Кот.Новые обязанности

копировать

Добрый день! Хочу завести кота, ребенок 9 лет очень просит уже не первый год, но понимаю, что кота буду заводить для себя. У меня никогда животных не было, опыта нет. По породе хочу шотландскую вислоухую. Вообщем, хочу оценить масштаб новых обязанностей. Вот примерный список:
1) кормить - чем? если готовить , то что?
2) расчесывать? как часто?
3) купать? как часто?
4)пылесосить каждый день надо будет?
5)менять туалет
6)делать прививки
7)в отпуск с котом? если к бабушке - это реально? или так не делают?
8) запах как уменьшить? это вообще реально, чтобы не пахло?
что еще?
с чем справится ребенок 9 лет?
Подскажите, опытные кошатники

копировать

1) кормить - чем? если готовить , то что? - либо проф/кормом класса холистик или супер-премиум, либо сбалансированной натурой (мясо сырое перемороженное, субпродукты, витамины, мальт-паста)
2) расчесывать? как часто? - хайленда хотите или короткошерстного?
3) купать? как часто? - я своего мою раз в две недели-раз в месяц, многие кошек вообще не моют
4)пылесосить каждый день надо будет? - я да(( и у меня короткошерстный почти не линяющий кот
5)менять туалет - от кота зависит и от наполнителя, я два раза в день чищу
6)делать прививки - ежегодно
7)в отпуск с котом? если к бабушке - это реально? или так не делают? - реально, главное приучить к выездам с детства
8) запах как уменьшить? это вообще реально, чтобы не пахло? - реально, хороший наполнитель, хороший корм, мыть регулярно, запаха не будет никакого вообще
что еще? - когти стричь, уши чистить, комплекс купить или построить, СЕТКИ/РЕШЕТКИ на окна!, убирать всю мелочь из доступа.

копировать

на опытного кошатника не претендую, напишу, как у нас.
1. Корм подберете индивидуально. То, что едят одни коты - не едят другие. Они сами выбирают - корм или натуралка. Главное - не мешать, либо то, либо это.
2. Я чешу раз в неделю, иногда реже. Летом на даче вообще не чешу.
3. Купаю раз в год, когда приезжает с дачи в город.
4. Пылесошу так же, как и без кота. Но у них бывают периоды линьки, да. Тогда приходится чаще делать влажную уборку.
5.Туалет, у нас прижился только селикагель. Поскольку я запахи чую на уровне собаки и не выношу даже намека на кошачий запах. Все остальные, комкующиеся и древесные мне не подошли, от них воняет. Селикагель меняю раз в 3-4 дня.
6. Прививку от бешенства делаем каждый год перед дачей.\
7. В отпуск к бабушке - почему нет? На море если, то оставляем ключи соседям, они его кормят и убирают за ним.
8. Про запах я написала, современные наполнители хорошо "запирают" запах. Но для меня таким является только селикагелевый.
Ребенок 9 лет справится со всем )

копировать

надо же какие мы все разные, а я с силикагелем не смогла вообще, мне он не то что пах, он вонял химией в сочетании с мочой... кетс бэст древесный идеально вписался :)

копировать

вот! точно! силикагелевые воняли жуть, особенно розовый.

копировать

а может какие-то определенные марки воняют, или наоборот нормально?
у вас какой конкретно вонял?

копировать

у меня фреш степ вонял, другие силикагелевые пробовать не стала даже, вообще поняла, что впитывающие наполнители не для меня, мне проще выбрасывать комки, чем менять весь наполнитель, пропитанный.... к тому же выбрасывать фекалии при использовании силикагеля все равно надо :)

копировать

мне кажется все воняют, я разных фирм брала. А вот зеро совсем без запаха, но его найти тяжело.

копировать

А вы какой именно селикагелевый покупаете?

копировать

Допишите еще - гладить и "вымуркивать" это ушастое нахальство в 5-6 часов утра, чтоб оно не орало в ухи от скуки. :-)
Либо осваивать полезное умение прицельного метания тапочек.

копировать

о да. Учитывая, что у каждого кота свое видение жизни среди людей... То это большая лотерея )))
Помню, как кто то писал здесь, как кошка по ночам творила безумства со своей хозяйкой. Полфорума тогда хохотало )

копировать

Которая в рот бумажные шарики закладывала? :-) Я тогда еще подумала, что хорошо, не мышку. :-)

А вообще да, скоттиши - это прежде всего компаньоны. Я где-то читала, что скоттиш - это та кошка, которая лежит сугубо рядом и мурчит. Не лезет на руки, не лезет под одеяло... только, блин, компанеиться ей почему-то приспичивает рано-рано утром тоже. Спать в компании со мной она хочет только вечером. :-)

копировать

дадада!!! Блин, найти бы )))

копировать

ой, спасибо, посмеялась еще раз )))

копировать

:-D

копировать

Ого! что-то я не готова(( а это все такие ?

копировать

не все, но исключить того что кот не возжелает внимания нельзя. мой пытался орать в 4 утра, но мы не реагировали, в итоге сейчас мирно спит. в общем и от вас многое зависит, и от характера животного, которое достанется конкретно вам.

копировать

ну вот мой, к примеру, не орет по ночам в городе. А на даче просто прыгает на дверную ручку и дергает ее до тех пор, пока кто нибудь не встанет и не откроет ему. Звук громкий, резкий в ночи ) А закрываем на защелку, иначе, мухи-комары налетят, да и тепло из дома выпустит, если сам откроет дверь.

копировать

Разные они. :-) Наша вот то орет, то мирно спит. И предсказать, когда какая фаза, невозможно. И она прекрасно знает волшебную фразу: "Щас тапочком!"- и даже замолкает на неё. Чтобы спрятаться за угол и голосить своё "МЯУУУУУ!" оттуда.
А кто знает, каким басом мяукают даже самые миниатюрные шотландки, тот поймет, о чем я. :-)

копировать

А еще они с разными людьми ведут себя по-разному. У меня сейчас три хвоста. Ни один из них даже не пытается меня будить, ждут 7 утра по будням и 9 по выходным. Не то что не мявкаю, даже не шевелятся. Осталась с ними моя мама, крайне мягкий человек, готовый угождать всем и вся по велению взгляда. Ну и что вы думаете? Ее будили в 5 утра требуя еды. Не давали уснуть до часа ночи своими игрищами и скачками по потолку. У мамы был шок, когда я вернулась и первую ночь коты с 11 вечера и до 7 утра не шелохнулись ни разу :) Пока не с первого взгляда понимает, что надо спать только мелкая, но ей пока простительно, ребенку всего три месяца. Если начинает играть - выставляется из спальни, жалобно орет под дверью, запускается обратно и дальше уже не пытается даже мешать мне спать :)

копировать

не все:-) Зависит от характера и воспитания:-)
У нас полукровка скотиш-фолда. Бывает, с утра нервничает, если не встаем, немного помявкивает. Не нахально. Бывает, что пришикнуть надо на нее, особенно в выходной. Орать дурниной не будет. Она вообще не орунья:-) Ночью ее никто из домашних не слышит.

Про котов не знаю:-)))

копировать

Сотрите при покупке, мой британец с младых ногтей был "разговорчивым", вот и получила, что кот в 5 утра сидит у подушки и "мамкает", пока не покормлю, второй,шотландец полукровка, тихий, спокойный, терпеливый, будет ждать, пока не проснемся. Пыталась игнорировать утренние закидоны кота, поняла, что проще встать, насыпать корма и наступит вселенская тишина, одно радует, такое происходит в летний период, все остальное время британец спит до 7 утра. Но на самом деле, привыкните ко всему и перестанете замечать, здесь играет роль, насколько вы любите животных.

копировать

Вот! Когда я сегодня рассказала мужу об этом топике и об опасениях Автора, он сказал, что беспокойство насчет некоторых пунктов совершенно излишне. Кошки - прирождённые дрессировщики, и за три дня научат Автора всё делать быстро, чётко и правильно. :-)))))))
Наша научила нас утром вставать и быстренько грести по маршруту из трёх точек: открыть подоконник, проверить миску и проверить туалет. :-) И дальше в 90% случаев можно спокойно спать еще часа два. :-) Это если сильно орёт.
А если так, мявк и плюх рядом, то достаточно минуты 2 почесать тушку во всех местах. :-)

копировать

Вообще то коты очень четко чувствуют, когда хозяева проснулись, я жаворонок, летом просыпаюсь 4-5 утра и британец считает,что раз глаза открыла, значит он в своем праве требовать есть, все остальное его не интересует, максимум, пришел в кровать, убаюкал хозяйку дальше спать и свалил по своим делам, никаких игр и глажки.

копировать

Да, вот как они это делают?! Я только глаз (один глаз!) открыла и мой пулей ко мне летит с "подножья" кровати, чтобы я его чесала и гладила.

копировать

А если оставлять еду постоянно в тарелке? Не поможет?

копировать

Они приучены к 2-х разовому питанию, так как второй кот подобранец и в первое время не знал меры, теперь все наладилось, а вот вернуться к постоянной тарелке не получается, у них уже выработался рефлекс есть все, что в тарелке.

копировать

А с вечера нельзя насыпать корма?

копировать

Далеко не все кошки так нагло себя ведут)))) Наша спит всю ночь. В кресле. В кровать не пускаю. Утром кошка ждет, когда проснется муж и деликатно начинает нарезать круги, чтобы ее покормили. Без воплей и суеты. У меня реже просит, как-то так получилось. Поняла, видимо, что я сначала детей кормлю, потом животных. Муж наоборот.
По столу при нас не ходит. Когда одна на кухне и мы что-то забыли убрать со стола - залезет, скорее всего, хоть и четко знает, что этого нельзя делать. Но это ж кошка, они любопытны по своей природе. Да, может стащить остатки недоеденной котлеты, а потом смотреть тебе прямо в глаза, облизываться с видом - это не я и котлеты тут вообще не было. Но как можно за это злиться на живность? Посуду надо вовремя убирать, тогда не будет проблем)))
До этой кошки у нас были кот (у мужа) и кошка (у меня и моих родителей). И все они себя вели примерно так же. Ночью спали и никого в 5 утра не будили.
У нашей кошки осенью были котята. До 3-4 месяцев росли у нас. И тоже - все спали по ночам! Бессонных ночей из-за скачек, мяуканья или прочих проказ котят у меня не было ни одной. Насколько мне известно из писем новых хозяев - будят по утрам те, которым позволяют это делать хозяева. И в целом, все довольны сложившимися обстоятельствами.
Кошки очень понятливы. Когда мы нашу Аську только принесли домой, 4-месячным котенком, то она имела привычку выпрашивать еду у сидящих за столом. Только мы обедать - котенок тут же, юлой ходит и в глаза смотрит. Мы эту привычку не поддержали и через 5 дней кошка перестала клянчить еду. Спокойно ела из своей миски.
На подоконник на кухне не запрыгивает. В комнатах - можно. Там и сидит, часто.
Кошки очень умны и уход за ними минимальный. Не бойтесь взять котенка. Для города это идеальное животное.
Шерсть будет, конечно, если вы не фанат лысых кошек. Но при регулярной уборке нет ощущения катастрофы.
9-летний ребенок вполне может взять на себя обязанность кормить кошку, мыть миски, менять воду. Вычесывать кошку (все мои знакомые кошки обожают эту процедуру, так что это приятная обязанность). Вам останется менять наполнитель, это максимум 5 минут в день.
Много написала. Ну, да ладно.
Удачи))

копировать

Спасибо! А то мне как-то поплохело)), как представлю, что меня в 5 утра будят.. ужас.. С котлетой все ясно)), а мясо как размораживать?

копировать

Я в кастрюле или глубокой миске размораживаю, накрывая крышкой. Немного дольше, зато все цело))
Детство так быстро проходит. Мне хотелось чтобы у моих детей было домашнее животное. еле уговорила мужа на кошку (сейчас они лучшие друзья). Я бы и собаку завела... но в данный момент не потянем, нет времени заниматься собакой. Чуть позже, через 2-3 года - вполне вероятно. А кошка - идеальное животное. Умная, красивая, мурчит. Играть вот наша не очень любит, флегматичное создание. Ее расшевелить может только лазерная указка. Зато регулярно приносит "добычу" - находит свою самую любимую мягкую игрушку-змею и гордо приносит в комнату, мяукает при этом - вот, мол, я молодец, вас всех от змеи спасла. При этом обязательно надо похвалить, да, в самом деле, ты молодец, хорошая кошка)) Смешные они. Каждый день - история.

копировать

Выше я уже ответила;-)

копировать

Не все, конечно )
Мы недавно котенка взяли, по началу в 5 утра вставал и начинал свою жизнь, кормить его надо было, играть с ним, в итоге, пришлось запирать на кухне, т.к. всем утром на работу , через недельку попробовали опять с собой оставлять, спит теперь всю ночь! Даже , когда муж в 5 утра встает, теперь ему все равно и он продолжает спать ))

копировать

Наш котенок точно также в 5 вставал и ужасно мешал Илье спать :) Прикинь, что у Жени дома творилось, если и твой подобранец, и мой в 5 резвились :))
Кстати, тоже потихоньку приучили ночью спать ;)

копировать

У Жени то поди все уже привыкли к такой активности )

копировать

У нас активность по ночам. Но мы ложимся поздно, поэтому не парит. А утром - нееееееет! Быстро понимают что пока хозяйка не дойдет до кухни и не начнет делать себе кофе - трогать ее нельзя. Только в этот момент они начинают тихо подтягиваться на кухню :)

копировать

ТТТ, Громуля тоже быстро это понял и спит теперь пока я не встану. Хорошо вы его воспитали для нас )

копировать

из 8 знакомых мне котов (и моих в том числе), долго перевоспиывать пришлось только одного. остальные понимали с 1-3 раз))) ну типа шугануть тапком в пять утра)))

копировать

Видимо, описывается ситуации проживания в квартире-студии.

Моим котам ночью в спальни входить запрещается - все двери закрыты. Они к этому привыкли и не протестуют. Утром начинают мяукать, когда слышат мой будильник (караулят под дверью).

копировать

Ой вы серьезно? а вы уверены что вам надо заводить животное? А если котенок начнет бегать по шторам и с низкого старта по паркету? По факту:
1. Кормить лучше хорошим кормом, мы своих на хиллс вырастили.
2. купать и расчесывать по необходимости и по желанию, знаю кошку у них с хозяйкой каждый вечер расчесывание перед телевизором, пылесосить тоже по необходимости, есть те кто и 2 раза в день пылесосят.
3. менять туалет тоже в зависимости от наполнителя и наполнения, прививки по графику у вета
4. Отпуск по желанию, мы просим чтобы к нам приходили кормить.
5. Запах, какой запах? у нас нет запаха животные ходят лоток и не метят.
6. ребенок теоретически справится со всем, но если не справится?

копировать

Ну, у меня, конечно, есть сомнения, иначе бы я не заводила пост. А шторы причем? меня вот больше цветы беспокоят, их немного, но жалко будет..

копировать

проблема с цветами решается просто, надо зубочистки воткнуть в горшок. А вот шторы))) котята все тестируют шторы с разбегу по ним забираясь.
Если есть сомнения, то лучше отложите, или дайте ребенку подрасти))

копировать

А я думаю, что задавать вопросы и интересоваться прежде чем завести, это нормально, а не потом бегать с вопросами - ах, кошка прыгнула на стол, ой, будит по утрам, ужас, собака воет, кошмар, щенок сожрал мои лабутены. Ведь именно такой подход у большинства и это ужасно.

копировать

Тапком не надо, лучше всего в нос водой из брызгалки для цветов. Не травматично и доходчиво.

копировать

Ага. И тут же этот мокрый нос в тебя тычется - извиняться пришёл. :-))))))

копировать

Нос-это цветочки, я , начиталась советов на Еве и решила британца намочить, за что тут же получила мокрую тушку под бок, пришлось менять все пастельное белье, после этого о сне речи уже не шло.

копировать

Ну да, их же никто не предупредил, что по инструкции они должны вылизываться часа два и не отсвечивать. :-)

копировать

Где-то читала, что им, кошкам, это доставляет боль. Брызгалки эти

копировать

не верю, мой сует морду и голову под воду сам, под хорошую струю из-под крана, напор явно сильнее, чем у брызгалки)

копировать

:-D тоже сует и в раковине тусуется - давай струю холодной воды включай - буду пить!) А брызгалка, может и не причинит боли, но явно не вызовет любовь к хозяину.

копировать

че там брызгалка, мой периодически в полную ванну заныривает :chr5 короче я брызгалку и не пробовала, поскольку сомневаюсь в ее эффективности в нашем случае, а вот угроза надавать по ушам (щелбанчики легкие), у нас очень хорошо работает :)

копировать

И по ушам не даю) даже не представляю, как это щелбан дать...даже легкий. Но я подушками кидаюсь, если ночью залезет куда и роется) Хотя, опять жен понимаю - ночное животное.

копировать

А зачем мелочь убирать ? они ее едят? а сетка на окно обязательно? я обычно открываю немного и ставлю ограничитель..

копировать

Мой интересуется любыми шнурками, например. У вашего потенциального питомца могут быть другие предпочтения - пакеты, резинки для волос, зубочистки и тп. Сетки обязательно, на мой взгляд, это первое и самое важное что нужно сделать для кота. Почитайте на просторах интернета чем заканчиваются такие истории, когда владельцы игнорируют сетки, прежде всего надо понимать, что кот не человек и живет он инстинктами, которые ему подскажут, что за птицей или мухой необходимо охотиться....

копировать

Вопрос адресован мне?) Сетки на окнах у нас есть, если что) И даже на балконной двери муж сделал сам вторую дверь рамку)

копировать

И я теперь не даю, достаточно угрозы))) к любой животине нужен свой подход :)