Расскажите про направления пед.института

копировать

Кому не лень время на меня потратить, расскажите чайнику про пед.институт.
Дали мне ссылку на калькулятор егэ туда, так я долго думала что это общий калькулятор по всем вузам... столько там направлений. И география, и языки, и даже спортивный!..

"Институт физической культуры, спорта и здоровья". - это что? Я всегда думала, что основных тренеров выпускает РГУФК.. А это тогда что за зверь, на что он годен? Причем погуглила и сложилось впечатление, что часть предметов в РГУФКе же и преподается..

Географический факультет, биологический факультет... оттуда правда выходят учителя биологи и географы? И приличные? А из МГУ нельзя в учителя?

Институт физики, технологии и информационных систем - это откуда в пед.институте? Чему там учат?
Или это бывший физический факультет пед.института?

Институт иностранных языков - это его заканчивают обычно учителя английского? Или все же лучше что-то другое заканчивать?

А Институт истории и политики, Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования - на что годны?


И есть ли практика получить несколько направлений в рамках пед.института? Скажем иняз и начальную школу.. И наверное часть предметов при этом перезачтется?

копировать

Из педов в учителя идут в дворовые(отстойные) школы, уважающие себя школы стараются брать преподов с дипломом МГУ,но это школы фильтрующие детей.
РГУФК набирает действующих спортсменов,выпускники с дипломами работают тренерами в фитнесах,спортшколах
Это по опыту двух школ сына,одна частная,вторая непростая гос.
В обеих преподов из педа не было.

копировать

РГУФК набирает действующих спортсменов - и что с ними дальше делает?
а физкультурный педа кого набирает и что с ними дальше делает?
Англичанки в школах ваших детей какой вуз закончили? И что закончили учителя начальных классов, если таковые есть?

В сущности, меня интересуют 4 направления: начальные классы, язык, спорт и может быть математика, но не для мат.школ.

копировать

и в какой волшебной школе нет преподавателей, закончивших пед??

копировать

Там же сказали "стараются".. :) Вряд ли это у них получается на 100%.
Посмотрела сейчас пед.состав 57 школы.. там хватает выпускников пед.института. В том числе английского. Географ так вообще заочный пед.закончила. И биолог из педа.

копировать

везде хватает. И по спецпредметам в том числе.

копировать

1535 дворовая-отстойная?

копировать

Ерунда какая-то. Никто не будет специально поступать в МГУ, чтоб потом преподавать в школе. И, кстати, из выпускников МГУ не всегда получаются самые лучшие учителя. У меня были учителями историк и географичка с дипломами МГУ. Историк вообще еле-еле терпел свою участь и потом сбежал из школы, а географичка просто была никакая. Обычная среднестатистическая училка без педагогического таланта, хоть сама по себе тетка и неплохая.

копировать

Могу сказать про университеты. Я училась, правда, не в МГУ, но не в последнем университете страны и было это несколько десятилетий назад ))). Но на нашем математическом факультете, наряду с ИВТ и программированием, было отделение, как мы его называли, чистые математики. Так вот у них даже педагогику преподавали и диплом у них был с правом преподавания в школе. Думаю, такое отделение существовало на каждом факультете университета (физики, биологи, историки). Конечно, закончить математический факультет университета было несравненно круче, чем аналогичный факультет педагогического ВУЗа.
По поводу иностранных языков. Опять же по опыту прошлых лет. В педагогических ВУЗах были факультеты изучения предмета на иностранном языке, например, математика на английском. В лицее моей дочери работает сравнительно молодая учительница, которая заканчивала географию на английском, ведет английский в начальной школе (весьма неплохо) и географию (правда на русском ))) ) в старших классах.

копировать

Я слышала, что в МГУ в дипломе было что-то про право преподавания.. И физики-математики из МГУ по крайней мере в мат.школах преподают. И как-то даже не задумывалась, что в педе тоже могут быть эти факультеты :) почему-то меня особенно география с биологией впечатлили :)

Про предмет на языке - интересная тема.. есть ли что-то такое в московском педе? надо поискать.
Спасибо за идею!

копировать

Моя кузина в 90х заканчивала математику и информатику в Ленинском педе. У нее там были в т.ч. очень заумные курсы математики не из школьной программы.

копировать

Предметы на языке были актуальны, когда такие уроки были в языковых спецшколах, сейчас этого практически не осталось, поэтому зачем этому учителей учить?

копировать

Выше про историю с языком писала-у нас это было два отдельных предмета, а не история на языке. Историю на русском преподавали, а язык и методика преподавания языка-отдельная кафедра, по языку и истории сдавпли госы. Диплом по истории защищали. Но, конечно, нам было проще читать источники на английском) В этом история на языке и заключалась) Химия-биология, биология-география-у нас также были такие совместные специальности на биофаке, и в дипломе две специальности-учитель химии и биологии.

копировать

В современных педах есть и непосредственно педагогические специальности, и любые другие. Вроде политологии, культурологи итп. Есть двойные пед. специальности - англ+география, англ+биология, начальная школа с английским итп. Из МГУ в учителя можно, но зачем в МГУ, если хочешь учителем. И в самые хорошие школы берут учителей с пед.образованием, может и не сразу после выпуска.

копировать

Я закончила пед, правда не в Москве, специальность учитель истории и английского (еще были и другие языки, а также история с психологией, история с информатикой, т.к. по сути можешь в школе работать учителями обоих предметах (в селе) и выбрать что-то одно, к чему душа ляжет за 5 лет). Таких двойных специальеостей было много. Также особняком был иняз-там учили 2 языка, филрлоги, биологи, математики, началка. И, да, основная направленность-работать учителем в школе, но можно и в ВУЗе, конечно (в том же Педе). В школу из моих одногрупников не пошел работать никто, звезда осталась на кафедре методики преподавания истории (сейчас доцент, а, вроде она параллельно и в школе историю преподает,единственная). Все остальные ушли в коммерцию, многие, как и я, получили второе образование. Сейчас со мной в компании работают выпускники московских педов в том числе-языки у них хорошие, но в школу также никто не захотел (возраст 25-35 лет в среднем). На счет учителей из педов:в английской школе моих детей подавляющее большинство из педов, в том числе и немосковских, многие учителя-эксперты егэ, проверяющие и принимпющие учтную часть на Олимпиаде школьников, в соавторстве с одной из учительниц написан учебник издательства Макмиллан. Так что кто хочет учить язык, выучит его и в Педе, тут больше от способностей и зарубежной практики зависит. А физкульиурные факультеты готовят учителей физры в школы в большинстве своем. В моем родном городе (у нас не было отдельного физкультурного института) все спортсмены шли на "физвос" педа, в тгм числе там в полном составе учились команды хоккеистов, футболистов, гандболистов. Сестра моей подруги как раз гандболисткой была, закончила наш местный физвос, сейчас тренирует детей+в фитнесе взрослых. Одноклассник-самбист также физвос закончил, сначала тренером работал в спортшколе, сейчас зам.директора спортшколы. В застойные времена-90-начале 2000 многие педы стали открывать специальности, чтобы платных студентов привлекать-связи с общественностью, перевод, туризм, политология и т.п.

копировать

Мой сын будет поступать в физкультурный пед ) у нас там многие знакомые учатся на спортивной подготовке, это где на тренера учатся). В ргуфке спортивной подготовки нет, поэтому комунало на тренера учится поступают в пифкис или мгафк

копировать

О, Вы прямо очень кстати. Кому как не Вам знать, куда следует идти.
А что значит "спортивной подготовки нет"? Чем же занимаются в ргуфке? Знакомая там учится, она худ.гимнастка, так им даже основы фигурного катания давали..
Почему же большинство тренеров из ргуфка?
А чем отличается мгафк от пифкиса? И какие требования для поступления в эти вузы? вроде в ргуфк с кмс-ом брали без экзаменов? а в эти? Какие требования по разрядам в них?

копировать

вот честно не знаю почему из РГУФКа, но туда мало кто идет. не могу утверждать что это точно правда, но наши говорят что в РГУФКе не готовят тренеров, только учитель физкультуры и другие спортивные специальности, но не тренер. Поэтому или ПИФКИС, или МГАФК. Дочь моей подруги в прошлом году поступала в ПИФКИС, 54 балла биология, 70 с чем-то русский, 70 тест физкультура , она кмс , сборная России, поступила на бюджет. Кроме результатов ЕГЭ и внутреннего экзамена брала справку из Федерации. До этого ее партнер поступал туда же., у него ЕГЭ хуже, но тест по физкультуре на 100 был, тоже бюджет. МГАФК от ПИФКИСа ничем не отличается, кроме расположения, ну и в педе действующим спортсменам легче договориться на индивидуальный план. У ребят которые поступили в МГАФК с этим были проблемы, но все конечно решается если спортсмен сборник.

копировать

А как это - кмс и 70 тест физкультура? Что там надо сдавать того, что она не сдала?
КМСу нет никаких преимуществ в поступлении в эти вузы? а если не кмс, а 1С, например, то берут? А если разряд был выполнен за несколько лет до поступления, а потом человек из спорта ушел, то можно поступить?
Знакомой, КМС фигурное, не рекомендовали вообще идти в спортивные вузы. Сказали что их она всегда платно заочно закончит, надо идти во что-то другое. Что думаете?

копировать

Она все сдала. Внутренний экзамен делится на практику и тест. в тесте много вопросов по истории физкультуры, разным видам спорта на 100 написать сложно.. КМС и перворазрядник для поступления одинаковы, даже то что человек в сборной мало что решает.. про первый разряд за несколько лет лучше спросить в институте. сейчас же у всех разрядов до мастера есть срок годности 2 года.
Если человек не собирается связывать свою жизнь со спортом не вижу смысла идти в спортивный институт. Если спортсмен действующий , то выхода другого нет как только физкультурный т.к. нужен индивидуальный план. Если бывший спортсмен хочет специальность связанную со спортом получить лучше идти в РГУФК там много интересных специальностей.

копировать

Спасибо, ясно :)

копировать

Ну вот девушка со спортивной гимнастикой сможет сдать плавание? Если не готовилась? Или пробежать кросс на экзамене? Обычно художницы самые узкоспециализированные. Им тяжко на других дисциплинах.
Вот и не сдаст она вступительный тест.
и что значит кмс без экзаменов? Это что, такое крутое звание?

копировать

До кмс надо поработать как следует.

копировать

в МГАФКе требования как и в ПИФКИСе, и нигде не принимают без экзаменов. Везде ЕГЭ русский и биология + внутренний экзамен. КМС сборная все сдавали как и все остальные, вроде только у Олимпийских чемпионов и чемпионов мира льготы есть..

копировать

Таня, могу написать про физкультуру.
Я заканчивала пед. И выбор между РГУФКом и педом выпал именно на пед, потому как в первом не было команды и была полная лажа. Пед давал специализацию по конкретному виду спорта, т.е. готовил на тренерскую работу. Пед направлен на изучение методик преподавания совершенно разных видов спорта. В педе, как и в РГУФКе, полно спортсменов вышего класса. В общем, по нашему виду спорта, в мое время РГУФК вообще не котировался. :)
В педе можно совмещать несколько факультетов. Я очень пожалела, что в свое время не пошла на факультет иняза. Хоть корочка была бы. Потому что полно предметов общих , которые бы зачлись.

По пводу мгу и педа. Можно быть шикарным математиком, но научить математике ты не сможешь. Сколько таких примеров. В педе изучают не только математику, физру, иняз, физику и т.п., там изучают МЕТОДИКУ ПРЕПОДАВАНИЯ предмета. Особенности развития ребенка, психологию и еще много чего. В педе ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ практика с детьми, каждый год.
В пед на физвос без физподготовки и без спортивных разрядов не поступишь. Ну, если не блатной, конечно. А учиться, конечно. если с головой в порядке, вообще не напряжно. Это не технический вуз. Контингент соответствующий. :) Классные спортивные ребята без особых интеллектулаьных достоинств. :)

копировать

Вас смутило слово институт, очевидно. Это сейчас так некоторые университеты называют свои факультеты, только и всего. Физкультурный готовит учителей физкультуры, физический - физиков и.т.п. Не читайте , пожалуйста, бред про то, что из Пед ВУЗов не берут работать в приличные школы, берут. Да есть, возможно десяток школ, где пытаются набрать выпускников МГУ, но это очень-очень маленький процент.

копировать

Ясно, спасибо!
Про школы понимаю.
Может Вы знаете, чем отличается физкультурный от РГУФКа? Из физкультурного тренера выходят? Не видела ни у кого из тренеров пед.института в качестве образования.

копировать

В регионах большинство тренеров именно физвос педов закпнчивают, т.к. других нет. В Москве, наверное, они больше в школы идут физруками. Но неспортсменов туда не берут в любом случае-надо и физо сдавать, и разряды спортивные иметь. Просто РГУФК больше, набор туда больше, поэтому большинство Московских тренеров оттуда. А набор-отбор одинаковый.

копировать

Поняла про физкультуру, спасибо.

копировать

Для того, чтобы преподавать в школе, вне зависимости от законченного ВУЗа нужно (не знаю точно как это теперь называется - ранее звался "дипломом") удостоверение педагога. Обязателен отдельный курс педагогики, который и даёт собственно право на преподавание.
Мы такие дипломы получали в аспирантуре, опять-таки после отдельного курса. Но его ещё дополняла риторика.
Я, честно говоря, скептически отношусь преподам и учителям без базового педагогического образования. Много знать - не значит уметь это преподать.
У меня две кузины закончили педвузы. Одна в областном центре, стала учителем математики. По отзывам одна из лучших в своём городе. Преподаёт в ведущем лицее своего города. Но она помимо того, что обожает учить и возиться с подростками, ещё и фанат математики как таковой. Она постоянно совершенствует свои знания, держит руку на пульсе новых веяний. Этому не учат, это или есть в самом человеке или нет.
Вторая сестра - учитель младших классов. Начинала с детского сада. Потом ушла в школу. Она именно педагог. По её словам - ее задача именно научить учиться, хотя детишки у неё непростые, и район своеобразный, и школа отстойная. Тем не менее результаты хорошие. Потому что труженик, который любит и ценит детей, готова с ними возиться.
Так вот, резюмирую... В началке не нужны звезды, особенно звезды с короной на голове. В началке нет такого объема и глубины знаний, которым обладает выпускник МГУ и иже с ними... Здесь важно любить детей и системно, увлечённо учить. В старшей школе учитель должен хорошо знать свой предмет, но тоже знаний за пределами средней школы от педагога не требуется. Учитель должен совершенствоваться именно в тех темах и задачах, которые составляют программу. А вот будет он совершенствоваться или нет зависит только от самого человека, а не его диплома.

копировать

Это все понятно.. Но если с дипломом одного ВУЗа на работу учителем устроиться проще, чем с дипломом другого, это надо учитывать. Вот я и пытаюсь понять, какой рейтинг у пединститута в разных областях. Если с начальной школой все более-менее понятно, альтернативы пед.институту только училища, то с математикой, языком и спортом уже сложнее.

копировать

Проще всего на работу устроиться с опытом работы))))
По-хорошему, если у выпускника пединститута есть уже некий опыт работы с детьми это плюс для обычной школы, если у учителя обычной школы есть успехи в работе, то есть хорошее портфолио с достижениями его с распростертыми объятиями возьмут в любой топ лицей и предпочтут сырому выпускнику МГУ. И пофиг в каком Урюпинске он свой пед закончил.

копировать

А где выпускник может набраться опыта работы?
В любом случае, на какую-то работу он будет устраиваться первый раз..

копировать

Вообще в педах это отлаженная технология от всяких волонтерских, аниматорских программ до серьезных стажировок. Практики на старших курсах опять же. У меня на ранних курсах сестра ездила постоянно в разные лагеря, потом работала в детском клубе, с пятого курса работала уже в школе... потом, правда случилось несчастье... ей пришлось долго лечиться, ушла потом методистом в детский сад. Потом снова в школу вернулась.
Предметникам проще, они устраиваются учителями на замену (например на декретные), на полставки и т.п. Ведут разные тематические секции, кружки.
Сейчас это ещё проще, если учиться по системе бакалавриат-магистратура. Получить диплом бакалавра на четвёртом курсе, устроиться на полноценную работу и параллельно учиться в магистратуре. Все равно диплом бакалавра не совсем полноценный))) А в магистратуре, как правило, график дисциплин позволяет совмещать работу и учебу.
Вот к диплому магистра как раз и появляется пресловутый опыт работы.

копировать

Поняла, спасибо!

копировать

у нас была ежегодная обязательная практика. А последний год вообще полностью. Обязательна вожатская практика. Плюс очень многие уже работали в школах и учились. Сейчас в школах в Москве столько платят, что туда уже не пробъешься. :)

копировать

Вот хотите покажу сына своей подруги, он как раз недавно закончил РГУФК и работает в школе. Он спортсмен, занимался легкой атлетикой, поступать собирался в РГУФК потому что он рядом с домом, педагогический институт рассматривал если бы не прошел сюда, но удачно поступил и закончил. Сам нашел работу по объявлению. Работает в школе, приличная зарплата, ему все нравится, дети его обожают, он сам из многодетной семьи. http://sch1265uz.mskobr.ru/info_edu/staff/uchitelya_fizicheskoj_kul_tury_i_instruktory_po_fizicheskoj_kul_ture/davydov_vladislav_vladimirovich1/

копировать

Очно учился? а разряд у него по легкой атлетике какой?

копировать

Учился очно на дневном. Честно говоря, в разрядах не разбираюсь, видела на стене медали висят, но я так далека от спорта... Но если очень надо, то я позвоню подруге, спрошу.

копировать

Не очень надо :) Если когда-нибудь по другому вопросу будете ей звонить, если вдруг вспомните, спросите заодно. Спасибо :)

копировать

1 разряд.

копировать

спасибо! :)

копировать

Подтверждаю! Замечательный учитель! Внимательный, интересный, понимающий. Детям он действительно очень нравится. В этом году 6 класс вдруг начал говорить : ураааа! Лыжи!! И с удовольствием ходить на физру, играть, заниматься, ГТО сдавать, в соревнованиях участвовать. :)

копировать

Спасибо за ваш отзыв, передам ваши слова подруге - она уже в возрасте и не очень любит пользоваться интернетом. Парень спокойный, скромный, старается помочь семье по мере сил, а вот девушки у него нет - такой жених пропадает.

копировать

упала))первый раз совпадение такое на еве,но этот молодой человек-преподает моей дочери.Могу подтвердить,что дети и правда любят его.Причем,он преподает у средней,а старшая( у нее ведет дама физ-ру) с ним ездила сдавать ГТО .Тоже сказала,что норм препод .