Ликвидация второй смены

копировать

Действует ли это программа сейчас? Интересует область в первую очередь.
В школе вторая смена, места не хватает. Несколько лет назад обещали сделать пристройку к школе, но воз и ныне там. Имеет ли смысл куда-то писать, жаловаться местным чиновникам или нет смысла и эта программа сейчас не в приоритете?

копировать

А что это вообще за программа и когда она была в действии?
Писать в любом случае есть смысл, что бы внимание обратили.

копировать

Ну вот, например:
http://polit.ru/news/2015/10/30/schools/
Но это старая информация уже.

копировать

Угу, действует. Руководство города давно уже доложило, что 2-ю смену ликвидировали.
По факту: детей в классах больше 30-ти (а помещения для классов маленькие, парты чуть ли не вплотную к доске стоят уже и между ними еле протиснуться можно), классов набирают больше, и, в связи с этим, родители делают кап. ремонт (понятно, что у школы денег на ремонты классов нет, ну да это по жизни) во всевозможных подсобных помещениях, покупают туда парты-доски-всю остальную мебель-... (ранее отданных под кружки и секции). Где-то, слышала, и в холлах уже парты ставят, т.е. холлы перегораживают и превращают в доп. классы.

копировать

Действует.
Вот недавняя новость на ярославском сайте: http://76.ru/text/newsline/314564885626880.html
Непонятно, правда, как это собираются делать. В Ярославле школы переполнены, учителей не хватает, поэтому многие работают в 2 смены. Куда денут тех детей, которые учатся сейчас во 2 смену?

копировать

Бгг...
Ну сказали нам на собрании, что пристройку к школе сделают. Когда-нибудь. А пока ждем, не жужжим, и радуемся, что смен всего две, а не три. Ибо заселяют новый микрорайон, школы в котором нет.

копировать

Я автор темы. Мы с вами не в одном городе и районе живем? такая же ситуация.
На, наверное, надо жужжать наоборот?

копировать

Подольск, Кутузово?

копировать

Это прошлое место жительства) Но туда, куда мы переехали в надежде на лучшее оказалось точно так-же(

копировать

"На первом этапе программы планируется к 2020 году перевести учащихся 1-4 и 10-11 классов на обучение в одну смену. На втором этапе, к 2025 году, учащихся 5-9 классов должны также перейти на одну смену, а школьные здания, изношенные более чем на 50% будут заменены на новые."
Так вроде и так 1-4 и 10-11 во вторую не учатся в области?
Если это так, то программа действует.

копировать

В нашей школе 10-11 учатся в первую смену, а 2-3, и частично 4-е - во вторую.

копировать

дочь моей подруги училась во вторую смену будучи первоклассницей. дело было в Долгопрудном несколько лет назад. я так удивлялась

копировать

У нас 2-4 (часть классов) учатся во вторую смену. Первоклашки все в первую.
Но какие-то действия школа предпринимает. В здании школы больше 20-ти лет обитала станция юного техника. Это куча бесплатных кружков и студий для детей. Вот их попросили съехать, чтобы освободить помещения под классы.

копировать

За всю область говорить не буду, в г. Королев МО в прошедшем учебном году младшие классы в некоторых школах города учились в 2 смены.
В гимназии, где учатся мои дети одна смена за счет учебы по субботам (тоже спорное удовольствие).

копировать

Как это - первая смена за счет субботы? У нас субботы всегда были учебные с (с 5-го класса), но считалось, что это за счет углубленной программы, а не первой смены.

копировать

В 2015-2016 учебном году родители школьников с 4 по 7 классы провели опрос-голосование за пятидневку для классов с 5 по 8 включительно. В школе по 5 классов в параллели. Подавляющее большинство родителей были за пятидневку. Однако администрация в лице директора объявила что пятидневку организовать без введения второй смены нет возможности. Кому не нравится - "чемодан, вокзал, соседние школы".
Лично я была бы не против углубленной программы. Но по факту у нас в пятом классе были 4 дня 6 уроков, 1 день 5 уроков и суббота 3 урока. Причем на субботу поставили предметы, которые идут раз в неделю (информатика и т.п.), т.е. и не прогуляешь особо.

копировать

3 и 4 класс дочь училась во 2ю смену.
Наконец-то 1я смена будет, но ненадолго. 7 и 8 классы - опять вторая смена будет.
То есть во 2ю учатся 3,4,7 и 8 классы.
Субботы, кстати, начиная с 5го класса - учебные.

копировать

А нашей школе 2-3 и кажется 5-6 учатся во вторую смену.
2-3 класс точно. Вот и очень неудобно это,все секции и кружки в пролете(
Сомневаюсь, что успеют к 2020 году, это надо было бы уже СЕЙЧАС что-то делать.. А не делают(