лицей ВШЭ сомения

копировать

Как же мало информации о лицее. Девочки, у кого дети учатся в этом учебном заведении? Хочется из первых уст услышать все плюсы и минусы.

копировать

Туда вступительные, если я не ошибаюсь, в начале весны.
Что это вас торкнуло так то ли поздно, то ли рано?

копировать

я другой аноним, но скорее ваш вопрос странный, чем автора...

копировать

В этой теме тоже отмечаюсь регулярно, у меня там дочь учится. Что именно интересует? Вступительные уже для 9 класса прошли.

копировать

Здравствуйте, дочка планирует поступать в предуниверситарий в 9 класс весной . Ваша дочка здавала вступительные экзамены в предуниверситарий? Если да , они были по школьному курсу или олимпиадная Математика например ?
Заранее спасибо

копировать

Сын учится на матэке, закончил 10 класс. Что конкретно интересует?

копировать

Посоветуйте пожалуйста репетитора по математике. Мы в этом году хотим поступить в лицей. Нужен педагог, желательно, оттуда. Спасибо.

копировать

К сожалению, я не в курсе, кто из лицейских преподавателей математики занимается репетиторством. Сын занимается с репетитором, найденным на сайте Ваш репетитор (искала по своим критериям, территориальной близости и отзывам). Но задумались о необходимости репетитора уже во время учебы в лицее, потому что у сына в школе была обычная математика на весьма среднем уровне.

копировать

Оттуда уже заняты
посмотрите в разделе ФДП и "эрудит"
правда фдп к 10му, а что там с эрудитом не знаю, но позвоните, вдруг можно присоединиться

копировать

Дочь в этом году окончила 11-й класс. Гуманитарное направление.
Есть плюсы, есть минусы. Даже не знаю, чего больше.
Посмотрим на результаты ЕГЭ :-)

копировать

Девочки, милые интересует буквально все. Очень мало информации. Мой поступил на соцэк. Родители пишут, что контроля нет, что уроки ведут студенты вышки и совсем не готовят е ЕГЭ, что многие жалеют, что перешли в лицей и т.д и т.д. Я в таком раздрае. К чему мне готовиться? Брать репетиторов по математике, русскому для подготовки к ЕГЭ? Заранее спасибо.

копировать

Что за ерунды вы пишите. Уроки ведут не студенты Вышки, а преподаватели Вышки. За каждый пропуск урока или опоздания, мне куратор весь мозГ выедает и забрасывает письмами и требует отчета, почему не было дочери. Никакие репетиторы не нужны, если делать все задания домашние и работать на уроках. Ну и ещё 55 факультативов бесплатных на любой вкус, но только времени на это совсем нет у лицеистов. Мы на МатИнфо.

копировать

Вот спасибо, что то начало проясняться)! А то пишут, что дети бесконтрольные.

копировать

Я тоже почему-то основной темой отзывов о лицее ВШЭ вынесла, что детям там разлюли-малина и кто нацелен на самоконтроль, дисциплину и учебу, тот учится и все нормально. А основная масса решает, что они теперь крутышки самостоятельные на вольном выпасе и те просто забивают на учебу.

копировать

Основная масса там как раз нацелена на учебу, а забивают на учебу не более 10-15%. Обычно таких детей родители переводят в другие школы, в которых традиционный контроль. При этом я не могу сказать, что в лицее плохо с контролем. Все пропуски сразу приходили мне на почту (настройки в дневнике позволяют это сделать, можно еще смс настроить), другое дело что дневник заработал в конце октября и не все преподаватели отмечают пропуски. Но если ребенка весь день не было в лицее и от родителей (или от самого ребенка) не было предупреждения, то помимо эннок в дневнике я получала еще и письмо от куратора. Так что проблема скорее не с контролем посещения, а с контролем выполнения д/з, рефератов. эссе и т.д. Там система похожа на вузовскую. Выдали задание - делай, даты сдачи работ строго обозначены, никто не будет бегать за ребенком и по 100 раз напоминать что и когда сдавать (хотя периодически напоминают). Есть вопросы - подойди спроси, не успеваешь - иди договаривайся о сдвиге сроков и т.д. Молчишь, значит все нормально, вовремя не сдал, списал работу - получи 0. Но опять же все (в основном все) преподаватели вполне нормальные люди, в большинстве случаев можно найти общий язык.

копировать

Спасибо Вам за ответы! Подскажите плиз, а как с нарузками? Тяжело ли вливаться "ребенку" в новую систему?

копировать

Получилось ровно так, как и обещали на первом собрании. Адаптация длилась примерно 3 месяца, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Определенному проценту детей (обычно около 10%) система обучения не подошла и они сами ушли из лицея.

Моему сыну было сложно, так как он сменил профиль обучения (в школе он учился на лингвистическом направлении). В профильных предметах было много пробелов, которые пришлось заполнять самому, при 48 часовой учебной неделе это было тяжело. Еще первое время очень уставал из-за дороги, больше часа в один конец. До этого 9 лет он проучился в школе, до которой было идти 2 минуты. Из-за нехватки времени вынужден был отказаться от некоторых занятий и спорта.

С другой стороны чисто психологически ему было не так уж и страшно, он никогда не был отличником и перфекционистом, поэтому не падал в обморок от изобилия двоек и колов, этого добра у него и в своей школе хватало. А вот ребятам-отличникам (и их родителям) из спецшкол и матклассов было довольно сложно принять снижение успеваемости. Но к концу года все более или менее утряслось. В целом средний балл у сына немного снизился, но учеба стала более осмысленной и интересной. В прежней школе он отчаянно скучал, здесь же на это нет времени.

копировать

Спасибо Вам большое за отзыв. Мой такой же и в школе ему откровенно скучно. Буду надеяться, что адаптируется быстро и вольется в процесс. Пока на лето возьму репетиторов по математике и физике. Глаза у ребенка горят, учиться в лицее очень хочет.

копировать

А он на МатИнфо поступил?

копировать

Соцэк

копировать

А на соцэке тоже есть физика? Вроде как там не должно быть углубленной физики, как на МатИнфо.

копировать

Будет физика в 10-ом, но не углубленка.

копировать

Вот не понимаю, а как можно было поступить, имея в профильных предметах пробелы? Или этот профильный предмет не сдавался?

копировать

В 2016 на все направления лицея сдавали одинаковый экзамен математика+русский+английский. Проходной на направление определялся по сумме трех предметов. На матинфо и матэк был пороговый балл по математике.

У сына профильные: математика, информатика, английский (англ. профильный на всех направлениях). На вступительных информатики не было в 2016 году. По математике на матэк надо было набрать 13 из 20 баллов (на матинфо 14), не так уж и много. Видимо, поэтому и такая движуха была в течение прошлого года на этих направлениях.

Руководство свои ошибки проанализировало и исправило, в этом году была уже другая система вступительных экзаменов, более логичная.

копировать

В 2015-м вообще весело было - одинаковый экзамен математика+русский+английский БЕЗ порогового балла для матинфов и матэков. Моя очень хорошо написала русский и английский и совсем слабо математику - но могла с общим баллом идти на любое направление :-)

копировать

Исправляют постепенно свои косяки )))
Наши сразу, еще при подаче заявления указывали основное направление и "запасное". На запасное попадаешь только, если не прошел на основное. Кстати, про порог объявили после того, как сын подал заявку. Изменить направление уже было нельзя. Если бы я в курсе была, то постаралась бы его убедить, чтобы запасное направление выбрал другое.

копировать

Здравствуйте, моя дочка планирует поступать в предуниверситарий в 9 класс весной. Сейчас учится в лингвистической школе . Подскажите, пожалуйста, на вступительных экзаменах задания по школьному курсу или олимпиадные ?

Заранее спасибо

копировать

Зависит от направления. Тот экзамен, который профильный - углубленный, и он шире школьной программы, естественно.

копировать

учитывая, что единого "школьного курса" нет...
так-то по школьному
вопрос - какой школы

копировать

У моего ребенка нагрузка сильно возросла. До это в районной школе училась минут по 15 в день, при этом изредка были 4, в основном одни пятерки. Уроки делала на перемене перед уроком. Для неё стало сильным шоком, что в лицеи так не прокатит. Ну и открылся зияющий пробег в физике, физику у нас в школе была нулевой, хотя у неё были одни 5ки по ней. Сложностей много, но в лицеи очень хорошая атмосфера. Ну и пришлось бросить танцы, нет возможности успевать.

копировать

Не подскажете, если ребенок потом хочет на физику поступать в ВШЭ, то стоит ли в Лицей на мат-инфо идти? Или они никак не пересекаются по программам?

копировать

Не поняла вопрос. Только на МатИнфо есть углубленная физика, на других направлениях Лицея ее нет. Но лицей это же школа, т.е. там проходят программу школы и готовят к ЕГЭ по физики. А что должно пересекаться?

копировать

Наверное, я коряво сформулировала вопрос. Извините.
Ребенок хочет после школы поступать на Физику в ВШЭ. Стоит ли в связи с этим в 10 классе переходить в Лицей на факультет Мат-инфо? Меня смущает, что , судя по названию, там упор делается на математику и информатику. Стоит ли ради физики переходить в Лицей или он там ее в нужном объеме не получит? И физику стоит искать в другом месте?

копировать

МатИнфо делится на два направления, в одном углубленная информатика, в другом углубленная физика. И на обоих углубленная математика и англ. Стоит или нет не знаю, но вообще -то если вы решили для себя что поступаете на физику, то наверно есть смысл переходить в какой-нибудь физмат лицей и не в 10 класс, а гораздо раньше, наверно с 7 класса самое оно. Но в лицеи ВШЭ только 10 и 11 класс.

копировать

У меня ребенок поступил в 1580. Но что-то не лежит к нему душа. Решили, что прыгать в 8-ой в 1580, потом в Лицей при Вышке? Может, остаться в своей, а в 10-ом в ваш лицей? Или в нужном объеме физику он в вашем лицее не получит?

копировать

Не знаю какой объем физики, если честно. Пока непонятно, но и учусь не я, а ребенок, результаты ЕГЭ покажут

копировать

Обсуждение двухгодичной давности. Отрицательные отзывы от анонимов и свежезарегистрированных участников с пустым паспортом. Особенно смешно, что новые участники отвечают на вопросы двухлетней давности тем, чьи дети уже закончили. Кстати, на том же сайте есть более свежие обсуждения.

Я, кстати, лицей не выгораживаю, там действительно есть минусы и подобное обучение подходит далеко не всем детям, но это никто особенно и не скрывает. Все можно увидеть и услышать самим на дне открытых дверей.

копировать

На дне открытых дверей как раз все понравилось.