Какой лучше загранпаспорт на 5 лет?

копировать

Собираюсь сделать загранпаспорт себе и ребенку 6 лет. Первый загранпаспорт был у ребенка отдельный, фамилии у нас разные, периодически на контроле спрашивали св-во о рождении. Ребенок без меня никуда не поедет. Может сделать один паспорт себе и вписать туда ребенка?

копировать

Женщина, теперь все, включая младенцев, должны иметь отдельные ЗП. Я ребенку голову держала, в 1 его месяц, что бы фото сделать

копировать

Извините, а "теперь" - это с какого момента? В прошлом году ездила а в Прибалтику с вписанным в мой паспорт ребенком, никаких проблем не было.

копировать

аж с 2013 го...

копировать

а как же мы выезжаем ежегодно???? :scared2

копировать

Во-во :)

копировать

На портале госуслуг предлагается вписать ребенка в паспорт.

копировать

Это не отменяет получение паспорта ребенку

копировать

только сегодня подала документы на загран + вписать детей :)

копировать

В подобной ситуации я вписала ребенка в свой паспорт. Сейчас ребенку 11 - сделала ей отдельный.

копировать

Странно, у нас ни разу не спрашивали. Делаю детям паспорта на 5 лет, фамилия у них папина, у меня моя девичья осталась. Свидетельства не возила с собой ни разу.

копировать

+1 я, правда, возила всегда, но ни разу не спрашивали, хотя и разные фамилии.

копировать

И у меня со всеми 3 детьми разные фамилии и тоже ни разу не спрашивали

копировать

у меня свидетельство практически всегда спрашивают, летаю часто, иногда просто вопросы ребенку задают, типа, с кем летишь, когда у мамы день рождения и т.п.

копировать

Надо будет впредь брать СОР, а то мало ли.

копировать

И справку, а то мало ли....

копировать

у меня всегда спрашивают, еще и ребенку вопросы задают, как маму зовут. Видимо не внушаю я доверия )))

копировать

Лучше сделать разные, все же.
Я так, лет 8 назад, отдыхала с детьми в Испании, а у мамы случился инфаркт. Дети вписаны ко мне в паспорт, с мужем их не оставить, а 3 билета купить в сезон на ближ дни нереально просто.
По-приезду, сделала всем отдельные и теперь только так

копировать

+100, ситуации бывают разные в жизни. Зачем привязывать к своему паспорту, когда можно сделать отдельный?

копировать

Оформляла паспорт в 2013 году, ребенка вписала, СоР ни разу не спросили.

копировать

Иногда мы летаем с папой и мне один раз посоветовали, чтобы он с ней контроль проходил, а я отдельно, потому что у них фамилии одинаковые.

копировать

Подружка летела с сыном 13 лет, фамилии одинаковые и они похожи, у него спросили, когда ДР у мамы, он от неожиданности забыл. А мою тогда двухлетнюю дочку позвали по имени, она не отреагировала, вокруг столько интересного было. А в Сочи молодые ребята на контроле решили развлечься,спрашивают мою пятилетнюю дочку, как ее зовут, она назвалась моим именем и не могла сказать кем ей прихожусь. Потом был проведен строгий инструктаж :)

копировать

У моих троих детей отдельные паспорта-в грудничковом возрасте делаю на 5 лет, потом переоформляю на биометрические. Фамилии разные, летаем и с папой и без папы- паспортный контроль проходим все вместе, с собой беру СОР-оригиналы. Никаких проблем не было. У одной из подруг пришлось действующий шенген аннулировать, тк ребенок был вписан в ее паспорт и у него шенгена не было, ее аннулировали (что потребовало дополнительных телодвижений), потом новый каждому открыли, правда, это лет 10-12 назад было. А про вопросы история другой подруги-она смуглая кареглазая шатенка, сын-голубоглазый блондин. Фамилия одинаковая. На паспортном контроле у ребенка долго допытывались, с кем он едет. Он не понимал, чего от него хотят, маме "подсказывать" запретили, когда ему дурацкие вопросы надоели, он спросил:"мам, чего этой тете надо?". Ответ был засчитан, пропустили :-)

копировать

:dash1:dash1:dash1 Была точно такая ситуация. Дети с пограничниками общаются с трудом, стояли минут 10 выясняли у дочери, кто я ей (несмотря на наличие свидетельства о рождении, загранпаспорта, согласия отца на выезд). А если ребенок "пошутит", вообще не представляю, как ситуация может сложитьс

копировать

Местный народ, вообще, законы читает? С официальными источниками общается? Или Ева все знает...
Если ребенок вписан в загранпаспорт, то СОР для подтверждения родства не нужен - это подтверждено вписанием ребенка в паспорт.
Если паспорта разные, то для подтверждения родства российским пограничникам нужен СОР.
Фамилии разные-неразные никого не волнуют.

копировать

+1 у меня пару раз спрашивали

копировать

Это у нас такие службы в аэропорту -что им пофигу почему фамилии разные.. и где свидител-во.. Помню случай ( по ТВ говорили) как в Шереметьево женщина на 7 мес. беременности вывозила малыша 5 месячного! И никто вопросом не задумался - как так что она глубоко беременная вдруг является мамой мальчик 5 месячного!

копировать

В смысле "какой лучше паспорт на 5 лет"? Он единственно возможный - на 5 лет

копировать

Спасибо всем за ответы! Подала документы на оформление двух паспортов, на всякий случай.

копировать

При получении второго паспорта, вам первый паспорт аннулируют. Зачем вы на 2 паспорта документы подали??? Вам денег не жалко???

копировать

2 паспорта - себе и ребенку, наверное :)