Хочу всё обдумать, помогите. Поделитесь своим опытом.

копировать

Сейчас нашему сын 8 лет. Познакомились мы с ним когда ему было 6 месяцев...
Тогда мы с мужем были уверены что возьмем ещё одного. Но вот время идет...
И вроде бы нет у меня такого чувства , что я не хочу, скорей наоборот, но возникают разные НО...
Первое и главное, это конечно финансы. Сейчас хорошая работа и я не хотела бы уходить в отпуск по уходу до 3-х лет. Тогда напрашивается вывод, взять ребенка постарше.Как в таком случае совместить работу и адаптацию ребенка в семье?
если есть кто-то с таким опытом, поделитесь, расскажите.

копировать

Ребенок постарше в плане ухода за ним легче, подкупает возможность отдать в садик, но с ним труднее чем с малышом, считайте личность к вам придет, со своими привычками, манерами, жизненным опытом. Хотя одна знакомая взяла девочку 5 лет и сразу в садик, она одинокая, работу бросить не могла, щас девочке уже к 16 годам, все ок, учится, хорошая, умная, маму любит, девочка до 1.5 дома жила с родителями. Но таких случаев мало, обычно родители много лет занимаются подрощенным ребенком плотно так, всех кого знаю не работают.

копировать

Вы, главное, начните действовать, а там посмотрите по ситуации. Что муж говорит, хочет ли он ребёнка? У нас старшему приемному было как раз 8,5 , когда взяли второго. И с детьми сейчас гораааздл сложнее, с поиском ребёнка, я имею в виду, чем 8 лет назад. Если работа денежная, то она позволит нанять няню малышу. У нас сотрудница родила и вышла в 3 ребенкиных месяца, она начальница, ей было что терять по зарплате.
И приготовьтесь к тому, что рамки возраста и территориальные при поиске ребёнка придётся максимально расширить.
У нас в итоге все получилось очень удачно. И ребёнком нашли в своём городе, здорового новорождённого, и других детей тоже нам предлагали, но во время поисков складывалось впечатление иногда, что ну просто нет детей, даже с вич-геп нет, с пороками сердца, с чем угодно , кроме тяжёлой инвалидности и СД , на что мы были явно не готовы...