Если нанимателю компенсирует аренду фирма

копировать

Соответственно, он просит для бухгалтерии договор, акт передачи и расписки. Аренда квартиры становится очевидной в налоговой. А мне придется платить 6000р налога в месяц. Но я не готова на это( 6 лет копила, и ещё года 3 долги мне за квартиру отдавать. Что то можно сделать в этой ситуации? Что я могу предложить нанимателю (он мне очень интересен - земляк, работать будет в соседнем доме, снимать несколько лет)

Если кто-то хочет поговорить о морали, не нужно, пожалуйста, в этой теме. Квартира только что куплена для дочки, пока учится - аренда пойдет на обучение, досталась потом и кровью, столько сил в неё положили, государство как то со всех сторон прижимает - и подоходный платила, и пока копили налог на превышение % в банке, и налог на имущество сейчас, и жкх, в общем везде должны. При этом безработица растет, рабочие места не создаются, богатеют только единицы за счет ресурсов, обучение платное. Какие то нечестные правила игры.

копировать

Правило 1. Не сдавать землякам, землячкам, сватам, братам. Правило 2. Поднять аренду на цену налога, налоги платить. Правило 3. Слать лесом тех кто хочет снять через фирму.

копировать

Объясните пожалуйста правило 3)

копировать

Мне не охота возиться с лишними бумагами, и если договор заключен с фирмой, выселить их и бодаться с ними сложнее. Сдаю свои и помогаю маме сдавать ее квартиру. Мне хватает и простых сьемщиков без фирм и заморочек, граждан с фирмами и компенсациями шлю сразу.

копировать

Договор будет с физ.лицом, но ему нужны акты и расписки, чтобы фирма кидала ему деньги за аренду на карту, подтверждение, что он не живет у друзей. Утверждает, что черный нал.

копировать

Ваш договор подошьют к бухгалтерскому отчету. Даже если черный нал, вдруг проверка и вашу бумагу найдут. Но вы не верите другим, хотите совершить свои ошибки? Совершайте, кто ж вам злобный буратино.

копировать

Черный нал и карточный безнал - суть малосовместимые понятия.
Врет ваш знакомый или сильно заблуждается по незнанию. И вас в заблуждение пытается ввести.

копировать

Напишите ему тогда договор на сдачу в аренду вымышленной квартиры от имени вымышленного лица. И расписки ему пишите левой рукой. :)
Вроде ж копии вашего паспорта и копию документов на квартиру их черная-пречерная бухгалтерия не спрашивает?! Или пока не спрашивает?

копировать

вот. хорошая мысль! спасибо)

копировать

Сдавать знакомому квартиру за цену на сумму налога большую.
Сейчас у вас цена 6000/0.13=46154. Сдавайте за сумму 6000/0.13/0.87=53050 и будете после уплаты налога иметь желаемый абсолютно легальный доход. Вашему знакомому должно быть по идее наплевать на сумму в договоре, раз ему компенсирует затраты фирма.
Добавьте еще 3-4тыс. к договору и можно сдавать на условиях "коммуналка включена".
Еще +15тыс. и можете включать опцию "завтрак в постель". :)
А что?

Обсуждение честности "правил игры" не тема этого раздела, можете попробовать пожаловаться на несправедливость внутреннего законодательства в международный суд по правам человека.

копировать

В Вашем ответе я увидела только сарказм. Я не права?

копировать

Не правы.

копировать

Первый абзац был очень даже по существу. Сдавайте на 6000 дороже.

копировать

А почему не можете повысить цену изначально на сумму налога, чтобы в конечном итоге иметь желаемое?
Если фирма не может большую сумму оплачивать, то у вас два выхода : иметь доход от квартиры в меньшей сумме или искать другого жильца. Другого варианта просто НЕТ.

копировать

Спасибо. Получается арендная сумма вообще за границы разумного. И они должны отказаться? Просто наниматель утверждает, что все будет черным налом, а я понимаю, что проверить это невозможно( рисковать не хочется.

копировать

не верьте никому!!! всплывут бумаги и что?? хотите штрафы?? не надо рисковать!!!

копировать

Слишком мало информации для адекватного ответа, а та что есть (ветку почитал) местами противоречива.
Мораль: советы в ветке игнорировать, а для принятия решения созвониться и пообщаться с понимающим агентом (и с ваши желающим квартиру снять агенту тоже точно надо будет поговорить).

копировать

Я сталкивалась с вариантом оплаты фирмой. Месячная стоимость аренды в этом случае увеличивалась (наниматель сам пришел уже с готовым предложением), даже больше, чем на сумму налога. У меня сложилось впечатление, что это обычная практика. У нанимателя был агент, который многие квартиры так снимал для сотрудников контор.

копировать

Платить налог будет фирма, как налоговый агент. Это её обязанность. Вы будете в любом случае получать деньги от фирмы за вычетом 13%. Т.е. вы можете выступить с тем, что вам ЧИСТЫМИ нужна определенная сумма, а налог это не ваша проблема, да и в договоре при этом должна стоят сумма увеличенная на налог, т.к. на руках вы будете иметь = сумма договора - НДФЛ. Мы сдавали организации и это очень удобно, вам нужно только вопрос цены проговорить.

копировать

Каким образом? Не понимаю, почему налоговым агентом фирма выступает, если договор не с фирмой а с физ.лицом. Эти суммы не идут через договор подряда, они выдаются подотчетному лицу - нанимателю. Если я правильно понимаю схему.

копировать

Я так сдавала, все было отлично, особенно, когда сосед снизу пошел в налоговую докладывать. Но у автора другая совершенно история - собираются платить черным налом, при этом документы от арендодателя требуют. Я бы связываться стала только в случае, если бы в договоре поставили стоимость, покрывающую НДФЛ, ну и платила бы налог. И все это - если других желающих ну совсем нет.
И да, автор, земляк (брат, сват, знакомый, коллега) - это не хорошо, это ПЛОХО, выше уже написали вам.

копировать

Создавала аналогичный топ, так меня все отговаривали, в итоге послала фирму.

копировать

Не связывайтесь. Или договор с фирмой напрямую, и они платят НДФЛ за вас. Или никак.

копировать

1. Сдавали квартиру. Мужчине оплачивала фирма,он нам сам деньги переводил,договор с ним как с физлицом. Официальный договор,налог на нас-цена была средней по рынку.
2.Сейчас он съехал,приходили представители другой фирмы. Готовы были или как физ или как юрлицо. Отказали,т к они начали нас очень прогибать по деньгам (рынок тухлый,мы уже на 5 тыр опустились,они еще на 3 продавливали) и сразу хотели,чтобы мы докупили тв,микроволновку,новую стиралку и еще по мелочи...
Я бы не связывалась с фирмой.