Когда выравнивать участок

копировать

Помогите распланировать работы, пожалуйста.
В прошлом году купили участок. 12 соток, не очень ровный ( у дальних углов ручей с водой, кочки, пни). Поставили баню (отделка запланирована на октябрь), поставили просторную бытовку. Хочу сделать паузу до осени. Сейчас поставить качели, батут для ребенка, мангал. И приезжать отдыхать. Как думаете, выравнивать участок тоже осенью, перед началом стройки? Сейчас по участку простая трава растет, кочки обойти вполне можно. Ведь если выровнять то будет земля. Газон то летом не посеять.
Сорри, за сумбур, мысли вслух. Размышляем, спорим. Муж вообще за то, чтоб дом начать строить прямщаз! А я так хочу лето на воздухе - шашлык, погулять.... Кто прав? )) Ну и первый вопрос в силе ) Участок когда выравнивать?)

копировать

Дом стоить будете? Тогда и землю от рытья фундамента кидать на участок. А потом доравнивать.

копировать

Если дом планируете ставить, то сначала надо дом, а потом уже участок. Вы будете рыть фундамент и будет много грунта лишнего. Ну и строить всё равно лучше летом в сухой сезон, зимой не надо.

копировать

участок выравнивают последним делом, после завершения стройки, т.к. грунт после строительства дома, дорожек выровняете уже вместе с остальной землей
Насчет строительства вотпрямщаз лично я тоже за, участок у вас большой, вполне можно оборудовать себе место и для качель и для шашлыков, чтобы не пересекаться со строителями
Газон лучше сажать летом, т.к. осенью он уйдет под снег не сильно укоренившись, а весной подпреет и придется подсаживать

копировать

Почему не посеять? Мы вот как раз в прошлые выхи закончили площадку ровнять и засеяли. Прошлые годы тоже сеяли, когда что-то происходило, просто чтобы трава была: она через пару недель проклевывается.

копировать

Собственно выровнять участок - это еще далеко не самый сложный этап работ, так что мне кажется, что вы еще успеете, не надо сейчас пороть горячку

копировать

Сестра решила так(ситуации у вас похожи) : сейчас перепахаю, подготовлю площадку для дома, выровню участок и буду наслаждаться летом. Строить будем в сентябре. У нас дом будет из газобетона, две недели и стены готовы, еще две и крыша есть, окна за три дня. До морозов успеем.

копировать

Ее слова, да Богу в уши....
А перепахивать участок точно не стоит. Надо ровнять путем засыпания неровностей.
Землю потом надо утрамбовывать. Это и есть самое тяжелое. Никакие ручные катки для этого особо не подходят. У меня муж методично утрамбовывал машиной.