Пантогам

копировать

Девочки, подскажите, научите. Дочке 4 месяца. Первый месяц была довольно сильная желтушка, лечились на лампе. Не набирала вес, до этого потеряла 500 грамм от 3300 до 2800. Грудь не взяла, из бутылки ела плохо. Потом подобрали соску, стала есть. Вес набирает теперь хорошо, даже немного грудь сосать стала. Синдром короткой шеи, впалая грудная клетка, парадоксальное дыхание. На УЗИ головы были две небольшие кисты, сейчас одна рассосалась, вторая уменьшилась. В физическом развитии немного отстаёт (но почти норма), вялая, гипотонус, эмоционально, невролог говорит, - на 2 месяца. Не смотрела в глаза совсем, сейчас, недели две как, стала, но пока не очень долго. Комплекса оживления нет, но иногда улыбается, когда видит кого-то из своих. За предметами раньше тоже плохо следила, сейчас прекрасно. Гомеопатия, остеопатия, массаж - ребенок совершил хороший рывок в развитии за последний месяц, невролог была приятно удивлена. Назначила Пантогам на три месяца, гомеопат против, т.к. ребенок и там гипотоничен.
Что скажете про препарат?
Может, есть какие-то мысли просто про нас.
Спасибо. Прошу прощения если немного несвязное получилось

К

копировать

Вам прямо так нехило диагнозов понаставили. И синдром короткой шеи, и гипотонус.
Гипербилирубинемию какую ставили: ядерную или конъюгационную? Чем лечили, кроме ультрафиолета (фенобарбитал, часом, не давали? Он может дать такую отдаленную реакцию)? Витамин Д назначался дополнительно?
Пантогам - препарат выбора для младенцев, вообще-то, остальные ноотропы действуют еще более непредсказуемо. Есть еще вариант: Ноотропил (пирацетам), но назначают пореже, так как он приводит к сильному расширению сосудов.
Посетите другого невролога, если сомневаетесь. Учтите, что чаще всего прописанное неврологом-аллопатом будет очень сильно отличаться от назначений гомеопата. Усидеть на двух стульях получится вряд ли: либо аллопатия, либо гомеопатия.

копировать

Это ещё не всё диагнозы. Основное, я так понимаю, последствия внутриутробного поражения ЦНС. Еще у дочки высокий уровень стигм (кажется, так назыаается. Нет заключения перед глазами. Но к генетику не направляют)).Желтуха очень сильная, сейчас уже не помню точно показатели, но не ядерная. Пили Урсофалк только.
Спасибо за мнение
Невролог в поликлинике, вообще, ничего не назначил.

копировать

Вы в Москве? Все, что вы описали, мне лично совсем не нравится. И наводит на мысли о последствиях перинатального поражения ЦНС в виде угрозы ДЦП. Причем, угрозы реальной.
В обморок не падать, головой о стенку не биться. Вы еще очень маленькие, Бог даст - проскочите. Но прежде всего -ГРАМОТНЫЙ невролог! И не просто невролог, а невролог раннего детского возраста. Типа Шарковой. И бегом-бегом.
До года у детей просто колоссальные компенсаторные способности. Время работает против вас, не теряйте его.

копировать

Спасибо! Мы работаем. Пока никто прогнозов не делает , но мы делаем лечебный массаж, прогресс очень хороший. Невролог рекомендованный очень. Но вот Пантогам меня смутил. Я подумаю над тем, что Вы сказали. Просто мы уже у многих врачей были, метаться от одного к другому тоже неправильно. Массажист наш как раз с ДЦП работает. Поражение ЦНС, говорят, скорее всего было. Внутриутробные инфекции исключили

копировать

http://www.med-gen.ru/about/Structure/list.php?SECTION_ID=347&IBLOCK_ID=15

Что на снимке ШОП? Делали? Роды как прошли? Апгар сколько? Что на нынешний момент умеет ребенок? НСГ делали? А УЗДГ?

копировать

А Шариковая где принимает?

копировать

Шаркова. Т9:(

копировать

Нашла топ про лекарства, почитала про Пантогам. Как-то не очень воодушевилась:(

копировать

ИМХО. когда нам сказали, что надо принимать, то мы "обдумали" и ...
БМ принял , что прием лекарств необходим и прочитал все инструкции.
я смирилась и не читала ни одной инструкции, т.к. иначе сама бы начала лечить нервы.
Мы принимаем лекарства курсами, меняем дозировку. При введение нового лекарства, обязательно смотрели на реакцию. Были случаи , когда на второй или третий день отменяли лекарства.
И когда были маленькие то дозировка была 1/3 или 1/4.

копировать

Спасибо!

копировать

что нужно знать про все препараты, (условно "психотропные"), которые вам будут назначать. Реакцию предсказать невозможно.
У меня одному ребенку "Пантогам" прям пошел на ура, второму вообще никакой разницы ни при какой дозе. Зато, например, второй на кальций выдавал гиперактивность и ухудшение.
Любой препарат начинаете с маленькой дозировки и внимательно круглосуточно смотрите на ребенка. Лучше записывать.
Препарат, который может отлично пойти 9 детям из 10, у вас может вызвать что угодно, любой откат.
И наоборот, галоперидол, например, жуткое лекарство, почти у всех вызывает дикую побочку и вообще пациент на человека не похож, но я знаю случай, когда именно он идеально пошёл и родители прямо передумали сдавать в интернат ребенка, смогли наладить контакт.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Автор, я Вам так скажу - гомеопат - это конечно хорошо, но невропатолог - лучше!

У нас при рождении вся голова была в кистах - 60 %. Лечила невропатолог Телекина - дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни! - с рождения пили ВСЕ. И по-началу, я прочитав инструкции к препаратам тихо припупела - там такое написано, ужас-ужас.

Ну и конечно в следующий прием я заявилась к ней с вопросами - а вот там написано... Она спросила меня - Вы - врач? - Ну нет, конечно.- Тогда если Вы будете читать инструкции к таблеткам и задавать мне вопросы, я вас лечить отказываюсь.

К чему это я все?/// К тому, что через год наши кисты все ушли - куда не знаю и знать не хочу. Сейчас нам 15, учимся в обычной школе без троек ( две 4, остальные 5).

А если бы я ее не послушала?:mda

копировать

Спасибо большое за мнение и опыт

копировать

а где она принимает?

копировать

Она раньше принимала в Здоровом поколении на Шаболовке, но это был 2002 год.

Погуглите - может найдете, она многим детям помогла.

копировать

Вроде, в Русаковке она принимает.

копировать

Мы с 1,5 лет пили пантогам после менингита. И ещё капли какие-то были, семакс, кажется. это, конечно, не 4 месяца, но тоже маленький возраст.

копировать

И как реакция?

копировать

Ну, у нас было все очень плохо: ребёнок практически перестал ходить за месяц лежания в больнице плюс была сильно нарушена координация - была атаксия. Пантогам, циннаризин с этим немного помогли. В от время я не помню, была ли гиперактивность или чрезмерное возбуждение. Вот от семакса пользы тогда я не увидела, но говорили, что он для более маленьких.

копировать

Спасибо большое!
Здоровья вам!

копировать

Мы пантогам несколько раз пропивали. Реакция всегда одна и та же - практически полное отсутствие таковой. За одним маленьким исключением. Если, скажем, предстоит какое-то мероприятие, которого маленький Тошка боялся, таблетка пантогама - и ему море по колено. :-)

копировать

Спасибо, поняла