австрия-италия

копировать

Девочки, Добрый день! Всю жизнь мечтала путешествовать, знакомиться с разными странами и народами, культурой и бытом, историей и ландшафтами, любоваться многообразием нашей планеты.
Но вот со сбором информации проблема. Мечтаю начать с Австрии и Италии. Посоветуйте где вы берете информацию о стране, в которую собираетесь отправиться путешествовать? Интересует от А до Я))) Пока только знаю про Википедию, форум Винского и вот про Еву)))

копировать

А яндекс или гугл вам знаком?

копировать

Повторю, что обращаюсь за советом, может кто-то из форумчанок расскажет, какие конкретные сайты или другие источники информации интересны и стоят внимания.

Иначе в чем смысл форума, как не делиться своим мнением и советами? Я например, часто делюсь своим опытом и иногда мнением, относительно некоторых вопросов, и рада что кому-то это помогает сохранить время. И да, на Еве много было дано мне дельных советов, а главное контактов. Все перечислять не буду. Один из них например, от Антоновской Яблони, если не путаю ник, пару лет назад, про пляж Макрониссос, за который я премного благодарна, и уже два года подряд летаю именно туда и очень довольна, а Яндекс мне в этом вместе с Гуглом не помог тогда, а вернее самостоятельно я не нашла.

копировать

Здесь читайте прикрепленные топы по странам интересующим. В них же и вопросы задавайте.

копировать

А форума Винского мало? Мне обычно оттуда вполне хватает информации, чтоб составить маршрут поездки. Иногда еще на Трипадвизоре смотрю отзывы по посещению конкретных местных достопримечательностей и определяюсь, интересно это мне или нет. Можно и в Гугл вбить название, иногда получаю отчеты других людей с нужной информацией, которой на Винском нет.

копировать

Спасибо! Рада, что есть место, где достаточно информации, спасибо за отзыв личный опыт!

копировать

У Винского 99% отзывы каких то голодранцев,кто за 2 копейки по странам ездит и жрет шо попало. Ну еще и любители дешевых блядей. Лично мне там ничего не помогло.

копировать

Да что вы! Вы какие страны-то смотрели? Там есть дивные изумительные отчеты на любой бюджет.
К примеру, поездка в Индонезию на Бали и по островам Ринча, Флорес, Комодо у Эвитты описана шикарно, я купилась на это описание, все очень интересно и моя семья повторила потом ее маршрут, увидеть драконов Комодо в природе - это что-то! Поездка бюджетной не является.
Второй пример - нашла описание поездки по Эквадору с заездом на Галапагосские острова, путешественница нанимала на месте русскоговорящего гида, на базе этого отчета я составила нашу поездку туда и этого же гида взяли - все прошло прекрасно!
Третий пример - описание пляжей на Сейшелах помогло выбрать именно тот, который нам с детьми подходит.
В разделе поездок по ЮАР есть отчет отца двоих девочек, как они прекрасно посмотрели страну, нанимали индивидуальную поездку на вертолете. Так за копейки не отдохнешь.

копировать

Спасибо за отклик! Вот у меня тоже как-то отложилось, что форум Винского больше как-то по Азии. На Европе он не специализировался.

копировать

Вы не правы. Очень много отчетов по Европейским странам. И обсуждений, возникающих в процессе планирования путешествий. Много полезной конкретной информации.
Вот вам ваша Австрия http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=941
Вот Италия http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=159

НО! Если вы решите открыть и почитать просто так, всё подряд про любую из этих стран, вы там просто утонете. Конкретизируйте свои хотелки, ограничьте район (хотя бы просто посмотрев на карту :)), сформулируйте конкретные вопросы. И тогда полезность чтения сразу сильно возрастёт.

копировать

Спасибо огромное!!!!

копировать

Полно приличных отчетов о европейских странах, очень много информации в попах по обсуждению маршрутов. Уже не первый год читаю, мотаю на ус и путешествую самостоятельно. Если нет сил читать отчеты, то можно фотоотчеты посмотреть.

копировать

Спасибо!!!

копировать

по Франции, Прованс-Вердон-Лазурный берег брала оттуда поездку самого Винского, все меня устроило!
а так у нас поездки либо горы либо море, т.ч. там на месте что-то незначительное ищем, что вписывается в наши активити на лыжах или купание.
но сколько еще читала Винского - там можно много чего нарыть интересного, было б время все это лопатить!

копировать

вооот! это такая уйма времени, да к тому же через какое-то время уже в голове полная каша, по крайней мере в моей:ups3 я такая капуша и вечно углублюсь и зависну где-нибудь и трындец. вот завтра вылетать, а у нас еще и половина поездки не ясна(((( как из Клагенфурта и где останавливаться в Италии, где пляжный отдых, на чем ехать и т. д. жуть) инфа вроде есть, согласна.

копировать

Так было 10 лет назад, счас все по-другому. ;))

копировать

Яндекс и Гугл на самом деле не худшие сайты, для человека, у которого проблемы со сбором информации :).

копировать

Интернет (Вики, отдельные сайты по странам\интересным городам по маршруту), старые добрые путеводители), карты, художественные альбомы(?) (в общем, книги с красивыми фотографиями каких-то мест + с описаниями, собираю их много лет), журналы "Вокруг света", "NG", "Geo", ...

Туристические форумы читать не люблю, чужие отзывы тоже (часто они слишком объемные, с кучей лишней информации и чужими же впечатлениями). Редко-редко это делаю, например, если нужна специфическая информация типа точного места остановки автобуса в аэропорт, да и все.

копировать

Спасибо большое, за перечень и алгоритм!!!!

копировать

Мне ,наверное, тут на Еве больше всего помогали :). Да и можно просто в поисковике набрать интересующий вопрос и информации будет море.
Вас вот что интересует? Север Италии мы уже много раз посещали, а в австрии в мае были. Отличные страны, кстати Вы выбрали, мне и озера Итальянские нравятся, и от Австрии осталась в восторге, поедем ещё раз обязательно

копировать

Спасибо, да давно мечтала об Австрии: Вена, Зальцбург, озера и север Италии тоже хочется, Гарда, Комо, Тоскана, Портофино.... Но вот плохо понимаю, смогу ли в 10 дней все уместить, а главное в бюджет.....

копировать

Мы в Инсбруке были, собираемся вернуться туда обязательно :), и город красивый, и замок есть, и природа (мы любители природы). Потом переехали в Маурах на озере Ахензее, озеро потрясающее, разноцветная вода и полоска белого песка с одной стороны, прям Мальдивы! И там ,кстати, недорого было, на остальных озерах дороже.
В Италии мы были на Гарде, Комо, Стрезе. Полюбили Комо, туда обязательно ещё поедем (были 3 раза уже). Гарда самая людная-туристическая, нам показалась, поэтому туда больше не хотим.
В 10 дней я бы не умещала много всего. Мы первый раз в 9 дней умещали Комо и Гарду, ну поняли что на Комо опять хотим, в следующий раз жили там 3 недели в августе, вот это круто :).
Про бюджет - просто ищите билеты на самолет, отели и записываете цены, большая часть это билеты и жилье, если снимать апарты, то на рестораны много не потратишь. Жилье есть на разный бюджет, мне кажется. А самолеты можно тоже искать подешевле, мы вот в Мюнхен прилетали, потом переезжали в Инсбрук, в Мюнхен самые дешевые билеты

копировать

Спасибо огромное за предметный ответ!!! Инсбрук тоже где-то в мечтах был))) не подскажите насчет воды в конце июня в озерах, можно ли купаться? Мюнхен, да как-то был бюджетно, в последнее время что-то не попадала на бюджетные билеты. Я аэрофоб, стараюсь аэрофлотом летать, как-то так сложилось, поэтому билеты в основном на аэрофлоте смотрю. А вы какими авиаперевозчиками пользуетесь, если не секрет?)

копировать

В июне сами были на Женевском только, там не купались, купались в Комо в августе. Про австрийское Ахензее нам хозяин говорил, что в июле купаются, иногда в августе, пляжи ,видела, там оборудованы. В этом году ещё такая погода везде нестабильная! 1 мая в Маурахе снег тоже шел, как и в Москве,австрийцы сказали, что нетипично холодная весна , вишня и персики позамерзали.
Да, мы тоже ерофлот любим, в Мюнхен им и летали, недорого было... относительно :), около 80 на четверых, в Италию в Милан дорого, более 100. Кстати, в Швейцарию почему-то дешевле билеты, чем в Милан, можно через них лететь. В общем-то там всё рядом, хотя конечно считать нужно, сколько в итоге вся дорога обойдется.
Да, апарты непроблемно на 1-2 ночи бронировать. На 2 бронировали несколько раз :)

копировать

Спасибо!!! Вот с купанием сейчас думаем что делать) Хочется поплавать.)

копировать

Я просчитывала схожий маршрут и 10 дней было просто нереально. По крайней мере с вашими хотелками)) Но я планировала хотя бы на 2 ночи задерживаться в каждом месте, а в Тоскане хотя бы неделю.
Смотрела прилет в Мюнхен (ибо самый бюджетный был, плюс там недорогой прокат машин - а нам надо было минимум 7-местную). Далее или Тироль или озера Австрии. Потом до Гарды (и возможно на денек в Венецию). Далее в Тоскану на неделю и оттуда по городам поездить - Флоренция, Лукка, Сиена и т.п. (не только города, но еще и виноградники).
Галопом тоже не хочется нестись. В свое время катались по югу Франции и потом в горы - тяжко было оставаться только на одну ночь в итоге и потом опять бежать. Хотелось немного релакса.
Кстати, Вена мне очень понравилась на Рождество.
Про бюджет... Я не знаю, на что Вы по деньгам рассчитываете, но мне кажется, что можно на любой бюджет подобрать поездку. У нас основным расходом была аренда большой машины и авиабилеты (опять же из-за количества).

копировать

Спасибо за такой подробный отзыв по теме!!!! бюджет около 3,5 -4 тыс евро, примерно 250т.р. на все, включая покупки и такси до аэропорта в Москве. А не проблемно на 1-2 ночи арендовать апарты? Как-то в Крыму столкнулись, что от 5 дней аренда.

копировать

Чисто технически бронировать на 1-2 ночи не проблема. Есть конечно предложения, где дают скидку на длительную аренду. Но могут просто тяжеловато даваться сами сборы-переезды.
На 6-х на пару недель у меня вышло минимум 350 тыс. Но 7,8-местный машины стоят достаточно дорого)

копировать

Спасибо за ответы))) сборы да у меня стресс вызывают теперь, раньше все как-то проще было)))

копировать

А у меня наоборот: чем больше катаемся, тем быстрее сборы. Главное - дома уделить этому больше времени и эргономично сложить чемоданы и поддерживать их в таком состоянии всю поездку. Тогда каждые сборы занимают не больше двадцати минут. Это два чемодана для 2 взр. и 1 ребенка.

копировать

вот эргономично сложить и поддерживать в таком состоянии и есть большая проблема))) когда одна путешествовала не было проблем, а с ребенком и мужем не выполнимая задача(((

копировать

Повесьте эту работу на мужа. Я тоже неважнецкий упаковщик, поэтому он и пакует все 3 чемодана, а я на себя 3 рюкзака беру.

копировать

так в нем и проблема, он так упакует, потом вещи будут все сильно мятые, если не порваны((((((:chr1

копировать

Тут главное "руку" набить)) И вполне себе выполнимая. Мы с тремя детьми даже осилили))
Но мне тяжелее именно в плане сборов самих детей в день отъезда: всем по очереди хочется пить, в туалет, кушать, потом опять в туалет - и так по кругу)) Но, главное терпение и позитивный настрой))
Мы всегда ездим с большим чемоданом (минимум одним) и сумкой для ручной клади, рюкзаком. Перед отлетом собираю все вещи-шмотки рядом с чемоданом и сортирую: в рюкзак по смене вещей, воду, книги и т.п.. В сумку смену обуви, белья и футболок, свою косметику. В рюкзак вниз укладываю самые "невостребованные вещи", в боковые кармашки - зубные щеки, маленькие гели и т.п. Соот-но при смене вещей грязное в чемодан (утрамбовав), новая сменная одежда докладывается из чемодана в сумку. Правда, это все делается одним человеком, т.е. мной, когда не каждый член семьи в чемодан залезет и вверх тормашками его перевернет)) И это так, пример. Может Вы даже лучше приспособитесь))

копировать

спасибо за такой подробный отклик! вопрос в большом количестве вещей((( как-то никак не получается обойтись малым количеством(((

копировать

Многие вещи можно совершенно спокойно скручивать, а не складывать. Они в этом состоянии не мнутся и занимают сильно меньше места.

копировать

спасибо за совет, сейчас пойду крутить))))

копировать

Вот примерно мой алгоритм :)

1. Определить круг интересов: что интересно посмотреть обязательно, что не очень, что не нужно совсем. Для этого используем:
- свои давние мечты :)
- визуализацию: красивые картинки у друзей в сети, в инстаграме
- текстовую информацию (сеть, путеводители, пока поверхностно)
2. Определить бюджет: сколько денег есть на поездку и как быстро/просто можно купить/забронировать то, что
3. Определить время поездки и продолжительность, исходя из сезона и времени отпуска.
4. Выделить несколько стран, подходящих под интересы и по сезону, соизмеряя с фин. возможностями в общем.
5. Определить возможности визы и покупок/бронирования для поездки: как быстро можно получить визу и как быстро/просто можно купить/забронировать то, что нужно для поездки по выбранным странам: билеты, машину, отели, экскурсии, гидов, туры и т.п. Возможно, после этого останется одна страна. Если нет, то выбираем по бОльшему наличию хотелок в одном месте, или применяем простой народный способ определения цели поездки: "куда душа зовет"
6. Начинаем собирать документы на нужную визу.
7. Покупаем билеты.
8. Продумываем примерную логистику и наполнение поездки. Для этого используем все возможности интернета (форум Винского, отзыв.ру, турбина.ру, трипадвайзер, подписки в инстаграмме, любые сайты достопримечательностей, wiki и т.п., печатные путеводители, друзей-путешественников (если такие есть)
9 Под логистику бронируем машину (если надо заранее, на сайтах-аргераторах либо напрямую), намечаем или бронируем отели по маршруту (если надо заранее - букинг.ком, агода и т.п - или для визы) и экскурсии/гидов (если надо заранее)
10. Получаем визу.
11. Прописываем логистику по дням, находим или запоминаем (на бумаге или в навигаторе) все точки остановок (отели, достопримечательности, иногда и рестораны и т.п.)
12. Радостно собираем чемоданы и улетаем.. )

Некоторые пункты можно менять местами, зависит от конкретной поездки/страны/человека.... ) А некоторые можно выкинуть: если виза не нужна, если несезон и можно не бронировать отели, если едете с гидом или без машины, если нет привязки к датам и можно купить авиабилеты по спецпредложениям и т.п. и т.д....

Так было запланировано много стран, в том числе Намибия ,Мадагаскар, Индонезия, Коста-Рика, Иран и пол-Европы. ))

копировать

Спасибо огромное!!! Очень ценный перечень!!! Спасибо!!!

копировать

А вы иностранными языками владеете?

копировать

Английский на среднем уровне, носителей почти не понимаю, не носителей нормально)

копировать

В самостоятельных путешествиях общаться (спрашивать, узнавать информацию, читать) вам придеться много. Готовьтесь к этому. Подтяните чуть туристическую лексику, иначе сложно будет.

копировать

Спасибо за совет!!! Слышала, что в Вене на английском много кто говорит, но вот про озера не уточнила, не в курсе случайно как там с английским? Или немецкий в основном? Я на Майорке вроде справлялась, но там турпакет был. Спасибо за напоминание!!!

копировать

С Английским не пропадете )))

копировать

лично я б на английский не расчитывала особо. не, он конечно обязателен хотя бы на среднем уровне. но в дополнение обязательно и разговорник страны пребывания. и примерно возможность построения фразы из слов, в настоящем времени.
французы не любят английский, австрийцы не любят, про немцев точно не скажу. итальянцы просто особо не знают его. это я конечно не про аэропорты или отели, а про местных жителей - работников супермаркетов, др.магазинов, ресторанов и т.д.
конечно прям чтоб совсем никто никого не понял с английским не бывает, но если они его не знают или не хотят понимать, то лучше минимальный набор на их языке с включением английского местами, где не хватает знания местного.
вообщем, если есть такой интерес к путешествию, то намного больше они будут интересны с языком!
я франц. и итальянский знаю на уровне путеш., муж немецкий - уже хорошо:-).

копировать

спасибо! Вы безусловно правы))) что английский не любят, уже встречала) спасибо за такой развернутый ответ! Вы бумажный разговорник с собой брали или в телефон закачивали? Можете посоветовать?

копировать

Нормально там с английским, только на нем и общались, хотя ездили не в отели,а в апарты. На итальянском мы с дочкой ещё выучили основное - хлеб, молоко, масло... чтобы в магазине ориентироваться самим, продавщицы по английски тоже понимают, немецкий вообще не знаем ни слова

копировать

Винский, отзыв ру.
Яндексе и Гугл тоже.

копировать

Спасибо всем!!!!