Ипотека или просто покупка?

копировать

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Покупаем сейчас трешку. Уже внесли первый взнос - 50% стоимости. Ипотека на оставшиеся 50% одобрена, сейчас застройщик оформляет документы, чтобы довести сделку до конца. У нас в наличии есть ещё две квартиры. Одну мы продаем точно - это однушка. Денег от неё хватит, чтобы закрыть 2/3 ипотеки. Ежемесячный взнос тогда останется для нас более чем приемлемым. НО - совсем не будет денег на ремонт. Только очень небольшие суммы, которые мы сможем выделять с зарплаты. Можем продать ещё и вторую квартиру - маленькую двушку. Тогда ипотеку закроем совсем и даже останется кое-какая сумма на ремонт (которой на весь ремонт, естественно, всё равно не хватит, но хоть что-то). Но тут опять дилемма: маленькая двушка - моя наследная квартира, В отличие от совместной однушки, и хочется оставить её ребенку в будущем. Голова сломана напрочь. Опять же есть вариант: от продажи однушки внести не всю сумму, а половину. Это закроет 1/3 ипотеки, ежемесячный взнос будет для нас очень ощутимым, но потянем, на ремонт очень мало, но будет.
Те, кто знает, что такое ипотека и ремонт в новостройке, что бы вы посоветовали? Как, на ваш взгляд правильнее - не вешать на себя ярмо, продать обе квартиры, сделать ремонт и жить, как баре? Или напрячься-ужаться, но сохранить на будущее ребенку квартирку? Да, самим всё это время есть где жить (условно - третья квартира), то есть с ремонтом можем не торопиться, но и затягивать его не хочется: зачем же мы тогда такую красоту купили?))

копировать

А Вы сможете в течение недели продать квартиры? Или какой срок до утверждения договора?

копировать

Не знаю, не пробовала. Сомневаюсь. Наверное, какое-то время понадобится, около 2-3 недель хотя бы. На оформление документов на покупаемую квартиру, по словам застройщика, надо 2-3 недели. Может быть, месяц. Никто никого не торопит. Ключи от неё нам уже отдали, документы на счетчики и на газовое оборудование тоже, с напутствием, что можем приступать к ремонту. Но мы пока не торопимся.

копировать

Как это?

копировать

В смысле? Мы подписали предварительный договор купли-продажи. Внесли первый взнос. Ипотека одобрена. Осталось всё оформить документально и отдать в соответствующие органы. Они получат деньги, мы - свидетельство ос собственности, или как это сейчас выглядит - электронную регистрацию. То есть явно эту квартиру кроме нас уже никто не купит. Ну и зачем им эти ключи? Вот они и отдали. Типа чтобы мы не теряли время в ожидании, а уже что-то полезное делали. А что не так? Кто-то кого-то может кинуть? В чем?

копировать

По исходным данным у Вас будет большая сумма по ипотеке СЕЙЧАС, не потянете (если продажа однушки затянется), можете остаться и без квартиры, и без первоначального взноса.

В Ваших расчетах сейчас должна быть сумма платежа по ипотеке такая, которую Вы можете спокойно платить даже, если затянется продажа однушки.

Вторую квартиру зачем продавать? Сдавайте ее, данной суммой будете осуществлять досрочные платежи. К тому же, если не будет потом денег на ремонт, сможете временно жить в 2-ке.

копировать

Спасибо вам за ответ. Сейчас у нас по ипотеке получается сумма, почти равная моей зарплате. Но весь прошлый год мы и так её откладывали на летний отпуск, а жили на мужнину. То есть, в самом крайнем случае ипотеку мы тянем всё равно, только переплачиваем огромные проценты, чего делать не хочется категорически. Беря ипотеку, я рассчитывала так, чтобы могли её платить при любых обстоятельствах.

Да, пожалуй, не стоит пока торопиться с продажей второй квартиры. Пусть работает на новую, большую. А если уж совсем припрёт, тогда и продадим.

И поторопиться с продажей однушки, поняла. Сразу выставлю по нижней границе, и, наверное, даже чуть-чуть дешевле, чтобы ушла быстро.

Спасибо!

копировать

Имхо, покупая новострой, должны оставаться деньги на ремонт. А иначе, какой смысл покупки? Или деньги на ремонт Вы сможете найти, получить, заработать в ближайшее время после покупки.
Исходя из этого и думайте, как Вам лучше поступить. И платежи по ипотеке должны быть комфортными.

копировать

Да, вы абсолютно правы. Иначе смысла нет. Тогда вопрос, наверное ставится так: ремонт, чтобы просто можно было въехать и жить со старой мебелью, техникой, обжиться годик-другой-третий, понять, что и как лучше сделать (денег поднакопить опять же), и потом уже ровнять стены, делать кухню мечты и прочие стирально-сушильные машины и роботы-пылесосы. Или не кидать деньги на одно и то же дважды, а делать с умом и надолго прямо сейчас. Чтоб уж санузел, так для папы персональный, кухня так чтобы душа радовалась, и гардеробную для себя, любимой, не забыть сразу выкроить.

Вот ведь, напишешь на Еву один вопрос, а тут мозги развернут совсем в другую сторону, и начинаешь думать))) Спасибо вам за совет!

копировать

Нужно делать сразу нормально базовые основы. Доделывать можно после (наполнять гардеробную по мере поступления денег, сделать выводы под стиралку, сушку можно докупить позже). Кухню сразу ставить желаемую. Духовку можно и позже купить.
Расставить правильно приоритеты и идти к намеченной цели. Идею Вы поняли :)
Переделывать ремонт - получится еще дороже на выходе. Нет ничего более постоянного, чем временное.

копировать

Чего-то вы себе совершенно не представляете ремонта. Ремонт "чтобы было можно въехать" предусматривает всю электрику и сантехразводку, это очень грязные работы, их нельзя переделать потом. Где электрика, там стяжка или заливка пола. Где полы залили, там надо положить покрытие. Где положили ламинат или паркет, там больше мокрых работ делать нельзя, поэтому стены ровнять через два года вы не сможете, и уж тем паче гардеробные выкраивать - паркет/ламинат после этого можно будет выкинуть или его надо будет перед этим демонтировать. А вот стиралкисушикли и кухня мечты ставятся потом в любой момент, это не стены долбить. В общем, вам надо понять порядок производства ремонта, чем черновые от чистовых отличаются и почему нельзя часть черновых оставить на потом.

копировать

Да электрика уже типа разведена. Из потолков торчат провода с патронами, на стенах выключатели и розетки. Понятно, что их мало, и не факт, что нужны они будут в том месте, куда их застройщик вывел, но они присутствуют. Даже пожарная сигнализация присобачена)) Вот что с ней, кстати, делают? Пол уже залит стяжкой, в санузлах даже пленка гидроизоляционная из-под нее торчит, стены оштукатурены. Начерно, конечно, ровными их не назовешь, но теоретически их уже можно грунтовать и оклеивать. Сантехразводка выведена в санузлы и кухню. То есть трубы торчат вдоль стен, тяни их куда хочешь, ставь смесители, краны и пользуйся.
Порядок работ я представляю хорошо, я цену на них плохо представляла(( Что-то у меня уже вся эйфория от покупки прошла, хочется отмотать всё назад, вернуть деньги и сидеть себе в своей маленькой квартирке.
Поговорите со мной, а? Так денег жалко, сил нет(( Не совершаю ли я глупость, втягивая семью в это разорение? Прям плакать хочется от собственной неосмотрительности и недальновидности.

копировать

"Присобачена" типа разведена !!!!!!!
И ремонт вы такой же собираетесь делать - фигли сюда писать спрашивать ?

копировать

Так не отвечайте, если вам не нравится моя манера письма. Я же не с пистолетом у вашего виска требую ответ.
Ну а как ещё писать про разводку, которая вроде и разведена, но совершенно не факт, что нам будут актуальны такое количество розеток и именно в этих местах? И про сигнализацию, которая в коридоре есть, в одной комнате тоже есть, а в двух других торчат странные проводки? Именно, что присобачена, а не сделана на совесть.
А какой "такой" ремонт я собираюсь делать? Расскажите мне, пожалуйста, а то я пока очень смутно представляю, чего хочу в итоге.

копировать

А я люблю ремонт)))) мне кажется, что все заново, под себя делаешь... разводку не долго штробить, остальное уже дизайн практически... три квартиры делали-одно удовольствие, были бы деньги)))

копировать

Приятно вас читать, вы такая легкая, позитивная. Я тоже раньше любила ремонт, та квартира, в которой сейчас живем, вся сделана под нас, очень удобная была, пока не подросли дети. И новой, той, которую покупаем, тоже сначала загорелась. А сейчас потухла(( Деньги, деньги... Переплатили мы за неё, вот и расстроилась я сильно. Ничего не хочется делать, хочется вернуть всё назад, но получится ли... И квартира-то хорошая, но эта переплата. Не знаю, что делать. Или пытаться отыграть всё назад и выцарапывать деньги, или смириться с потерей и оставить всё, как есть. Пока о ремонте не думается совсем(( Даже не заходила туда ни разу за всё это время.

копировать

Вы знаете, забудьте об этой переплате))) как говорится:"Господи, спасибо, что взял деньгами!" Не на лечение, не похороны- что Вы паритесь))) всегда, когда купишь, думаешь, что мог бы и дешевле))) а ремонт, да, с каждым разом все притупляется, уже рвения нет такого, как раньше... но надо делать! Начнёте- втянитесь)))

копировать

Ой, спасибо Вам на добром слове! Настроение сразу поднялось))) Вы так правы. Удачи Вам! Сегодня и в жизни)))

копировать

Да, когда мало денег было совсем- я заходила на сайт мастеров, там пишешь свои требования и люди отзываются и называют свою цену. По цене и отзывам выбирала мастера. Делала все постепенно- не сразу бригада заехала и ремонт весь.

копировать

Ну, похоже, мы тоже очень постепенно всё делать будем. Ничего, глаза боятся - руки делают. У Вас же в итоге всё получилось? Зато сейчас в новой квартире и с ремонтом. Спасибо за поддержку))

копировать

Спасибо))) Вам тоже всего наилучшего! У Вас все получится!!!

копировать

Ха, ну а тогда в чем дело-то? Чего вас пугает, что эйфория прошла? Полдела уже сделано. С электрикой я б поковырялась, добавила розеток, особенно на кухню, а то потом вытяжка, ПММ, кухонный комбайн, подсветка, измельчитель отходов -- вряд ли застройщик это учитывает. Разводку посмотрите - на стиралку, на ПММ есть ли выводы, где полотенцесушитель прилеплен. Опять же, в санузлах далеко не тянуть трубы - разориться не должны. И еще лайфхак -- во многих типовых планировках доп провода на кухню можно протащить по потолку санузлов, а их потом сделать подвесными//натяжными. Стяжка есть - уже ура! В ванную плитку, в туалет можно плитку до половины + покрасить или даже оклеить обоями, щас так модно. На пол паркетную доску трехполоску, она недорогая и монтируется легко, если муж рукастый, может вообще сам настелить. Если у вас черновые готовы, то надо подумать как следует и сделать сразу ремонт насовсем. Вам застройщик уже круто бюджет сэкономил. А пожарную сигнализацию оставьте в покое, говорю как горевшая.

копировать

Ваш пост - бальзам на моё сердце)) Мне начинает казаться, что не так страшен черт, как его малюют. Выводов в санузлах никаких нет, кроме двух труб, но это не проблема. Муж на работе ребят поспрашивал: у кого-то станок по резке-сварке труб есть, у кого-то другой нужный инструмент - многие только что сами ремонты закончили, обещали дать попользоваться. А уж советов вообще бесплатно надают, там парни языкастые)))
Ладно, про пожарную сигнализацию учту. Но у нас соседи снизу её, похоже, демонтировали. Там ремонты в стиле "дорого-богато". Мы такое никогда и не осилим, и не захотим.
А можно я вам в целом про квартиру расскажу? А то мне и поделиться не с кем. Знакомым пока никому не говорили - пока всё до конца не оформили, чего языком-то трепать. А здесь быстро и хорошее отметят, и в недостатки носом ткнут.

копировать

Да расскажите, конечно, и да - не так страшен черт, справитесь. Станок для сварки - наверное, речь про станок для полипропилена, типа Рехау, там и правда нетрудно - смотришь ролик на Youtube и вперед, у меня муж так делал водопровод на даче. Опять же момент: раз стены оштукатурены, то добавочные провода класть - штробить не бетон, а штукатурку, а это гораздо проще. Штробы заделывать тоже можно самостоятельно. Обои я всегда самостоятельно клеила, очень сближает семью и экономит средства )))) если муж сам сделает разводку толковую и положит паркетную доску, а обои вы напряжетесь поклеить вместе, то вам по сути нужен электрик "довести до ума" электрику - и плиточник положить санузлы или где вы еще плитку хотите. Плитка очень экономичный материал, если на дорого-богато не замахиваться. Еще потолки красить я всегда нанимала рабочих - там просто физически тяжело голову вверх держать. И вообще если есть рукастые мужчины в семье - это ДИКАЯ экономия, потому что каждую рамку, каждый выключатель, каждую лампочку прикрутить - стоит денег.
Вы лучше пока с умом нарисуйте кухню мечты, можно в салоне. Фабрика Мария рисует вообще дистанционно, зайдите на их сайт. Вам важно понять, что где хотите поставить, где сделать розетки, где будет фартук. Делайте все это по плану. Если сейчас на кухню не хватит, то потом вам надо будет только мебель заказать.

копировать

Ну, похоже, смирюсь я с переплатой)) Муж, тьфу-тьфу, уж какой попался. Электрику он точно сам сделает, у него допуск к таким работам есть официальный, а обои клеить - это у нас развлечение со времен общаговской студенческой юности)) Тогда я злилась неимоверно на то, что он всё делает не так, не по-моему, но теперь столько всего за плечами, что поклеить обои - да милое дело)) Вот доску паркетную никогда не клали, но надо же когда-нибудь начинать. Я вроде линолеумом сначала обойтись хотела... Но почему бы и не паркетную доску? Если она лучше по своим свойствам.
Рассказываю про квартиру. Это трешка на четвертом этаже в четырехэтажной части дома. Есть еще пятиэтажная часть, можно было взять там, но там стандартная планировка, буквой Г. А эта - нестандартная, квадратная. 114,5 метров. Кухня - 16, гостиная с эркером. Район - для меня самый лучший в городе, от двора моего детства, в котором я сейчас живу - 100-150 м. Вид из спальни и кухни - на пруд и горы, из эркера - на местную достопримечательность. Со стороны детской и гостиной точно ничего никогда не построят - там средней оживленности дорога и сквер. В подъезде 7 жилых квартир, но живут пока не во всех. В детской 2 окна, то есть её можно разделить на две отдельные комнатки каждому ребенку. До садика дорога стала дальше всего на эти 100-150м, до школы так же, то есть несущественно. Парковочных мест во дворе - навалом. Детская площадка есть, но и до нашего старого двора, где и площадка получше, и друзья, идти всего ничего. Отопление индивидуальное газовое, теоретически можно сделать теплые водяные полы в санузлах и на кухне. Многие так и делают, но я, наверное, не рискну, потому что под нами - квартира сына застройщика. А там не просто дорого-богато, а о-очень дорого. Не дай бог, протечка - всё, могу продавать себя в рабство. Вот я и сомневаюсь - ну куда я, училка с инженером-мужем, суюсь в один подъезд с местными богатеями.
А расстраиваюсь из-за того, что через три дня после того, как мы подписали предварительный договор, застройщик на оставшиеся квартиры скинул цены на 8%. То есть если бы я не понеслась с деньгами наперевес, мы бы смогли сэкономить нехилую для нас сумму. Ну что, лох - это диагноз.
Да и не жили мы никогда в таких хоромах. Что я, что муж, выросли в обычных хрущевках. Ну сейчас живем в том, что называется "улучшенная планировка" - двушка 50м с семиметровой кухней. Для четверых тесновато, конечно, но ведь кругом почти все так и живут. И мы тут - на простор, но при этом с голой задницей, подушку-то всю туда ухнули))
И хочется, и колется...

копировать

Отличную квартиру вы купили, явно вам и место нравится, и все остальное! И не вздумайте ради ремонта наследную продавать...
Я только не поняла, у вас двое детей? Почему пишете "детская", не выделяете детям по комнате? при наличии 16-метровой кухни?

копировать

Да, детей двое. Детская комната одна, но она большая и в ней два отдельных окна - элементарно перегораживается стенкой, прорубается дополнительная дверь в прихожую (стена не несущая) - и получаются две комнатки по 10 метров каждая. Из-за этой возможности я и уперлась в такую планировку - чтобы у каждого ребенка была своя комната, которую можно закрыть на дверь. Т.к. сейчас в их распоряжении общая 11-метровая, то, думаю, нормально должно получиться.
Кухню ни с чем не объединишь и не перенесешь - там газовый котел. Да и не надо.
Общим помещением останется гостиная - она тоже большая, и тоже с двумя окнами. То есть с одним окном и эркером))
И да, вы совершенно правы, эта квартира мне очень нравится)) Я её ждала лет пять. Сначала она строилась, потом застройщик хотел отдать её своему другу, но что-то не срослось. А потом на неё долго-долго держали цену выше рынка. И вот, как только она стала нам доступной, так я её сразу и схватила)) Ворона...
Спасибо Вам! Я уже успокоилась, состояние из "готова разреветься сию секунду" стало вполне дееспособным и почти боевым. Буду составлять план действий))) Спасибо!!!