Кошмар(ы) в ванной комнате (Фредди Крюгер отдыхает)

копировать

У меня по разным причинам, которые уже бесполезно обсуждать, вышел из под контроля ремонт в ванной комнате в частном доме.
В результате образовалось два кошмара.
1. Плитка возведена под потолок и там обрывается. Потолок не натяжной, не реечный, а просто потолок, который планируется покрасить. При этом под самым потолком лежит не целая плитка, а примерно половинчатая, то есть резали ее для последнего ряда под потолком. Мне не нравится ужасно. Вижу два варианта - отдирать несколько верхних рядов плитки, штукатрить и красить открывшуюся стену. Или приделывать к верхнему ряду плитки нечто вроде потолочного плинтуса... вижу только что-то типа такого



2. В ванной есть окно. Все откосы и подоконник отделаны плиткой. При этом та плитка, которая на откосах, торцами смотрит прямо на зрителя. Эти торцы не цвета плитки , а цвета обычной керамики , как плитка на разломе. Ширина откосов 45 см, ширина окна 60, получилась какая-то амбразура. Меня больше всего раздражают обнаженные торцы плитки в этом пункте. Но. блин, такая классная фишка, как окно в ванной комнате, загублена на корню.

Прошу помочь советами, что и как можно исправить! Спасибо заранее.

копировать

1. Я бы выбрала плинтус
2. Два варианта - покрасить торцы краской в цвет затирки или плитки или приклеить накладной профиль, такой например:
http://artprofils.ru/thumb/-9tkCw9iMoomDii7-UF_qQ/1200r-/958010/PAdekor.gif

копировать

Спасибо. Не вижу на фото, это профиль металлический? Который называется "уголок"?

копировать

Металлический, уголок. Сейчас везде полно разных профилей, мне из нержавейки нравятся.

копировать

Купила я этот металлический уголок, спасибо за совет. Боюсь, что результат все равно мне не очень понравится. Но хоть так )

копировать

Сделайте натяжной потолок, обычный гладкий, не вижу проблемы. С торцами конечно косяк, может уголком заделать в цвет плитки.

копировать

Посмотрела. Это керама марацци? У меня такая в постирочной и на откосах тоже , торцы сделали деревянные и потолок , плитка до потолка , но это прачечная . В папке Дом есть одно фото, если интересно .
В другом доме было окно в санузле и откосы покрашены , а сама плитка до потолка не доходила , фото в папке Дача есть .Сейчас я так планировала , лишь бы не было окна в санузлах.

копировать

Да. Спасибо.
То есть вы пришли к выводу, что окно в санузле - зло? )))

копировать

Спрошу еще у опытных.
Если в помещении под плитку имеется простенок между стеной и окном шириной 27 см. Это налагает какие-либо ограничения на выбор размера плитки? Или все равно, какую покупать, потому что резать придется в любом случае?

копировать

Будет лучше, если размер плитки будет ПЕРЕкрывать этот простенок, то есть по горизонтали плитка будет уложена стороной длиннее 27 см. Но это не означает, что надо просто взять плитку длиной от 30 см и все. Зависит от раскладки и общей длины стены. То есть предположим, у вас общая длина стены 170 см. А выбранная плитка длиной 40 см. По логике, ее надо центровать, то есть по центру пойдут 3 целых плитки длиной по 40 см (итого 120 см), а по краям резаные плитки, вычисляем их длину: 170-120=50, пополам (чтобы было симметрично) -- 25 см. И вот получилось, что несмотря на крупную плитку вы все равно не перекрыли свой простенок. Значит, надо брать еще длиннее - например, 45 см, тогда подрезы будут 170-45*2=80 и делить на 2 = 40 см.
Это я вам с обычной раскладкой посчитала, а если вразбежку, со смещением, то один ряд будет так, второй по-другому. Зависит еще и от того, хотите вы ставить наличники на окно или нет (там можно закрыть недобор в 2 см). И еще один дизайнхак -- эту стену заложить вообще другой плиткой, например напольным керамогранитом под дерево.

копировать

Спасибо! А у вас нет фото, как может выглядеть это дизайнхак?

копировать

Надо было сразу оговаривать, что плитка под 45 град режется

копировать

Я не знала ничего про 45 градусов. В предыдущих ремонтах я только выбирала плитку и дальше не моя забота, мастера все сами знали и результат устраивал. Но у меня и окна раньше не было в санузле.

копировать

Откосы никто и никогда не выкладывает плиткой :) а про 45 градусов вы знать не обязаны, это не ваша забота. А рабочих.

копировать

Делают :)
Я бы сама не догадалась конечно. У нас в новом доме в ванной откосы маленького окна выложены плиткой. По краям серебристый уголок. Выглядит неплохо.
Сама бы я конечно так не сделала. :)) могу сфотать даже..

копировать

Сфотайте, пожалуйста!

копировать

Вот так выглядит. Темные фото выходят. Солнце в окно. Не знаю как несколько фото сразу загружать..

копировать

Уголки по краям

копировать

Спасибо!

копировать

Еще один край сфотала ближе.

копировать

В наших ванных комнатах потолочные плинтуса, очень нравится.

копировать

Можете показать план санузла или фото? Под окном что-то водяное планируется?
Насчет плинтуса - отличный вариант, под ретро стиль и классику прекрасно подходит, а у вас какая плитка?

Я бы с откосов сдирала плитку точно, откосы под покраску. Но надо смотреть как там что внутри санузла расположено.

копировать

Фото тут http://m.eva.ru/kKCR пароль 12345 Это уже последняя итерация, после покупки уголка. Белый ассимметричный цвет слева от окна - это уже моя попытка исправить ситуацию, я надеялась, что на белом обрезки меньше заметны. Плитка 20Х20.
С потолком и плинтусом я "договорилась", вопрос снят. Я и хотела ретро, по полу видно. Но потом перестала контролировать ситуацию и получилось то , что есть.
Под окном батарея будет. Еще там будет слева от окна раковина маленькая с зеркалом, так, что если стоишь лицом к зеркалу, то получаешься правым боком к окну. Все остальное водяное будет удалено от окна.

копировать

я бы все вокруг окна переложила мелкой плиткой и убрала бы синий декор в нише окна. просто то что вам навыкладывали это в раздел "ад перфекциониста"...

копировать

Только сейчас поняла, что это не накануне демонтажа, а НОВАЯ плитка такая грустная :-((((( если планируется хоть какая-то шторка, то декоры вокруг окна абсолютно бессмысленны.

копировать

Я уже сама не могу сказать, новая она или старая. И какая это итерация по счету. Потому что все теперь недовольны, плиточник хочет всю стену отдирать и заново класть. Но я уже боюсь, что это повлечет за собой полную замену плитки. Оптимальное решение не находится. И еще очень хочется, чтобы все мастера оттуда побыстрее уехали. Устала я уже заниматься ремонтом.

копировать

Сместите эту плитку по рисунку остальной. Пусть около окна остается узкий кусок. Зачем такая ассимметрия? Замажутся швы и все будет хорошо.

копировать

Вы имеете в виду простенок слева от окна? сместить, чтобы обрезки примыкали к окну, зато швы будут совпадать? А плитка, вырезанная буквой Г? У нее есть шанс после затирки выглядеть нормально?

копировать

Да, именно так. Это будет в данной ситуации лучший вариант. Затрутся швы и вы благополучно про них забудете =)

копировать

Ну это вам решать - если бы я нашла у себя в ванной плитку этого цвета, я бы ее содрала именно с целью замены. Понимаю вас, сама устала от ремонта и впереди переделка дорого косяка (самое печальное, что моего собственного). Настроилась переделывать. Потому что "когда-нибудь" потом никогда не наступит.

копировать

Дело не в цвете ) Цвет в общем-то выбирала не я, я просто дала на него согласие не очень вникая. Не могу сказать, что от цвета в восторге, но если бы это был единственный недостаток, мне было бы все равно. Это гостевой душ в доме не для ПМЖ, поэтому я вообще в шоке, что столько времени на него трачу, и еще предстоит отделывать основной санузел. Но меня раздражает вся эта кривизна вокруг окна ( В основном с.у. окно больше, нужно сейчас разобраться во всех косяках, чтобы там не повторить.

получается, что мои собственные косяки наложились на неопытность плиточника. Он нормально все делал раньше в стандартных санузлах, но тоже не имел дела с окном ( Переживает сейчас не меньше меня.

копировать

Мой вариант - зафиксировать фиаско, убыток и оставить как есть с планами когда-нибудь переделать полностью. Но никто со мной не соглашается.

копировать

У меня такие же мысли с этой плиткой в постирочной) не берите больше керама марацци)

копировать

Я тут пыталась положить кераму в санузел обычный, обычная приличная плитка 25*40, так вот она не ложится прилично на стену стандартного узла при горизонтальной укладке, ну просто ни в какую!!! уму непостижимо, как главный отеч производитель плитки для стандартных квартир исхитрился сделать формат, который никуда не лезет.

копировать

А в чем дело-то? У меня к плитке претензий нет, в моем случае наложилось одно на другое, накосячили все, кто имел отношение к этому помещению. Даже плиточник ничего не говорил про то, что плитка плохая.

копировать

Я про формат. Плитка длиной 40 см не покрывает нормально стену длиной 165, только вертикальная укладка, а я ее ужасно не люблю. При прошлом ремонте уложили все-таки, но были подрезы узкие по углам. В этот раз будет крупная.

копировать

Что конкретно с плиткой не так? Кривая?
Я параллельно создала тему про кераму. Меня, в принципе, устраивает размер. Нужна будет в новостройку. И не дорогая и не крупная. Думала, что как вариант можно рассмотреть.

копировать

Мне кажется, Керама Марацци здесь ни при чем. Она сейчас очень неплохого качества. Я помню, какая она была в конце 90-х - начале 2000-х - это небо и земля по сравнению с нынешней. Конкретно эта коллекция имеет неровную лицевую поверхность, но это так и задумано.

копировать

Я бы сделала так:
http://joxi.ru/E2pkO9Jc90KbGm все что под стрелками - нафиг. Радиатор прекрасно проживет на крашеной стене и у вас не будет проблемы чем отделать откос. Край плитки закрыть плиточной раскладкой но не просто,. а приличной http://pro-click.ru/katalog/porogi-dlya-pola/porogi_dlya_plitki/zavershayuwij_profil_dlya_plitki_po_p10x10/ вот такой.
Справа же у вас душевой поддон выложен, верно? Вот нужно оставить столько плитки, чтобы на нее душевую дверь установить. Остальное до самого левого угла - не нужно просто.
На самом деле я бы и по левой стене только фартук у раковины выложила, отделав его синим молдинком. Всю стену не за чем укатывать в плитку.

копировать

Спасибо.
А под стрелками - штукатурка и покраска?
Я вообще очень жалею, что дала согласие на укатывание всех стен в плитку, мне-то лично нравится, когда плитка заканчивается и начинается стена, но все голосовали за плитку везде из соображений практичности.

копировать

Да, штукатурка и покраска. И санузел ваш будет выглядеть значительно просторнее, потому что цвет стены можно сделать светлым.
Влагостойкие моющиеся краски, если нет прямого попадания воды, совершенно нормальный материал, легко отчищающийся.