В Турции спокойно?

копировать

Дети зовут в Турцию, я как то ещё побаиваюсь (я трусиха)
Как там, спокойно? В аэропортах контроль как?

копировать

Открою страшную тайну: там и было спокойно :-) Беспокойно было только в вашем телевизоре.

копировать

Я не смотрю телевизор, я в европе))

копировать

А чего тогда боитесь???

копировать

Вот-вот! Если вы в Европе, откуда у вас информация, что в Турции было беспокойно? :-)

копировать

Я читаю новости в интернете на местных ресурсах

копировать

Ну все равно ж анонимно пишите, так сказали бы уже, в какой это европейской стране местные ресурсы пугают население опасностью отдыха в Турции? и на каком языке эти ресурсы? А то вдруг на русском и перепечатывают российские "новости".

копировать

Я общаюсь напрямую с турецкими семьями. Все говорят,что бы мы спокойно ездили.

копировать

А по поводу землятресений никто не подскажет? Летим в Дидим 18 июня, боязно как-то...

копировать

Скажу только,что нас один раз так тряхануло в Испании в Салоу,что я сразу вспомнила детство в родном Ташкенте.

копировать

Сплошная подстава... если не воюют и не взрывают, то трясёт. Понятно, что нигде не застрахуешься :scared2

копировать

Вот именно!

копировать

В бодруме сейчас. Про землетрясение узнали от друзей. Ничего не почувствовали. Тут классно ))

копировать

Тепло?))

копировать

Очень)) море правда бодрящее, но все купаются

копировать

А бодрящее, это сколько примерно? У всех температура по разному воспринимается.

копировать

Мне кажется 22 градуса есть. Но тут был ветер или течение пришло температура опускалась. Наверное до 20 точно. Но море настолько приятное и чистое , что лично мне мерзлячке всё равно приятно плавать и приятно выходить. Заходить сложно ))

копировать

Викта, а в каком конкретно местечке Вы сейчас или в самом Бодруме? Как то потеплее должна быть водичка уже.... Мы в этом году изменили Бодруму, сейчас на Кипре- море 25))

копировать

В бухте Тургутрейс)) вернулись ночью. Вода всё равно чудесная , такая нежная и чистая. Но заходить было нелегко)) потихоньку прогревается, так как уже ощутимо жарко

копировать

Ясно, спс. В Тургутрейсе обычно одна из самых холодных вода обычно, там до середины июля прохладненькая.... А в каком отеле были если не секрет?

копировать

Ого, а я не знала!!! Купились на красоту, были в ясмин бодрум, категорически не понравилось. Поехали большой компанией, совсем недорого, но всё равно на минусы уже было невозможно закрывать глаза. Совсем не пять заезд

копировать

А если по подробнее, что в Ясмине не понравилось? Были в Aurum moon. Когда покупали отзывов почти не было. После отпуска смешанное ощущение... все хорошо, но со многими замечаниями на топхотелс согласна. Нам в той же ценовой категории предлагали Ясмин, Бодрум парк.

копировать

Я так поняла, что в этом году Ясмин впервые опустил до такой степени цену, въехало огромное количество туристов, персонал был просто не готов к такому количеству. То есть, если возникали какие-то проблемы, это просто не решалось. Кроме того, приехали турецкие дети-спортсмены, которых было сотни. Они массово плескались в бассейне, создавали очереди в ресторане и на горках. В ресторане не было ни разу за две недели клубники, персиков и черешни. Вроде как все внешне пристойно, персонал старается, вежливый, шуршит, но по делу одни недоделки. Грязная посуда, полотенца в пятнах, по утрам на пляже неубранные стаканы, регулярно заканчивались пляжные полотенца, интернет плохой, в общем дурдом)). А вид конечно обалденно красивый, море чистейшее, песочек, бухта - это все радовало.

копировать

Вот и у меня от нашего Муна похожее ощущение. Самое противное, что у них сеть и они по этой сети сами переселяют туристов. Читаю отзывы, многих насильно впихнули в Мун, а у нашему приезду мест не оказалось. Пришлось бороться, так как у нас групповой тур, об этом сообщали. В итоге даже самой от себя противно. Нескуолько дней отель был битком... хотелось уехать. Русские вели себя ужасно. Набирали горами рыбу и мясо. Шезлонги занимали во всех точках, всем чем могли . Через несколько дней народу поубавилось. Все голодные русские уехали ))). Лежаки правда не перестали занимать , но нам 1-2 на 4 можно было найти, вещи скинуть. Появились абрикосы, нектарины, клубника и черешня. До этого были только яблоки и апельсины , ну или просто все сметали и я не успевала увидеть))). Поэтому очень смешанное ощущение. Как у вас наверное)))

копировать

Ну, вот да, именно смешанные. Еще раз женщина огромный пакет кофе засовывала в пакет в ресторане, очень довольная собой. Я не сразу поняла что происходит))

копировать

Да уж.... Видимо цена на отель имеет значение, И на эгейское "такие" отдыхающие начали перебираться)). Приличным отелям один выход или цену держать на определенном уровне или убирать All....

копировать

Ну, вот да...а у нас еще был и типа ультра все включено, только знать бы в чем это заключалось))

копировать

У меня было ощущение возврата в прошлое))). Когда мы с мужем ездили в бюджетный отель в Кемере, после института ))).

копировать

Я это и имела в виду)). В тех отелях где мы были в Бодрум такого никогда не было, но и отели были не бюджетные....печально такое видеть, но в Бодрум были отели бюджетные куда ездили много русских и контингент своеобразный, но в этом году видимо некоторые отели пошли по пути демпинга цен и получили соответсвующий контингент....

копировать

Самое интересное, что после 4-х дневного прибывания стало значительно лучшие. Народу поубавилось и "борьба " за еду прекратилась. Они конечно разнесли немного пункты выдачи, но в чем основная причина исчезновения "контингента", не понятно))). Сейчас там родители , нас сменили и остались с дочерью, вроде все норм ))). Может акция была какая-то))))

копировать

А вы в какие даты были? Мы тоже там отдыхали, недочетов много конечно.... грязные тарелки, нехватка шезлонгов, хотя если бы их не занимали, всем бы хватило, народ ведь в разное время на пляж ходит....

копировать

Мы были с 18.06 по 2.07. Первые 4 дня был просто ужас ... Потом как-то получше стало. Может вы еще ужас не застали ))), но после того что было нам остаток отпуска показался раем

копировать

Мы с 9 по 20е были:) первая неделя была супер во всех отношениях, потом толпы, турецкие дети-спортсмены:) Видимо как с заездом повезем.

копировать

Ну вот ). Так и есть, у вас конец, у нас начало. Получается , как повезёт. Хотела отзыв писать, но сама не определилась, понравилось, или нет. С заездом точно не угадать ))). Читала ваш отзыв, полностью согласна: "если не дорого, то сойдёт". У нас так и получилось. Хотели всех вывезти на море. Сейчас там прдители со старшей. Насчёт контингента не спрашивали, но жара стоит ))). Ветрище мы тоже застали. Спортсмены уехали, шатёр остался )))

копировать

Извиняюсь, влезла к вам в паспорт, думала, что может вас вспомню. Не вспомнила ))) мало дней пересекались. По красивой фото с закатом вспомнила вас с Топхотелс

копировать

Спокойно. Вернулась 30 Мая. Днем полицейских не видно. Вечером на "пяточках" рынка стоят. В моря примерно в 8 вечера катера охраняютю. На дорогах как мне показалось стало еще хуже. Правил нет совсем!
Я тоже поехала в страхе. Боялась, но поехала! Для меня главный страх был это посадка, чтобы не подстрелили нас. Тур агент сказала " не бойтесь они (в моем случае Туркиши) их облетают :)))) От этого мне только страшнее стало :)
Вывод: если бюджет позволяет что то иное, конечно не Турция!

копировать

А при чем здесь бюджет? Может подскажите куда? Почему так категорично?

копировать

У меня бюджет на 9-10 дней 130-140 тыс. Уложилась только в Турцию. Греция по ценам даже близко не стоит. Получается в эти деньги самые "интересные" отели в Турции.

копировать

Ну а если бюджет позволяет, чем Турция не угодила? Или что, Европа рулит?

копировать

Кошмар, отдать за турецкий олл инклюсив 140 тысяч за 9 дней!? Отлично можно в Черногорию съездить за эти деньги, есть и пить, ни в чем себе не отказывая!))

копировать

Почему кошмар? Человеку нравится и он за свои деньги едет туда, где нравится, в чем кошмар? Мои дети любят водные горки, аквапарки, нунопарки и прочее. А что в черногории делать детям? Речь про дошкольников.

копировать

Ну да, а потом тут появляются темки про отравления, отдыхайте на здоровье, кто же против!?
В Черногории детям есть, чем заняться!

копировать

Обычно темы про ротовирусы. Они не ограничены турецкими границами.
Расскажите, как занять дошкольника в черногории, может в следующий раз поеду. Ребенок активный, любящий аквапарки.

копировать

Последний раз сильнейший ротовирус подхватили в Хорватии, практически на границе с Черногорией. Отдыхали большой компанией, жили в аппартах, в бассейне не купались - только в море. Но все это не спасло - переболели все 11 человек.

копировать

А меня всегда забавляют вот такие анонимы, вдруг заходящие в тему той или иной страны и начинающие с апломбом уверять, что вот эта страна - фигня полная, а вот другая - ну чудо как хорошА.
Хочется спросить: если тебе в той, другой стране так хорошо и приятно, на фига ж ты бегаешь по всем форумам и уговариваешь людей туда ехать? Чтоб в твой следующий отдых народу вокруг было еще больше? Цены выросли и все хорошие места бронировали с зимы? ...
Короче, смысл в подобных выступлениях я вижу только один: реклама либо своего агентства, либо своих апартов на сдачу. Если ни то, ни другое не подходит - выступления становятся полностью бессмысленными. :-)

копировать

Да Вы что?! куда нам до Вас?!)мы нищеброды на дачах сидим, картоху и морковь растим!)) Удивляюсь, откуда столько времени у Вас так много писать?! Расслабьтесь, я дальше второй строки сил нет читать)

копировать

А вы-то со своими картохами тут зачем? :-) Я про вас, про ваши картохи-морковки, про ваши дачи и ваше финансовое положение ничего не знаю и знать не хочу. Не умеете читать? Устали в огороде? Ну так включайте телевизор. Зачем в беседы лезть?

копировать

Интересно, чем занять 5-летку в Черногории, отдыхая в апартах (я без иронии).

копировать

И мне интересно. Я до рождения детей в турцию не ездила, сейчас у меня 2е дошкольников. Турция надоела, хочу ещё куда то, но вот куда??? Были в турции в конце мая, старший вспоминает аквапарки и просится ещё... где альтернатива турции?

копировать

В Египте и Тунисе альтернатива.
Ну или в Греции-Испании-..., если бюджет подойдет + не проблема оформить визы. А, еще Кипр.
Ну или совсем далеко - Таиланд, Доминикана, ...

копировать

Тай и доминикана с 2мя малышами -не вариант. Доминиками ещё и большая разница во времяни. В Египет нет прямых перелетов.
греция и испания буде значительно дороже.

копировать

Тунис.

копировать

Как что?
Толкаться на грязном переполненном пляже.
По жаре в гору с пляжа подниматься.
Мороженому и фрктам радоваться, как манне небесной :)

копировать

Да чем она лучше?

копировать

Экстримом :)

копировать

Не читайте советских , тьфу, российских газет!)

копировать

Я потерпевшей себя считаю после черногорского отпуска:scared2.
Ужас, реально. Ни ногой туда больше. С соседней Хорватией и сравнивать нельзя .
Одно утешает - в Албании, вероятно, еще хуже:sad2.

копировать

Мы в прошлом году съездили в Черногорию и вот такие же ощущения!! Ну нафиг, лучше Турция.

копировать

Отдых в Черногории он такой...трудный.
Поэтому мне странно читать, что 2-3 недели в апартах с минимумом удобств + аренда машины (иначе не добраться до магазина, рынка, пляжа приличного и хоть каких-то достопримечательностей) считаются отличным отдыхом для семей с маленькими детьми.

копировать

Ну лечить детей от коксаки конечно проще

копировать

Почитайте про ротавирус в Черногории. И слив сточных вод в море там же. Про прокладки, плавающие в море.
Зараза не знает границ:(

копировать

Вы бы еще Крым посоветовали:)
Там тоже красивая природа и проблемы с канализацикй.

копировать

Видимо Вы кроме Крыма и Турции нигде не были, сочувствую, все включено затягивает))

копировать

В Черногории отталкивает антисанитария и общий низкий уровень инфраструктуры. То есть хороший апарт можно найти, только перерыв тонны шлака и за полгода до сезона. А до нормального пляжа непременно надо ехать.
"Среднестатистический" пляж узкий и неубранный, полно людей, и плавающие в море прокладки - реальность (канализационные стоки из апартов прямиком в море).

В Турции была один раз - отдыхала в октябре с маленьким ребенком и пожилой мамой.
Все остальное время -Хорватия, Испания, Тенерифе, Кипр, экскурсионные поездки по Европе.

В Крыму - ни разу не была и не собираюсь.

копировать

Извините за глупый вопрос: кого они облетают?

копировать

А всех :-)
... У меня, например, даже фантазии не хватает представить, кого это по маршруту Москва-Анталия нужно облетать? Ну, разве что ДНР и ЛНР....

копировать

Дело в том, что как раз Украину туркиши не облетают, только наши а/к. А человек пилет, что на туркишах облетал, вот я и спрашиваю- кого...

копировать

Кого туркиши облетают ? Игил? Я счас в Турции и не видела военных вообще. Не знала, что надо бояться.

копировать

Конечно ИГИЛ, кого еще бояться!?

копировать

Ну-ка расскажите нам где на маршруте Москва-Анталия сидит ИГИЛ, который Туркиши облетают? :-)

копировать

Для начала тон сменить. Потом поднять свои глазки и прочесть все снова.

копировать

А чем вам не нравится мой веселый тон? :-) Вы хотите, чтобы я ваши страхи относительно того, что ИГИЛ может кого-то подстрелить на посадке в Анталии, воспринимала серьезно? :-)
Тогда серьезно расскажите мне, откуда это ИГИЛ может стрелять по самолетам, заходящим на посадку в Анталии. А также, если не сложно, уточните, откуда у вас эта информация взялась (ведь не на пустом месте вы бояться начали, да?).

копировать

Он у Вас примитивный , а не веселый, ощущение, что пишет подросток

копировать

Ну, возможно :-) Действительно, пишу, мягко говоря, несколько упрощенно. Приходится, знаете ли, учитывать уровень собеседников, анонимных особенно.

копировать

Неделю назад вернулась из Стамбула, все отлично.

копировать

есть ли экскурс. тур в Стамбул?

копировать

Не знаю. Ездила из Болгарии автобусом, все супер.

копировать

С курортов Турции сейчас возят на 1-дневную экскурсию в Стамбул, самолетом. Мне предлагали еще в начале мая, когда была на отдыхе в Сиде. Так что можно совместить приятное с полезным (отдых с экскурсией).

копировать

Это деньги на ветер. Стамбул заслуживает бОльшего

копировать

Вчера вернулись из Турции.Отдыхали в Аланье-все абсолютно спокойно, как всегда на турецких курортах

копировать

Контроль в аэропортах вообще не напряжный, спокойно в ручной клади пронесли 3 бутылки воды (у нас , в Домодедово, кстати , тоже)

копировать

А у дочери ножницы (маникюрные, но детские, с закругленными краями) отобрали, забыла из дорожного рюкзачка переложить в чемодан. Ими захочешь порезаться - не сможешь, не то что кому-то вред принести.

копировать

В Бодруме все перетрясти по полной. Воду всю отобрали , несколько раз лично обыскивали ( при входе в аэропорт, на таможне, при посадке . Паспорта смотрели при посадке и тд. Но меня это наоборот порадовало.

копировать

+1 , но там рейсов очень мало ,в Анталии такое нереально. Удивило, что перед посадкой сумки перебирали, у некоторых прям на стол содержимое вытряхивали, раньше так не было.

копировать

+++ при этом вместо двух контролей, как у других, русских трясли три раза

копировать

Нас проверяли довольно тщательно, непосредственно перед посадкой еще и отдельная проверка на наркотики была. Водили спецбумажкой по телу и по ручной клади, потом эти бумажки в какой-то прибор рассматривали. Первый раз на такое попала. Может это, кстати, и не на наркотики проверка была, а на что-то еще, например, следы взрывчатки. Просто наркотики это первое, что пришло в голову.

копировать

Проверка на взрывчатку.

копировать

Позавчера вернулись. Воду не пропустили. Видимо на какого сотрудника нарвёшься. Хотя видела, что многие выбрасывали воду, заставляли

копировать

В Анталии я спокойно проносила воду на борт (2 раза в этом году летала). В Мармарисе (ну то есть, в Даламане, конечно) контроль намного жестче оказался. Воду изымали.

копировать

Илана, подскажите, пожалуйста, в Мармарисе всегда холодная вода в море? вроде читала где-то , что Вы любите на Эгейском отдыхать. спасибо).

копировать

Да, я обожаю Эгейское море (желающим указать мне на то, что в Мармарисе оно не Эгейское, советую не начинать эту тему, т.к. Средиземное у меня рядом с домом, и разница воды существует).
В Тель-Авиве сейчас вода 30-31. Это какой-то рассол теплый, а не море для купания (на мой вкус). :-)
В Мармарисе в самом я не купалась никогда (близость порта меня не манит в воду). Сейчас была в пригороде, в Ичмелере (только вернулась). Там вода чище, прямо скажем - чистая прозрачная вода. По моим ощущениям было где-то 24 градуса. Вполне хорошо для плавания. Не холодно. Не выходишь с синими губами и холодными пальцами. Волн нет. Медуз нет. Ежей нет. Водорослей нет. Плавный вход по галечному песку. Супер-комфортно!
До этого ездила в отель в отдельной бухте, сейчас этот отель закрыт. Мы туда доехали, в бухте искупались. Вода там была чуть теплее. А, может, день был жаркий? Трудно сказать.
В целом мне этот регион очень нравится! Если правильно выбран отель, то комфортно и приятно отдыхается. Но Мармарис шумный. Это надо учитывать при выборе отеля.
Про климат. В Тель-Авиве сейчас 30-32. Влажно. По ощущениям как все 40. На улице днем просто невыносимо!!! В Мармарисе было 38-39. И я вообще не ощущала эту жару так сильно, как в Израиле. Можно сказать, отдохнула от жары. Вот и все, что надо знать про климат в этом регионе :-)

копировать

Мы тоже спокоино пронесли воду и сок. Я на протезе-обычно в Анталии просили показать в отдельнои комнате, в этот раз просто пощупали его и проверили индикатором на взрывчатку и все.

копировать

Война и немцы

копировать

не бойтесь, езжайте, там все ок, все равно сейчас нет альтернативы Турции. Грецию и Испанию надо было в январе-феврале покупать, все приличное в стопе уже, а брать "трешку" в Европе по безумным ценам-тоже на любителя.
да, кстати, и Турция совсем недешева сейчас(((
мы летали в Аланью в июне, на август Бодрум взяла.