Боли в правом подреберье

копировать

Муж мучается уже месяц. Даже не боли, говорит, что жжет там. Началось после того, как он пропил антибиотики от найденного хеликобактера ( пришел к гастроэнтерологу в марте по поводу запаха изо рта, тот и назначил:-(). Похудел на 9 кг за 3 месяца (это больше всего пугает). Врачи делали УЗИ желчного, печени- ничего. Выписывали кучу разных лекарств- Креон, берлитион, мукофальк, урсофальк, и еще чего-то ( все не упомнишь), на сахар проверяли. Послали вот наконец-то на колоноскопию, взяли еще анализы на всяких зоонозов и назначили еще транквилизатор ( есть предположения о том, что это все из головы у него, мнительный очень, канцерофоб).
Вообще не знаю, что предположить и куда ему идти. В больницу на обследование не берут- показаний нет, да он и не ляжет- основной финансовый добытчик, а сейчас плохо с этим совсем и так.

копировать

Гастроскопию делали? В любом случае, к гастроэнтерологу. Возможно, нескольким. Все данные обследований сохраняйте, копируйте, сложите в общую папочку и приносите к врачу

копировать

гастро и колоно обязательно, раз худеет

копировать

Не болело ничего,просто запах изо рта. С гастроскопии началось, когда взяли биопсию и нашли хеликобактер+ поверхностный гастрит, но не в стадии обострения, а какой-то другой. Пролечил антибиотиками этот хелико и боли начались. Колоноскопия ничего не дала- сказали, что все нормально, даже синдрома раздраженного кишечника нет. Но они же толстый кишечник смотрят, а тонкий как? Может там чего?
Вообще теряюсь. А на нем так лица нет.
Говорит,что и аппетита нет, но это может быть от нервов, он всегда, когда нервничает, такой. Ест конечно, но через силу. Могут эти антибиотики выжечь все так, что перестанет усваиваться? Врачи не говорят, чем засеивать после такой терапии, только креон назначили.

копировать

Расскажу, как было у меня, но это не значит, что так у мужа. У меня болел левый бок. Я ходила и донимала врачей. Делали УЗИ, колоно, гастро, нигде ничгео критичного. А болит!
была у 5 гастроэнтерологов, Добилась направления и гостипализации в НИИ гастроэнтелологии.
Пролежала там. Там тонкий кишечник тоже смотрят, но это только биопси через желудок и рентген с барием, больше ничгео в плане диагностики, насколкьо я знаю, на тонкий кишечник нет.
Я худело тоже, потому что не ела, потому что болело.
мезимы, креоны, какие-то более сильные ферменты из-за границы,противовоспалительные- все перепробовано. Конечно отправляли меня к психиатру, так проще. ТОже назначали препараты и они.
В результате пока, ттт, все прошло после курса урсосоевой кислоты ( урсофаьк тот же), после антимикробных препаратов и самое главное, долгой двухгодовой строгой диеты.
Да, в НИИ брали 6 биопсий и смотрели ферменты, может быть целиокия или еще какие-то редкие болезни, не помню названий.
Вот можно идти туда и жаловаться и просить госпитализации. Меня отправил третий врач.
Это все не долго, за несколкьо дней можно все пройти

копировать

Извините, двухгодовой диеты? В итоге сколько по времени у вас были боли?
Урсофальк муж тоже пил, но одним курсом.
Сейчас то болит, то нет. Болит или после еды или когда понервничает. Не знает, к какому врачу идти- то ли к неврологу, толи к гастроэнтерологу.
Про диету не расскажете? У меня муж очень-очень худой, вес не с чего набирать, т.к. жирного нельзя, мясо только диетическое. :-( Ну не на хлебе же одном сидеть?

копировать

Начались летом 2013. И раньше приватывало, но проходило. А тут все больше и больше. Почти перестала есть. УЗИ - норма. МРТ стала делать ( сама) - норма. Гастроскопия- небольшие отколонения, ГЕРБ.
К одному гастроэнтерологу, к другому. к третьему.. Тянулось все это 2 года до госпитализации.
Я ела сначала только гречку, рису, овсянку ( на воде, естественно), паровые кабачки, нежирный творог, паровой белок яйца ( без желтка) и все. Так первые месяцы. По идее еще можно сухой хлеб, но мне от него было плохо. Сахар, чай нельзя.Вот это все ела и все. Точно исключить сырые овощи.
Когда стало лучше, то стала есть печеные яблоки, Брокколи в пюре и цв капусту в пюре.
Сейчас потихоньку расширила рацион до почти нормы. Но не ем жирного, жареного навсегда уже. Свежие овощи не ем. Но сейчас уже нормально почти. Наглеть с едой не надо мне.
Да но я пишу про себ, у вашего мужа, может, совесм другая ситуация

копировать

Так диагноз какой поставили?
Как раз боли, когда нет серьезной патологии- это психиатр...

копировать

Около месяца назад у меня тоже начались неприятные ощущения в правом подреберье.Не острая боль , но все время чувствуется. С перепугу побежала на платное УЗИ брюшной полости - все в норме. Параллельно записалась в районную п-ку . Сделала через неделю еще одно УЗИ , уже в поликлинике,готовилась как рекомендовал врач(определенная диета плюс эспумизан) и оказался бескаменный холецистит. Назначили лечение.Делают для исследования желчного еще УЗИ с нагрузкой. А от антибиотиков у сына в детстве болела поджелудочная. Пили креон и диета ,по -моему, стол № 5.

копировать

У мужа тоже песок в желчном, но такие продолжительные боли-это, со слов врачей, точно не от него. И разводят руками. Назначали лекарства для отвода желчи- от них только хуже, боли усиливются. Сейчас не пьем.
Стол №5 у него уже с тех пор, как гастроскопию сделал. Муж говорит, что "благодаря" этому столу и похудел так сильно...

копировать

Я так же со стола №1, потом №5 похудела. На них еще и не так скинуть можно.)

копировать

У меня после лечения хеликобактера(а прям до этого мне прописывали антибиотик, который я пила 10 дней от трахеобронхита) тоже жгло в левом подреберье. Но у меня анализы показали лекарственный гепатит. Залечили, короче. А тоже- гастродуоденит, без язв и эрозий изначально. Хеликабактера того того следы были...И до лечения- узи, анализы нормальные , чуть повышен ггт.

копировать

А жжение само прошло или Вы лечили?

копировать

И еще вопрос: те, кто ответил мне про свои боли в правом боку, скажите, Вы могли на нем спать? У меня муж не может. :-(
Врачи все же говорят, что это нервное, из головы идет :-( Печень, желчный, кишечник ( по УЗИ, гастроскопии, колоноскопии и анализам) в порядке.

копировать

Жжение в межрёберном пространстве может быть симптомом межрёберной невралгии. При движении или сильном вздохе боль усиливается? У невролога были?