. В выходные могу сама салон помыть, но это от безделья в частном доме у мамы - хорошую погоду. Раз в 109 лет. На мойку ненавижу ездить.

копировать

Это в Москве такое? Не представляю, кому оно надо... Судя по одежде и внешнему виду людей, которых обычно вижу на мойке, сами они мыть машину точно никогда не будут :-)

копировать

ижорский проезд(примкадье на севере)

копировать

1. Имеет право на жизнь у "особо экономных" обычно. Как верно заметили, на югах популярнее.
2. Вернется к обычной зверомойке вряд ли, вложений много.
3. У Вас очень наивное представление о "нормальной" мойке. За 280 рублей машину Вам исправно портили. Каждый 10-й раз портили бесплатно, а каждый 5-й ускоряли процесс ее загрязнения. Но Вам это вряд ли интересно.

копировать

1. я это себе практически никак представить не могу. это надо сменную одежду иметь с собой?
2. не заметила изменений. те же посты стоят. заеду,почитаю правила использования))
3. ну вот тут бред какой то. оборудование осталось , химия тоже. только нет персонала. и чем же лучше теперь? на другой мойке мне ее "портили" позавчера за 350,а как-то за 380 мне от этого должно быть лучше? "портили" мне ее 5 лет. не истерлась до сих пор, ржавчины нет, машина великолепно выглядит, ЛКП в хорошем состоянии. ее возраст выдает только модель (2008 года она)

копировать

Я так понимаю, вы должны представлять себе, что идете именно мыть машину, а не в театр. То есть одеваетесь соответственно и идете самостоятельно мыть машину. Вам просто предоставляют для этого место и оборудование. На улице же вы не можете этого делать.

копировать

Про изменения:
- подача воды и химии теперь должна учитываться и ограничиваться.
- аналогично пылесос
- должен быть автомат управления: выбор операции и прочие опции
Все это на обычной мойке нафиг не нужно.

Вам оно не нужно, считайте, что ваша мойка закрылась. Нет ее больше.

Про "бред". Мойка типовая "бесконтактная" имеет следующие фазы:
- облив машины водой
- нанесение щелочного состава
- смывание нанесенного состава
- вытирание поверхности

Предварительный облив водой необходим только в двух случаях: остудить кузов или отогреть кузов. Соответственно применяются либо на отжигавшем перед мойкой авто, либо в жару, либо в конкретный холод с обледенением кузова. В остальных случаях (то бишь по дефолту) вода мешает нанесенной химии вступать в реакцию с загрязнением. Тем не менее на большинстве типовых моек машину вам обольют (типа "сбивают грязь").
Бесконтактная химия увы и ах не способна снять статическое загрязнение. легко проверяется на любой мойке: мойщик выполняет первые три пункта и дает машине высохнуть без вытирания "грязной тряпкой". 5-10 минут, и вас ждет откровение: машина грязная почти как была до мойки. И многократные повторения трех первых пунктов ничего не изменят: эта технология мойки машин не работает без "грязной тряпки", с помощью которой и ведра (воды) мойщик домывает машину, а на практике трет грязь по кузову. Абразивную грязь (песок) по лаку. Да-да, машина после этого великолепно выглядит. В этом тоже несложно убедиться: достаточно взять мощный светодиодный фонарик и посветить на машину сантиметров с 30, чтобы отчетливо увидеть круговые росчерки царапин по всему кузову. Такая поверхность обычно называется "лкп в хорошем состоянии", но срочно нужна абразивная полировка.
Воск, используемый на этих же мойках, типично максимально дешев, а такой воск обычно содержит силикон. А силикон в свою очередь очень любит тянуть пыль. Зимой так-сяк, а летом просто как пылесос собирает. Так что в подарок вы получаете именно такую заботу о постоянных клиентах. Тему дешевых ядерных шампуней не трогаю, и без нее хватает.
Что в итоге: заплатили денег и потратили свое время за сосредоточенное царапанье машины с периодическим нанесением состава, ускоряющего загрязнение машины. Оно вам надо было?
Да, в мск есть мойки, на которых действительно моют машины, только стоит это действо прилично дороже. В моем районе от 800 рублей за кузов. И очереди, да, на некоторые мойки записываться надо.

копировать

понятно теперь. спс) ну да, мне теперь портят ее за 350.
правда не понимаю,нафика отдавать 800 и более...ну не истрется она никак)))

копировать

Ну... кому-то нравятся красивые ухоженные машины.

копировать

Опыта и желания нет :) Я против такой мойки. В доме керхер, 1 раз попрыгала с ним и все, больше не хочу :)

копировать

Есть много людей, которые не обладают керхером и деньгами для мойки. У них выбор между мыть из бутылки или реки,опасаясь полисменов или воспользоваться арендой мойки. В основном это мужчины.

копировать

И? Я о себе пишу

копировать

Я ни разу не видел чтобы женщина мыла машину, это всегда мужчины. Тема ни о чем. Давайте обсудим что детям не нравится заправлять машину.

копировать

На мойках женщины работают. Я видела. Обсудите с мужчиной эту тему детей

копировать

Женщинам за мойку машин деньги платят. Это работа. А себе машину моют обычно мужики, это правда.

копировать

Что вы этим хотели мне сказать? Могу ответить за 30-40 мужчин знакомых, они сами не будут на мойке мыть машину. А то что я на своём участке мыла это было мое желание, никто меня не принуждал, все понравилось кроме протирания, так что больше и начинать не буду.

копировать

Хотел сказать ровно то, что сказал: профессиональная деятельность и хобби не пересекаются. И да, свои машины моют в основном мужики.
В свою очередь не понимаю, что должны изменить 30-40 ваших знакомых и вы с ними? В моем окружении алкоголь не популярен, это же не меняет ситуацию в городе, стране, мире...
А вот опыт Ваш показателен: женщины обычно не моют свои машины - это довольно муторный долгий и не очень легкий процесс, правильная мойка занимает около часа на машину.

копировать

Я мыла свою машину, на даче. И?

копировать

Чтобы помыть машину на этих мойках, придется заплатить не намного меньше, чем на обычной мойке.

копировать

Совершенно верно. Есть особо продвинутые, кто монетки кидает по очень большой надобности, но в большинстве своем народ ничего не экономит. Просто эти мойки предназначены в основном для технического опопласкивания по-быстрому, что в на югах и в европе часто достаточно, а в мск и севернее смысла особого не имеет.

копировать

Что значит "против", она Вам мешает что ли? :)
Не нравится — не пользуйтесь, никто же не заставляет.

копировать

То и значит что я не клиент такой мойки. Против мойки машины в такой мойке. Понятно???

копировать

Я обычно мою машину комплексом, когда пора внутри пылесосить и пыль стирать. Воском никогда не пользуюсь, от него машина быстрее пачкается. К мойкам самообслуживания отношусь нормально. Не вижу никакого криминала в том, чтобы по дороге с дачи ополоснуть машину или просто заехать смыть пыль. И резиновые сапоги для этого вовсе не нужны.

копировать

Тоже удивляюсь. Причем очереди на эти мойки постоянно вижу. Там экономии то 100 рублей, но весь извозишься, пока моешь. Но спрос есть.

копировать

Я там велосипеды мою )) Очень удобно.

копировать

мужу выходит дороже обычной. то ли он возится так медленно))) но он пару раз попробовал, и забил

копировать

Нда. Я настолько уже обленилась, что мне даже заправкой с самообслуживанием пользоваться лень, не то что мойкой:-D

копировать

Стараюсь не заезжать на такие :)

копировать

я тоже недоумеваю, когда вижу такие мойки. Ну разве что дамочке какой раздеться до купальника и эротично намывать свою машину в целях привлечения противоположного пола :-)

копировать

вижу такую, когда езжу на рынок ФС через Румянцево
да еще и очередь стоит.

два года назад брала в долгую аренду машину и каталась по Италии и Словении. Так мне только такие мойки и попадались. И народ, который ими пользовался, был прилично одет и ничего с их одеждой после мойки не случалось.

А что это за мойка такая за 350 рэ??? да еще и с воском? Прям чот растерялась от таких цен. Мне в соседнем гараже помыться + пылесос+ нанесение какой-то фигни - не меньше 1100-1200 на кроссовер

копировать

350 взяли за мойку снаружи только. без нанесения чего-либо(не вижу смысла). пылесос тож не нужен-у меня кожаный салон. время о времени просто чистку салона и протирку кожи оплачивала. ну и стекла изнутри раз в 2-3 месяца просила протереть.
мыла в koleso.ru - у них много точек по москве. еще их шиномонтажом пользуюсь

копировать

Подскажите новичку, пожалуйста
Первый раз предстоит попасть на автомойку (не самообслуживание)
Какая там последовательность действий?
Машинку в бокс, если коробка автомат то на паркинг? На ручник ставить? Двигатель, понятно, выключаем? Машинку не закрываем? У меня может автоматически блокирнуться сама, если дери закрыты сколько то минут
Стоять рядом пока не помоют? Сколько это действо длится, если машинка размером примерно как Кашкай, мыть только кузов и натереть воском (салон не надо)?
Извиняюсь за глупые вопросы, но все в первый раз

копировать

Машинку в бокс, если коробка автомат то на паркинг? На ручник ставить?

+++ Так же, как на стоянке.

Двигатель, понятно, выключаем?

+++ Незачем, пусть мойщик задохнётся.

Машинку не закрываем?

+++ Зависит от того, хотите ли Вы, чтобы мыли салон или хотя бы пороги, очевидно.

У меня может автоматически блокирнуться сама, если дери закрыты сколько то минут

+++ Выключите автопостановку на охрану. Как это сделать, написано в инструкции от сигнализации. И много всего ещё интересного написано, про режим valet, например.

Стоять рядом пока не помоют?

+++ Как пожелаете.

Сколько это действо длится,

+++ Минут 15-20. Натирание "воском" — развод кроликов.

копировать

>> +++ Незачем, пусть мойщик задохнётся.
Стебаться было обязательно? Объяснила же, новичок и еще ни разу там не была

>>+++ Выключите автопостановку на охрану. Как это сделать, написано в инструкции от сигнализации. И много всего ещё интересного написано, про режим valet, например.
Вот конкретно в инструкции к моей машине этого нет (специально еще раз сейчас перепроверила) И ни про какой режим valet тоже ничего нет

копировать

Стебаться было обязательно?
+ Думаю, стебаться было прикольно.

Объяснила же, новичок и еще ни разу там не была
+ Но согласитесь, мозг никто не отменял: держать машину в помещении с включенным двигателем пробовали?

Вот конкретно в инструкции к моей машине этого нет (специально еще раз сейчас перепроверила) И ни про какой режим valet тоже ничего нет
+ Если вы пользуетесь штатной охраной авто, то и нет. Но там написано, как выключать эту охрану. Обязательно. А если у вас сигналка стоит (отдельный от ключа брелок), то его описание в руководстве к авто искать не стоит.

копировать

>> + Но согласитесь, мозг никто не отменял: держать машину в помещении с включенным двигателем пробовали?
Неа, не попадали мы еще ни в одно помещение Поэтому я не знаю как оно там От слова вообще И помещение ли или открытая площадка Или вообще что

>>Если вы пользуетесь штатной охраной авто, то и нет. Но там написано, как выключать эту охрану.
Штатная И в инструкции реально ничего про это нет

копировать

Неа, не попадали мы еще ни в одно помещение
+ Что, вообще в своей жизни не попадали в помещение с задымлением? Для этого необязательно быть водителем, физика не меняется. Кухня со сгоревшей кашей не менее показательна.

Штатная И в инструкции реально ничего про это нет
+ Что ж за машина такая, к которой инструкции не пишут?

копировать

>> Что ж за машина такая, к которой инструкции не пишут?
Пишут, пишут
Про штатную сигналку там тоже глава есть И как она работает, и как включается А про отключение только "для отключение сигнализации нажать кнопку N" и все Может это оно и есть Правда не говорится на какое время она якобы выглкючится и как включить обратно И никаких там valet
Инструкция да, написана для очень незатейливого пользователя, кто лишний раз в недра машины не лезет

копировать

Инструкция действительно пишется для пользователя, которому не надо лезть в недра. Но любая инструкция описывает функционал, доступный пользователю. Равно как и процедуры включения, использования и выключения данного функционала.
А valet - это всего лишь режим, в котором сигнализация отключается, оставляя функции центрального замка. Одним из обычных применений такого режима является передача автомобиля на обслуживание без передачи брелока сигнализации (ну потому что не надо отдавать брелок чужим).

копировать

Самый-самый простой способ: приезжаете на мойку, оставляете ключи администратору и спокойно идете пить кофе, ходить по магазинам и тд и тп. Возвращаетесь, забираете чистую машину и уезжаете. И не волнуетесь о сигнализациях, ручниках и прочем.
Воск - развод на деньги.

копировать

Предлагаю альтернативный вариант: возвращаетесь, машины нет. На вопрос "а где?" получаете ответ "никогда не было, вы что!". И действительно больше не волнуетесь о сигнализациях, ручниках и прочем.

копировать

Только так и мою последние лет 5. Вообще ухожу домой. Как хорошо что не нужно тратить время на мойку.

копировать

Занять очередь, заехать аккуратно, остановится когда вам махнут рукой :), Р, выключаете и все. Можете закрыть, если вам без ковриков. Стоять рядом не нужно

копировать

у меня еще дворники надо поднять после заглушения двигателя нажав на рычаг. руками их приподнять не получится-упрутся в капот. идиотская придумка производителя авто..