Сильная близорукость

копировать

У детей очень сильно падает зрение. У одной -5, у другой -7.
Врачи у нас (Чехия) ничего не предлагают. От слова совсем. Только выписывают очки посильнее.
Слышала, что в России развито аппаратное лечение и ночные линзы. Так же склеропластика. У нас ничего из этого нет(
Аппаратное лечение для нас не вариант, в Россию не наездишься, но ночные линзы заинтересовали.
Расскажите, есть ли смысл и толк?
И если у кого детки со слабым зрением, что предпринимаете для улучшения?
И можно ли детям в 15 лет носить мягкие линзы? Наша врач говорит-нет. Но местным врачам я уже и не доверяю
Спасибо всем !!!

копировать

Ну у меня опыт есть. Дочка носит пятый год. Чудес не бывает - зрение падает, но гораздо менее стремительно, чем было на аппаратном лечении.За се 4.5 года мы примерно единицу потеряли, а до этого 2,5 за полгода.Мне этого более чем достаточно. Ни разу за все это время никаких инфекций, воспалений на глазах и т.д. не было, хотя мы образ жизни весьма активный ведем, и даже в поход с этими линзами ходим. дочка недели за 2 научилась их надевать - в самом начале был ад, конечно, но теперь автоматически с ними справляется. В пакет обслуживания входит регулярное наблюдение офтальмолога, так что контролировать состояние глаз мы можем - все там в порядке. Про мягкие линзы я с врачом не общалась, нам не надо было. Один только раз надела дочка на выпускной в школе - не хотела в очках идти.а ночные линзы нам нельзя было тогда носить - готовились к годовой проверке зрения, - ну вот ничего за один этот день не случилось, разумеется. По ощущениям сказала - намного, конечно, комфортнее в мягких, чем в ночных, но ни с чем - еще удобнее.
Вот такой опыт. Я не верю, что как-то, кроме операции. зрение можно прям-таки улучшить. Но затормозить развитие миопии точно можно. Иметь -4 к концу школы однозначно лучше. чем -9.

копировать

Без них у вас было бы тоже самое. Но вот врятли когда ребенок вырастет ей сделают операцию, роговица к тому времени будет поражена.

копировать

чем она будет поражена?

копировать

Истончена наверное корректнее

Поймите глаза с близорукостью это уже ослабленные глаза и им нужны прогулки. смотреть вдаль, влажный воздух, отдых, физкультура грамотная. Но им точно не нужна лишняя нагрузка (ночные линзы)

Это как при сильной боли сидеть на болеутоляющих и не идти к врачу на операцию. Оттягивание проблемы и не более.

копировать

судя по вашим дилетантским рассуждениям вы очень сильно не в теме

копировать

К сожалению слишком в теме.
Да и окружение вполне себе в теме.
Но вы можете питать иллюзии.
Но факт остается фактом, вам помечтать или вы сама с очками и понимаете глубину проблем?

копировать

Да-да, несомненно. ВряТТли. Анус лучше знает, анус будущее провидит

копировать

вот писала уже. И еще раз напишу. Наш врач окулист работает в Морозовской. Она про ночные линзы слышать не хочет-потому как говорит к ним постоянно привозят детей с осложнениями после их использования.

копировать

Вот я уже в прошлый раз поняла, что дети со зрением -9 к 15 годам вашему врачу нравятся гораздо больше. о их она как об образце здоровья слышать хочет.

копировать

На самом деле ведь никто не даст прогноз как зрение будет падать без линз. Например, мой брат очки в младших классах надел, сейчас взрослый -3.5. Никаких ночных линз тогда еще не было. У дочки зрение резко ухудшилось классе в шестом. Как надела очки на -1,5, так и носит, уже 10ый закончила, очень серьезно занимается программированием, т.е. ноут ежедневно и подолгу. Тоже на аппаратах не лечили, линзы не носили. Гуляет без очков, но если нужно что-то рассматривать, то одевает. А носи мы линзы тоже бы считали, что без них было резкое ухудшение, а с ними остановилось.

копировать

Да, прогноза никто не даст. Но я предпочитаю не рисковать. Перелом и без гипса может срастись ровно, но лучше пусть уж он с гипсом срастается.
Собственно, я никого ни к чему не призываю - автор просила поделиться опытом, я делюсь. А там пусть каждый сам делает выводы. во что он верит и на что хочет надеяться.

копировать

Проблема, что осложнения от "гипса" в данной случае могут привести к ампутации руки. Собственно говоря, ваш опыт говорит, что процент осложнений не велик. Но он есть.

копировать

Осложнения от "неправильного срастания" или "повреждений без гипса" тоже могут быть весьма серьезными. Я не понимаю, к чему вы еще раз говорите мне о рисках - ни разу их не отрицала, и не отрицала права выбора каждого человека в данной ситуации, какие риски кажутся ему наименьшими. и что предугадать будущее нельзя - я с вами уже выше согласилась. Так что вы еще раз пытаетесь мне сообщить, чего я не знала изначально и чего уже даже не озвучила?

копировать

Свиря ты конечно рекламируй, но иногда включи голову. У твоих детей генетика.

копировать

От чего поражена?

копировать

Моя дочка пользуется ночными линзами 3,5 года, за это время зрение упало на 0,5 диоптрии, до этого было больше чем на 1 диоптрию в год, в 3 классе зрение было -4/-3,5. В первый класс пошла без очков, когда началась прогрессия пробовали все - аппаратное лечение, капли, гимнастика, перифокальные очки, но толку не было совершенно.

копировать

Основное падение зрения происходит в начальной школе.

копировать

С чего вы взяли? У меня за нaчальную школу здение просело на 1,5 единицы, а за средную аж на 4,5.

копировать

Вы не правы.

копировать

Про мягкие дневные линзы... Нашей в 13 лет выписали и очки, и линзы. Дочка спортом занимается, в очках просто невозможно. К линзам быстро привыкла, ей нравится в них. Врач была очень ЗА линзы, в них и коррекция зрения более "естественная", меньше "искажение" так как ближе к глазу (ну, это я своими словами, если коротко). Единственно, настоятельно рекомендовала детям носить их не целый день (с утра до ночи), а не более 8 часов и очень строго учила соблюдать гигиену. Хоть производитель и пишет, что их можно неделю не снимать (конкретно наши), но врач посоветовала так. И подбор линз, собственно и очков тоже, дело врача, у нас диоптрии линз немного отличаются от очков, и там еще кривизна зрачка учитывается (не любые линзы, а лучше определенной марки). У нашей зрение лучше и после начала ношения очков и линз пока не падает... если ваш врач против них... Может противопоказания есть конкретно у ваших детей? Для консультации и чтоб выписали все равно надо к врачу, может к другому сходить?
А еще... Дневные линзы это не способ лечения, это такой же способ коррекции как и очки. Вопрос комфорта и качества жизни только...

копировать

Есть знакомая офтальмолог. Эксперт Европейской Академии Ортокератологии и контроля миопии
FIAO Fellow European Academy Orthokeratology. Сама носит ночные линзы уже много лет. Постоянно участвует и посещает различные международные семинары офтальмологов. Можно спросить, есть ли знакомые - офтальмологи в Чехии, которые практикуют ортокератологию.

копировать

Есть одна маааааалеькая разница: ваш офтальмолог давно выросла и самостоятельно принимет решения как корректировать свое зрения.

копировать

Ну хорошо, а если я скажу, что своему ребенку 14 лет она тоже этим методом останавливает прогрессирование близорукости.

копировать

Да бесполезно доказывать, онониму не нравится и всё тут ;-).
Лично я на такие анонимные высказывания не ориентируюсь, я перед тем, как своему сыну купить ночные линзы, спрашивала людей, которые ими уже много лет пользуются. Отрицательный опыт был один:одноклассница дочери, как оказалось, их носила, пока весной у неё не началась аллергия, при опухших глазах носить не смогли и бросили, хуже ничего не слышала.

копировать

А правда, что если зрение у детей падает-возможно, что есть киста гипофиза?

копировать

откуда такие сведения, кто вам озвучил?

копировать

не туда

копировать

На одном форуме прочитала(

копировать

Киньте ссылку, не встречала такого.

копировать

Мне тоже помогите советом.
У дочери -6. Ей 11
Она недавно сказала, что в 9 лет смотрела на солнце с открытыми глазами. И тогда именно заметила, что зрение испортилось. Посмотрела карту, да, с 9-ти лет..Такое может быть?

копировать

Это не связано. Глаз не выдержит смотреть на солнце. А вот развитие близорукости в 9 лет -обычно в этом возрасте и начинается

копировать

У дочери внутричерепная гипертензия. По УЗи орбит и глазных яблок есть давление на глаза, врач сказала, что со временем зрение ухудшится, т. к. давление губительно действует на глазной нерв((.
Лечение невролога вообще эффекта не дает, т.к. первый позвонок стоит как-то криво и нарушен отток крови (по узи сосудов шеи). Остеопат сказала, что будем работать, но прогноз не ясен.
Это я к тому, что не всегда ухудшение зрения идет от излишней нагрузки и не всегда выяснение причин может устранить их(.
А кроме аппаратного лечения назначают электрофорез на глаза, ежедневную гимнастику, массаж воротниковой зоны, витамины для глаз, капли типа тауфон/ирифрин, щадящий режим для глаз. По крайней мере, это в провинции, в Москве, возможно, что-то есть еще).

копировать

Вш случай, если это правда другой. Поднимайте остеопатов и когда адекватный скажет это не к нам, пишите, есть и другие пути.

копировать

В нашем городе была у 3-х, все говорят одно и тоже. Если есть какие другие пути - напишите, пожалуйста, в личку, буду очень признательна.

копировать

У меня такое было и это было ещё 30 лет назад и другими словами. Но суть та же

копировать

Не автор, но такая же проблема.
А кто в курсе, можно ли гимнастикой притормозить? Боюсь что то ночных линз..Не зря вон автор пишет, что в европе их нет, может не просто так?

копировать

Муж уверяет, что он сохранил зрение гимнастикой для глаз. Вся его семья в очках, он только в машине надевает. Но его не мама с папой заставляли - сам понимал и сам себя заставлял по нескольку раз в день тренироваться. насколько это правда - не знаю. меня нет оснований ему не верить. и факт есть факт - у него нормальное зрение, а у мамы, папы и сестры от -5 до -8.

копировать

а в чем проблема сейчас во взрослом возрасте исправить себе зрение?

копировать

У кого?

копировать

лазерная коррекция, 15 минут занимает.

копировать

Мне 38,не взяли на коррекцию в прошлом году( Ибо некоторые гинекологических проблемы дают воспалительный стойкий процесс в организме. Врач побоялся оперировать из-за риска нарастание эпителия.говорит,мол операция может этим фактором быть с нулевым результатом. Гинекологи не могут справиться с гормональным сбоем(,ок не помогают на 100%. Замкнутый круг.

Не всегда коррекцию можно сделать,увы.Особенно девочкам.
Сначала врачи говорят вот рожайте,потом приходите.потом приходишь,он за голову хватаются,роды подгадили глазам.

копировать

там требование не менее года не падающее зрение, неношение линз в течении полугода, ну и во время заболеваний нельзя.
хотя в вашем случае очень странно.

копировать

Ничего не поняла. Вы с какой целью мне об этом пишете?

копировать

Мне не помогло. Ни чтение в разных очках, ни гимнастика, ни склеропластика. Остановилось падение после 16 лет.

копировать

Я разговаривала с окулистом, там много нюансов по использованию жестких линз.
основные - не должно быть наследственности по глаукоме (надо знать как там у родственников с глазами) и постоянный контроль (лучше раз в месяц, а не раз в полгода), т.к. мне она сказала, что приводили мальчика, у которого физиологический минус на одном глазу стал плюсом (линза во время сна сдвинулась). После отмены все пришло к исходному состоянию, но сам факт. Если что - врач простой, из поликлиники.

копировать

Как это из-за сдвига линзы во сне минус стал плюсом? Куда она могла сдвинуться? И как такой эффект получился за 8-9 часов сна?

копировать

если только в мозг тому кто это придумал

копировать

мальчик что в зимую спячку впал, как могла линза создать такой эффект, вы действие линзы вообще представляете?

копировать

Про мальчика ничего не подскажу, ситуацию мне описала окулист, когда я заикнулась про ночные линзы для старшего ребенка, т.к. резко упало зрение за полгода. Хотя у нас в городе только в 2-х медцентрах предлагают такую услугу и там она не работает, т.е. не конкурент.

копировать

если линза ночью съедет, такое бывает, то утром глаз красный и плохо видит, больше никаких чудес

копировать

Линзы эти должен выписывать врач. Конкретному ребенку. Что толку рассуждать о сферическом коне?
Моей, например, таковые линзы не прописывал никто из офтальмологов. Аппаратное лечение, упражнения, специально подобранные очки. Зрение вот уже несколько лет "стоит" на месте, этого достаточно.
А кому-то прописывают. Обследуйте своего ребенка у нескольких специалистов и примите решение.

копировать

Скажите, пожалуйста, а "специально подобранные очки" это вы что имеете в виду?

копировать

Могу только присоединиться к тем, кто оставляет здесь положительные отзывы о ночных линзах. Дочь носит больше года. В процессе ношения она дважды лежала в больнице на профилактическом лечении (аппараты, тренажеры, уколы, массаж, иглоукалывание, физиотерапия + полное обследование глаз - все это курсом 10 дней раз в 6 мес. в рамках дневного стационара). По мнению врача линзы ей абсолютно подходят и рекомендованы для ношения до 16 лет (сейчас почти 12). За год зрение не упало, а улучшилось. До линз было 4,25/3,75, стало 3,75/3,25. На 0,5 диоптрии улучшилась острота зрения на каждом глазу. Это связано с уменьшением напряжения, которое существовало при ношении очков. Миопия у нее носит наследственный характер, у папы ее -9, в свое время падение зрения ему тормознули склеропластикой.

копировать

Улучшилось оно от этих двух курсов в стационаре.
Линзы тут вообще не при чем. Обычная половинка и ушла, всю школу ходила 2 раза в год на аппараты и тот же эффект.

копировать

Так курсов было всего 4, т.е. 2 года подряд каждые 6 мес. дочь ложится в больницу. Первые два раза были до линз и зрение продолжало падать. Динамика с 7,5 до 9,5 лет с единицы до -4,25/-3,75. После второй госпитализации врач прописала ночные линзы. 3-я и 4-я госпитализации были уже на фоне ношения линз и по результатам года ношения и этих двух курсов лечения врач и назначила дальнейшее ношение ночных линз до 16 лет, т.е до остановки роста глазного яблока.

копировать

Мой сын более 3 лет уже носит линзы. Зрение не изменилось,а приняли решение их носить после того как за лето упало с -0,75 до -2.
Страшно ,конечно, инородное тело в глазу, но пока опыт положительный, у меня точно, как у сына начало лет в 9 падать и упало лет до 16 до -7.
Аппаратное лечение моему проводили, абсолютно не помогло

копировать

Тоже носим почти год ночные. ТТТ пока падения больше нет. -3,75 и -3,5, наследственного фактора нет. Об удобстве и говорить не приходится. дочка занимается танцами, разве можно сравнить с очками?
Тоже иногда накручиваю себя из-за нераспространенности метода, но аппараты, упражнения, капли - никакого эффекта не давали.

копировать

Так и тут эффекта нет.
Во всех коммерческих клиниках его предлагают.

копировать

В Америке мягие контактные линзы выписывают с 10и лет. Строго говоря, протовопоказаний нет и для более раннего возраста. Головалым детям после операции на глазах также подбирают линзы. Ночные не рекомендуют. Лазерная коррекция- по окончании учебы, чтобы основная нагрузка на глаза осталась в прошлом.

копировать

+1 у старшей падает сильно зрение. Ночные линзы врач помялся, но сказал, что по его мнению это в перспективе не хорошо. Одеваем мягкие днем с 12 лет.
Падение зрения останавливается после полового созревания. Это генетика, увы.

копировать

https://www.youtube.com/watch?v=IxZup1UA5fQ
Для понимания метода "ночных линз"

копировать

две блондинки тупят...