Синичка. Слёток

копировать

Девы, я, наверное, скорее из разряда потрындеть. Сегодня подобрала птенца синички. Знаю, что подбирать нельзя, но откуда он попал на остановку - неизвестно. До деревьев далеко, мимо шастают собачники с невсегда дружелюбными собаками. Поэтому решилась забрать.
Пока поселила на балконе в картонной коробке. Птенец такой хорошо оперившийся, и летает короткими перебежками.
Вопросов море, но основные пока: чем кормить? Вечером есть не стал, предлагала желток отварной, и детскую безмолочную кашу. Отворачивал морду, прям, как ребенок.
Можно ли будет его потом выпустить в естественную среду обитания? Т.к. оставлять себе синицу, я как-то не очень готова.
В общем, у меня в голове раздрай, что с этим чудом делать.

копировать

Как выкормить птенца синицы? Лучше всего, конечно же, чтобы рацион птички составляла та еда, которую она бы кушала в живой природе. Оптимальный вариант – насекомые. Но если такой возможности нет, то синиц, как и прочих представителей певчих птиц (а орнитологи относят их к этому виду), можно докармливать тертым отварным яйцом, зеленью петрушки, салата, предварительно измельченной, некислым творогом. Делать это удобнее всего при помощи пинцета. Важно проследить, чтобы птенец синицы самостоятельно открывал клюв при кормежке. Допаивать птенцов можно и нужно только кипяченой питьевой водой. Уход за ними в целом аналогичен уходу за канарейками, а потому, как только вы убедитесь, что наладили питание вашего нового подопечного, считайте, что полдела уже сделано. Остается только вовремя кормить, поить, убирать отходы из клетки, и ваша птичка будет чувствовать себя просто замечательно и радовать вас веселым синичьим чириканьем. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/99332/ptenets-sinitsyi-kak-on-vyiglyadit-i-kak-ego-vyikormit

копировать

О! Спасибо
Еще бы заставить его клюв открывать :(

копировать

У меня синицы на балконе живут :) Кормить насекомыми или мешенкой. Мешенка для взрослых синиц делается так - морковь, яйца, костная мука, комбикорм для птиц, гаммарус, дафния, гречка. Морковь мелконатерная, гречка запаренная. Но мешенка не отменяет насекомых. Птенца выкармливала бы только насекомыми - как его и родители кормили бы.

копировать

Где бы найти насекомых....

копировать

В магазинах продаются. В Москве? Езжайте в Гекко на Семеновской, например. Сверчки по размеру - самый лучший вариант + мучной червь. Опарышей не надо, они жирные и пользы никакой.

копировать

В том-то и дело, что не Москва, были бы мы в Москве, таких вопросов бы даже не возникло. Придется мужа просить, привезти, но это только 12.
А до 12 надо его чем-то кормить. Прочитала рецепт смеси: говядина, желток, творог, листья одуванчика - может будет есть. Блин, я теперь переживаю, как он ночь переночует без еды-то..Я его в 21.30 достала из коробки, так он совсем сонный был.
А сколько ему насекомых на день нужно?
А на балконе они у вас живут круглый год? Без клетки?

копировать

А да... творог в мешенку добавляем, но на посл. этапе - я замораживаю, его в заморозку нельзя. Ту мешенку, что я привела все московских держатели насекомоядных птиц используют с небольшими вариациями. Не надо говядину..... Там чистое мясо - не едят насекомоядные птицы такое. Слишком тяжело будет, может быть несварение. С желтком тоже особо не заморачиваться - это чистый жир. Нужно целое яйцо - чтобы и белок были жирная составляющая.
Маленькие птицы очень быстро уходят от голода - у них быстрый обмен веществ. Надо кормить.
Сколько насекомых не знаю - по ощущениям. У моих всегда мешенка стоит и 1-2 раза в день насекомые. Зимой без клетки - летом в клетке те, кого не могу выпустить по состоянию здоровья.

копировать

Творог не жирный. Желтка кстати тоже поменьше. У мелких птиц от слишком жирной пищи печень страдает.

копировать

Поняла, спасибо. Мешанку буду пытаться завтра делать. Освобожу чудищу балкон - пусть пытается летать. И буду мучного червя зотя бы в наших палестинах искать. Про обмен прочитала. Теперь передиваю. Елки, я с ребенком из роддома вернулась, меньше переживала, чем за эту кроху:((

копировать

Можно еще львинок купить - продаются как личинки. Выводятся слабо летающие мухи. Почти не летающие. Но это приучит птичку охотиться. Чтобы выпустить потом нужен элемент охоты - добывания пищи + большой объем для полетов, чтобы крылья были сильные. Клетка даже пролетка слабо подойдет. На улице много опасностей - нужна ловкость и сила.

копировать

Спасибо. Сейчас посмотрю, может и продают у нас таких. Все же хочется, чтобы он в природе жил. Вот такое чудо у нас:

копировать

Ути-какая прелесть! Няша такая. Может еще и приручите - ручным станет :)

копировать

Он интересный, меня не боится совершенно. Пока ест - сидит на пальце, отщипывает сам, кстати.
Также сидит на ладони, его можно гладить. Утром после ночи на балконе сидел за пазухой :))).
Когда захожу на балкон, он вначале затихает, а потом подает голос, где он. И таки да, исследователь.

копировать

Синицы такие + в воздухе настоящие акробаты - бегают по вертикальным и горизонтальным поверхностям вниз головой свободно. Влетают в такие щели, что диву даешься, как в момент пролета они крылья складывать умудряются.

копировать

Да, я знаю, пока был частный дом, наблюдали за ними, ибо каждую зиму подкармливали.

копировать

Простите, пожалуйста, а вы не подскажете пропорции мешанки. Спасибо еще раз огромное

копировать

На взгляд чисто. Многие морковь отжимают перед добавлением мешанки - я этого не делаю, т.к. жидкость служит для разбавления комбикорма. А вообще на 1 крупную морковь 2 яйца, остальное на глаз. Смесь должна получится рассыпчатой - не склеиваться. Если нет костной муки и комбикорма, многие сухарей добавляют -именно, чтобы рассыпчатость была.

копировать

Ага, спасибо вам большое за советы. Пока сделаю мясную, чтобы хоть чем-то малька кормить, потом буду заказывать для нормальной смеси.
Пока еще приловчилась его кормить.
Сейчас скачет по шкафу на балконе :))

копировать

Выпустить потом уже не получится. Слеток, выкормленный человеком, не способен выжить в природе.

копировать

Значит, видимо, будем искать ему хозяев, т.к. у меня кошки, и хоть они в возрасте и не особо охотники, но все равно, безопасность другого создания очень важна.

копировать

А Вы далеко от Москвы? И что за синица, не знаете? Обожаю гаечек, московок и лазоревок. Гаечек больше :)

копировать

Нет, не знаю. Я в птицах особо не разбираюсь :-( (весь мой опыт - волнистики и куры :oops).
Мы с дочкой в Минске пока. Но, если вы захотите, то можем доставить вам, т.к. я все же надеюсь, вернуться в Москву, ну, и муж ездит раз в 2 недели - месяц :). Т.е. в любом случае, в Минске его некому будет оставить, когда будем возвращаться.

копировать

Ну если повезете в Москву, то приму в стаю, если Вы вдруг задумаете пристраивать. :)

копировать

Спасибо большое! Всегда проще, когда знаешь, для дитеныша есть варианты :)

копировать

Если будет летать свободно - то возможно на ночь будет прятаться. Не удивляейтесь, если вечерами не сможете найти. У меня старая дубленка на балконе висит - так некоторые птицы зимой прямо в ее рукавах спали :)

копировать

http://mypets.by/ads/kormovye-nasekomye-zhivye-korma-minsk-sverchki-itd
Если птиц мелкий, то мучник еще и порезать. Хотя именно его шевеление будет побуждать птицу учиться самой брать. Тогда выбирать самых мелких

http://www.crickets.by/

копировать

Ага, поняла. Да, я это нашла, завтра буду звонить, т.к. набираюсь храбрости: я адски боюсь разных насекомых :oops

копировать

Боже, спасибо, что вы предупредили, он вчера поел где-то около 7 вечера, мы ушли гулять с ребенком и собакой. Пришли - молчит, еду не требует. Ни в 9, ни в 10, ни звука, ну ладно, думаю. Проснулась 4.30 - с балкона ни звука, уснула, встала в 6 - молчит. Меня уже начало потряхивать, думать, что загубила птенца (при этом еще не до конца разволновалась, помня, что может спрятаться). В 6.30 запищал:)). Поел и спит дальше :)).
Вчера пока я его по балкону ловила для кормежки вылетел с балкона, пролетел всю кухню и прихожую, но крылья еще не крепкие - упал в прихожей. Но теперь балконную дверь закрываю за собой, т.к. хорошо, что в тот момент кошки в комнате спали, а собака слушается с первого раза.

копировать

Если есть у вас возможность, то отнесите слетка туда откуда забрали, поближе к остановке, он своим писком привлечет своих родных и они его уведут в более безопасное место, а потом он встанет на крыло очень быстро. Скорее всего слетел он буквально сегодня и по этому не мог летать. Не беспокойтесь, про "чужой запах и не примут" - это байки

копировать

возможность есть, но стремно. Т.к. там толпы народа + собачники, выгуливающие собак. До ближайших деревьев, где могут быть гнезда метров 100.

копировать

http://stanislaw.ru/rus/research/nestlingfall.asp Общая инструкция
https://vk.com/redtabby - Мария Маркина, ветеринар-орнитолог. Консультирует, помогает. Забирает и выкармливает. :) В случае чего поможет контактами, наверняка, в Минске тоже есть волонтеры-орнитологи.

копировать

Спасибо.

копировать

Они очень часто умирают, лучше б не брать было. Надо было отнести его к ближайшим деревьям и там оставить.

копировать

Еще раз повторюсь: если бы увидела в траве, даже не дернулась. Но он сидел под остановкой, мимо коротой толпами ходят люди, дети и люди с собаками, поэтому окинув округу взглядом, я его и забрала. До ближайшего дерева метров 100 (и с этого места начинается собачий выгул, тк. я бы его обрекла на верную смерть почти сразу) и не по прямой, сегодня гуляли мимо, ни одной синички не видела, дрозды были, соловей, трясогузки, но не синички, как он оказался под этой остановкой - загадка.

копировать

вот я вчера увидела в траве под деревом. была в метре, даже ничего сделать не успела - на моих глазах его утащила дворовая кошка

копировать

:((( А у нас в пруду утенок плавал один из мамы. Такое ощущение, что мама не дошла и остальных утят не довела.

копировать

Умирают они, если их неправильно кормить.

копировать

Да, автор молодец, что сразу озаботилась вопросом правильного рациона.
Кстати правильно или нет, это будет видно по оперению после линьки.

копировать

Если много насекомых, то правильней некуда:)

копировать

Пока насекомых еще нет, но будут точно. Просто я их очень боюсь :oops

копировать

Хороший повод избавиться от страха:) Я инсектофобию вылечила стрижом, которому вообще ничего нельзя, кроме насекомых. Причем, разделанных. Чтобы было не страшно, советую их заморозить. И размораживать в теплой воде каждую порцию для кормления.

копировать

Спасибо за совет. Но начнем мы с мучника.
Вчера, правда, на ночь получил муху - остался доволен :)

копировать

Ну, одна муха - это мало, они очень легкие, пустые. Не забываем, птенчику, если весит 11 г, надо около 5 граммов в день съедать. А муха весит 0,12 грамма. Вот и считаем, сколько надо мух, чтоб наелся?:)

копировать

Сегодня Пичугин вылетел с балкона, пролетел сам где-то метра 2 :).
Ест, как маленький удавчик, я как-то не думала, что птенцы тАк едят :))

копировать

"Я ем, как птичка, 60% от собственного веса":)

копировать

дааааааа :)))

копировать

Он мне Галчонка,почему то напоминает))по твоему описанию.
П.с.птички вапще едят много,по моему скромному опыту

копировать

А насекомоядные в особенности :)

копировать

Ну да, это из серии: желудок у котенка с наперсток, а вот ест он :))). Сегодня взвесила Пичугина, весы кухонные показали всего 11 гр. :scared2

копировать

Я просто уже не помню, волнистики в детстве были.:))

копировать

Как птичка?

копировать

Я тут зашивалась с птичкой, дочкой и работой, поэтому исчезала с Евы.
Птичка бодра и весела, летает, поееееет, я не знала, что синички поют.
Обследовал балкон полностью, повесила ему штуковины из веток дерева, птичка скачет по ним, висит вниз головой.
Ест сверчков, ловит мух, залетающих в квартиру (я ему их загоняю на балкон), ну, и смесь.
В руки, правда, не дается, но уже перестал бояться, даже делал попытки приземлиться на руку. Когда проголодается, садится на тумбу у балконной двери и начинает привлекать внимание.
Вот так и живем :).

копировать

Вы - чудесная! :) Так приятно читать :)

копировать

Спасибо. Я вообще совершенно обыкновенная :)). Это синичка - прелесть, я уже привыкла к ее пению:)

копировать

Нет, вы не обыкновенная, а именно чудесная. Тысячи прошли мимо испуганного птенца, а подобрали и спасли именно Вы!

копировать

:oops:oops:oops:oops

копировать

:) Синицы звенят :)

копировать

Дааа!! И по факту оказалось совершенно ненапряжное создание :)) И даже с мозгами :))

копировать

Они реально крутые :) Но малиновки мне нравятся чуть-чуть больше.

С другой стороны... С ноября у меня болеет ребенок - не могут определить чем. В понедельник поедем сдаваться на орнитоз :(

копировать

Ох...Желаю вам, чтобы это не он был.

копировать

Орнитоз практически не передается человеку, это заблуждение было до момента, пока не выяснили, что наши легочные хламидии все же отличаются от птичьих. И легочная форма хламидиоза человека вещь очень страшная и синичка здесь ни при чем. При этом любая болеющая птица с орнитозом дохнет, а не чирикает, очень быстро и исправно.
Симптомы легочной формы человека - это сухой лающий, как при коклюше, кашель, вплоть до судорог, температура выше 39, не сбивающаяся жаропонижающими средствами и прочие прелести. Надеюсь. ваш ребенок болеет не этим.

копировать

Да, все маркеры отрицательны. Спасибо :)

копировать

Здорово:) За вкусняшку будет на руку садиться, а потом и шейку почесать давать:) Говорите с ней, синицы те еще подражатели. Я слышала, как даже домашняя ласточка говорила: "Привет, девочка, чего ты хочешь":)

копировать

Когда захожу кормить, разговариваю. Если бы не кошки - выпускала бы в квартиру чаще, а так, увы :(
В этом плане ему не повезло, у нас, увы, живой уголок, а не квартира :(

копировать

Кошки пытаются охотиться на птичку? У меня кот-эмпат, всех птичек, которых приносила домой, усыновлял и охранял от собаки:) Сейчас у него ворона шерсть из хвоста щиплет, он только уши прижимает:)

копировать

Они, по-моему, пока не в курсе, что у нас птичка живет :))). У меня охотников, правда, 2-е, но один на ПМЖ в ванной, вторая не просекла. А еще 2- индеферентные.
Но у меня собака терьер, он все пытается за мной просочиться на балкон, только не пойму никак: то ли из природного любопытства ЧТО ЭТО, то ли чтобы словить :).

копировать

Наш пес (не охотничий) на новых животных и птиц сильно любопытствует. Когда обнюхает (с соблюдением мер предосторожности) успокаивается и уже не обращает внимания.

копировать

Вот, видимо, и этому интересно: от него же никогда и никого не закрывали. Даже дочь из роддома принесла, и дала ему обнюхать и не прятала от него.
Птица тоже дала ему обнюхать раза 2-3, но птиц же на балконе, один, непорядок, его в компанию надо :))) Может, если бы по квартире летал, то и собака быстрее бы перестала обращать внимания. Ну а так, всем интересно. Дочь раз 5-7 в день напоминает, чтобы мать-ехидна не забыла детку покормить :))).
Хочу ему на балкон какое-нибудь дерево поставить - пусть скачет, только вот думаю, какое:). То ли спил приволочь, то ли в кадке что-нибудь поставить. Елку, например :party2

копировать

Вот наш тоже, когда птица переселили на вольный выпас в квартире, пару раз побегал за ним, понюхал зад, и обращает внимание, только когда у него шерсть из хвоста щиплют. И то, всего лишь громко жалуется:) Можно веток принести и закрепить. Но птичке еще нужен ультрафиолет, если балкон застеклен, то через стекло он не проходит, мы затянули незастекленный балкон сеткой, чтоб дите загорало под прямыми лучами.

копировать

Увы, у нас балкон застеклен от застройщика :(.
Ультрафиолет для витамина Д3 нужен? Может, тогда стоит ему в еду его добавлять?

копировать

Насколько я знаю, витамина D недостаточно. Для птиц, которые живут в квартире, покупают УФ-лампу "Аркадия". На сайте "майбердс" есть обсуждения, какие параметры нужно. Можно просто в клеточке выносить у открытого окна на некоторое время, чтобы прямой солнечный свет на птичку попадал. У птенчиков рахит может развиться быстро:(

копировать

Как здорово!Приятно читать такие новости!

копировать

Спасибо :)

копировать

Это не синичка. Это щегол. У них грудь жёлтая,а крылья как у воробья.

копировать

Да ладно вам умничать:) У слетков щеглов совсем другой окрас. Синица - синичее некуда:)

копировать

Издеваетесь?
Я, конечно, дЭУшка городская, но щегла от синички отличу :)). Синичка у меня, синичка :)))

копировать

А вы фотку выкладывали? Я спросила у одного птицеведа. Он сказал,что синицы сейчас не выводятся. Как раз щеглы слетают с гнезд.

копировать

вообще-то топу уже месяц. Как раз и получается - кладка в начале мая. Насиживание 10-15 дней и в начале июня птенец еще не окреп. А сейчас у синиц вторая кладка пошла.

копировать

Дык, цыпа у меня месяц уже как живет :). Просто тут меня стращали, что помрет он у меня, вот и пришла через месяц отчитаться, что жив, здоров, бодр и весел.

копировать

Считаете, что щегол?

копировать

Еще одна

копировать

Лапуля какая!:) Сделайте ей жердочки потолще и пошершавей, лапкам будет удобней:)

копировать

Жердочки тоже есть:). Просто он быстрее, чем я перемещается :))

копировать

Какой хорошенький ! :)

копировать

вот так щеглёнок выглядит
С желтыми пятнами на крыльях.
В остальном - ну, чистый воробей

копировать

Это голдфинч, не всякий щегол так выглядит. Но все равно любого щегла с синицей не перепутать

копировать

+1

копировать

Добавлюсь в общий хор. Это Синицовая Синица Синицевна. У меня рядом с домом скворечник под наблюдением. Я этих птенцов синичьих видела и с перьями, и без перьев, и в виде яйца. И контрольный выстрел: щеглы жрут семена, там такой клювище толстый. А это явный насекомоед, клювик тонкий. Хотя и по- крупней добыча по силам. Есть видео про охоту синицы на воробьев, слабонервным точно не рекомендую, у меня был маленький шок. Познавательно, но неприятно.
А вот вам подсластить пилюлю, мое фото - младенцы-соплеменники, вылетели уж недели 3 назад.

копировать

Мимимишечки:cool2

копировать

Ой, да не то слово! На моих глазах ведь скворешню свою покинули! /смахивает скупую слезу/

копировать

Как дела? Балкон усрали?

копировать

Какой вы милый и добрый человек. А вам-то что за дело до чужого балкона?

копировать

Помыть хочет?

копировать

Интересуюся.... у меня ласточки гнездятся в подвале. весь подвал усрали засранки.

копировать

Эм, ну, если не мыть, наверное усрут. Мне не лень вместе с уборкой в доме, помыть пол на балконе, поэтому чисто ;)
Но, хрюн, да, подоконник, где стоит еда, тоже приходится каждый день протирать :)), я забыла, что такое птички :)

копировать

А вы его пока не социализируете? В еклетку не сажаете? На будующее какие планы?

копировать

А надо в клетку сажать? Мне жалко его в клетку :(.
Социализировать в каком плане?
На будущее, пока, честно говоря не знаю, меня он не напрягает- одной живностью больше - одной меньше. Другое дело, что когда придет время возвращаться в Москву, тогда будет засада :(, т.к. в Москве балкона нет :(.