празднование окончания уч. года

копировать

Пожалуйста, расскажите, как у вас отмечают (и отмечают ли вообще) окончание учебного года.
Мы этот год (6 класс) проучились в новой школе, и были несколько удивлены размахом мероприятия, которое устраивает классрук по окончанию года.
Она забронировала беседку в парке отдыха неподалёку, там заказала боулинг, пэйнтбол, и велела всем родителям собрать по 3 тысячи за ребенка, закупить продуктов и предоставить добровольцев по обслуживанию мероприятия (шашлыки, и т п). Я об это узнала на род. собрании за два дня до события, так как мой ребенок болел и не ходит в школу в последние дни.
На собрании кто-то из родителей робко спросил, почему так дорого, но классрук ответила, что всё, что останется, отдаст род. комитету. Больше никто не вякал.Но, судя по тому, как все отмораживались от закупки продуктов и обслуживания, мало кто рад такой инициативе классрука.
Я не умею радоваться жизни? Мне неправильно кажется, что размах празднования не соответствует значимости события? Три тысячи не пробьют бреши в моём бюджете, вопрос чисто воспитательный - не хочу приучать ребенка справлять свадьбу по каждому пуку.
Ещё мне в беззастенчивости, с которой классрук продвигает это празднование, видится то, что она хочет приучить родителей видеть в этом событии праздник, а там, где праздник, там и подарок. Я испорченная?

копировать

Никаких особых празднований нет. Точнее, в классе в последний день учительница зачитала оценки за четверть/за год, провела викторину, конкурсы. После чего поздравила всех с окончанием, пожелала хорошо отдохнуть летом, вручила каждому сок и шоколадку. Потом детей сфотографировали и всё.
В понедельник (уже не учились) пригласили желающих прийти на день здоровья, провели соревнования на спортивной площадке (типа "Веселые старты").

копировать

тормозите класс рука пока не поздно. а то она вас на выпускной в майами отправит и себя заодно. а вам только счёт выставит.
наши дети ездили на природу, но это был не такой широты размах. Да и инициаторами были родители. Собирались вместе с первой учительницей+присоединились те, кто ушёл после 4го класса.

копировать

нет, конечно, это ненормально, что со стороны школы вообще лезут в фин.вопросы. Наш учитель не то, что не организует такие мероприятия, а даже с пожеланиями и советами не лезет.

копировать

6 класс? мы решили и в 1-м то не организовывать ничего.
тож посоветую тормознуть класс рука - а то к 9-му хотелка неимоверно возрастет.

копировать

тормознёшь её... Если все сидят, засунув язык поглубже, то только изгоем своего ребенка сделаешь.

копировать

тут только с родителями с начало договариваться - даже 1/3 достаточно что бы изменить формат мероприятия для начала.

копировать

еще такой момент - как принято в школе попробуйте узнать: где то на каникулы в ОАЭ всем классом едут и выпадающие из поездки дети - изгои, а где то все по минимому.

копировать

Думаю, Вас удивляет и раздражает не само празднование, а то, что это было организовано без обсуждения и согласия. В классах моих детей тоже каждый год заканчивают каким-нибудь совместным выездом/выходом. Но это все, естественно, по желанию, участвуют только те, кто хочет. И классные руководители участвуют в этом далеко не каждый год, а тоже по своим желаниям и возможностям.

копировать

Тоже меня не радуют вот такие мероприятия. Наших детей избаловали в танцевальном коллективе. Сами инициативные мамы. После каждого выступления/конкурса/концерта (почти каждую неделю) устраивают празднования масшатаба свадьбы. Якобы "они же звезды". Какие звезды? Студия любительская, не известная, дети ходят, нос задирают. После отчетного концерта заказали автобус и поехали на 2 дня на турбазу с торжественной встречей, шарами, банкетом. С семьи по 12 тыс. (ребенок+родитель). На следующий год планирую переводить дочь в другое место, а то ей кажется, что так и надо жить: праздник каждый день. А папа должен горбатиться и зарабатывать на эти праздники жизни. И им так и преподносится все это

копировать

Вот, в самую точку! И я о том же беспокоюсь. И отстраниться от мероприятия - ребенок расстороится, почуствует себя обделённым.
Засада какая-то, вы-то хоть уйти можете, а школу из-за праднования менять - странно получается...

копировать

Ну вы сравнили... после каждого выступления и один раз в конце года. Да и форматы разные шары/банкеты и шашлыки на природе. Если последнее организовали бы сами родители (у нас так и делается), то максимум по тысяче бы пришлось скинуться.

копировать

Наши в 9-ом идут на шашлыки в ближайший парк. По 400 рублей с человека. Все зависит от классного руководителя

копировать

Учитель не имеет права собирать деньги и что-то организовывать, только родительский комитет и только родители решают, как и где им праздновать.

копировать

Совершенно верно. Учитель забронировала беседку, заказала боулинг, родители придут и оплатят весь этот банкет по указке учителя. Формальности соблюдены.
Вопрос не в том, из чьих рук деньги будут переданы, а в том, что не слишком ли жирно? Или это сегодняшняя реальность, и надо соответствовать?

копировать

ну так ищите единомышленников среди родителей

копировать

Ну наш класс так отмечает окончание каждого года. Бронируем площадки, папы с огромной радостью организуют детям шашлыки играют с ними в лазертаг и пейнтбол, мамы накрывают столы и болтают. Это уже традиция предпоследних выходных мая. НО!!! Это делают сами родители, только желающие ( в этом году из 29 детей было 24 с семьями). И обошлось, например, в этом году: VIP домик с мангалом, пейнбол, двухчасовой тим-билдинг в 2000 р. с человека.

копировать

Спасибо за ваш ответ.

копировать

А не дадите координаты домика с мангалом? Спасибо!

копировать

6 класс
В парке забронировали гриль-домики.
Если шашлыки, играли в мячик,очень душевно погуляли. Собрали по 500 рублей.

копировать

А в каком парке?

копировать

Так я не в Москве

копировать

5 класс.Ничего не отмечали,разошлись как в море корабли)

копировать

и мы, 3 класс. Надоело. Потому как из года в год одни и те же люди все организуют - кучка из 5 человек. Остальные благосклонно принимают, могут до последнего размышлять, сдадут ли они денежку, или планы поменяются. В этом году решили своей теплой компанией отметить. Остальные даже и не вспомнили и не заикнулись. Вывод - им это не надо, непонятно только, зачем мы 2 года подряд старались.

копировать

Дочь 8 класс - никак не отмечали. Сын, 5 класс / пикник в парке Покровское-Стрешнево рядом со школой, жарили купаты, детей полтора часа развлекал аниматор, у них был квест, сыну очень понравился. Сдала 500₽. Кто хотел, тот пошёл, обязаловки и принудиловки нет. Все организую инициативные Родители, сами продукты закупают,сами все делают.У Вас,автор,вообще беспредел, надо жаловаться на классную в вышестоящую организацию!!!

копировать

поделитесь пож-та контактами аниматора, ищу хорошие квесты для детей, можете рассказать какой у Вас был?

копировать

Ой,я не знаю координат,это род. комитет организовывал. Сейчас уже все разъехались, не дозвониться

копировать

3 кл:дискотека в классе+пицца и сок.
Учителю цветы.
Не сдавали ничего(из запасов, что осталось).
Все решили накануне.

копировать

6й класс, в хорошей пиццерии, организовали 2 мамы, деньги взяли из р/к, обошлось по 500р всесте с чаевыми))

копировать

каждый год собираемся в беседочке и жарим шашлыки, весь стол распределяем заранее на определенную сумму 500-800р каждому, дети очень любят проводить вместе время. Это инициатива родителей, классная сначала немного осторожничала сейчас привыкла. Очень душевно сидим.
Сейчас 4й класс закончили, уже не просто шашлыки, а с играми и квестами для детей, но тк родители у нас дружные пришлось двигать выпускной на выходной день тк никто не хотел пропустить общие посиделки, итого нас 65!!! человек.
А вот у младшего все тихо и спокойно разошлись. Он наоборот страдает от этого видя как у старшего все душевно происходит общение.
ООООчень много зависит от родителей, и если с самого начала вам это не нужно у вас никогда не получится дружного класа.
Мы и в походы и на др друг к другу ходим и в экскурсии на 2-3 дня ездим.
Многие дети хотели уйти в 5й класс в сильный лецей и экзамены сдали, но в итоге только 2 уходят, остальные решили остаться ) вот так.

копировать

Где вы успели с другими родителями перезнакомиться настолько близко, что тянет на общение? :-) Мы вот видимся только на родительских собраниях, да на 1 сентября на линейке. Я многих и на улице не узнаю, если встречу.
Это в детском саду, пока детей ждали вечером или отводили, успевали пообщаться и как-то сблизиться. А в школе...

копировать

в первом классе у школы , а потом сблизились в экскурсиях и путешествиях. Мы много ездим и общаемся помимо школы, пишу же др, походы , экскурсии.

копировать

и даже больше скажу Зимой ездили 3мя семьями в Казань уже помимо школы, а летом вот едем в отпуск тоже с другом из класса, вот настолько сдружились. И на 90% в классе все так.

копировать

+1.

копировать

У меня все наоборот. Ни одного родителя из детского сада не узнала бы. Утром приведешь и все, вечером быстро с работы забежишь забрать ребенка, как правило, к 6 уже всех разбирали.
С родителями в школе однозначно больший контакт, больше тем для обсуждения. Познакомились, еще когда на ДОД приезжали.

копировать

Вот и у нас похожая ситуация. Очень дружные и активные родители в классе у старшего (уже 6 класс дети закончили, соответственно и класс ооочень дружный и сплоченный, на майские ездили в очередную поездку 45 человек детей и родителей, на окончание вместе ставили спектакль), и полное болото в классе у младшего (закончил 1 класс). И расшевелить это болото не удалось ни мне, ни учителю. 4 человека из 32 были настроены так же, как я. В итоге с ними и общаемся. Все остальные искренне не понимают, зачем нужны экскурсии, походы, совместные прогулки, театры и т.п. Учитель говорит, что такие родители у нее впервые. При том, что у школы в пешей доступности 4 музея, в которые ездят не только со всей Москвы, но из МО , класс за год выбрался на одну обязательную экскурсию, да и то 16 человек "заболели и не смогли". Мероприятия в классе тоже никому из родителей не нужны.Все мероприятия в РГДБ (две остановки) тоже отмели.
На групповом занятии для родителей с психологом, практически все родители сказали, что для дружбы дети ещё маленькие, поэтому все это не нужно.
Кстати, родители в большинстве своём молодые, дети первенцы. После первого класса разобрали детей после официальной части в актовом зале.
В итоге сын поступил во 2 класс в другую школу и ни минуты не задумывался о том, переходить или нет. На курсах подготовки друзей нашел больше, чем в первом классе.

копировать

Мне кажется, обычно очень рвутся сдруживать детей и общаться те мамы, у детей которых помимо одноклассников и общения-то нет. Нам все эти мероприятия не интересны и не нужны, потому что друзей и родни у нас столько, что каждый день можно отмечать по три ДР, ездить компаниями по гостям и шашлыкам, по разным экскурсиям и пр. На них-то времени не каждый день находится. На дачу пока еще попасть в этом году не получилось, т.к. "праздник каждый день". К счастью, у старшей дочери классная руководитель молодая и сама с радостью все устраивает и придумывает, от родителей помощи не нужно. А вот у младшей вообще замечательно: три экскурсии и пара школьных огоньков за год, и все, больше не напрягала

копировать

А вот у младшей вообще замечательно: три экскурсии и пара школьных огоньков за год, и все, больше не напрягала

Прям передернуло от слова "напрягала" в этом предложении. Странно, что экскурсии и школьные огоньки воспринимаются некоторыми родителями, только как напряг. А вот откуда у Вас друзья? У большинства людей сохраняются дружеские отношения на всю жизнь именно с одноклассниками, а не с детьми маминых друзей. Дети проводят в школе половину своего времени и очень важно, какие у них там отношения со сверстниками. А все внеклассные мероприятия сближают детей. Я вот со школы помню все мероприятия, а поездки на экскурсии в другие города - так это самые лучшие воспоминания о школе. И совершенно не помню сам учебный процесс))) И спасибо учителю, что она напрягала наших родителей, чтобы это организовать. И спасибо тем родителям, которые напрягались!)) А то и вспомнить про 10 лет учебы было бы нечего(((

копировать

Согласна с Вами. Слава Богу, у нас в классе таких бук, как вот автор выше, нет. Все вполне себе доброжелательные и контактные.

копировать

Детям моих друзей от 0 до 6 лет. Моим 12 и 16. Так что мои дети заводят друзей именно сами, дружат долго: многие друзья с яслей. Из школы тоже прилично. Хватило видимо одной первой экскурсии, да и школа у них полного дня. И помимо экскурсий в школе проводятся фестивали, ярмарки, эстафеты и пр.

копировать

6кл - пейнтбол+пицца/сосиски гриль +игры на воздухе/болтушки.

копировать

6 кл. - пейнтбол и шашлыки.

копировать

Меня лично напрягают все эти мероприятия в классе младшей дочери, потому что организуются параллельные взрослые столы со спиртным. Классная, например, пьет водку. Для меня - это просто за гранью понимания, мы один раз случайно сходили на внешкольный НГ, теперь я отказываюсь от всего, кроме экскурсий и спектаклей. На последний "выпускной" из 2 класса (маразм) РК планировал взять общие деньги на одноразовую посуду, соки и т.д. На мое возмущение ответ был - мы же чеки принесем! Я просто в шоке от этих родителей.

копировать

ужас (это я про спиртное на детских мероприятиях)

копировать

Ну ничего ужасного в этом не вижу, если, конечно, не напиваться до бессознательного состояния.
У нас на шашлыках тоже присутствует и вино, и коньяк, и пиво. Но люди все адекватные, ведут себя прилично, никаких маргиналов))
Дети играют в пейнтбол, участвуют в эстафетах - родители жарят шашлык, накрывают на стол, разогреваются коньяком (в этом году это было особенно актуально). В том году была жара, только пиво и сангрию пили)