Потратил деньги. Ругать?

копировать

Сын (8 лет) взломал свою копилку и потратил 1000 рублей на всякие вкусняшки в городском лагере для своего отряда. Вроде бы надо и отругать, но с другой стороны- это его деньги, которые ему лично в руки дала мама одного из приглашенных на ДР мальчиков. Сын спрятал их в копилку и вот так вот бездарно на мой взгляд потратил+ думаю, что его в буфете обманули или отрядные друзья украли часть, хотя совершенно не хочется так плохо об окружающих думать. Считали мы с ним- 1000 ну никак не получается.
Он, конечно считает, что он прав- угостил друзей.

копировать

Дело не в том ,что потратил,а в том,что он хотел этим поступком сказать/доказать:
-купить уважение друзей? его чморят что ли в лагере?
-показать жест щедрости,т.е. кураж такой словить? он реально весь такой крутой,деловой?
-откупиться? чтоб не чморили?

Почему вы не выяснили мотив поступка?
Это будет происходить ещё не раз в жизни: лагерь,армия,тюрьма и т.д.Везде есть подобное.

копировать

Да, именно эти вопросы и были у меня в голове. В лагере есть у него недоброжелатели, их как раз он не угощал, а остальным купил все, что хотели. Так что вряд ли откупаться и куражировать. Жест доброты так сказать, но уж больно широкий жест...
Он недоумевал, чего я так кипячусь, ведь не только он один угощает, его тоже кто-то там угостил, но все приносят небольшие суммы, с такой бумажкой он один пришел. Вожатая вчера мне выговорила, зачем я ему такие деньги даю, а я ни сном ни духом...

копировать

Может будь у него меньше бумажка, он бы тоже все не потратил? Просто вот такая сумма была, разменивать он не умел, оценивать размер суммы тоже.. Что дали, то и потратил. Мог, наверное, и сдачу забыть взять?

копировать

Мелочь у него осталась какая-то, я округлила до 1000. :-) Чтобы представляли масштаб так сказать.

копировать

примерно в этом возрасте, чуть меньше наверное... мой получил за соревнования деньги ( мы оплачиваем медали дома) и на них купил девчонкам в школе всем по шоколадке)))) Мы ржали с мужем...гусарство чистой воды))) "всем шампанского")))))) Ну правда, я лично совсем не понимаю, зачем еще детям до 16 лет карманные деньги ( просто у меня их не было никогда) - одеты-обуты-накормлены-вкусняшки покупаются в ашане раз в 2 недели мешком... и понемногу выдаются.

на свидания не ходят, игрушек у современных детей море...

вот он хотел ТАК похвастаться деньгами. ну и хорошо, он и сам потом поймет, что если деньги потратить - их больше не останется)) Просто умение обращаться с деньгами приходит с опытом. И хорошо, что в песочнице 50 тыр не раздарил, как был случай в новостях))))

копировать

Многим дают карманные деньги. Автор, вы дали парню деньги с собой?

копировать

Написала же: взломал копилку. Меня, естественно, об этом не уведомлял. Карманных денег у него нет еще.

копировать

Взял свои деньги и потратил на то, на что захотел. Криминала не вижу :) Ему отчитываться-то надо о своих деньгах?

копировать

Он об этом мне вчера и говорил :-). Я ему пыталась втолковать, что сея сумма велика для того, чтобы так ее единоразово тратить, но отклика не получила. В голове мысли о том, что и считать-то еще он как следует не умеет такие суммы, обдурить кто хочешь может, но как ему об этом тактично сказать-то?

копировать

Только путем собственных трат и ошибок научиться можно :) разменивайте ему на будущее его копилку, чтобы там купюры помельче лежали, тогда не придется тысячами разбрасываться :) А сказать можете, что, мол, бери 100-300-500 рублей за раз, а то вот прогулял ВСЕ, а теперь до следующего ДР и порадовать себя нечем :)

копировать

Хорошая тема поговорить о том, как тратить деньги, и для чего. А ругать вроде и не за что.

Если вы в Москве, рекомендую посетить Мастерславль - игровой город, где дети, помимо прочего, зарабатывают и тратят игровые деньги. Причем в отличие от Кидбурга, где тратить деньги почти не на что, в Мастерславле они более функциональны. Там дети начинают считать _свои_ деньги, и отношение к ним сразу меняется, оно отличается от отношения к деньгам, выданным родителями. За этим может быть полезно понаблюдать, сделать выводы, может быть что-то скорректировать... 8 лет как раз хороший возраст для Мастерславля. Возможно выяснится, что с заработанными деньгами ребенок так бы никогда не поступил? А то что падает с неба, то легко и тратится...

копировать

Спасибо. Так вот и говорили о том, на что тратить. Сын недоумевает, что в этом плохого- сделать кому-то хорошо, тем более это его законные деньги? У нас сейчас с финансами очень туго, сын, слушая наши с мужем разговоры, все предлагал эту тысячу нам дать в помощь. Мы, конечно, отказывались, говоря, что она тебе еще пригодится что-то интересное и полезное приобрести. Приобрел... Вроде бы потратил на благое дело, но в голове одна мысль: развели... И вожатая, ну хоть бы позвонила... Она думала, что это я ему такие деньги дала...
В Кидбурге были год назад, до Мастерславля нам далековато...

копировать

Я дочке (закончила второй класс, фактически ровесница вашего) сейчас пытаюсь все деньги перевести в понятные ей величины, чтобы она училась их сопоставлять. Для нее понятные это куклы (у нее много однотипных), час занятий с тренером, и моя зарплата (в целом, как кусок, не в рублях).
И я ей говорю, что вот это стоит как 5 кукол. Или на эти деньги ты могла бы позаниматься с тренером лишний час. Или "это половина моей зарплаты"... или как-то так.
Иначе ей сложно понять, 100 рублей это много или мало?
И, кстати, когда у нас пару раз возникала ситуация, что налички в доме нет, а нужна, дочка свои небольшие сбережения, тысячи полторы, нам гордо давала, и ей очень это нравится. Потом мы ей возвращаем. Пусть будет заначка. У нее лежит, она не тратит.

копировать

Мой о сопоставлении уже знает, я ему объясняла сколько мама в день примерно зарабатывает, сколько мы в магазине тратим, он видит и даже сам за что-то расплачивается, слышит порой дома фразы о том, что вот это мы сейчас не можем купить, поскольку не хватает до этой суммы столько -то. Знает, сколько стоят его занятия, некоторые его вещи. В общем фактически должен уметь оценивать обстановку, но...

копировать

Я уже несколько раз в разных ситуациях сталкивалась с тем что ребёнок должен бы уметь, а по факту не умеют. И чтобы научить надо целенаправленно раз 10 проработать

копировать

Молодец мальчик,ругать не за что.

копировать

я детям в конце осени еще ввела депозит за тренировки - за 1,5 часа преизряднейших нагрузок, если высшая карточка (т.е. пятёрка) - то 100 руб "на депозите"
листок записи депозита в открытом доступе, дети всегда могут ознакомиться с суммой накоплений
читали с дочкой главу из энциклопедии про пурпурную краску, дочка тут же "мне надо!"
пойдём, говорю
пришли за комп, посмотрели - интересующая её красочка стоит 400 руб
покупаем? - говорю, - деньги у тебя есть, стоимость краски - 6 часов твоих усилий на тренировках
деть задумался:-)
побежала к своим коробкам, долго рылась, потом радостная прискакала с двумя флаконами "мам, а если вот в эту краску добавить немножко вот этой, то получится как раз пурпурная! не надо ничего покупать"
т.е. цена СВОИХ денег была осознана пулей!:-)

копировать

Он прав. Имеет право тратить подаренные деньги по своему усмотрению, тем более Вы от них ранее отказались. В тот момент, когда он предлагал их Вам отдать нужно было либо брать "до зарплаты", либо сориентировать ребёнка на что конкретно он будет копить.. планшет, гироскутер, лего-робот... всё, что Вы ему покупать не собираетесь, но иметь приятно.
Вас смущает, что с Вами не посоветовался? ... а может быть ребёнок знал, что Вы не будете в восторге, начнёте читать нотации и т.п., потому и не посоветовался.

копировать

Я не писала, что отказывалась. Деньги были вручены мамой конкретно ему со словами " Мы думали-думали и ничего не придумали, решили подарить тебе деньги. Сам купишь себе, что захочешь". Естественно сын воспринял все буквально и забрал их себе. Не буду же я их отнимать? Одна из целей накопления, кстати, была планшетом. :-)
Советоваться? Нет, он вообще не советуется ни с кем, все решения самостоятельно принимал всегда. Тем более в этом случае- это же его деньги, его решение. Я просто сомневаюсь, плохо ли это. Вроде бы хорошо, неслыханная щедрость, но червяк гложет, что до добра это не доведет...

копировать

сын накопил на депозите 2 тыр, дочка накопила 3 тыр
сын хотел конструктор за 8 тыр "по случаю"
был предупреждён, что половину оплачивают папа-мама, он отдаёт свои 2 тыр с депозита, а 2 тыр остаётся должен и отрабатывает
дочка тут же, услышав, предложила, что она 2 тыр из своих добавляет, участвуя в покупке подарка брату (причем это не подаренные деньги, а "заработанные", из которых ей себе на ту же краску 400 руб, стоящие 6 часов "работы", было жалко) - поступок был полностью одобрен:-)

в вашем случае - это так или иначе были деньги сына
вводите в обиход "цену денег", но вот само "право на поступок", имхо, обсуждаться в описанной ситуации не может (в отличие от обсуждения и понимания причин поступка, в том числе - и в первую очередь - самим ребёнком)

копировать

Извините конечно, но вы давно в магазине-то были? 1000 несчастная на весь отряд в лагере это так много? Сколько там человек угостилось? 10, 15? Скорее всего вы не давали ребенку карманных денег, вот он и взял свои. Мои на прогулке тратят 150-200 р, это мелочь типа сок и мороженое, максимум на 2 человек хватит. Если для вас 1 тыс большая сумма, обьясните это ребенку, но ругать его не за что. Скорее всего другие дети каждый день приходят с деньгами, а ваш нет.

копировать

Естественно сын воспринял все буквально и забрал их себе. Не буду же я их отнимать? 

Меня очень покоробила Ваша фраза. Я бы тоже воспринила буквально и забрала себе деньги. И не в коем разе родители не должны забирать эти деньги, даже если они идут на запланированное ребёнку. Только ребёнок по своему желанию должен решить хочет он копить на планшет или потратить на друзей.
Я бы с ребёнком обсудила какие ещё варианты потратить эти деньги были у ребёнка. Сколько денег "можно" потратить на друзей и как часто ( по мнению родителей). И очень плохо, что Вы пересчитали его деньги в таком ракурсе.

Сказала бы, что растроена, что ему придётся теперь дольше копить на планшет (может он не хочет на него копить-может он хочет что-то другое, которое быстрее накопится).
Мой ребёнок каждый раз пытается спустить всё на ерунду здесь и сейчас, но не заниматься накопительством. Иногда его удаётся убедить, иногда нет (когда потом в доме натыкаюсь на ерунду, проговариваю ненавязчего с сыном, что можно было потратить по другому).

В целом у меня сложилось впечатление, что сумма для Вас большая и критичная, поэтому Вам и не дает покоя эта ситуация. Объясните это сыну.

копировать

Написала как есть, не вижу ничего коробящего :-) Воспринял буквально? Да, и это нормально! Забирать не буду? Конечно, это же его деньги.
Да, сумма на данный момент важная, объяснить попыталась конечно, но толку-то? Он же по сути ничего плохого не сделал. Ну вот такой широкий жест доброты...

копировать

-скорее всего деньги раньше не дарили?
- если деньги подарены, вы с ребенком должны были четко обсудить, на что вы с ним копите и когда будут следующие денежные вливания, т.е. сколько ему осталось копить по времени. Допустим, на нг вы у бабушек попросите не игрушку, а тыщу рублей, сколько получится после новогодних подарков, сколько вы сами ему подарите (планшет же вроде хочет?)
- если обсуждения денег не было, то судя по всему , у вашего сына эта тысяча вызывала зуд "куда бы ее потратить? она у меня есть, и её надо потратить" - потому что это подарок, и его надо реализовать
И ему непонятно, с какой стати вы ругаете его за потраченные деньги, потому что с его точки зрения подарок он использовал "правильно", не порвал, не выбросил, а именно так как поступают с деньгами - потратил, и почему вы стали ругаться ему непонятно, все сделал правильно должны по идее похвалить

максимум, что вы могли сделать, заострить внимание на том, что надо было посчитать сколько и чего он купил, и потом еще и сдачу посчитать. потому что его судя по всему обманули на кассе. вот и все

копировать

Ключевое- вскрыл СВОЮ копилку. Не украли деньги, не нашел при странных обстоятельствах, а взял и потратил своё. Не слишком умно потратил, но на то и опыт.

копировать

Свои деньги имел право тратить на что пожелает.

копировать

За что ругать?

копировать

Бездарно?Потратить свои собственные деньги на сладости стало бездарным?
А на что полезно? Пару килограммов мяса и пакет перловки ?

копировать

Ну может автор на эту тыщу неделю живёт и хотела чтоб сын в одну харю её употребил,а он чужих накормил ...

копировать

Если он не пытался купить этим уважение друзей, то потратил он и потратил, ругать не за что. А в след раз не давать в лагерь крупных сумм.

копировать

Вы понимаете причины этого поступка? У меня восьмилетняя дочь, если бы она так поступила я бы ее ругать не стала бы. Потому что это был бы жест доброты и щедрости. На ерунду, конечно, потратил, но ведь деньги его.

копировать

Надеюсь, что понимаю. :-) Есть конечно мысли о том, может его обижают и он откупиться решил, а мне об этом не говорит. Но зная его, делящего последнюю конфету с родными или друзьями, думаю, что все же это доброта.

копировать

Это скорее не доброта, а попытка получить дешевую популярность.
Все через это проходят.
Проведите беседу, что угощать разумно тех, кто тоже готов тебя угостить, тебе помочь, тебя поддержать.
Кормить и спонсировать недоброжелателей не нужно - это только снижает рейтинг в мальчишеской иерархии.

копировать

Он как раз сказал, что тех, кто его обзывает, он не угощал.

копировать

Ну вы бы заметили по разговорам и общему настрою, обижают или не обижают, вошел он в коллектив, или топчется на пороге, заглядываясь на дружбу и веселье остальных. Не просто доброта, а повторение того хорошего момента, когда его в компании приятелей угощали, как все были довольны, благодарили и вместе ели что-то. КМК все нормально, а вы чуток измотаны ситуацией финансовой в семье и для вас трата любых денег болезненна. Ну дайте ребенку побыть ребенком, не думать покка о взрослых проблемах. Тем более он у вас добрый и отзывчивый, вон, даже свою копиилку предлагал. Вы же не взяли, оставили ему в собственное распоряжение. Вот и распорялидлся. Купил бы крутилку эту новомодную, ну и что?

копировать

у меня дети как то взяли 8 тысяч и пришли в школу с ними. Пошли в буфет, тысячу потратили в момент) Хорошо учительница увидела и забрала у них оставшиеся деньги, после уроков отдала им, и меня предупредила.
Я была очень рада, что они все деньги не спустили. Вот тут конечно беседа была на тему, нельзя брать без спроса деньги у родителей) И то даже учитель просила их не ругать... В течении месяца не давали карманных денег, в счет потраченных без спроса, за одно было напоминание о неблаговидном поступке. Детям было 7 лет начало первого класса.
А если бы свои из копилки потратили, вообще какие могут быть претензии?

копировать

Аналогичная история была в нашем колхозе. Сумма была изъята. карманных лишен и выдается по 100 руб на лизунов-спиннеры-макдак...

сейчас 10 лет уже говорит - ну, я ж больше не дураааак.....