машина по доверенности - родственники

копировать

что можно сделать?
машина была куплена на мою подругу. по доверенности подругу продала машину брату мужа. если это важно, на тот момент они в браке не были. брат перегнал машину в Москву и ездит на ней уже лет 6. подруга живет в регионе, далеко, водительских прав у нее нет. брат нарушает ПДД. нарушения фиксируют камеры фотовидеофиксации. штрафы приходят на имя подруги. брата в свое время просили переоформить в ГИБДД машину на себя, но он до сих пор этого не сделал. сейчас штрафов по камерам накопилось на 46 тысяч рублей. сегодня начали приходить смс-ки об аресте счетов подруги на 2 штрафа. судя по всему, на этом деятельность приставов не остановиться -арестуют счета, выезд за границу будет закрыт пока не будет оплаты всех штрафов. брат мужа подруги послал на ХХХ. Муж как-то заставить брата заплатить за все штрафы, а потом переоформить машину не может. вопрос: что можно сделать? как все-таки переоформить машину? Оригинал ПТС находится у брата мужа. как заставить брата мужа подруги оплатить штрафы по закону, т.е. как переоформить штрафы?

копировать

По закону...по закону ( ключевое слово )...подруга ОБЯЗАНА платить штрафы! По закону! Вот пусть и платит...если мозгов нет! Все логично и самое главное - правильно ( нет мозгов - отвечай ).

Завтра он попадет в ДТП ( в дорогую машину ) или нанесет человеку ущерб....она будет ( как собственник источника повышенной опасности ) платить за чужое добро...здоровье..жизнь!
ВСЕ ИМЕННО ПО ЗАКОНУ!!!

копировать

это все понятно... подруга уже себе голову пеплом посыпала, муж под раздачу попал. вопрос: как СЕЙЧАС все оформить? брат мужа с машиной и подруга живут в разных городах, рычагов воздействия на брата нет.

копировать

Есть умники...супер юристы ( особенно которые анонимно пишут ))....которые наверняка вам тут посоветуют написать заявление об угоне авто))....т.е....написать ЗАВЕДОМО ложное сообщение о преступлении!
Можно и так...тогда вашей подруге нужно на адвоката сразу накопить денег...так как это будет 306 УК РФ!

копировать

а ГИБДД прийти и заявить о недействительной доверенности?
когда история со штрафами всплыла, мы посоветовали составить договор купли-продажи, подписать его "задним" числом и отправить брату по почте с уведомлением в надежде, что тот подпишет (это еще пока никто никого никуда не посылал). но подруга просто не успела этого сделать, понадеялась на порядочность брата мужа. а теперь расхлебывает(

копировать

Нет. По другому все делается и нет такого в ГИБДД -нед.доверенность)!
Например....придете вы....и??? Что дальше? Вы думаете....что сотрудники срочно объявят план ПЕРЕХВАТ по всей стране и найдут брата с машиной или что???
Действительно...пусть подруга ваша к юристу сходит.

копировать

Фуга, а подскажите-почему это не законно? У меня давно был бм(умер уже), так вот его машина была на менямоформлена. Он садился часто за руль не трезвым.я тоже боялась-будет дтп-платить мне...я сказала-еще раз узнаю-в угон сразу (мы не в одном городе жили, но города рядом-час езды). Ситуация случилась, позвонила с гибдд(документов на машину не было) они по звонку обьявили машину в угон. При этом я ьак и сказала, что машину взял бм, но разрешения я не давала.Где то через пол года мне позвонили и сказали, что бм задержали, машину соответственно тоже.. мне пришлось приехать в отд полиции того города, написать обьяснительную и забрать машину и документы. Но в случае аварии у меня хоть какие то гарантии были бы..машина в угоне, я об этом заявила.. я не юрист, денег на юристов тогда тоже не было, так что вот ничего лучше я не придумала и сделала так))) никто в полиции и гибдд мне не сказал, что я что то сделала незаконно

копировать

писать заявление на угон.
выяснить, куда еще можно написать в ГИБДД если остались доки, что машина была такого то числа и года продана по доверенности, прикладывать эти доки.

копировать

пусть подруга отзывает доверенность и возвращает машину себе... и пусть родственник доказывает, что бабки платил... гы...

копировать

а как это на практике осуществить? как можно отозвать доверенность?

копировать

гугл "как отозвать доверенность"

копировать

Я правильно поняла, что речь о генеральной доверенности? А разве она не срочная? Мы когда-то оформляли доверенность на супруга, максимум, кажется, три года был.

копировать

И что??? Уже давно НЕ нужна доверенность на управление ТС! На рег.действия...да).

копировать

Причем тут доверенность на управление? Я вообще-то только о генеральной, нотариальной. Если доверенность давно не действительна, что мешает владельцу подать даже не угон, а на утилизацию? И еще, как бяка оформляет ОСАГО, если он к этой машине не имеет никакого отношения официально? Его никто не проверял ни разу за годы? И в сервис он никогда не ездит?

копировать

Я думаю он никак ничего НЕ оформляет! катается себе и все.
Смотря где и как он катается. В регионе можно спокойно. Кроме того....вы ведь знаете как можно решать вопросы с сотрудниками ГИБДД на дороге)).
Вот на утилизацию....еще более менее вариант ( только там нужно уточнить особенности...нет документов..нет кузова...нед агрегатов номерных))! В сервис....ара-мобиль....спокойно.
На угон...это статья!

копировать

На дороге решать в начале 00-х - знаю, потом - не, опасно. А сколько ему надо дать, попавшись на нарушении на чужой машине без ОСАГО в наше время, даже не представляю.

Мы в свое время нотар.доверенность делали именно ради сервиса, перед ТО0.

копировать

Я сейчас поговорила с авто юристом...говорит утилизировать нужно! Только в ГИБДД по хитрому как-то написать заявление ( не спросила как...он в метро ).
Тогда никаких больше штрафов не будет автору.
Его как только тормознут....авто на штраф.стоянку и затем ( по истечении срока ) на уничтожение или в доход муниципалитета.
Все ответственность при ДТП....исключительно на нем.

Раньше довольно часто на Еве....в последнее время я не вижу...была оч.грамотная юрист по авто и всем что с этим связанно. Ольга ( ник у нее вроде Вжик ). Жалко...ее нет.

- имя могла я забыть...ник точно помню...).

копировать

Просто достаточно давно, сидя в очереди при снятии с учета, слышала, как дамочка приезжала подавать на утилизацию авто, от которого ничего у неё не было (ни самого авто, ни документов), ей там же в нью-ГАИ объясняли, как написать заявление.
Но это всё - Москва. А хозяйка Автора где-то в регионе.

копировать

юрист подруге посоветовал обращаться в суд: на признание штрафов за братом (или что-то в это роде). про собственность не поняла что юрист посоветовал. но это все время. а вот что делать сейчас, чтобы штрафы на нее не приходили - ничего внятного(

копировать

Это конечно))..слов нет! Супер!!!))

Только НЕ забудьте нам тут потом написать...какой итог у вашей подруги будет!)))
Я его заранее знаю.

копировать

А вы не думаете, что брат уже давно "продал" машину по доверенности? Просто не признаётся. Поэтому и динамит оплату штрафов.

копировать

Кстати...тоже вариант. Только сейчас ему не нужны доверенность....просто отдал ее и все...сейчас этого достаточно для управление ТС! Главное доки при себе иметь на авто.

копировать

Но ведь в числе документов д.б. ОСАГО. Невладелец не сумеет оформить его без владельца или действительной доверенности.
Если машину продавали и доверенность делали 6 лет назад, то она давно просрочена и недействительна. Автор пишет, что бяка-брат уехал с машиной в Москву, так что получается, что катается он до первой проверки документов. Он уже 3 года, как не может ничего оформить официально.
А все штрафы ей, конечно, придется оплатить...