Вред солнцезащитных кремов.

копировать

Я, как человек склонный к пигментации, солнцезащитными кремами на лицо пользуюсь практически круглый год в последнее время. За последние пару недель мне случайно попались уже две статьи об их вреде. Пишут, что химические вещества,. которые к них содержаться, при регулярном использовании могут быть вреднее солнца, потому что высвобождаются свободные радикалы, что-то там происходит на клеточном уровне и это ведет к риску онкологии. Вот призадумалась теперь... Я знаю, что тут есть люди, хорошо разбирающиеся в составах кремов, что можете сказать поэтому поводу? Может есть какие-то разновидности кремов, которые не вредны?

копировать

Кремы с физическим фактором защиты (оксид цинка). Но без нано-частиц. Максимум, чем вредны - могут поры забивать. Но если не лениться тщательно очищать лицо вечером (не просто пенкой умыться), то и этого не случиться.

копировать

Конкретный можете посоветовать с оксидом цинка?

копировать

На айхербе заказываю. По-моему там если не все, то большинство с физическим фактором защиты.

копировать

У меня как раз с Айхерба, посмотрела, он с чисто химическим фильтром(.

копировать

Какой именно у Вас? Посмотрите Thinkbaby, Original Sprout, Е-derma, Еarth Science. Coola очень комфортный, матовый, не белит, но там нано-частицы цинка. Лично я, если честно, не верю в страшилки о страшном вреде нано.

копировать

У меня называется Kiss my face, Спасибо за конкретику, закажу другой.

копировать

Еще Goddess Garden абсолютно безопасные. Но они в спреях в основном.

копировать

айхерб заходите в раздел солнцезащитки, набиваете в "поиск в" zinc, сортируете по spf, читаете отзывы и покупаете. Один производитель может делать соверщенно разные средства. У того же кисс май фейс лосьон с спф30 полностью химия, а средство для лица с спф50 с оксидом цинка.

копировать

Что такое физический фактор защиты? И что такое нано частицы и чем они вредны? Механизм действия?

копировать

Честно сказать, я даже впервые о таком слышу, не задумывалась как-то.

копировать

Я тоже, считала, что солнцезащита - это польза без вопросов.

копировать

в интернете есть много статей, мне кажется не стоит прямо всему верить. Научно доказано, что солнечное излучение может спровоцировать рак кожи, поэтому и солнцезащитные крема разработали. Если какими-нибудь китайскими пользоваться или сомнительными марками, то да, наверное может возникнуть проблемы. Я доверяю той же гальдерме и кремом пользуюсь марки сетафил, солнцезащитным. Думаю, вряд ли такие бренды будут репутацией дорожить.

копировать

Вот тут наткнулась на неплохой блог про солнцезащитные средства. Таблица с разбором полетов ингредиентов возможных в креме. Плюс в комментах девушки делятся своими открытиями. Сижу теперь, пересматриваю все свои средства. http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/4782.html

копировать

Знаете, автор, если Вы - "человек, склонный к пигментации" или так или иначе чувствительный к солнцу - лучше просто этого дела избегать. Прятаться, прикрываться. И если польоваться солнцезащитными кремами - то "физическими" фильтрами. В остальном - просто избегать прямых солнечных лучей. Это не так сложно, как кажется.
Если что, то я с тскать высоты своего опыта. как человек а) склонный к пигментации (по типу кожи и по типу принимаемых препаратов) и б) со стилем жизни, когда постоянно находишься на солнце.

копировать

Вы знаете, у меня очень чувствительная к солнцу кожа. До появления солнцезащитных средств я сгорала минимум по паре раз в год, при том что солнца тщательно избегала. А уж если на юг поехать - то совсем все плохо. Вдобавок я живу в северной стране, где солнца в течении года немного, так что когда оно появляется, все же хочется получить свою дозу витамина Д, а не сидеть в самом темном углу.
Так что я с вами не соглашусь - солнцезащитные средства нужны. Другое дело, что конечно надо выбирать хорошие кремы, а не первые попавшиеся.

копировать

Мы не совсем поняли друг друга. Я не считаю, что солнцезащитные кремы НЕ нужны. Я за то, чтобы стараться прикрываться от солнца независимо от кремов, и что кремы - не панацея.
Это очень полезная штука, особенно если приходится проводить время на солнце, и спрятаться никак.
Кстати, а насчет витамина Д бояться нечего.
Достаточную дозу можно получить и в тени (напр. под деревом или под навесом), или под утренним или вечерним солнцем или...в одежде: летняя одежда обычно пропускает достаточно ультрафиолета для этого.
Кстати, именно поэтому, если приходится проводить время на солнце - напр. занимаясь водными или "горными"" видами спорта - то и одежду надо выбирать с дополнительным СПФ-фактором.

копировать

То, что вы написали, не содержит никакой конкретики вообще, не понятно ничего (кто, где когда, заем)...Какие именно "химические вещества" в них вредят? Вся косметика - это наборы химических веществ. Изучение состава ничего не даст. Чтобы что-то понять, нужно клинически испытывать каждое вещество, а также их сочетания, долгое время.

копировать

вот недавняя новость:
СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ КРЕМА В ХЛОРИРОВАННОМ БАССЕЙНЕ СОЗДАЮТ ТОКСИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Ученые химического факультета МГУ в своем исследовании показали, на какие вредные химические соединения распадается авобензон — компонент многих солнцезащитных кремов — при взаимодействии с хлорированной водой и ультрафиолетовым излучением. Химики представили результаты своей работы в журнале Chemosphere.

Химики МГУ в качестве объекта исследования выбрали авобензон, производное химического соединения дибензоилметана, так как это самый популярный УФ-фильтр во всем мире. Авобензон был запатентован в 1973 году, в 1988 году — одобрен FDA (Food and Drug Administration), агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США, занимающимся контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров. Способность авобензона поглощать ультрафиолет в широком диапазоне длин волн привела к тому, что многие производители стали использовать его в своей продукции: помадах, кремах и другой косметике.

Кремы от загара, в состав которых входит авобензон, используют миллионы людей во всем мире. Химические УФ-фильтры, такие как авобензон, могут поглощать ультрафиолет в силу особенностей своей структуры.

Авобензон адсорбирует ультрафиолетовое излучение и преобразует его в волны другой длины, которые не вредят коже (другими словами, он преобразует энергию света в энергию тепла). Само по себе это вещество безопасно, однако российским ученым удалось показать, что в водном растворе оно способно распадаться на вредные химические соединения.
Ученые МГУ установили, какие продукты образуются при разложении авобензона в хлорированной воде и под действием солнечных лучей. Эти эксперименты смоделировали реальную ситуацию, когда солнцезащитный крем на коже купающихся людей контактирует с водой в бассейнах. Разложение авобензона может происходить прямо на влажной коже человека, намазанной кремом.

Химики выяснили, что в воде компонент солнцезащитного крема разрушается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Наиболее токсичными продуктами оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны. Последние, в частности хлорацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей, которые использует полиция для разгона митингов.

"На основании экспериментов можно сделать вывод, что в целом безопасное соединение трансформируется в воде с образованием более опасных продуктов. Хотя точных токсикологических характеристик для большинства установленных продуктов нет, известно, что ацетофеноны и фенолы, в особенности хлорированные, весьма токсичны", — пояснил один из авторов работы, доктор химических наук Альберт Лебедев.
Основным методом исследования была хромато-масс-спектрометрия. Этот метод позволяет надежно и эффективно проводить качественный и количественный анализ сложнейших смесей химических соединений.

"Изучение продуктов трансформации любого популярного косметического препарата очень актуально, поскольку зачастую они оказываются значительно токсичнее и опаснее своих предшественников. В принципе, на основании подобных исследований можно получить результаты, которые ограничат или даже поставят под запрет применение того или иного продукта, сохранив здоровье миллионам людей", — сказал Альберт Лебедев.

Сейчас ученые исследуют трансформацию авобензона в условиях хлорирования и бромирования пресной и морской воды. При хлорировании или бромировании морской воды ассортимент продуктов распада авобензона будет еще шире, а если в воде есть соли меди (во многих бассейнах их добавляют для красивого голубого цвета), то в больших количествах образуется бромоформ, который может вызвать расстройства печени и почек, а также нарушение работы нервной системы.

Исследование:
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S004..

копировать

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ КРЕМА - :D:D дальше можно не читать

копировать

ну если вы суть видеть не хотите, а придираетесь к тексту, который писала не я, то бога ради

копировать

К сожалению грамотность - один из показателей качества текста. Профессионал обычно тщательно относится к деталям. А статейки "слепленные на коленке" из непроверенных данных частенько врут.

копировать

+1000000

копировать

Химические давно не беру, только с физическим фильтром. И под солнцем слишком долго все равно не жарюсь.

копировать

Как вы отличаете, какой фильтр, подскажите

копировать

На креме написано, какие там ингредиенты есть и каких нет