Микоплазма пневмония -а мы уехали в отпуск...

копировать

Подскажите, пож-та, насколько эта штука критична....дочке 5.5 лет.
Сейчас за границей, по почте получила анализы (сдавали перед отъездом в отпуск) там микоплазма пневмония igM-Обнаружено (без цифр). IgG с цифрами, но тоже выше нормы.
Это срочно нужно лечить? Чем? Антибиотик?
У меня с собой флемлксин солютаб 500 только...

У дочки рецидив кашля (первый период был почти месяц назад, с температурой , прошло само), спустя 2-3 недели опять кашель, сухой и непонятный. При бодром прочем состоянии. Врач слушала накануне -жестковатое дыхание, но не бронхит, назначила рассасывать сосалки и аскорил (я даю флюдитек)
Я решила таки перед отъездом сдать кровь. ОАК в норме (и соэ, и лейкоциты), а тут эта микоплазма... как быть??.. местные врачи, по страховке, боюсь вообще не поймут, о чем речь идёт....:(((
Вообще терпит это все возвращения в Москву (через 2-3 нед), или нельзя затягивать?

копировать

У старшего сына была эта гадость в первый садовский год... Кашлял три месяца, пока кто-то не надоумил сдать. Лечится только 2 видами антибиотиков друг за другом. Один из них, по-моему, именно флемоксил, но сейчас уже не помню. У Вас нет возможности педиатра своего вызвонить, чтобы посоветоваться?

копировать

Нет, увы...смотрела дочку дежурный врач в районной поликлинике. Честно говоря-она даже не рекомендовала эти анализы сдавать, это я сама решила подстраховаться, так как обычно быстро вылезаем из болезней..

копировать

Ну что значит "не поймут"? Думаете за границей таким не болеют :)

копировать

Честно говоря-не знаю про микоплазму, но знаю, что не все, что лечат у нас-лечат так же за границей....

копировать

С этой штукой загремели в больницу и лечили воспаление легких. Назначали клацид суспензию + ингалации.

копировать

Мне кажется как кашель опять начнётся так и лечить. У нас хламидия пневмо при бронхитах была. Лечили длинным курсом макролитов.

копировать

Да вот он вроде как и не заканчивался. Был период двухнедельного затишья и по-новой. Но дочь бодрая и веселая, ничего не беспокоит, кроме приступов иногда. Сегодня полдня гуляли -не кашляла....а макролидом каким -суммамед?

копировать

Дочь Вильпрофен пила, муж и я Клацид. Мы всей семьёй сдали. Муж тоже с хламидией пневмо был, дочь, а я без неё. Пока думала лечить или нет...сама пневмонией заболела. Эта бяка воздушно-капельным передаётся.

копировать

имхо лечат не микоплазму, а пневмонию.
а по пневмонии нужно смотреть кровь и рентген. ну или хотя бы слушать. кровь у вас нормальная. можно вызвать местного врача с жалобой кашель и попросить послушать. ну то есть типа острая болезнь, чтобы свои рекомендации дали, про микоплазму не говорить - не поймут.
ничего не делать пока симпотомы не ухудшаются. температуру мерить. если темпа повышается, кашель, одышка - тогда со всеми этими жалобами и анализами к местному доктору.
микоплазмы же вообще условно-патогенны. лечить надо, если постоянные проблемы от нее, то есть постоянные в вашем случаи пневнмонии.

копировать

Полный бред, и такие бестолочи еще советы раздают. Хоть бы почитала о симптомах атипичной пневмонии для начала.

копировать

ППКС. За последний год три пневмонии у одного ребенка, две у другого, одна у третьего и две у меня. Без кашля, без температуры.

копировать

кровь и рентген - тоже норма была?:-D

копировать

Насколько можно понять из вашего предыдущего сообщения, вы советовали автору дождаться температуры, кашля и одышки. Так вот при многих пневмониях сейчас их нет, вообще. Видно только на рентгене. Но не все до него доживают, пардон за прямоту. Анализы могут быть хорошими:)

копировать

в моем предыдущем сообщении четко написано, что пневмония ставится по крови и рентгену. кровь у автора нормальная. вместо ренгена ее послушал доктор в москве и ничего не услышал, то есть показаний для рентгена не было.
нельзя бессимтомно в полном здоровье бодрячком помереть от пневмонии при идеальных анализах без шумов в легких на глазах у доктора, простите за прямоту. не надо тут ужасов нагонять.

копировать

В моем близком окружении 4 смерти от пневмонии в период с 2013 по 2016 год. Шумов в легких никто не слышал, на рентген не отправляли. Сама болела в 2003, если бы не опыт и битье в колокола переболевшего ранее бойфренда, ласты бы склеила. Рентген в 6-ти проекциях ничего не показал, шумов и хрипов не было, вы здоровы девушка, идите отсюда больничный не дам:)

копировать

шумов в легких не было, температуры не было, анализы крови были идеальные, сами люди веселыми и бодрыми, никто не кашлял и вдруг все умерли? прям так все и было?
у меня один человек в окружении не самом близком тоже от пневмонии умер за всю мою жизнь. кашлял пол года наверное бесконечно, похудел до состояния скелета, работать не мог, что там с кровью было и ренгеном - не знаю. откуда у вас такие массовые страшилки? из угольной шахты?

копировать

Конкретно у меня кровь никто не брал, раз рентген нормальный, чего там диагностику разводить, из симптомов было: подьем темпы до 38 однократно после выздоровления от орви, потом спустя 2-3 недели слабость и потливость, все. Никто никаких симптомов не видел. Про подъем темпы никто и не вспомнил, времени сколько прошло. Самолично похоронила школьную подругу, 39 лет, а муж похоронил друга детства, и еще два случая среди близких знакомых. Это не страшилки, к сожалению.

копировать

то есть у вас была слабость, потливость, эпизод высокой температуры после перенесенного орви, кровь вы не сдавали - и вы пишете, что у автора тоже самое?? однако. ну дважды два то научитесь складывать.
далее, с чего вы вообще решили, что у вас было воспаление легких, если у вас нормальный рентген?????????????
единственное по чему можно поставить воспаление легких - это по рентгену легких. нет на рентгене характерных изменений - значит не воспаление легких ищут, дальше. у вас могло быть воспаление чего угодно, что давало вам слабость. и что вылечилось антибиотиками, легкие то тут причем?
вы вообще какую-то ерунду пишете даже про себя, а про знакомых даж страшно представить что вы там себе нафантазировали.

копировать

Вы глупы? Вы выше предложили ждать температуру, кашель и только тогда думать о пневмонии. Но есть и атипичная пневмония, с не классическими симптомами. Пневмонию увидели на другом рентгене, в другой клинике, куда меня почти без сознания привез бойфренд. Он уже без снимка понял что это и знал куда меня везти. Мне было 28 лет, орви было давно, скакала сначала как молодой конь, кто там вообще вспоминал про один подъем температуры? Фантазировать мне не надо, жизнь она такая штука, покруче многих фантазий. Продолжать с вами разговор смысла не вижу, извините.

копировать

по моему глупы вы, причем беспробудно. каша у вас в голове полная. без сознания с плохим ренгеном - это совсем не тоже самое что у автора, что за бред вы вообще пишете?
пневмония не может проходить на бодром и веселом состоянии, на то она и пневмония.
при пневмонии всегда есть изменения легких, которые видны на ренгене. чистый ренген - значит это не пневмония. в этом суть болезни - воспалительные изменения в легких. хороший доктор изменения услышит и при прослушивании.
любые серьзные изменения со здоровьем имеют отражение в анализе крови.
а вы пишете полную хрень, потом добавляете совершенно другими подробностями, о которых изначально даже не упоминали.

копировать

К сожалению, иногда при бронхитах-пневмониях анализ крови (особенно в начале), может быть нормальным, а уж про вероятность "не прослушать" говорят даже сами врачи.

копировать

начало - оно на то и начало, что там еще и нет ничего, и диагностировать и лечить нечего. вчера не увидели и не услышали, а сегодня и увидели и услышали - это не значит что лечить надо было начиная со вчера. нет никаких проявлений пневмонии - ну нечего лечить, как ни крути. ребенок не младенец, за сутки ничего критичного не случится, ничего проморгать внимательная мама не сможет.
понятно, что слушать надо уметь. это факт. если автор своему московскому педиатру доверяет, то есть он всегда хорошо все слышал, то ему есть смысл продолжать доверять. как новый врач на новом месте - это действительно пшик, он может и услышать то, чего нет, и не услышать то чего есть. тут пока ничего не остается делать, как руку на пульсе держать и смотреть за динамикой. не дома это делать сложно, да. нужны дополнительные исследования, лечить здорового ребенка довольно серьзезным набором лекарств смысла никакого.

копировать

Я лично два раза болела бронхитом с очень сильным несколько месяцев кашлем, не проходящим ни от каких лекарств, при этом температуры не было, а анализы крови были как у космонавта.

Любой врач может не услышать. И они сами этого не скрывают.

копировать

в вашем рассказе ключевое - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.
не бывает острых болезней без симптомов и с чистыми анализами.
кстати с чего вы взяли, что это у вас бронхит был? может это был коклюш с паракоклюшем? вполне себе в картину укладывается. в отличие как раз от бронхита. вы антитела к коклюшу и паракоклюшу проверяли?

копировать

Ну вот нам пневмонию только рентген показывает. Не прослушивается, температуры нет, кровь идеальная. Врачи уже нас знают - как дыхание ослабленное становится, значит вперед на рентген.

копировать

ослабленное, то есть поверхностное дыхание - это тоже СИМПТОМ. вряд ли у вас при ослабленном дыхании ребенок бодрый и веселый. при нагрузке даже незначительной будет одышка. и оно, это ослабленное дыхание - тоже прослушивается и является поводом сделать рентген. без рентгена нельзя поставить пневмонию! вы пишете только то, что подтверждает мои слова.

копировать

Не поверхностное, просто ослабленное в том или другом легком. Иногда ставят везикулярное.
Ребенок бодр и весел при этом. Ходит по потолку и всех достает.

копировать

и зачем вы к доктору тогда идете на прослушку и анализы, раз у вас все прекрасно?))))

копировать

Ну - первый раз, на всякий случай - как раз покашливать начала. Второй раз справку в школу взять - по педикулезу, заодно попросила прослушать. Третий раз - заболела старшая, и у младшей скаканула температура на день. Тоже попросила. А сейчас - в лагерь едем, тоже за справкой и попросила прослушать. Вот опять сегодня на рентген идем. Я ниже написала вопрос насчет анализов - т.к. достали уже эти пневмонии.....

копировать

ну то есть начала все-таки покашливать и температура скаканула? и это по вашему не симптомы?
я бы на вашем месте начала исследования не с дополнительных анализов, а все таки с поиска педиатра для альтернативного мнения, и показала бы все три ренгена, которые по вашему мнению были сделаны на "фоне полного здоровья". а то у вас что-то не сходится;-) то ли всетки здоровье не полное, но доктор ваш этого в упор не видит, то ли гипердиагностика врача очевидная - рентгены знаете ли тоже можно по разному "читать".

копировать

Это только первый раз было только покашливание. Ни температуры ничего . Второй раз - вообще ничего, и т.д. Просто врач выслушивает ослабленное дыхание (без хрипов) и сразу на рентген. При чем мы уже ходим именно к этому врачу, т.к. другие при ослабленном на рентген не посылают. Сама себя сейчас корю - в мае другой врач услышал ослабленное, но значение не придал - говорит это после пред. пневмонии. А сегодня сходили, там уже сильно ослабленное и вот идем на рентген, даже боюсь, какой там очаг будет :(
Жду советов - какие анализы и где сдать, чтобы выявить возбудителя.

копировать

ну то есть даже если допустить с ваших слов, что это пневмония, то она у вас уже больше месяца тянется при вполне здоровом на вид ребенке, правильно?

копировать

А вот черт его знает :( Рентгена же не было.

Нам некоторые врачи уже говорят к аллергологу обращаться. Хотя не могу понять - если рентген подтверждает пневмонию, то при чем тут аллергия?

копировать

вы для начала ренгены эти покажите еще кому-нибудь. ваша история на грани фантастики.

копировать

Таких историй миллион. Странно, что вы об этом не слышали.

копировать

когда живут живут, в ус не дуют, в лагерь собираются, темпы нет, кашля нет, одышки нет, ребенок здоровый и веселый, делают случайно рентген без показаний, а там пневмония, и так три раза подряд? миллион таких историй?? да вам фантастические книжки писать.

копировать

Потому что очень часто аллерголог-иммунолог.
С такими анализами как у авторп лучше разбирается иммунолог, а не педиатор.

копировать

рентген то сделали?

копировать

сильный долгий кашель может быть и при фарингите, и при трахеите, и при бронхите, и при пневмонии...
Чистые анализы вот как раз и бывают.
И нет, это был не коклюш и не паракоклюш.

копировать

ну то есть вы антитела на коклюш и паракоклюш сдавали?

копировать

угу

копировать

Тоже микроплазменные???то есть все заразились так???
У меня муж тоже кашлять сильно стал, у сына горло заболело утром... мы только приехали, ужас какой-то...

копировать

Пару раз как было как осложнение после простуды, остальные случаи - заразились, болела вся семья 5 человек, и в школе болели дети и учителя.

копировать

Завтра поедем в госпиталь, посмотрим что скажут... я боюсь, что если не скажу про микоплазма, назначат для подстраховки какой-нибудь пенициллин, а они бессильны против неё...
С другой стороны -не хочется лечить анализ. Да, кашель есть, но не могу сказать, чтобы сильный какой-то. Состояние бодрое, гуляем много, спит хорошо. Насколько эта штука опасная, или может она как Эпштейн-Барр, проходит сама?

копировать

Нам прописывали Суммамед, дочке давали в виде суспензии по весу, но нам дозировку назначал пульмонолог по результатам анализов.

копировать

да, два вида антибиотика, один за другим, как выше написали.
назначал пульмонолог, чуть позже выписку найду, напишу здесь

копировать

Детям назначали Вильпрафен и еще какой-то сложный. Через полгода еще раз болели, Цифлопроксацин и Бисептол. Интересно что вам назначали, напишите плииз. Взрослым Таваник (?), вроде так пишется и Вильпрафен.

копировать

назначали так:
- клацид 250 2 раза в день - 14 дней
- после него - сумамед (азитромицин) 250 1 раз в день 2 раза в неделю - 3 недели
назначения для ребенка 10 лет, вес больше 40кг

Бисептол тоже был, по сложной схеме, но его назначали не из-за микоплазмы. Т.к. кроме нее, еще пневмоцисты были.

копировать

Скажите, а пневмоцисты как именно обнаружили? Мокроту сдавали?

копировать

Нет, кровь. Сдавали вместе с микоплазмой одновременно, в Институте Гамалеи.

копировать

Болели в ноябре-декабре атипичной пневмонией, потом 2 бронхита, отит, трахеит, сейчас снова пневмония. Все проявления атипичны - без температуры, с идеальными анализами крови. Понятно, что есть какой-то возбудитель. В поликлинике не дают направления на анализы. Подскажите - какой анализ можно платно сдать, чтобы выявить эту заразу????

копировать

Толку от анализа, ну выявите вы возбудителя, а завтра другой попадется, и опять пневмония. Мои в этом году несколько раз переболели, хотя до этого бронхи и легкие никогда не беспокоили. Море подольше, где сухой климат желательно, сосны, питание с жирной рыбой, еще советуют Пневмо 23 прививку,хочу сделать, может хоть летом соберусь, пока не болеют, ттт.

копировать

море всегда от 6 недель у нас. Дети не болеющие. В этом году решили первый раз на море не ехать - еще в сентябре взяли билеты на Дальний Восток. Переиграть уже нельзя. И вот сюрпризы,начиная с ноября.

копировать

Ищите хорошего иммунолога. Нам назначали герпесные показатели. Выявили RS-вирус, сейчас ещё и гастроэнтеролога подключаем (выявили рефлюкс-от него начинаются заболевания в нашем случае, потом наслаиваются обыденные вирусы, а потом уже все проявления до бронхитов). Развивается всё очень быстро.
Пневмо-23 в нашем случае не советуют-другая природа заболевания.

копировать

--

копировать

У нас такой длительный кашель был, ничем не могли вылечить. Врач как крайнюю меру назначила Зиннат, и сразу же все исчезло после однократного курса.

копировать

Здравствуйте! Лечение нам так и не назначили. Посетили в среду ещё в Австрии двух докторов, показали все анализы, у обоих ответ один -ребенок здоров, кашель в течение 3 и даже 4 недель -норма. Пока нет повышения температуры, явных хрипов, одышки -лечить антибиотиком нечего! Я , наверное, выглядела ненормальной, почти выпрашивая у них рецепт на антибиотик... но увы - отказали. Без рецепта его не купить. Свой пенициллин тоже не хочу давать , раз он бесполезен для микоплазма. Сейчас мы на море,тут как раз сосны. Кашляем всей семьёй по-прежнему. Купаемся все. Ухудшения нет, но и улучшения тоже. Ужасная ситуация, если честно, на отпуске. По мне -так лучше бы пропили суммамед какой-нибудь и забыли бы давно об этом кашле. Но здесь вот такая точка зрения, возможно они и правы... это только у нас, получается, антибиотик может сам сете назначить и пропить кто угодно ...

копировать

а про положительную микоплазму что говорят?

копировать

Ничего. Сказал -что это только говорит о том, что организм недавно с ней встретился. О том, что именно она вызвала кашель, и тем более что она вызовет пневмонию -нельзя . Просто наблюдать. И следить за состоянием, чтобы не было ухудшения.

копировать

и слушали естестественно, и в легких все чисто, правильно я понимаю? ну и не парьтесь тогда, отдыхайте!

копировать

Слушали, да. Но тоже доктор сказал, что пневмонию можно не услышать. Только рентген покажет.

копировать

Сегодня ещё раз посетили доктора. Это уже в Хорватии. При прослушивании все ок. И тоже доктор сказала, что только по рентгену можно определить наличие пневмонии. Но! При этом здесь считают, что наличие микоплазмы igM и такого длительного кашля -показание для антибиотика...не знаю, правильно ли сделала, но по ее рецепту купили сумамед и начали приём сегодня...не даёт мне покоя ее кашель, какой-то он не совсем безобидный, мне интуитивно кажется...

копировать

а рентген вам никто не предложил сделать?))))

копировать

Были причины отказаться от рентгена, долго объяснять