Лечение зубов под общим наркозом.

копировать

Ребёнку 3 года, нашли 6 зубов с кариесом. На осмотре держали 4 человека, еле посмотрели. Такой ребёнок, боится всего на свете. Врач предложила полечить под общим наркозом под названием Севоран. Это газ, вводится через трубочку в нос. Очень- очень переживаю, но других вариантов, получается, нет. У кого-то есть подобный опыт?

копировать

Это не общий наркоз.
Это лёгкое дурманящее состояние, ребенок при этом дышит сам.
Моему два зуба в шесть лет под газом удаляли. Потом до вечера плохо соображал, фигню какую-то нёс.
Ему понравилось. Сказал "мультики смотрел"

копировать

Нет, это все же наркоз.
Мне тоже ставили пропофол, и я тоже дышала сама. Но это не значит, что это не наркоз.

копировать

автор пишет в названии темы "под ОБЩИМ наркозом" - это не общий.

копировать

это общий ингаляционный наркоз

копировать

ищите другие клиники и другие варианты, наркоз это вообще-то не айс((

копировать

а почему у вас ребенок с таким повышенным уровнем тревожности с этим надо работать, вполне может что ребенок траслирует ваши страхи. Моя тоже боится но я рядом и она держится. По поводу зубов в вашем случае конечно только с газом. Но над страхами работайте обязательно.

копировать

Такой вот ребёнок. Я тоже всего боюсь, он в меня)
Мы его не ругаем, не шлепаем. Просто такой ребёнок.
Сегодня купили новый велосипед, он боится на него сесть. Повозил за руль и поставил. Психолога нанимать?

копировать

ааа, тогда понятно. Это отражение вашей повышенной тревожности, а не "такой ребенок" он просто с рождения получает эту программу поведения и транслирует,если ничего не меняется то каждое новое поколение рождается еще более пугливым. По поводу психолога ничего не могу посоветовать, на консультацию можно сходить. Но вообще лечение тут только одно-собственный пример, когда ребенок будет видеть что родители смелые, то и он будет решительным. Начните с того что покажите - этот мир не страшен!, осваивайте сами то чего раньше боялись, и ребенку будет легче. По себе знаю,у нас период стрессов и повышенной тревожности длительностью в три года очень сильно отпечатался на ребенке, сейчас исправляем ситуацию. Поэтому я вам желаю удачи и сил, надеюсь у вас получится научить его смелости))))

копировать

Муж лечит под седацией зубы, у него давление повышается, поэтому в фрау дент стоматолог сразу предложил вариант с седацией. Давление причем повышается мгновенно, как только в кресло врача садиться. А ему нужно было лечить 4 кариеса + замена пломб, то есть времени потратить на стоматолога пришлось бы достаточно.
На счет лечения детей под седацией ничего не могу сказать, не сталкивалась. А вообще штука полезная, когда за один визит все зубы пролечиваешь.

копировать

Автор, вы чего? Рассматривала бы наркоз исключительно после всех опробованных средств уговоров. Ничего полезного в этом нет.
Сходите в клинику Зубренок, они умеют с детками работать (всякие милые разговоры, поощрения и ухрищрения). И психолог у них есть. Моей трехлетке, например, гигиенист всегда рассказывала что она цветочки на зубках рисует, чтобы немножко ее удержать. У нас, конечно, не было проблем с усидчивостью, но тем не менее. Мультик ребенку могут поставить, у них телевизоры в бормашинах. По окончании визита игрушки каждый раз дарили. У них игровая хорошая, детей не уведешь потом.
Это такие мелкие приятные вещи, которые отвлекают ребенка и оставляют в памяти положительные моменты. Мои дети уже подросли, но очень тепло вспоминают те визиты.
Добавлю. Моей старшей лечили 2 зуба без сверления. Врач чистила вручную зуб. Сама переживала как будет стоять пломба и не пойдет ли процесс разрушения, но нет, доходили прекрасно до смены зубов несколько лет.
И самое главное, чтобы не было кариеса ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна гигиена. Это единственный способ избежать проблемы. Любое лечение влечет за собой дальнейшее увеличение пломбы и расширение ее границ. Поэтому важно не допускать появления малейшего намека кариеса, а именно, хорошо чистить зубы. Этого достаточно, поверьте. Ну и еще не облизывать ложки ребенка, не пить-есть из общей посуды, бутылок. Говорю вам как мама двух деток, у которых у родителей беда с зубами и я поставила себе целью, чтобы у детей не было проблем. Тоже в 3 года выявили кариес в Зубренке и понеслась с тех пор моя борьба, спасибо, голову на место вовремя поставили мне. Любая профилактика (чистка зубов с необходимой индивидуальной периодичностью) обойдется дешевле лечения, так что это и экономически выгодно :)
Это наша лень, взрослых, потратить несколько минут чтобы качественно почистить зубы, ну и плюс, неумение. Советую чистить зубки, положив голову ребенка себе на колени. Тогда видно все зубки и легкий доступ к ним. Еще купите монопучковую щетку Курапрокс для жевательных поверхностей (они самые первые страдают). Пасты есть минерализующие. Обязательна нить межзубная!!! Для детей, так как у них широкое расстояние между зубами есть утолщенная мягкая, не помню название, в голубой пачке. Пользуйтесь растворами-индикаторами, которые показывают налет на зубах и вовремя его счищайте.
Здоровья зубкам вашего малыша и отсутствия страха! Ищите хорошего стоматолога.

копировать

Да, еще подумайте, вы что, каждый раз будете наркоз применять? Нужно закрепить привычку и отсутствие страха у ребенка, а не потакать его фобии. Вам нужен врач, который сможет уговорить ребенка. Этой врачихе, понятно, газ ввела-залечила-деньги получила. А потом что? Ни реакция ребенка на препарат неизвестна, ни его влияние на организм. Пусть это не настоящий наркоз, но вряд ли добавляет здоровья.
Но вообще, эта проблема - вам дополнительный стимул для поддержания идеального состояния полости рта.

копировать

В 3 года, 6 зубов - однозначно наркоз.
иначе как раз привычка писаться от страха при виде белого халата будет всю жизнь.
Потому, что после первых 30-40 минут придётся всемером держать.

копировать

Совсем неоднозначно, не врите.
Квалифицированные детские стоматологи как-то без наркоза обходятся, детей к ним поколениями водят, и запись к ним на несколько месяцев вперед.
Повысьте уже себе квалификацию, чтобы и к вам тоже пациенты ходили.

копировать

ППКС
Абсолютно правильно

копировать

Спасибо вам огромное. Перевернули сознание. И правда, почему бы не пойти в другую клинику. Блин, врач затуманила сознание, что других вариантов нет.
Сегодня к 14.00 идём в детскую стоматологию, там как в сказке. А врачи не в белых халатах, а в сказочных костюмах.

копировать

Антураж - это далеко не панацея. Никакие мультики и сказочные костюмы не помогут, если в ребенке уже сидит страх перед стоматологом. Я вам ниже написала - ищИте врача, который сможет установить контакт с вашим ребенком. Ребенок должен доверять врачу.

копировать

Сознание перевернула, но, как вижу, ниже, пока успехов нет.
Автор, я верю, что вы сможете решить проблему. Не опускайте руки, пожалуйста. Я знаю как тяжело и переживательно смотреть на своего малыша, но подумайте, что это порочный круг будет для вас - наркозы. Поддерживаю всех, кто рекомендует искать своего врача. Думаю, нужно взять паузу, повторить визит через какое-то время. Ничего суперкриминального не случится с зубами за это время, у ребенка же нет болей сейчас. Главное, чистите все время хорошо.
А вокруг визита нужно создать закрепляющие положительные эмоции. Перед походом к врачу порадовать ребенка чем-то (не знаю, маленький презент, любимое блюдо, интересное мероприятие), после визита тоже поощрить.
Может вам в Зубрёнок сходить, как я писала в своем рассказе? Я однажды видела там ребенка в истерике, но его успокоили. Если надумаете, посоветую заведующую клиникой. Она очень мягкая, умеет с детками разговаривать. А может вообще, просто прийти на экскурсию, посмотреть как деткам зубки гигиенист чистит и лаком красит? Относиться к этому, как к творческому процессу. Попросите подарить их подарок (который сами принесете и незаметно передадите).
Я понимаю, что это все танцы с бубнами, но я бы перепробовала все. Но, однозначно, не доводить до истерики, тем более до рвоты. Сворачивать все в таком случае и все.
А у вас есть предположения почему у ребенка такой страх? Не может же он на ровном месте браться. Ну ротик смотрят, ну и что. Ему же больно никто не делал. К другим врачам вы нормально ходите? Прививки как делаете, тоже с криками?

копировать

Вы знаете, я не думаю, что поиск другого врача что-то решит в нашем случае. Ребёнок очень тревожный, когда находится рядом с чужим человеком (любым), а уж если тот его трогает, все, вой сирены. К нам домой приходит педиатр постоянно, один и тот же. Милейшая женщина, никогда больно ему не сделала. Но даже слушает его со слезами. А раньше и с ревом. Он вообще не любит, когда ему куда-то лезут, а тут аж в рот залезли. Поэтому либо лечение с истерикой, либо под общим наркозом.
Вчера в той клинике ему так понравилось играть, он катался на машинке у них, лазил по огромному сказочному домику. Куча положительных эмоций. И врач видно, что очень старалась, добрая. Но видите как.
Сегодня мы записаны на первую пломбу. Я спрашиваю сына: Пойдём сегодня зубки чистить?
Отвечает: Да, пойдём. Я буду на машине кататься.
То есть сама клиника не оставила в памяти негатив. А вот лечение по-другому пока проходить просто не может.
Ребёнок крайне пуглив с рождения (в меня), поэтому непонятно что делать.
И ведь если тянуть, то все испорченные зубки с пульпитом окажутся. А так пока один.
Я вот думаю: ну а что случится, если он поорет и поистерит во время лечения? Но ведь не умрет же от этого. А от наркоза всякое возможно...

копировать

Есть еще один вид газа, он не вводит в сон, а как бы делает пофигистом ребенка, Должно помочь ,узнайте
Я доче под севораном делала пять зубов ,но там в одном нервы удаляли и так же много кариеса в других
1,5часа в отключке, потом в комнате пока отойдет ребенок,Все хорошо прошло,учитывая ,что дочь в 11 л заработала Отек Квинке ,в 12,5 делали под наркозом зубы.Так же были проблемы с сердечком
Все там это контролируют, аппараты спец подключены к ребенку
ПыСы, канеш это не три года,но....
Поэтому и говорю попробуйте другой газ, там ребенок в сознании находится

копировать

Сходили сегодня в детскую клинику. Сыну было все равно, мультики там или сказочный антураж. Ему чистили зубки, а он верещал, как резаный, аж посинел. Его рвало от ужаса. Мы с мужем чуть не скончались от переживаний. Завтра запланировано полечить один зуб. Трудно себе представить, как это будет происходить. Очень переживаем.

копировать

автор, ищИте "СВОЕГО" врача. Уж с зубами-то без общего наркоза ребенку можно обойтись.
Мы через это тоже проходили, в МД предложили отвезти ребенка на Вучетича и там лечить с наркозом. Сын у них так орал и вырывался, что его не могли удержать четверо взрослых, а ему там всего лишь серебрили зубы. После такого предложения мы сразу покинули эту клинику.
Нам повезло, попали сразу после МД к замечательному стоматологу. Она с сыном установила такой контакт с первого же раза, что он САМ ей дал осмотреть зубы (ему тогда 3 года было). На первом приеме был только осмотр, чтобы не спугнуть клиента. Когда через пару дней мы пришли во второй раз, чуть в обморок не упали - сын сам полез в кресло. Безо всяких мультиков, которые ему крутили без перерыва в МД. И да, лет до 8 зубы ему лечили исключительно вручную, без бормашины, только пастой ею чистили. Так что ищите "своего" доктора, который сможет найти общий язык с ребенком.

копировать

Зачем это врачу? Есть показания для общего наркоза. Не вводите в заблуждение.

копировать

Это нужно ребенку, которому лишняя встреча с общим наркозом совсем не нужна.
Вы теоретик?
Или хреновый детский стоматолог?
Нет такого показания для общего наркоза - лечение зубов. В данном случае показание исключительно психоневрологического характера, которое любой СПЕЦИАЛИСТ детской стоматологии решит без применения наркоза. Специалист, а не просто тетя-дядя, рубящий бабло в детской стоматологии.
З.Ы. Помнится, местная "стоматологиня" Лисёна очень любила эту песню: доктор вам ничо не обязан, он не на психолога учился, плясать перед ребенком не должОн, не нравится - валИте на наркоз. По еве соскучились?

копировать

А минздрав считает что есть показания.

копировать

Минздрав считает, что все болящие должны сами излечиваться. А задача тех, кто сам не может - бабло приносить.

копировать

И? Как это автору поможет?

копировать

А вы ему чем помогли?

копировать

А должна? Посоветовала не терять время.

копировать

Ну и я посоветовала - не бежать сломя голову на не самую полезную процедуру, а раз и навсегда найти выход из ситуации. Чтобы потом то самое бабло в клювике не носить.
В отличие от вас я не теоретик и нахожусь на стороне родителей, а не коммерсантов от стоматологии, которым чужие дети абсолютно параллельны.

копировать

Вам то какое дело до чужих детей?

копировать

Вам-то точно до них дела нет. Бросается в глаза.

копировать

Ищите врача. Из собственного опыта. А сейчас рекомендую сделать перерыв. Зря довели до истерики, надо сразу уходить было. Дети с плохими зубами ходят в врачу 2-3 раза в год. В молочных пломбы плохо держаться. + Гигиенист 2 раза в год. Каждый раз наркоз делать? Очень важно наблюдать и лечить молочные зубы, чтобы избежать проблем с постоянными. Формируйте положительный образ стоматолога.

копировать

Ни один порядочный и здравомыслящий врач не возьмется лечить истеричного ребенка без наркоза. У врача в руках бор, острый инструмент! Если ребенок дёрнется - получит серьезную болезненную травму + море крови. Кому это надо?

копировать

Порядочный и здравомыслящий врач будет лечить кариес у 3-летнего ребенка без бормашины. Если, конечно, в клинике для этого есть соответствующие препараты. А если их нету, то надо идти туда, где они есть. Дорого, да, но зато без ущерба для здоровья и психики ребенка.

копировать

Можно подумать что 3х летки с пульпитом не приходят.

копировать

Читать умеете? Заглавный пост прочтите еще раз.

копировать

Вы наверное умеете)) Ребенка даже посмотреть толком не смогли. Только после снимка можно определить есть пульпит или нет.

копировать

Вообще, такое поведение ребенка ненормально. Я не к тому, что какой-то диагноз, а в принципе. Всякие ситуации в жизни будут, не только лечение зубов. К психологу нужно, поработать со страхами и тревожностью.

копировать

Тот газ, о котором пишет автор, это веселящий газ? Моему ребёнку только вот с этим газом зуб получили. Все прекрасно прошло. Лежал на кресла абсолютно расслабленный, сверлили зуб водным лазером, после окончания лечения перевели газ на кислород на 10 минут и из кабинета ребёнок вышел в нормальном состоянии. Стоматолог сказал, что так и должно быть, газ действует пока попадает в организм, выводится очень быстро.

копировать

нет,, ребёнок спит

копировать

Моему ребенку дважды лечили зубы под Севораном. Первый раз 3,5 часов, второй раз около часа. Все прошло хорошо.
Если с ребенком в принципе можно договориться, то лучше искать врача хорошего и договариваться. Если нет- наркоз реальный выход.

копировать

Автор мы в своё время для сына ( 4 года), столько врачей и клиник поменяли - тоже всё искали своего врача. Ни мультики, ни мини театр - ему было пофиг. орал как резанный. В итоге пошли под общий наркоз. Все вылечили разом.
Бояться врачей перестал только в 7 лет. Так что не тяните, идите под общий наркоз.

копировать

Всем спасибо. Вылечили мы зубки под общим наркозом. Когда сняли налёт с внутренней стороны, обнаружился ещё кариес. В итоге 9 зубов залечили.
Малыш прекрасно все перенёс. Ттт. Не помнит ничего. Ни как маску одевали ему, ни как выходил из наркоза.
Я очень рада, что вылечили зубки именно так. Иначе бы просто рехнулся от ужаса.
Теперь мажем зубки тус мусом.

копировать

Ужас как вы зубы запустили ребенку! Бедный малыш, ваша вина 100% во всем этом безобразии.
Тут мусс не панацея, скорее, дополнение. Главное -чистить хорошо. Надеюсь вас научили это делать?