Сердечный приступ у свинки

копировать

Уф. Только что откачала. Хорошо, что почувствовала неладное, сунулась в клетку, а там кабан на боку лежит, глаза выпученные. Вынула - а он идти не может, заваливается.
Пусть никому не пригодится, но на всякий случай, а то погоды сейчас скачут ого-го как.
При замеченных признаках сердечного приступа (свинка выглядит перепуганной, молчит, не может идти, падает на один из боков, видны признаки общей слабости) немедленно дать корвалол. На 1 кг животного 2 капли растворить в 1 мл воды и выпоить. Через 15 минут, если животному легче не становится, - повторить.
Думаю, с мелкими кошками-собаками тоже сработает, просто дозировку пересчитать.
Еще в такую погоду может случиться инсульт.
Животное сидит, идти не может или кружится, глаза постоянно бегают (во время инсульта сильней шее головокружение начинается). Немедленно дать 1 таблетку циннаризина, через 10 минут - вторую.
Потом очень желательно выпоить траумель (но это уже не очень бюджетно): купить упаковку траумеля для инъекций, и сначала с интервалом полчаса выпоить по полпузырька 1 ампулу, потом оставшиеся 2 каждые 2 часа (еще 4 раза получается). Дозировка траумеля от веса животного не зависит, это гомеопатия.

Здоровья нам всем! И двуногим, и четвероногим!

копировать

У моей собаки был сердечный приступ пару месяцев назад, в ветеринарке укололи мочегонное и дали сердечный препарат ветмедин. Сейчас на таблетках пожизненно. здоровья свинюше вашей.

копировать

Спасибо! :-) Он у нас заслуженный кабаньеро. :-)

копировать

Спасибо и вам здоровья и чтоб больше подобное не повторялось

копировать

Спасибо! Надеюсь, что это просто какое-то стечение обстоятельств, а не возрастные сигналы.
Сегодня с утра бодро хрупал сеном и троллил кошку из гамачка. :-)

копировать

Ничесе, какой ты спец по свинкам))) здоровья свинтусу!
когда у меня старшая такса болела, тоже сердце со всеми вытекающими (в прямом смысле - асцит брюшной полости), ветеринар говорила держать по другой нитроглицерин в спрее - брызгать под язык

копировать

Спасибо! Да ты знаешь, Грей и Филька, мои радужные свины, многому научили и многое заставили изучить. Со свиными ветами, сама знаешь, не очень вообще, а в плане болячек хрюши просто реактивные. И счёт на минуты может идти.
А Бим у нас уже почтенный для кабана, 4,5 года ему. :-) Хотя до сих пор и попопкорнить может. :-)