Срочно! Собака-подобрашка. С чего начать?

копировать

Ситуация такая. На базе, где сдают в аренду склады, съехали арендаторы-армяне. Оставив в вольере...трех собак. Привозили их вроде как для охраны. Собаки молодые: нет и года, 10 - 11 месяцев. Мы забираем одну из них. Все решилось только сегодня, т.к. срочность вопроса: либо собак под усыпление, либо кто заберет(( Попросили пока придержать. На завтра договорились с перевозкой к нам.
Девочка прожила свою недолгую жизнь в этом вольере ...БЕЗВЫЛАЗНО! Там же поедали то что кинут, там же спали, там же все втроем ходили в туалет. Условия, конечно же, ужаснейшие. Без слез не взглянешь. А у нее такой взгляд молящий...

Честно? Переживаю очень: как она адаптируется, какой у нее характер, как войдет в нашу жизнь... Как она будет в квартире. В машине. А как на даче? .........................................
Сижу составляю план действий. Помогите мне, плииииз!

1. Завтра с утра покупаю поводок, ошейник, миски, антипаразитарные ср-ва
2. Привезут. Познакомить с семейством.
2. Помыть, обработать от блох - ЧЕМ лучше?
3. Дать глистогонку - КАКУЮ лучше? Посоветовали Диронет. Норм?
4. Пойти на осмотр к ветврачу: КОГО посоветуете в стороне Люберец? Или на Юге/Юго-Востоке Мск?
5. Собака жила в одном вольере с кобелем в том числе. ВДРУГ течка была и она беременная? Куда и что?
6. Когда можно прививки и какие?
7. Когда стерилизовать?
8. Понятно, что она там где ела,, там и в туалет ходила. КАК приучать к нормальной...ДОМАШНЕЙ...жизни???

Блиин, все мысли в кучу. Я понимаю, что можно все это найти в инете: весь алгоритм действий. Но поверьте: вообще некогда сейчас ходить по сайтам и изучать наобум. Нужны КОНКРЕТНЫЕ советы и порядок действий.
Выручайте, Евы! Спасибо!

ПС: двух других собак тоже пристроили, слава Богу!

копировать

Я свою глистогоню мильбамексом. Стерелизовать можно в любое время когда нет течки, беременную тоже можно, но тут больше вопрос вашего личного отношения к аборту, либо щенков пристраивать, что в общем тоже реально, но не забегайте вперёд, может она и не беременна.

Я бы поступила так, сразу скажу, что опыта с подобрашками нет, привести домой, познакомить, угостить вкусняшкой, накормить, напоить, если собака спокойна попытаться помыть, почистить уши, на следующий день глисты, блохи, если внешне проблем со здоровьем не будет, дней через 10 к вету на осмотр и прививки плюс консультация по стерелизации.

И спасибо вам! :)

копировать

Спасибо! Вот именно ТАКИЕ действия, в таком вот порядке, и для меня как-то спокойнее. Потому как собака может быть и диковатая. А мы ее, мало того, на новую территорию привезем, так сразу и по невиданным ей местам повезем. Стресс обеспечим по полной. Если вот ТАК возможно: спокойно познакомить ее с нами, с окружающим миром, а позже уже и анализами-осмотрами-прививками заняться, то я только "за"

копировать

Собаку -подобрашку не заводила бы в дом, пока не побывала у ветеринара. Иначе может оказаться себе дороже (лишай, блохи и так далее).

Глистогонку дала бы уже сегодня, за сутки как раз подействует. Своим животным даю любые широкого спектра, хоть Мильбемакс, хоть что угодно.

Прививки через 10 дней после глистогонки.

По остальному не подскажу.

копировать

Да, мы все же решили устроить ей карантин: кошка и дети на даче, она - пока в городе. Заодно пусть и осмотрится спокойно и поймет "что такое квартира")

копировать

Прочитала про препарат Стронгхолд? Он лучше Диронета?

копировать

слушайте,ну нельзя же так. Идите к врачу сразу,он вам все пропишет и проверит.Даже домой собаку не завозите. Препораты по весу собаки дают,что за идиотская манера и себя и собак самим лечить.

копировать

В инструкции к любому глистогонному указано на какой вес сколько давать. Это как раз не проблема.

копировать

да, понимаю, что сейчас гадаю на кофейной гуще. К врачу обязательно. Так понимаю, что вообще можно заехать по пути в любую вет.клинику. Но хотелось бы, чтобы рекомендовали какого-то конкретного врача. Чтобы уж наверняка провериться.

копировать

И еще. КОШКА! У нас есть коренная жительница нашей квартиры) Полностью домашняя, ни разу напрямую не видевшая ни улицы, ни своих сородичей. Как их знакомить? Про отношение же собаки к кокам остается только догадываться.....

копировать

Пока не знакомьте, карантин нужен. Может в процессе принюхаются и агрессии не будет. Потом кормить вместе, гладить вместе, кошке когти подстричь, на собаку намордник, чтобы чего не вышло) но это будущее, пока надо понять что с собакой. А кошка привита?

копировать

Спасибо за дельные советы! Карантин уже устроили. Намордник купили (при знакомстве с кошкой обязательно надену). Кошка привита, да. Но нужно обновить, т.к. делали прививку год назад.

копировать

Доктора в вашей стороне советую
http://www.doctor-eremin.ru/
Мы именно у Еремина собаку лечили, а вернее операцию он делал. Очень понравился и отзывы о нем хорошие.

копировать

Еремин только хирург. И, чтобы к нему попасть, люди в 6 утра приезжают занимать очередь. Талоны в 10 утра выдают. Но на кастрацию 2 котов нас записывали по телефону.
Мы у терапевта Удовицкой были (но тоже не позже 10 нужно приехать за талоном). Но врач-узист мне понравилась больше.))

копировать

Я из расчета, что хорошие люди вокруг себя хороших часто собирают. И советов совсем по клиникам не было:(

копировать

Спасибо! Про Ерёмина слышала и читала много чего хорошего. Но он вроде да, классный хирург.
Про терапевта мне посоветовали Благодарову в Беланте. Но к ней такая очередь всегда. И, к сожалению, она принимает только в ближайшую субботу и далее дни. Мне бы хотелось посетить ветврача уже завтра. Будем искать далее..

копировать

По опыту приютской собаки: не приставать особо, не накидываться сразу мыть, вычесывать, подстригать и т.п. Дать освоиться и привыкнуть. С туалетом может получиться не сразу и даже совсем не сразу. Водите туда где все зассано и засрано, быстрее поймет. Водить первое время надо будет часто. В еду киньте глистогон (не выбрасывайте наклейку, пойдет в ветпаспорт). Дней через 7-10 к вету на прививку от бешенства в первую очередь, на осмотр и на предмет возможной беременности.

копировать

Спасибо!!
Да, лежит уже... похрапывает и.. пованивает говнецом. Да еще как! Оно и понятно, что условия у нее были: 3 в 1. Мыть хотела сегодня, но да, не буду пока, чтобы не было лишнего стресса. Постоянно держит меня в поле своего зрения. Сейчас спит, но стоит мне встать, она уже все внимание на меня. Подходит и тычется в руки, погладь, мол)
Очень много для нее новых звуков: прислушивается, что делается за дверью, что на улице. Кстати, она очень адекватная для первого своего дня новых впечатлений: спокойна, не лает, на улице ходит все изучает. Дома сразу показала ей место, гладя и приговаривая "место". И она поняла, что это такое! Идет туда и ложится. А пока я ей готовила, она сидела там и наблюдала за всеми моими действиями, даже не пытаясь зайти на кухню.

Сегодня дам глистогонку. Завтра хотим доехать до ветеринара: осмотр+кровь+УЗИ. Пока изучаю отзывы в инете.
Еще мне все же кажется, что она.. может быть и беременная: толстенькая, брюшко и соски немного висят. Тем более, пообщавшись подробнее со старожилами, она все-таки сидела не только в вольере, но иногда ее и выпускали походить по территории базы. А там, сказали, кобелей полно.

Про туалет - спасибо за дельные советы. Она поела, сейчас отдыхает. Встанет, походит-походит по квартире, и снова укладывается. Но я наблюдаю за ней, вдруг присесть захочет. Поспит, сразу пойдем на улицу.

Знакомьтесь: Гера)

копировать

ух ты! ротвель или помесь? :)

копировать

да кто же знает, кто там мимо пробегал. И пробегал ли :)
Но фенотип ротвейлера, да

копировать

ну хороша, без разницы чистота кровей)))

копировать

Это ее фото в вольере (( Вот этот взгляд вдаль, полный надежды, меня очень и зацепил

копировать

понимаю... повезло сказочно девчушке и ее "сокамерникам".

копировать

и не говорите! (( Причем, подобное можно встретить хоть где (а последнее время все чаще и чаще): заводят щенков вроде как "охранять", закрыли в вольере, и живите там. Там же делайте все свои дела(( "Небо в клеточку", в общем. А когда стали собы не нужны, то "а чётакова, девайте куда хотите". Но это все уже, конечно, разговор для другой темы.
А мы..мы пока будем присматриваться друг к другу, изучать повадки и характер друг друга и..оочень надеюсь, что все будет хо-ро-шо! @@@

копировать

от души вам этого желаю! пусть она забудет свою прежнюю жизнь @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ух ты! Поздравляю! Серьезный зверь!

копировать

Красотка! Наш тоже так себя вел в первые дни и вонял ужаааааааасноооо!

копировать

Ого,какая красавица!Удачи вам !!!

копировать

Ух ты,ротвелёк) Удачи вам!

копировать

Красотка какая! Ротвейлер настоящий! Удачи!!!

копировать

Ага, чистый ротвейлер. Да еще и красотка какая! Вот повезло собаке, Вы молодец, что спасли ее.

копировать

Чистокровный ротвейлер. А что с другими собаками?

копировать

Других собак тоже успели пристроить. Все собакодетки - в семьях.

копировать

Всем спасибо за участие и теплые слова! Посетили ветврача. Все хорошо, только небольшое воспаление в ушах нужно подлечить. Дали глистогонку, обработали. Вес нашей девочки 37 кг :)

копировать

Зайка :):)

копировать

Как она адаптируется? Удалось помыть? Ко всем членам семьи привыкла? С кошкой не знакомили ещё? Сори, за массу вопросов, очень интересно и переживательно, рада за всех собакомалышей :)

копировать

Гера - большая молодец! Адаптируется хорошо. Со старшим сыном (ему почти 15) они нашли друг друга: она выбрала его себе в большие друзья. А он...он просто влюблен в нее )
Сейчас на даче. С кошкой пока знакомимся через стеклянную дверь. Гера с ней заигрывает, на лапы припадает, хвостом машет), а та мадам ну ничего не понимает и периодически шипит. Но больше делает вид, что вообще не замечает никакой Геры. Так что тесное знакомство у нас еще впереди :)

копировать

Как здорово! :) по ощущениям - все нормально сложится у Геры с кошкой, главное что она агрессию не проявляет, да и то что кошка не замечает Геру тоже хорошо, не испугалась значит)) у кошек с собаками на самом деле такие классные отношения, наблюдать одно удовольствие, мои друг друга скорее терпят, но так умильно друг другу сочувствуют, прямо с таким видом - не идеал ты конечно, но свой, че делать теперь, пожалею, или спят в соседних складках одеяла, типа не вместе :)

копировать

Чудесный кабанчик:) Это же прямо ротвейлер?

копировать

Да, ротвейлер "с очень хорошими внешними данными", как сказали в ветклинике. Знаете, что удивительно? У нее не купирован хвост (прочитала, это сейчас запрещено, и на международных выставках купированных ротвейлеров дисквалифицируют), у нее удалены прибылые пальцы на задних ногах (тоже дисквалификация). Похоже, собака от толкового и хорошего заводчика, который, может, предполагал ее участие с новыми хозяевами в выставках. А тут вон оно как: вообще не понять, как она попала к таким, которые посадили ее, еще щенком, в вольер типа "охранять".
Кстати, мы обнаружили у нее внизу на шее стертую до кожи шерсть и след как от удавки или от проволоки :(

копировать

Если собака от хорошего толкового заводчика, то у неё на пузе должно быть клеймо. Или чип где-то...

копировать

Спасибо за подсказку! Проверим...

копировать

Ох, бедняжка:( Как же хорошо, что вы друг друга нашли. Ротвейлер для 15-летнего парня - супер компаньон!

копировать

Скажите, куда можно походить на общий курс дрессировки? Или к кому? Может, слышали про какого конкретного кинолога? Спасибо

копировать

Если вы в Люберцах, к нам переехал из Кусково КЦ Каскад (теперь так называется). Честно - сама ещё не посещала, думаю с осени идти. Но кто ходил к ним раньше, до переезда, советуют.

копировать

Спасибо! Уже посмотрела их сайт. По-моему, то, что надо.

копировать

у Вас раньше были бойцовые собаки или собаки таких серьезных пород?

копировать

с чего вы взяли, что ротвейлеры бойцовые???? Они изначально использовались для перегона скота, если что. Сейчас это обычные служебные собаки. При невоспитании собаки бойцовой можно назвать и лабрадора. И болонку)))

копировать

Причем большинство знакомых ротвейлеров еще и не психованные, в отличие от немцев, например. Какие-то они "морально устойчивые":) Доброжелательные собаки.

копировать

Абсолютно! Милейшие существа, других я не видела. Когда у меня был ротвейлер, я много общалась с хозяевами собак этой породы и с самими собаками. Надо же такую чушь сморозить про "бойцового ротвейлера"...

копировать

да-да знакомая песТня про доброжелательность этой породы.

копировать

у вас была или есть такая собака? думаю, что у вас никакой собаки нету, иначе бы вы были в курсе, что любая собака нуждается в воспитании, от чиха до кавказца, и любая собака может быть недоброжелательной, все зависит от хозяина, если вы отнесетесь к ротвейлеру как к хомяку, результат будет вполне предсказуемым.

копировать

у меня две собаки, и мелочь физически не может принести вреда, и убить не может, а ротвейлер может убить и животных и людей.

копировать

и на этом основании у вас ротвейлер стал бойцовым? мелочь кстати прекрасно может кусаться, просто в силу своего размера ущерб причиняет меньший, но сам факт укуса или проявления агрессии говорит о полной несостоятельности хозяев.

копировать

от укуса мелочи даже очень плохо воспитанной в морг не попадают.
где написано в моем посте, что ротвейлер бойцовая порода?

копировать

я же не знаю кто вы, подумала что автор ветки. и я не пойму что вы хотите донести, что ротвейлер чем-то плох или что?

копировать

я автор подветки и не писала выше, что ротвейлер бойцовая порода, меня удивило, что автор топа так легко взяла в семью с детьми ротвейлера, как будто пуделя подобрала.

копировать

потому что ротвейлер ничуть не опаснее ретривера, почему их берут в семьи?) мой ротвейлер пас двухлетнего племянника как няня, за капюшон его поддерживал, когда он ходил, провожал везде по дому. он ни разу в жизни ни на кого не напал, прожил 12 лет.

копировать

почему вы думаете, что в одной породе все собаки одинаковые по характеру? было бы это так не было бы несчастных случаев.

копировать

А вы перечитайте сообщение к которому прицепились со своей песТней внимательно, там написано почему я думаю, что ротвейлеры которых я знала отличные собаки. Про всех я не писала, я думаю что любая собака может быть опасной в рамках своих габаритов при отсутствии воспитания, но это вопрос никак не к собаке, вопрос к владельцу.

копировать

вы бы сами читали внимательно, что пишут оппоненты, прежде чем заявлять про "чушь сморозить".

копировать

да у нас есть тут ротвейлер, весь квартал обходит стороной его с хозяином, она уже убила одну собаку (джека расселя), я за своих малявок тоже боюсь, т.к. ротвейлер без намордника ходит.

копировать

Держите своих малявок на поводке и следите, чтобы они к ротвейлеру не приближались.

копировать

этот мир не для одних собак, псин надо держать на поводке, а дети должны бегать!

копировать

Я собак и имела в виду, маленьких.

копировать

они у меня всегда на поводке и ротвейлера обходим десятой дорогой, в полицию соседи уже обращались, надеюсь его усыпят.

копировать

Своих иди усыпи.

копировать

иди убейся апстену.

копировать

С чего это его усыпят? Если никого не загрыз, то ничего с собакой не сделают.

копировать

загрыз, выше читайте

копировать

Были. Не ротвейлеры, но тоже серьезные)

копировать

Ах какая красивая девочка!!!! От души поздравляю!!! Даже по фотографиям видно, что она чудесная! И вам низкий поклон от меня за то, что возможных трудностей не испугались. Это очень здорово!

копировать

Я общалась так сказать с 2 ротвейлерами. Не соглашусь, что они такие же как чихуахуа, как тут писали выше. Их обязательно нужно воспитывать. Если лабрадор и без воспитания безопасен, то этот нет. Не скажу, что они супер умные. Скорее как дети. Иногда балуются. Капризничают. И вот тут они могут даже укусить. Не от злобы, а не от соблюдения иерархии хозяевами. Это если ими не заниматься. С ними надо четко соблюдать иерархию и не относится как к ребенку. Очень красивый ротвейлер на фото. Хорошо, что он к вам попал. Обязательно занимайтесь воспитанием. Иначе могут быть проблемы.

копировать

про лабродора вы загнули)) воспитывать надо любых собак, доже маленьких)

копировать

беда в том, что у таких собак хозяева часто дебилы.

копировать

Хороша деффка! В 11 месяцев уже такой кабанчик! Офигенная вырастет!

копировать

Автор, расскажите , как дела с собачкой? Привыкла к вам? Слушается?

копировать

Всем спасибо за теплые слова и пожелания!

Гера освоилась и приняла нашу семью за семью свою) В сб было тепло, и мы ходили в лес, на поле и озеро, где Гера познакомилась с водой.

копировать

Впервые увидела воду. Постоянно доставала оттуда палки и тину)

копировать

Любимая игрушка: резиновая косточка (на фото - возле лап).

копировать

Как же ей повезло! Чувствуется, что ее очень любят :)

копировать

Хорошая попа такая с хвостом)) Наш тоже любил все из воды тянуть,даже камни)

копировать

Мне очень нравятся ротвейлеры с хвостом))) Они как-то гармоничнее смотрятся, естественнее. И более вытянутое тело. К бесхвостым конечно привыкли уже. Но они как обрубленные. А с хвостами очень прикольные ротвы

копировать

Но в обрубках аля куриная попка тоже есть своя прелесть,особенно когда малыш тебе радуется)

копировать

Вот уже и прошел месяц, как Гера живет у нас. Все друг к другу привыкли и сроднились. Собака замечательная во всех отношениях.

Но сейчас у меня такой вопрос: "вдруг" поведение Геры изменилось. Она постоянно себя лижет, бегает за хвостом, подлизывая. Беспокойная на прогулке: скулит, рвется домой. Под домом в укромном уголке вырыла яму и постоянно лежит в ней. Игрушки там же. Сначала думали, что - к течке. Когда стала "гнездоваться", что - ложная беременность. Зарыли ее ямы, закрыли доступ под дом. Убрали с глаз игрушки. Сейчас позвонил муж (а он - на даче, где и собака). Сказала, что Гера раскусила себя в районе соска. Что не писает-не какает. Лежит спокойная, поведение прежнее. Аппетит в норме. Но вот на прогулку идти не хочет - скулит. Запрыгивает на него, детей, берет в зубы поводок и тянет назад.
И если ранее мы думали понаблюдать за ней (раз нет явных изменений в состоянии, кроме как поведенческих), то теперь планируем к ветеринару.
Надо ли? ЧТО это может быть? Перед течкой ли? Ложная беременность ли? Или еще что? Вот именно это ее беспокойное поведение.

копировать

Я не спец, но побежала бы к вету, мало ли чего. Да и стерилизовать наверное надо бы от греха.

копировать

Что ее могло напугать? - раз
Два - не набухли ли соски?
три - не ожидает ли она щенят?

копировать

Когда была течка? Где в это время была собака?
Если она беременная, лучше сразу стерилизовать, не дожидаясь родов. Она еще очень молодая для щенков.
И не тяните с этим.