Ищу зарплатодателя....

копировать

или как бы вы поступили?
Я одна с двумя детьми, тыла нет никакого. Ну да ничего, работаю, особо никогда не жаловалась. Не самый худший специалист в довольно узкой области (но и не такой, чтобы за мной очередь выстраивалась). И вот приехали, типа кризис. На работе не платят зарплату вот уже третий месяц. Шеф бьет себя пяткой в грудь, обещает золотые горы и светлое будущее разом, работы много, проекты идут, развиваются и обещают блестящие перспективы. Но это когда-нибудь, а ближайшая перспектива в том, что мне нечем кормить детей.
Что делать?

Я уже попыталась найти другую работу. т.к. область узкая, аналогичных нашей компаний не много и я давно все их знаю. Навела справки, в трех местах я интересна, но... в двух из них такая же ситуация, как и у нас, не платят. А третья компания только что сменила владельцев и переформируется полностью, а мой контакт там человек из старой команды. К тому же они переехали в замкадье в прямо противоположном от меня конце города. Просто поиск квалифицированной работы по сайтам дал строго нулевой результат (с пяток звонков и пара собеседований).

копировать

Искать работу, других вариантов нет.

копировать

Так ищу, нету. А мне четырех человек прокормить надо. На карте осталось 4 тыщи.

копировать

А кто четвёртый?

копировать

Моя мама. Она в возрасте, требуется лечение, живет довольно далеко. Помочь она физически не может, а вот ей помощь нужна.

копировать

А как Вы ей помогаете?

копировать

Деньгами, вестимо. На покушать.

копировать

«И вот приехали, типа кризис. На работе не платят зарплату вот уже третий месяц.»
автор
Дата: 23.06.17 Время: 14:54
Ответ на сообщение: 95205237
Деньгами, вестимо. На покушать.

А деньги у Вас откуда, если третий месяц не платят?

копировать

Накопления вестимо. Подушка..

копировать

Тыща.

копировать

Я вам верю, у меня подруга уже 4 месяце ничего найти не может, но всё равно надо искать, других вариантов нет, работа не свалится сама на голову.

копировать

Ну как нет работы? Что вообще никакой работы что ли нет? Не бывает такого, Ну идите уборщицей пока, посудомойщицей, приемщицей в химчистку, на почту, курьером.

копировать

Есть такие мысли :). Но не сходится.
Работа-то у меня есть, причем на полный день. Зарплату не платят, хотя обещают заплатить. Чтобы пойти уборщицей мне надо уволиться. Тогда я своих денег уже точно не увижу. И, что еще хуже, обратного пути, скорее всего, не будет (выпасть из обоймы сейчас, уже в возрасте, это все). А зарплаты в предложенных вами местах все-таки для одинокой или замужней женщины. Семью мне на это никак будет не прокормить.

копировать

Почему что бы пойти зарабатывать деньги вам надо уволиться?
Идете к начальству и говорите "Я с понедельника на работу не выхожу до тех пор пока мне не заплатят за отработанное", и идете работать куда возьмут. Поймите, вам УЖЕ не платят, чего вы боитесь, из какой обоймы выпасть? Вас УЖЕ выбросили.

копировать

Идите на выходных подрабатывать и параллельно ищите вакансии по своей специальности. На выходных можно уборкой, курьерсвом, няней.

копировать

А детей куда?

копировать

К маме, которой вы помогаете. Или маму к вам.

копировать

Мама с сиделками, за детьми присматривать не может.

копировать

Может, репетиторство? Подготовка к школе/вузу, в зависимости от вашего образования? Чтобы перебиться до тех пор, пока не станет ясно, загибается ли ваша компания или все же выплывет.
Написать в трудовую инспекцию жалобу на руководство за невыплату не вариант?

копировать

Я бы подумала о переквалификации, т.е. получении другой специальности.

копировать

Чаще всего переквалификация - это инвестиции при чем и деньгами и временем, а тем временем автору трех иждевенцев кормить

копировать

Кто приехал?

копировать

а поменять специализацию религия не позволяет? что-то смежное, похожее, где зарплату платят?

копировать

Специализация не перчатка, сходу не поменяешь. Тут у меня больше 10 лет стажа, а в другой области я буду никто и звать меня никак. Впрочем, я пробую и смежные области, естественно. Никакого интереса, обратила внимание, что работодатели сейчас стали требовать очень точного соответствия, и описания вакансий стали куда более подробными, нежели раньше (например, не просто "специалист в продажах b2b", а чтобы именно электронные компоненты, и никак иначе).

копировать

Всё фигня. Пишут они все что придумают, а в результате берут адекватов с других рынков. Подружка продавала игрушки, стала продавать камины. Я продавала кофе, теперь работаю в рекламном агентстве. Забудьте о своём рынке.

копировать

вы правы, надо держаться за стаж, пофиг что за него уже зарплату не платят. Вы же не какая-то там свистушка, которая профессию меняет как перчатки, вы серьезная женщина, профессионал.
Подождите еще годик-другой, наверняка все улучшится, и вас наконец-то оценят и начнут платить много денег. Главное, не умереть от голода во время ожидания, но кого эти мелочи волнуют

копировать

У Вас много "ева-монет" осталось?

копировать

:-) Поддерживаю

копировать

Когда совсем стало плохо и хуже некуда, я набрала много маленьких разных работ и организовала себе круглосуточную занятость..вытащила все свои дипломы и сертификаты с детского возраста. Где по знакомству, где по объявлению пристроилась.
Потом каждая из маленьких работ разрослась и стала приносить новых клиентов.
Я при этом полностью ушла с белых работ. Только наличные. Налоги плачу только за одну свою деятельность.
Мне тяжело, но не страшно.
И ещё куча всяких бизнес идей всё время приходят в голову.
"Не складывать все яйца в одну корзину".
Из минусов - детей практически не вижу совсем.

копировать

Именно поэтому Вы пишете анонимно?

копировать

Фу какая ты серость :sad3:sick4

копировать

Я?

копировать

Ну а кто же?)))
Аноним укоряет анонима в анонимности)))

копировать

Какие конкретно маленькие работы? Квартиры убирать, маникюр-педикюр?

копировать

Нет, конечно, лучше бесплатно, но гордо сидеть в хорошей компании на почетной должности. А дети... Ну поголодают, подумаешь. Мама же не уборщица, она специалист!

копировать

О каких маленьких работах речь и почему анонимно. Я в своей жизни сделала другой вывод, лучше одна, но нормальная работа, чем много, но маленьких.

копировать

Лучше конечно - пока она есть. А вот когда она ВДРУГ кончается, то лучше много маленьких - гораздо безопаснее.

копировать

А можно реальные примеры маленьких работ?

копировать

Примеров, на самом деле, миллионы. Я не аноним выше, пишу в теме впервые, просто удивило, что есть люди, которые считают такие заработки нереальным.

Во-первых, по своей специальности (если она позволяет) можно консультировать других людей дистанционно или выполнять работу ту же, что и в организации, но уже частным образом, во-вторых делать простые работы, которыми владеют большинство компьютерных пользователей - обработка фото и видео, создание простых презентаций, написание текстов, ведение сообществ в соц. сетях (поиск информации,изображений, выкладывание их в группы), в -третьих - освоить новую деятельность и подрабатывать уже в новой сфере.

Например, приятельница моя для сайта родственника самостоятельно осваивала яндекс-директ, таргетинговую рекламу. Получилось хорошо, по ее рекламе стали приходить клиенты.Затем знакомый, узнав об этом, попросил помочь с рекламой, потом стала искать заказы в интернете, дело пошло.

Это лишь часть направлений, и в каждом из них можно найти сотни видов подработок. Другая приятельница разместила на досках объявлений предложение о присмотре за детьми у себя дома, сначала никто не звонил, потом постепенно появились клиенты, некоторые стали постоянными.

Я и сама многодетная мама, младшие дети еще маленькие, есть одна официальная работа с частичной занятостью + две постоянные подработки со свободным графиком на дому. Одна из этих подработок приносит доход больший, чем на основной работе. Кроме этого, иногда беру разовые заказы, нахожу в интернете. На все это, вместе с основной работой, трачу не более 25 часов в неделю.

На самом деле, возможностей много. Сейчас вообще, имея компьютер и интернет, можно не выходя из дома найти кучу подработок, было бы желание.

копировать

Вы молодец. Вот я примерно то же самое сделала. Но у меня правда не много работ, всего три, но они никак не пересекаются, совершенно разные области. Доход нормальный то в одном месте, то в другом. Две из них - сезонные

копировать

Вы меня поняли!

копировать

А можно добавить конкретики, какие именно это работы? Тоже ищу

копировать

Не добавит аноним конкретики, не придумал еще. Да и нет их таких работ, не существует в природе, тыщу раз обсосали на Еве.

копировать

Как всегда, впрочем. В подобных темах только умничают, как легко найти кучу подработок, но ни одного дельного совета.

копировать

автор, очень хочется вас поддержать. я тоже а поиске довольно долго, но вот последний месяц на ХХ стали появляться более-менее адекватные вакансии, а год назад и откликнуться было не на что((( ищите и обязательно найдете, удачи вам!

копировать

Может, у вас просто требования к вакансиям снизились?

копировать

требования те же самые.

копировать

Переселяйте вашу маму в свою квартиру, ее жилье сдавайте. Подрабатывайте вечерами и/или в выходные, за детьми в это время ваша мама присмотрит.

копировать

Технически невозможно. Мама не в Москве, сдать ее квартиру можно только за копейки. И это бы ладно, но она практически не ходячая, да и с головой бывает по разному. Так что за ней самой присмотр нужен. Сейчас присматривают две подружки за чисто символическую денежку. Если перевезти ее сюда, будет гораздо больше расходов.

копировать

А от форума что хотите?
Здесь материальную помощь не оказывают, получайте малоимущность, раз доходов нет, оформляйте субсидию на квартиру, от государства малоимущим тоже на те же продукты и вещи деньги периодически можно получить, можно б/у вещи потихоньку распродавать...

копировать

Автор не имеет прав на статус малоимущей, если у нее нормальная официальная зарплата. А платят ее или нет - это органы соцзащиты не волнует.

копировать

Раз не платят зарплату, значит нужно жаловаться в инспекцию, пусть разбираются в чем дело, заказы я так понимаю есть, а денег нет.

копировать

Согласна.

копировать

А на что вы живёте эти три месяца?

копировать

Идите к работодателю и скажите.
- Иван Иванович, я одна содержу себя ребенка и больную маму, у меня в кошельке 4 тыс осталась, других доходов кроме з/п у меня нет вообще, выплатите мне пожалуйста з/п иначе мне просто придется идти в инспекцию по труду и в суд. Я этого не хочу, я мирный человек но меня и моих близких кормить некому. И если не даст денег, идите в гос. инспекцию по труду, они вам подскажут что дальше делать. Если не сработает то в суд идите. По решению суда на счета вашей фирмы наложат арест в сумме вашей з/п, деньги придут и их сразу вам. И директор это прекрасно знает, вообще инспекция по труду работает жестко, вашу фирму начнут проверять на предмет уплаты в ПФР итд.. Директор это наверняка знает, ему проще выдать вам по тихому з/п или часть з/п, чем вляпываться во все это. Не наезжайте, просто просите... Скажите у вас ситуация безвыходная..
Но естественно вам придется оттуда уволится если придется действовать по плохому... Но тогда они вам еще должны будут компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить. Хоть деньги будут что бы жить пока работу ищите, и можно будет подумать о переквалификации. Курсы какие нибудь окончить.

копировать

Я выше не писала, но частично так и сделала. Только первую часть высказала, без угроз судом.
Результат - шеф время от времени (когда дернешь его) выдает какие-то копейки. Три тыщи, пять тыщ. Не только мне, есть еще несколько сотрудников, живущих на съеме, тем, кто один в семье работает тоже немного дает. Причем это не деньги фирмы, он платит из своих личных. Но прожить на это вчетвером нельзя.
Осталось только судом пригрозить. Думаю, он молча заплатит все и предложит написать заявление, реально судиться не придется. Но вот работу в своей области мне после этого не найти, такие сплетни разлетаются моментом.
И какие курсы можно будет оканчивать, чтобы сейчас найти работу тете 40+ с двумя мелкими детьми на руках?
Конечно, если дело край и дальше ждать уже нечего, то ну ее эту область. Но, блин, работа-то идет. Проекты идут, вполне реальные. На счетах фирмы денег нет. Шеф попал на неплатежи от генподрядчиков.
А если переходить, то куда с моим опытом работы по крупным проектам в составе команды.

копировать

Почему работу то не найти? Думаете он будет про вас гадости говорить? А ему зачем? Вы ведь тоже можете заговорить, думаете заказчикам понравится новость, что у их подрядчика денег нет? Это знаете, что значит ,с точки зрения заказчиков? Это значит , что если фирма за пару тройку месяцев не решит свои проблемы, то люди начнут разбегаться, ну сколько можно за "спасибо" работать? Люди разбегутся , кто заказы делать будет? Денег нет , налоги не заплатят, кредиты поди есть у фирмы, по ним просрочка пойдет - в результате заказчики останутся без проекта и без денег и ,главное, время то они тоже потеряют. Поэтому фирме ни в коем случае нельзя допустить что бы инфа о херовом положении дел вышла наружу. И дошла до конкурентов. Потому что конкуренты бегом побегут у фирмы клиентов уводить. Это рынок... Так что вашему директору можно намекнуть , что мол, Иван Иваныч вы уж про меня ничего плохого не говорите если вам на счет меня позвонят и я тогда тоже не скажу как у фирмы дела идут и почему мне пришлось уволится, а скажу, что ездить на работу далеко, неудобно. Он не меньше вашего заинтересован, в том что бы за пределы коллектива не вышло истинное положение дел.

копировать

Тут спрошу, автор, прошу прощения.
Я меняю работу сейчас по той же причине, что и автор. В понедельник пойду разговаривать на счет расчета, но есть стойкое ощущение, что меня кинут. Такое уже было с другими коллегами, когда они увольнялись в период задержки зарплат. Директриса, она же владелица, наглая и жадная. З.п. серая, понятно. Что можно сделать в моем случае? Цена вопроса - 90 тысяч. Большинство россиян по-прежнему соглашаются работать за мизерную белую з/п и черный остаток. Белую мне выплатят. А на черную часть ведь и не пожалуешься, да?

копировать

Именно. Более того вам жаловаться невыгодно - вы соучастник экономического преступления. И именно вы не платите налоги

копировать

Вы что-то путаете. Налоги в РФ за сотрудника должен отчислять работодатель. У меня есть ин-фа, что в последнее время ТИ реагирует и на такие жалобы, просто потому что их слишком много. Вот я и пытаюсь спросить - был ли у кого-нибудь подобный опыт.

копировать

Это вы путаете. По трудовому договору вы получаете офиц зарплату, в отношении этой суммы работодатель является налоговым агентом. Все остальное вы получаете без документов, некий Вася пупкин даёт вам денег за некую работу или услугу по устной договорённости. Такие доходы вы обязаны декларировать и платить налоги.

копировать

+1000000

копировать

Все понятно, спасибо. Думаю, что понедельник будет моим последним днем в этой конторе.

копировать

Конечно кинут, если в компании нет денег выплачивать зарплату, то компания на грани банкротства. Даже если вы подадите в суд, то они все равно денег не найдут.

В таких вопросах самое ценное это ВРЕМЯ, это и есть ваши деньги. Не теряйте времени, ищите и уходите на другую работу, где платят.

копировать

Спасибо, уже ухожу!

копировать

Я больше не вам писала, а Автору топика. Вы как раз правильно делаете.

копировать

У автора тяжелее ситуация, она в регионе, я в Москве. Тут с работой тоже все сложно, но получше, чем у нее.

копировать

Начали платить :).
Пока не все но хоть какие-то деньги пошли. Прикинула, что последние три месяца мы втроем+помощь маме жили на 30 тыс. в месяц. У меня одна коммуналка под десятку.