Спорт.гимнастика. Начало. Посоветуйте.

копировать

Хочу посоветоваться с опытными мамами.
Есть сын, в сентябре 5 лет будет. Хочу, чтобы занимался спортивной гимнастикой. Хотя бы несколько лет, чтобы накачаться, фигурку хорошую сделать. На сегодняшний день очень кисельные мышцы. Ощущение, что вообще их не напрягает. ХОтя бегает хорошо и быстро, ловко. Занимается футболом год, не в последних рядах там, хотя есть дети там и старше на год-два.
Но в плане растяжки, подтягиваний и т.д. - полный ноль пока. Чуть-чуть пытается отжиматься и умеет делать кувырок вперед. Все. БОльше не умеет ничего. Даже мостик с пола делает плохо, голову не отрывает от пола.
В-общем, хочу эту ситуацию выправить попробовать хотя бы.
Собственно вопрос: как вы считаете что будет более эффективным? - отдать его в секцию спортив.гимнастики, платную, где занятия 3 раза в неделю, группа немногочисленная. Тренер мне нравится. В инстаграме слежу за их центром, и живьем встречались на открытом уроке. Прогресс у детей заметен за год. Либо отдать в спортшколу на спортивную акробатику, если возьмут конечно. Но вроде там отбор небольшой, берут сначала всех. Там будет бесплатно, 4 раза в неделю, Но группа при этом будет человек 20 и естественно только с ним никто заниматься не будет. А поскольку у него подготовки такой вообще ноль, то будет ли там прогресс - не знаю.
В плане логистики мне удобнее, конечно, в спортшколу, т.к. старшая там занимается. Развозить по разным местам в одни и те же дни, конечно, менее удобно. Но с другой стороны, для сына я вижу все же именно спорт.гимнастику. а не акробатику.
В-общем, что бы посоветовали и какой вариант выбрать?

копировать

Для здоровья и мышц (ИМХО) лучше всего в акробатику, если нет цели вырастить нового Голоцуцкова или Немова. Во дворе у нас (меньше 2 минут пешком) СЮШОР именно спортивной гимнастики и батута, но все-таки решили возить в другой район на некую разновидность:)) акробатики. Не пожалела ни разу

копировать

почему? не раз читала, что нагрузка в СГ в разы больше, чем в акробатике..

копировать

Вот именно поэтому. И травматизм там со снарядами приличный. Но первые два года думаю некритично.

копировать

Там батут и акробатика, спорт гимнастики там нет

копировать

Слышала что в спорт.гимнастику надо приходить рано. 5 лет оптимально.
А в акробатику можно и попозже, лет в 7 например.
И после спорт.гимнастики перейти в акробатику вполне получится. В обратную сторону сложнее. Хотя если секция коммерческая, то может и все равно. А в спортшколу по спорт.гимнастике отбор, проверяют подтягивания и прочее.

копировать

так вот в этом мой вопрос и состоял.
Я объективно оцениваю, что пробоваться в спортшколу по СГ сейчас нам рано. Никакой отбор по подтягиваниям и отжиманиям он не пройдет. Это очевидно.
Поэтому я хочу вот это год как-то его подтянуть, чтобы возможно в следующем году пробоваться.
Поэтому и спрашиваю, что будет эффективнее:
платная секция по СГ, которую я приглядела, где надеюсь человек 8 будет максимум, но 2 или 3 раза в нед по часу. Но тренер вроде адекватный и приятный. Платная и не очень мне удобная в плане логистики. Потому что есть еще дочка с уймой занятий, и территориально они не особо по пути до той секции.
Или попробовать в спортшколу по спортивной акробатики, туда думаю возьмут без отбора. Но там будет группа человек 20+, занятия 3, иногда 4 раза в неделю по 1.6 часа. В плане логиситки и совмещений с дочкой безусловно удобнее.
Но мне именно важно подтянуть его в этом году. Поэтому ну я не очень уверенна, что в группе из 25 человек, где он будет полностью с нуля - он сильно продвинется за год...
А в той секции смущает, что мало занятий в неделю - два по часу это немного конечно совсем(
Вот и не могу определиться, куда податься, чтоб эффект был лучше.

копировать

2 раза по часу мало. Но группы пятилеток в спорт школах как правило тоже ни о чем. Занимаются с теми кто занимается сам. Остальные что сделали то и хорошо. Бывают редкие исключения но их очень мало. Я не встречала. Слышала что встречали другие. Поэтому совет пойти в оба места не лишен смысла. Результаты будут за счёт количества хотя бы. Ну и живьем сможете посмотреть где эффективнее. Может ещё и дома гонять на турники не помешает.

копировать

вот про то и речь. Что с нуля, в группу из 25 человек - боюсь результата толком не будет.
Вот если бы он пришел с уже подготовкой, хотя бы как после первого года - это одно. А с нуля - не знаю.
Но две секции в разных местах я не потяну физически. Т.к. еще у него футбол 4 раза в неделю, и у дочки спортшкола, танцы. И все по времени накладывается, разовзить в разные места. Нет, такого я не выдержу точно.

копировать

Я понимаю вашу проблему.
В разное время я её решала разными путями.
1. Один ребёнок на мне, второй на няне. Долго свыкалась с этой мыслью но в результате хорошо было, хоть и дорого. Зато каждый получал именно то что мне казалось правильным именно для него
2. Инд.тренер на дому. Компенсировал недостатки групповых занятий.
3. Автоняня. Ускоряет процесс доставки детей в по деньгам то же что и няня потому что времени тратится меньше
4. Сына в 11 отправляю из одного места в другое одного на отслеживаемом такси с автокреслом и русским водителем.
Ещё можно попробовать найти маму которая возит своего ребёнка по пути и договориться с ней брать одного из ваших. Например старшую.
В возрасте 5 лет у моей дочки бывали дни с тремя спортшколами.. Утром фигурное днём плавание вечером худ.гимнастика. потом потихоньку 2 отпали..
И ещё вариант походить 2 недели в одно место потом 2 недели в другое и понять. В платное думаю и в октябре возьмут. И даже в ноябре.
Или поговорить день в спортгимнастику 3 в акробатику. И футбол уменьшить на день.
В общем думайте.
Если выбирать то уже писала. Наверное гимнастику. В неё важнее прийти раньше.

копировать

Дополнение:
Но я боюсь, что если вы не будете заниматься дома регулярно самостоятельно, при двух разах в неделю в группе вы не подготовитесь до уровня чтобы взяли в спортшколу. Почти все, у кого есть результаты на групповых занятиях, любых, это или дети с природно очень хорошими данными, или дети которые этим горят и тренируются дома самостоятельно, или те у кого горят мамы, и запинывают детей тренироваться дома.
Конкретно в спортгимнастике в этом возрасте выстреливают дети-"обезьяны", у которых дома шведская стенка, на которой они чуть ли не с рождения висят, и к этому возрасту и подтягиваются и делают прочие элементы. В общем, они как-то сами к 5 годам уже подтягиваются и делают уголок. И это не результаты 2х раз в неделю. И даже 4.. Это результаты ежедневного, пусть по чуть-чуть.

копировать

Попробуйте отдать и туда, и туда. По моему опыту, совмещать две спортшколы с серьезной нагрузкой вполне реально. Посмотрите на возможности сына со стороны.
По итогам года (или разговоров с тренером) поймете - если у сына сильные ноги и соответственно хорошая прыгучесть, пойдет прыжковая часть - то акробатика, если руки будут сильные - то гимнастика может перевесить. Там брусья, грибок и кольца. В спортивной гимнастике сразу определятся лидеры и те, с кем надо поработать. Наш опыт- сын был очевидным лидером группы первые два года, потом серьезно увлекся другим спортом, плюс отказался от мяса. Но группа за это время поредела, к концу третьего года осталось человек 10.
Кстати, если он будет хорош в гимнастике, то его выделят и на акробатике))) очевидный плюс.

копировать

и туда и туда это как? и в спортакробатику, и в секцию по СГ? Нет, это вообще нереально. У нас и так все расписание накладывается одно на другое.
У него еще футбол 4 раза в неделю, который ему очень нравится. Этот год было карате, но сейчас думаю его оставить и все-таки в гимнастический спорт податься - акробатика\СГ.

копировать

Слушайте, но ведь Вас никто не обязывает оставаться в выбранной секции на всю жизнь) И никто не угадает, с каким из тренеров у сына найдется общий язык, и он будет стараться, а с каким нет, и он будет волынить. Сходите на просмотр) накладки у всех есть. Кстати, если футбол, то ноги должны быть развитые, акробатика может пойти лучше.

копировать

понятно, что не обязывает. Я просто говорю, что физически не осилю его 3 секции, 3 секции дочери, эту занятость ежедневную, где все везде накладывается, где за ними ехать в разные стороны. Нет, это точно невозможно к сожаленью совместить будет.

копировать

Понимаю. У меня трое детей, и все занимаются в разных местах. Я работаю. Каждый сентябрь у меня ломается мозг в попытках состыковать расписание.
Младшему как раз пять и я впервые в жизни поняла, что даже ради очевидных выгод не потащу его в неудобное время - в месте, где его очень ждут и многое обещают, занятия начинаются в 9.30 утра. Средний ездил туда на стоячей маршрутке (сидячих мест не было) с отваливающейся дверью с четырех лет. Тоже ищу компромиссы.
Просто не отказывайтесь сейчас от всех вариантов. Зароните . Может, имеет смысл сходить на пробные занятие летом.

копировать

А куда вы так ездили? Там хорошо работают с малышами? Может нам тоже надо...)))

копировать

Я бы исходила из соображений логистики. У нас ситуация, перпендикулярная вашей-старший в СГ, младшему 5 и его тоже с сентября отдам на СГ только из-за того, что возить в два разных места очень неудобно. Года через два для него, скорее всего, выберем что-то другое. Да, СГ уже за год отлично формирует мышцы, но это тяжкий труд и очень затратно по времени. В этом году старший занимался по 3.5 часа, со следующего года-по 4 будет, каждый день. Все это имеет смысл, если есть явные данные для этого, либо очень большое желание ребёнка.

копировать

В 5 лет спортшкола тоже будет платной. бесплатно только с 7 лет.
Что вы подразумеваете под "акробатикой"? Конкретно спортивную акробатику? Мужские пары, четверки? Смешанные пары? В 5 лет для мальчика это вполне хороший выбор. В основном ОФП будет, подкачка.
Я бы выбирала спортшколу однозначно. Платные секции в большинстве случаев "ни о чем". Честные тренеры обычно отправляют из таких секций способных детей в спортшколы. Но если вам просто для удовольствия и движения - почему бы и нет?

копировать

Сын занимался с 4х лет в СШОРе в Олимпийском. Там так: берут с 4х всех без отбора в группы ОФП с элементами спортивной гимнастики. Группы платные: 2 раза в неделю по 1,5 часа -стоило в этом году 4800 руб. При желании можно было водить 4 раза, соответственно, и сумма оплаты удваивается. 2 раза в год показательные занятия, 1 раз в год - зачет с баллами. С 6ти лет тех, у кого способности и успехи, тренер рекомендует в спортивную группу.
Эти группы ОФП человек по 10-12 максимум. Мой сынок отходил с 4х до 6ти с половиной лет по 2 раза в неделю в такую группу: прогресс очень хороший! Подтягивается, отжимается, по канату взмывает, колесо, мост, шпагат - ну, почти (тугие связки). Нам тренер с 6ти предлагал в спортивную группу перейти, я отказалась, продолжила водить в ОФП.
Сейчас, на базе этой качественной ОФП поступили в СШОР по большому теннису.
Я бы вам однозначно посоветовала платную группу с меньшим количеством человек. У меня был такой случай: на занятия пришли почти все 10 или 12 человек детей. Тренер не доглядел: мой повис на брусьях головой вниз на ногах, а другой мальчишка подбежал и сбросил его ноги с перекладины. Мой полетел головой вниз. Хорошо, были маты. Хорошо, не очень высоко. Хорошо, просто повезло, шея цела, хотя ездили делали снимок. Тренер, конечно, очень извинялся, переживал, звонил узнать, как мы. Но это вполне реальная ситуация. Когда это реально маленькие дети, и когда их больше 10 - сложно постоянно всех держать в поле зрения, а уж об индивидуальном подходе вообще говорить не приходится.

копировать

Вы не захотели остаться в гимнастике? А в теннисную поступили - в Спартак? Просто так и я вижу наш следующий год, пока еще год на гимнастику будем ходить.

копировать

Нет, не захотели. Причины две: во -первых, совершенно иной и довольно жёсткий, на мой взгляд, стиль занятий и обращения с детьми всех возрастов в спортивных группах. За время ожидания насмотрелась всякого. Да и сама всё детство и юность в спортшколе по зхуд гимнастике провела. Нахлебалась этого, сыну не желаю. Во-вторых, вижу, что он не горит гимнастикой, что называется... Поначалу нормально было, а потом подскис. Последние пол года ходил занимался, как мне кажется, из любви к тренеру: уж очень душой прикипел к нему. И я поняла, что нужно пробовать что-то ещё.
Совершенно верно - мы в Спартаке. Пока довольны и я и сын, хотя есть нюансы, но они скорее организационного плана.

копировать

А вы не могли бы порекомендовать хорошего тренера для малышей в Олимпийском?

копировать

Мой сын занимался у Даньшина Геннадия Дмитриевича. Ещё параллельно вела такую же группу женщина, не знаю как её зовут, очень худая, с короткой стрижкой, среднего возраста. Она достаточно строгая и требовательная. Мне она тоже очень нравилась. Это тренеры явно старой школы. Я бы к таким посоветовала. И третью группу вела молодая девушка. Тут не могу ничего сказать, не наблюдала, как она тренирует. Я бы вам посоветовала в сентябре в субботу (занятия с 10ти утра у всех групп) подойти, посмотреть, что кто и как.
При входе в спортивные залы направо наша СШОР, налево - динамовская школа (им воронина), там тоже есть такие подготовительные группы. У нас даже совместные праздники с динамовцами проходили. Там расписание занятий висело, тоже можете подойти посмотреть, кто тренирует.

копировать

Огромное спасибо!))

копировать

ну в спортшколе по акробатике только один вид акробатики - спортивная. Сначала они одни занимаются, а потом уже пары ит .д. Не знаю, в нашей с 5 бесплатно.
По описанию, и по тем результатам, которые я вижу уже год, наблюдая за ними в инстаграмме - а они почти каждый день выкладывают видео тренировок - я бы не сказала, что эта секция ни о чем. У них отличный зал со всеми снарядами, видимый прогресс у детей. Есть группа спортшколы, бесплатная вроде даже, от 7 лет - для подготовки детей к соревнованиям.
Поэтому вполне возможно, что за год здесь он сделает гораздо больше, чем за год в СШ по акробатике, где будет 25 человек и отдельно им никто заниматься не будет. А он сейчас с нуля полного в плане гибкости и растяжек.

копировать

Возможно ваша старшая дочь и занималась бесплатно с пяти лет. К сожалению, дети, начиная с 2008 г.р, попали под реформу - теперь спортшколы только с 7 лет.
Очень сложно советовать, потому что все зависит от тренера, а куда конкретно вы хотите пойти и к кому - вы не говорите. :) Если у вас дочь УЖЕ занимается спортивной акробатикой, вы наверняка знаете, к какому тренеру лучше идти, чтобы были результаты. если же вы результатами дочери не очень довольны, то, конечно, какой смысл вести второго ребенка туда же?
Я наблюдаю детей из отделения спортивной акробатики так сказать "параллельно" с занятиями своих детей акробатической дорожкой и прыжками на батуте, потому что оба отделения в одном здании. У старших вполне приличный уровень, выходят на международные соревнования. Так что у нас явно есть сильные тренеры, и в нашей спортшколе я бы знала, к кому отдавать ребенка для результатов.
Если говорить именно о растяжке и гибкости для мальчика - то все-таки спортивная акробатика предпочтительнее СГ. Это зрелищный вид спорта и хореографии здесь уделяется больше внимания.
И не совсем понятно, каких именно результатов вы хотите. Если просто "подтянуть ребенка физически" - это одно. Если хотите потом спортивных успехов, то мне не совсем понятно, зачем для этого выбирать ту область, в которой ребенок изначально не слишком силен? Конечно, любого ребенка можно постоянными тренировками развить в любой области до уровня "выше среднего". Но чемпионом он не станет. Может, лучше сосредоточиться на том, что ему уже дается хорошо, а спортивную гимнастику или акробатику рассматривать как подкачку для общего развития? И если уж вы все-таки нацелены на результат, то нужно сразу идти в ту спортшколу, куда вы хотите потом поступать, ИМХО. Платные отделения сейчас есть практически при всех спортшколах.

копировать

моя старшая дочь не намного старше сына, и именно сейчас ей еще нет 7 лет, и она занимается в СШ акробатикой бесплатно. Официально, с заключенным договором.
Я не хочу делать из него чемпиона. Я хочу, чтобы он стал спортивным, сильным, с хорошей фигурой, с привычкой тренироваться. Меня не устраивает то, что я вижу сейчас. Я хочу, чтобы он сделал рывок вперед, растянулся, подтянулся, научился отжиматься, подтягиваться, чтобы у него стали сильные руки, ноги и т.д.
Сейчас ему будет 5 лет. За этот год я хочу увидеть какой-то прогресс. В связи с этим и интересуюсь - что даст прогресс бОльший - спортшкола по акробатике, самая начальная группа, где будет человек 25, и он с нуля.
Либо платная группа спортивной гимнастики, но не при СШ, где будет человек 6-8 думаю, и внимания ему будет больше. ХОтя по часам если смотреть, то тут меньше выходит.
И попутно уже рассуждаю для себя, что конечно удобнее бы мне было в СШ, т.к. туда же дочка ходит. Но если лучше будет результат после первого года в той секции, платной, то я готова напрячься.

копировать

Мой сын сейчас в фигурном с той же целью ;) Ноги за год прокачались очень сильно. Руки думаю тоже. И привычка тренироваться. Это конечно не спортивная гимнастика, но тоже неплохо, и ему нравится. Вокруг мальчиков там хороводы водят. А начинали с секции футбола, в которой его даже бегать не научили.

копировать

Элана, в 5 лет возьмут еще девочку в спортгурппу на фигурное или уже поздно?

копировать

Смотря куда и смотря какую. В ЦСКА скорее всего нет, кроме вундеркиндов. в Сокольники скорее всего да, если она нормальная. В коммерческие спортшколы возьмут в любом возрасте.
Но вообще видела девочек, которые приходили в фигурное в возрасте 7 лет, и нагоняли тех, кто начинал с 4. Правда они пахали как проклятые.. И нагоняли средних, а не тех кто с 4 лет пашет как проклятый.. Впрочем, видела и тех кто в 4 пахал, а потом отставал, потому что организм не выдерживал...

копировать

По той реформе в одну спортшколу нас вообще не смогли взять в неполные 7, почему-то. Как раз в акробатику на Тульской. Не могли нормально оформить. Ни бесплатно, ни платно. Может если бы не это, были бы мы сейчас в акробатике.. а так не сложилось.
А в другой спортшколе, в синхронном плавании, мы в то же время занимались совершенно бесплатно. И в фигурном в спортшколе тоже бесплатно. Два года подряд это было, 2013/2014 и 2014/2015 наверное.

копировать

Мой сын занимался в платной группе ОФП 3 раза в неделю по спортивной гимнастике. Пришел абсолютно "дохлый" в 4,5 года. Он довольно упорный, поэтому результат появился буквально через полгода. Занимались по 1,5 часа. Ко мне тренер подходил несколько раз - предлагал отдать его в спортшколу, я не решалась. В итоге отдала через три года. Жалею, что не раньше. У нас занятия 5 раз в неделю, по 3 часа. Он рванул вперед очень серьезно. За год прошел два юношеских разряда, осенью будет сдавать на 3-й взрослый. Внешне очень изменился - окреп, мышцы рельефные, Умения совсем другого уровня - фляки, сальто, перекладина, кольца, - на ОФП с этим только знакомили.
Я за спортшколу однозначно.

копировать

Добавлю, у нас на тренировке и по 30 детей бывает, тренер летом три группы одновременно берет, но по 5 часов. Но он их умело распределяет по залу, по снарядам, все при деле. Опытные тренеры, которые в спортшколе, знают как с детьми обращаться. Тем более, что к Новому году половина уйдет в младшей группе. У нас на ОФП из 30 пришедших в начале года, к концу осталось 14. Через три года осталось 4 человека "стареньких"