детская застенчивость

копировать

есть проблема - младшая дочь очень застенчива (4 года). недотрога. на нас родитилей, брата реагирует нормально, чужие люди часто вызывают состояние паники, особенно прикосновения, даже мимолетные, единичные. на все мои просьбы, вопросы реагирует, нет зажимов, истерик, как только начинается общение с новым посторонним человеком - "уехала", голова опускается вниз, могут начать течь слезы. голос становится тише или может вообще не ответить, просто может уткнуться в меня и ждать, когда человек уйдет, отстанет от нее. прошли комиссию, ждем результат на аутизм, но по моим прогнозам, как матери, не будет подтвержден.
пытаюсь как можно больше понять генетику семьи, со стороны моих родителей проблем ни у кого не было, в семье мужа проблемы были у большинства, но только в детском возрасте (к сожалению, и не знаю все, стесняются/скрывают, как только поняли, что ребенок повторяет развитие, до свадьбы, рождения ребенка и мыслей не было, муж не демонстрировал никаких отголосков неврологии). и тем не менее, сейчас знаю, что муж в детстве посещал нерволога, так же, как и все другие дети в этой семье, племянники-племянницы, мама мужа тоже имеет отголоски застенчивости.
как успокоиться? сердце рвется. дочку нежно люблю. все по родству мужа считают, что надо с ребенком построже и "перерастет".
перерастет? так хочется услышать оптимистичные истории.

копировать

Я думаю, что перерастет. А вот построже с застенчивым ребенком НЕ надо. Наоборот, если с вами девочка послушная , то будьте с ней максимально мягкими. На контактах с чужими людьми не настаивайте, проявляйте терпение.
Она сама должна созреть. И сама заинтересоваться чужим человеком, когда постепенно к нему привыкнет. Не торопите ее.

копировать

Ну, у нас в семье через одного такие. Неврологов, правда, не посещали, наоборот старались от них держаться по-дальше, а то "диагнозов наставят, потом хрен снимешь". Все как-то адаптировались. Кстати, обычно чем ассоциальнее товарищ, тем мозги сильнее.

копировать

Одна из моих племянниц такая. Тоже 4 годика. Мне кажется, что ситуация все же понемногу улучшается. Думаю, что перерастет

копировать

да это как раз хорошо, незнакомые люди действительно опасны, а трогать ребенка они не должны

копировать

В Японии если не все девочки такие, то половина точно, особенно в таком возрасте. Перерастет конечно

копировать

интересно, почему?

копировать

а в садик то почему не отдавали?

копировать

а потому что страхов у ребенка вагон и тележка.. боялась (да и боится) всегоооо................ вот сегодня гуляли, идем с площадки, за нами увязалась незнакомая кошка. начинается вздрагивание, боится до немогу, жмется ко мне, или начинает руками махать на кошку, чтобы испарилась. такое ощущение, что родной дом - наша крепость, как только за порог - другой ребенок, как подменили.

копировать

У меня сын с такими проявлениями, возраст 4 года тоже. В ванной у гас завелись сахарные чешуйницы, такие хлипкие существа серебристые малюсенькие. И как-то он с ними не встречался, и вдруг встретился. Вот криков было! Еще несколько дней на пол наступить боялся. Но потрм я его уговорила, что рни безопасные и сами его боятся. Теперь он их жалеет.
Кстати в садик ходит нормально. Не стесняется там, т.к. все знакомые. А вот дедушку с бабушкой, которых редко видит - стесняется. Особенно дедушку, который считает, что ребенрк избалован и громуо требует с ним здороваться

копировать

страхи имхо - это не очень хорошо. я бы к неврологу пошла бы и попила таблеточки для пробы те, которые она выпишет, типа фенибута. если будет помогать - пропивать курсами. да с глицина простейшего можно начать даже самостоятельно ИМХО. если нет, то это направление поиска причин можно будет прикрыть хотя бы временно.
а застенчивость сама по себе - это конечно психологическое, но психология же строится на физиологии, и может закрепляться в привычку, что неприятно. физиологию перерастет, а привычка избегать контактов с окружающими останется.

копировать

Сколько проходит времени, прежде чем ребенок адаптируется к новому персонажу в своей жизни и по каким еще критериям предполагают наличие аутичного спектра?