Пафос в интерьере

копировать

Девочки, что такое по-вашему пафос в интерьере? Поговорим? Не только про плитку, которую я сейчас покупаю, а вообще.

Меня вчера в магазине уговаривали купить плитку на пол очень большого формата, 60х60, и выглядящую как блестящий мрамор или гранит. Аргумент был у продавца - у вас большая площадь, хорошо будет смотреться. Но я склоняюсь наоборот к мелкой, максимум 30х30, но лучше 20х20. В ванную уже выбрала 10х10.
Вот думаю, может я не права в своем вечном неприятии любого пафоса? Надо было воспользоваться тем, что площадь действительно позволяет? 32 метра квадратных под плитку напольную. А у меня психология жителя малогабаритки?

копировать

Я думаю, что размер плитки не имеет никакого отношения к пафосу :) мне также кажется, как и продавцу - что на вашу площадь 60х60 будет хорошо, лучше чем мелкая. А на стены - да, удобнее 20х30 или 25х40. Пафос в моем понимании - это тяжелые шторы с ламбрекенами в комнатке 14 м с потолками 2,50 ) или лепнина на потолке, или огромная кровать занимающая всю комнатушку, или модная нынче перегородка из стеклоблоков в хрущевке

копировать

+1000

копировать

Уж стеклоблоки в хрущевке это просто аутентично, я бы сказала! какой тут пафос!

копировать

32 квадрата кмк не предполагает плитку 60*60, крупновата, резки будет много скорее всего. мне кажется, не больше 45*45. а 20*20 будет мельчить, швов будет много.
Хотя у меня на кухне очень крупная плитка, а там всего 18 квм, типа 45*90, но у такой плитки геометрия все равно немного хромает.
Размер плитки на восприятие помещения как пафосного не влияет. Обычно ощущение именно пафоса создают слишком сложные, вычурные формы мебели, изобилие вензелей, загогулин, чрезмерная лепнина и пр.

копировать

Резка зависит от конфигурации помещения, например если там приблизительно 6 на 5 метров, то резки будет самый минимум, ну а потом чем плоха резка? подрезы все равно уходят в края и их не видно, вряд ли это такой экономичный ремонт, где надо смотреть, чтобы осколочек лишний не выбросить.

копировать

А что плохого в швах, если они аккуратные и расстояние между плитками выбрано продуманно?
Недавно обратила внимание, в залах ГМИИ им. Пушкина очень мелкая плитка. Она сероватая, в глаза не бросается ни она, ни швы.

копировать

Если не светлая затирка, то в общем ничего.

копировать

Мы даже на теплую веранду 18 квадратов положили плитку напольную 60х60, с выбором помогала моя подруга - архитектор. На стену в зоне гриля 45х45.

Но у нас по трем стенам огромная тахта, вся резка под ней. Впрочем, резки мало было, габариты помещения 600 х 300.

копировать

Не стала бы делать плитку 10/10 или 30/30 на площадь 32 кв, дело даже не в пафосе и не в мраморе, а на мой взгляд на такую площадь большие плитки будут лучше . Я на 27 кв сделала 50/100 не под мрамор , а под гранит на площади около 6 кв сделала напольную плитку 60/60 , в другом санузле сделала 30/30 , но там площадь не 32 кв))) а около 8 .

копировать

мелкая смотреться не будет.
у нас в кухне как раз 60*60, и швов меньше будет-этот гранит можно класть без швов

в чём пафос размера плитки?:)
пафос это дорогие материалы:)))

копировать

"Пафос" - забейте в Яндекс "дом Шакро молодого", там все увидите :-) :-)
60*60 на 32 квадрата Ок, а вот блестящий мрамор --- ИМХО, бе :-)

копировать

Вы неправильно понимаете значение слова пафос. В вашем случае, это не размер, а то, что " похожа на мрамор"

копировать

Размер плитки диктуется формой и площадью помещения. Если у вас 30 метра холл, то крупный размер будет смотреться лучше. Это всего-лишь пропорции, ничего более :)

копировать

А как же полы в ГМИИ им. Пушкина? Я выше о них написала.

копировать

Там не везде мелкая сероватая. Но в зале с Давидом, скажем, метлахская терракота, причем шестиугольная. Она тоже хорошо смотрится в своем стиле. Недавно была в дореволюционном доме на Тверской, там огромные лестничные клетки и все ею выложено - загляденье сколько пространства и как это благородно смотрится. Думаю, что особенно в помещениях неправильной формы, чтобы не видны были подрезы и геометрию скрадывало... эхххх заказала бы себе с удовольствием, у меня два поворота в тесном пространстве, всю крупную придется резать.... но недорогой ее просто нет (((

копировать

В таком случае вопрос топикстартера должен был звучать так: у меня "..................." стиль помещения, площадь 30 метров, вот план. Как вы думаете какая плитка мне подойдет больше.

копировать

Размер плитки не говорит о пафосе, а вот плитка под мрамор - да