Вот это подход: работодатели принимают экзамены у студентов колледжей

копировать

Вот это подход: работодатели принимают экзамены у студентов колледжей

Пока школьники сдавали ЕГЭ, студенты колледжей показывали знания на демонстрационном экзамене. Причем, именно показывали. Если раньше нужно было выучить билет, теперь профпригодность проверяют эксперты, комиссия и работодатель. Настоящий работодатель: стоит среди остальных и смотрит, у кого глаза горят, руки делают.

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-vot-ehto-podkhod-rabotodateli-prinimayut-ehkzameny-u-studentov-kolledzhej-.htm

копировать

Закон такой, в ВУЗах тоже обязали представителя работодателя сажать в комиссию на госэкзамене. Вообще-то, легенды о настоящих работодателях сильно преувеличены, ни на чьи руки, глаза и прочие запчасти они не смотрят, только бумажки подписывают, которые им после экзамена на рабочее место приносят.

копировать

Про ВУЗ поправлю... не работодателя, председателем дипломной комиссии обязательно должен быть внешний представитель. Меня в прошлом совместителя для этого даже из штата вывели и взяли по договору в комиссию...
Но если честно, все это профанация чистой воды))))

копировать

Практически все экспертное сообщество - это преподаватели этих же колледжей. Никто из работодателей не будет принимать этот адский демонстрационный экзамен с безумным количеством бумаг. К тому же многие эксперты за работу вообще ни копейки не получили либо получили именно копейки. Коллеги отработали на компетенции Администрирование отеля 19 дней без выходных и получили за это 10 тыс. премии от колледжа. А уж какой бардак там творился... Я работала на компетенции Туризм. Так некоторые аккредитованные площадки вообще не выдерживали никакой критики. 20 дней адской работы.