Первое ДТП, лишенец и ОСАГО

копировать

Машинке еще месяца нет от покупки, а вляпалась
Подземная парковка крупного ТЦ Постоянный поток въезжющих Водила на типа внедорожнике, отпарковываясь, даже не думал смотреть, есть ли кто или что позади его машины (о чем потом честно и сообщил) У него и заднее стекло, несмотря на то что в пол роста машины, но грязное ужасно У меня машина белая, ксенон, не видеть ее в подземной парковке можно только тому, кто в принципе не пытается куда-то смотреть В результате я въезжала на парковку, а он отпарковался уверенно назад , оставив вмятинку на переднем крыле моей машины. Сначала типа он весь не виноватый ни разу (а вот надо было посигналить ... ага, и ничего что он уверенно сдавал задом, не смотря назад, не включая аварийку навсяакий и в принципе заранее нельзя было понять, что он так резво до столкновения сдаст назад У него даже места для маневра не было), потом приехали ГИБДД, он переубедился, съездил, оформили, справку я получила
Оформилась по ОСАГО По экспертизе предварительно выплата тыс 6-7, а при разговоре с сервисом раз крыло красить, то всю деталь и только эта окраска 15 тыс А еще надо выправить вмятинку И в итоге по примерным прикидкам по ОСАГе мне перечислят ну около 20% стоимости ремонта, остальное все сама-сама и за свои деньги (машинка 2013 года)
зло берет То ли подавать в суд на долбанную страховую с их смешной оценкой (да, вмятинка маленькая, но красить то все крыло), то ли в суд на этого недоумка на парковке, а мне боязно с ним связываться, мало ли гадить потом начнет Тем более потом, получив справку и узнав его полные данные (на парковке он фамилию отказался называть наотрез) я нашла в Интернете постановление на лишение его прав за пьянку И ходить ему пешком положено еще года полтора А он ездит распрекрасно слепым методом
Вот что делать? Как вообще опыт с ОСАГами? Чиниться в основном за свои? Нафик тогда вообще этот смех со страховкой?

копировать

Сразу видно что первое дтп,куча ничего не значащей информации. У него есть страховка=лично к нему у вас не может быть притензий. Не хватает денег-судитесь со страховой. Нормальная покраска не у официала стоит дешевле вдвое. За выправление вмятины цену не называют потому что обычно это входит в стоимость покраски бонусом.

копировать

Да, чиниться за свои. Кто не хочет чиниться за свои, те делают КАСКО. Весь этот смех со страховой для того, что он положен по закону, увы.

копировать

+1. В такой ситуации помогает каско. Страховые виновника и пострадавшего сами разбираются между собой и не морочат голову владельцу.

копировать

И что с того, что у вас белая машина с ксеноном, а у него заднее стекло грязное? У меня тоже заднее стекло в не сезон постоянно грязное и мне на это наплевать, я им не пользуюсь.
Если переживаете за свою новенькую б/у машину, почему не посигналили? Возможно, у виновника тоже куча причин была, почему он вас не заметил. Или вам религия не позволила бибикнуть ему и поэтому спокойно сидели и ждали столкновения? Будьте проще. Лоханулись - платите за это. Либо бодайтесь через суд, тратя на это дорогие дни своей жизни, либо наплюйте и доплатите из своего кармана за ремонт или забейте на вмятинку. Ничего страшного не случилось, жизнь на этом не закончилась.
У меня был опыт с осагой положительный, страховая выплатила заметно больше, чем стоила покраска и выпрямление вмятины у официалов, даже с установкой нового шильдика. Я забила на вмятину (она совсем маленькая, ездить не мешает, я и пассажиры не видим ее, садясь в машину) и потратила эти деньги на свои удовольствия :)
Не хотите геморроя с ремонтом - страхуйте по каско без франшизы. Осаго больше защищает виновника от выплаты денег, чем пострадавшего. Въедете в кого-нибудь - быстро это поймете.
И решите наконец, что вам в жизни важнее.

копировать

почему без франшизы? Вот у меня, к примеру, КАСКО от ВСК "Уверенный водитель", заплатила ок 23 тыс за год. В эту цену входит и угон, и ДТП и т.д. Но действует это все только на 1 страховой случай в течении года. Трудно себе представить наступление всех событий в течении одного года... хотя конечно , если захотеть, то можно)) Меня пока один ремонт за год устроит, водитель сам решает когда обратиться, можно и в конце срока страхования (если авто конечно не вхлам станет раньше), чтобы уж все сразу

копировать

Очень тяжело читать :((( Знаков препинания нет вообще....

копировать

Претензии очень могут быть к виновной стороне.
Почитать про решение Конституционного суда можно тут https://www.gazeta.ru/auto/2017/03/10_a_10567883.shtml.
Что логично.
Сами рассудите, например, у вас ущерб на машину по ремонту около 100 тыс, а ОСАГА выделила ну примерно 20 ты. Вы при наличии возможности обратить взыскание на виновника точно это сделаете, ибо кому же не жалко 80 тыс кровных из своего кармана за чужую криворукость за рулем?
Так что сама суть ОСАГи - галочка для закона. В этом случае меня даже больше напрягает, что мне страховая при оформлении рассказывает байки про 400 тыс возмещения. А если (не дай Бог) серьезная авария по моей вине, то страховая пострадавшему выплатит 3 копейки, а остальную сумму пострадавший имеет полное законное право взыскать с меня. И вся эта "400 тыс возмещения" - жестокое разводилово.

Кто говорит, что назад не смотреть, это нормально и "погудите будет счастье". Так там в два маневра чел уложился, сначала остановился за пару сантиметров до столкновения и я уже была уверена, что увидел (да и вероятнее всего увидел), но потом докаткой вдавил вторым маневром. Гудеть-кричать-пищать там было без вариантов. И интересно. Это парковка, по ней и люди ходят (в том числе дети). Ведь не глядя можно и ребенка закатать под колеса и потом еще и отругать "ах откуда вы тут все беретесь" (это я на недавний случай намекаю, когда такой же несмотрящий закатал девушку под колеса) Реально не страшно?
Извините, в принципе не буду такое оправдывать. Сама, если место стремное, прошу других помочь посторожить немного, поток пока вылезу. И всегда в таких местах задом только с аварийкой, чтобы привлечь внимание. А тут пофигизм полный (блин и это еще и оправдывают, вот ведь дожили).
Люди, паркатроник задний для тех, кто принципиально не использует заднее зеркало, очень недорого стоит. Пусть без камеры. Только один паркотроник. Хотя, если внутри уверенность, что только ты один и имеешь прав находиться за рулем на этой планете, то можно ездить на ощупь.

копировать

Не ваше дело есть у него парктроник,нет его... Машина у него ЗАСТРАХОВАНА. Все претензии к страховщику. Ваша сердобольность не уместна.

копировать

Мы не в Америке живём,у нас не прецедентное право. Целый роман написала уже из за мелкой вмятинки. Проще надо быть,это простая железка.

копировать

Автор, я вас понимаю. Я сама орала,когда дама мою новеньку Бмв боднула, сдавая задом, кстати, я сигналила!
орать, на минуточку, я стала , когда она три тыщи мне предложила.))))
Авто мне потом по каско за 30 сделали.
Но, хватит уже нести пургу про парктроники, аварийку и прочую ерунду.
Вам уже все сказали - судитесь.
Больше тут не о чем говорить:-)

копировать

Предьявить претензии у виновнику вы сможете только по ущербу свыше 400тыс, а меньше милости просим судиться со сираховой. Так что все защишает неплохо.