Моя история из жизни насекомых.

копировать

Я вдова с 2 детьми, и есть у меня непутевая свекровь.
Лет 5 после смерти мужа я ее видела пару раз в месяц в дрызг пьяную , то на лавке то под лавкой, то умоляющую дать на опохмел у метро, то с погремушками "Сереженьке подарок принесла", правда на тот момент младшему 10 лет было, а старшему 16, и зовут их не Сереженька, Сергеевичи они. Квартиру свою она сдавала и жила где попало, то у мужика то в подвале с бомжами.
И вот 2 года назад допрыгалась до психушки, проблемы с сосудами головного мозга, теперь у нее память чуть больше чем у рыбы.
Есть у нее еще сестра и сестра пришла ко мне, "что же делать, что же делать", вы же наследники....
И я дура впряглась, к себе взять ее некуда в 1шке живем и год я разрывалась между детьми работой свекровью, накормить проконтролировать лекарства, еще надо было оформить пенсию, спасало только то что периодически она лежала в больнице.
Не уследила, она то лекарств наглотается, то водку гдето найдет, квартира ее и так была бомжатник с выломанными окнами, а тут еще она пожар устроила. Вообщем нельзя ее без присмотра, а добиться интерната для психически больных, ох как сложно, а платный с чего оплачивать, квартиру то такую не сдашь.
Вообщем взяла я кредит, оформила ее в платный интернат и начала ремонтировать квартиру, сама, друзья помогали, нашла жильцов без претензий, молодых ребят, вообщем к сему моменту имеется нормально отремонтированная квартира и практически окупает ее прибывание в интернате.
Все бы хорошо, мы ее навещаем, она там под контролем, ей даже лучше стало, но просится домой.
Добрая сестра, никого не спрашивая ее забирает, мало того что меня подставила, потому что я месяц оплатила и назад деньги не отдают, у нее еще чисто корыстная цель, у нее умер муж и финансов стало одна пенсия, а свекруха то моя богатая 35 тыс квартира сдается 17 тыс пенсия, вот она и решила.
То что я тыс 300 своих вбухала в ремонт, они в расчет не берут, требуют аренду полностью им отдавать.
И это бы ничего, но не прошло и 2 месяцев свекровь считаем меня врагом №1, корыстной тварью упекшей ее в дом престарелых ради квартиры и желает переоформить квартиру на племянницу.
Девочки, я дура конечно, что впряглась, думала как я в глаза детям смотреть буду, если наследство уйдет мимо, я дура конечно что не попыталась лишить ее дееспособности, я и не могла не родственница.
Все думала, сейчас подлечим и ренту оформим или дарение на внука. Подлечила на свою голову, сестрино "вы же наследники, я претендовать не буду" куда то испарилось.
Вот что мне теперь делать, хочется плюнуть и забыть как страшный сон или все таки начать признание недееспособной, сыну недавно стукнуло 18 и от его имени можно уже подать заявление, но это война с тарантулами и обуза на много лет, ей всего 56 и не в порядке у нее только голова.

копировать

а сын готов впрягаться? Это морально тяжело очень.

копировать

В армии старший, а младшему 13.

копировать

это не ответ на мой вопрос. Старший сын готов воевать с бабкой? Это же вам она свекровь-алкашка, ему-т она бабушка, мать умершего отца. Он сможет через это пройти? Вы ГОТОВЫ его через это пропустить?
Про себя скажу-я бы нет. Пофиг на квартиру, если б она должна была таким путем доставаться. Если б я могла сама, без привлечения ребенка квартиру отбить, тогда да, но детей я б не впутывала в эту грязь.

копировать

Именно это я и вопрошаю у форума, как это понять, нужна ли моим детям эта грязь, старший может и сознательно сейчас откажется, а младший точно нет. Спасибо за мнение.

копировать

А как это - вдова 2 детей? :-O

копировать

Странный вопрос, умер муж и стала вдова и 2е детей остались без отца.

копировать

А что тут скажешь? Ремонтировать чужое жилье за свой счет это всегда большая глупость. И вы ее сделали. Попробуйте договориться чтобы хоть часть аренды получать и гасить кредит. А нет, так нет. Выплатите сами и будете помнить что глупость и жалость всегда имеют цену.

копировать

Да с этим то понятно, я видимо увлеклась описанием своих обидок, упустила главное.
Вопрос моральный, продолжать борьбу или нет!!
Могу переломать нафик все что сделала в квартире вернуть ее к первоначальному виду и пусть они попробуют ее сдать.
Могу подпоить свекровь и она опять очутится в психушке.
Могу хитростью свекровь перетянуть на свою сторону, у нее память как у рыбы, что ей в уши поют, того она и слушает, она реальное ПНД.
Я могу, от имени сына, начать признание ее недееспособной и тогда фик они что перепишут.
Мне не хватает решимости и мучает вопрос, а надо ли это мне.
Вот мне точно не надо, мне там ничего не достанется, внуков это наследство, надо ли это делать ради детей?

копировать

Вы уже впряглись в эту мясорубку, херову тучу денег и нервов потратили, мне было бы жалко теперь отступаться. Я бы выбрала "признание ее недееспособной", благо у вас доказательств целый воз и маленькая тележка. С ее родней вообще не ведите никаких переговоров, бесполезно! Делайте так, чтобы квартира вашим детям досталась.

копировать

Да не так все это просто, даже боюсь себе представить, надо наверное еще раз сходить на консультацию, тогда я поняла что сделать этого пока не могу, потому что заявление может писать родственник, а сыновья были еще несовершеннолетние.

копировать

+ мульон. У вас двое детей, квартира лишней быть не может!

копировать

"и тогда фик они что перепишут" - т.е. уже оформлена на Вашего сына?

копировать

автор, сходите к адвокату, проконсультируйтесь. если семья сестры свекрови оформит опеку на себя, смогут ли они на вашего старшего и после на младшего, подать на алименты. если смогут, вам дешевле опеку на свою семью оформить. посмотрите с этой стороны на вопрос, какой камень на шее тяжелее

копировать

Вопрос, насколько перспективна борьба. Если свекровь признают недееспособной, опекуном ей, скорее всего, назначат сестру (если она захочет, сестра), а не внука 18-ти лет. Опекун может распорядиться имуществом. Так что психушка и признание не вариант.
Если она умрет, наследником является сестра, а не внук. Насколько я знаю, проконсультируйтесь с юристом. Если внук тоже наследник, вам не стоит признавать ее недееспособной, стоит ждать, пока она умрет и делить наследство.
Вариант перетянуть ее на свою сторону... если вы найдете нотариуса, который по ее желанию подпишет договор ренты (продажи с обременением) и вы по этому договору втихую оформите право собственности, будет гут.
Проконсультируйтесь с юристом, и дальше действуйте. Морально я бы даже не морочилась - вы вложили в квартиру деньги, вы содержали ее в интернате, первым наследником в любом случае является ее сын и его дети (и по закону, если бы он был жив, и по совести). Так что к юристу и желаю удачи!

копировать

Все не так.
Наследники по закону внуки, по праву представления, это 1 очередь, сестра это 2рая, это только если нет 1 очереди или завещание.
Опекун не сможет распорядится имуществом в свою пользу, это законом запрещено.
Сейчас она конечно получше выглядит, вот сестра засуетилась, хочет переоформить, а я растерялась.

копировать

Я не спец в вопросах наследования, могла ошибиться. Опекун в свою пользу распорядиться не может, а заключить договор ренты - по практике - может, ибо квартира остается в собственности, а опекаемый получает доход.
Обязательно переоформляйте, ваши дети законные наследники, о чем может идти речь? какие моральные терзания?

копировать

Не лезли бы вы с советами, чушь пишите, совсем автора запутаете. При ренте собственность переходит новому собственнику и вообще согласно п.3. ст37 ГК РФ "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование."

копировать

Я пишу из своего опыта, возможно, ситуация изменилась. Автору, разумеется, нужно консультироваться только с юристом и думать своей головой. А на форуме просто получить моральную поддержку.

копировать

У вас не могло быть такого опыта. Гражданский кодекс в данной редакции уже лет 30 существует.

копировать

наследники по закону как раз таки внукИ, а не сестра.

копировать

Конечно воюйте за квартиру. Тем более это для детей. Сестру в ж,,,, - свекровь признать недееспособной (лежала ж в больнице).

копировать

Я бы вздохнула с облегчением и забыла бы семейку свекрови как страшный сон. 300 тыров деньги конечно, но считайте что вы заплатили за то чтобы свекровь не видеть.

копировать

+1. Согласна.

копировать

Да, у меня именно такие мысли, более того, недавно у отца моего обнаружили рак и у меня вообще руки опустились, может бог меня так наказывает за корысть, за грызню с этими тарантулами.
И в тоже время отец мой и стены делал в этой квартире и окна и электрику, да все практически своими руками, для меня старался и все это коту под хвост.

копировать

Зачем вздыхать с облегчением? Это не только дети, это жилье для ребенка!

копировать

Ерунду не говорите. Какая корысть? У сестры вашей свекрови корысть. И если бы не вы, свекровь давно сдохла на улице. То, что вы хотели квартиру её внукам оставить - нормально. То, что сделали всё через ж-пу - вот это плохо. У вас был шанс сделать всё так, чтобы сейчас не было этих проблем.

копировать

Угу. Вы уверены, что можно прямо вздохнуть? Свекровь в загул уйдет, сестра опять к автору за помощью причапает.

копировать

Ну и науйх сестру, в конце концов свекровь автору чужая тетка, а детям такую бабку и на фиг не надо.

копировать

Ее надо напоить один раз, а дальше она все сама сделает.

копировать

Да, это бы было проще всего, вот прям подрывает меня это сделать, но сколько грязи выльется.......

копировать

Да просто оставьте пару бутылок в ее квартире... Никто и не поймет, что это ваших рук дело.

копировать

Она сейчас у сестры, квартира сдается.

копировать

Ну так пригласите в гости, а между делом скажите, что надо за хлебом сбегать и уходите, оставив начатую бутылку на виду. Обязательно начатую. Целую может и постесняться открыть, а из начатой не удержится, чтобы не выпить. А когда она сорвется ее сестра сама к вам прибежит за помощью.

копировать

Ну вы, конечно, совсем без головы, простите. Взять на себя больную свекровь и делать ремонт в её квартире, не оформив недееспособность или квартиру на кого-то из детей. Это первое, что нужно было делать. Любому понятно, что ситуация могла бы сто пятьдесят раз поменяться. Ну а теперь чего? Можете попросить арендаторов съехать, ободрать обои , выломать окна, дабы привести квартиру в первоначальный вид, и вернуть её свекрови и сестре. И больше никогда не ввязываться в этом. Вы ж небось еще и сестре растрепали, что квартира в нормальном состоянии и сдается? Надо было говорить, что платите за интернат из своего кармана, а квартира всё так же ужасна.

копировать

Да не могла я оформить недееспособность, не было у меня права, я не родственник, а делать что то надо было и сдать квартиру в том состоянии тоже не было возможности, из своего бюджета я не могла платить за интернат. И переоформить не могли, вы даже не представляете, как свекровь выглядела, ее бы ни один нотариус слушать не стал, сразу бы отправил к врачу. Поэтому и была с сестрой договоренность, она распоряжается финансами за свекровь, сдаем из этих денег оплачиваем + часть пенсии, остальным отдаем кредит, она все время твердила, что не претендует на квартиру. А теперь ее мнение поменялось.

копировать

Так переписать квартиру на кого-то из детей или даже на вас могли бы убедить свекровь. Или лишить дееспособности с помощью сестры. Она же родственник и именно она убедила вас взять на себя свекровь. То, что сделали вы - это был изначально провальный путь. Вы взрослый человек, как можно было так легко поверить в какую-то договоренность? Благодаря вам ваши дети лишились квартиры, которая по справедливости должна была бы достаться им. Глупость и отвага - ваш жизненный девиз, видимо.

копировать

Чего теперь автора ругать? Она нормальный человек, хотела помочь. И имеет полное право теперь получить это имущество.

копировать

Она нормальный человек, но глупый. И благодаря её глупейшим шагам её дети не получат бабкину квартиру, хотя могли бы. Если она хотела просто помочь свекрови, то не ясно, в чем тогда проблема. Помогла, спасибо, свободна.

копировать

Вы представляете как выглядит всю жизнь пьющий человек еще и после психушки? Как с ней переоформить у нее на лице было написано ПНД, и была задача подлечить ... подлечила.
Да и сейчас то после 2 лет лечения нездоровая, на вид, если не приглядываться, вроде ничего, но рот откроет и картина маслом, я же говорю, она то помнит, то не помнит, рыба такая.

копировать

Блин, вы тоже, наверное, не совсем дееспособная. Объясните (себе в том числе), почему вы с СЕСТРОЙ, которая просила вас взять на себя свекровь в тот момент, не отвезли бабку к психиатру и не лишили её дееспособности? Зачем вам её дееспособность, вы можете объяснить? Вот сестра сейчас это сделает, не сомневайтесь.

копировать

Блиннн, вы не понимаете что такое лишить дееспособности, ну прочитайте хотя бы в гугле, прежде чем меня оскорблять. На учете в ПНД она естественно стоит, но это ничего не дает.

копировать

А что такое лишить дееспособности? Лишают же. Тем более, что человек , как вы говорите, с явными психическими отклонениями.

копировать

"Порядок ограничения и лишения дееспособности Единственным органом государственной власти, обладающим полномочиями по признанию гражданина ограниченно или полностью недееспособным, является суд общей юрисдикции. Заинтересованные лица совместно с представителями органов опеки и попечительства направляют в суд заявление. Гражданин, в отношении которого решается вопрос, вправе присутствовать на заседании, давать пояснения и задавать вопросы. Суду необходимо представить веские доказательства, подтверждающие основания для принятия положительного решения по делу. В зал заседаний обязательно приглашаются представители опеки и прокуратуры."
Я даже заявление подать не могла, это может сделать только родственник, а сестра не спешила, ее мантра была "вылечим и переоформим".

копировать

А зачем вы шли на поводу сестры? Лечить было предложено вам, значит вы и должны были ставить условия и рулить. В процедуре лишения дееспособности не увидела ничего такого, что сделать было бы нельзя. Ни шагу не надо было делать до тех пор, пока у вас не было гарантий того, что квартира будет принадлежать вашим детям. Тем более, брать кредиты и ремонтировать квартиру. Не соглашалась сестра лишать дееспособности алкашку и отдавать вам опеку, значит надо было оставить её саму разбираться со всем этим.

копировать

"И переоформить не могли, вы даже не представляете, как свекровь выглядела, ее бы ни один нотариус слушать не стал, сразу бы отправил к врачу." И? Чем было бы плохо, если бы её отправили к врачу, лишили дееспособности и назначили бы вас опекуном? Тем более, что она всё равно угодила в психушку.

копировать

Она сперва угодила в психушку, а психушка сама дееспособности не лишает.

копировать

СПЕРВА. Но потом же она из неё вышла, что вам мешало после психушки (сам Бог велел с диагнозом-то) это сделать?

копировать

ребенок у нее в армии. Он, как родственник, я так понимаю, может подать на лишение деесп-ти

копировать

Сейчас да, он тут недалеко в Подмосковье, но это дело не 5 минут.

копировать

Не пяти, конечно. Поэтому надо делать это немедленно, а не ждать, когда это сделает сестра. А она сделает, не сомневайтесь. И будет права.

копировать

Да не сделает это она, это ей ненужно, тогда она не сможет переоформить квартиру на себя или своих родственников, а цель у нее такая. Это мне надо срочно признавать свекровь недееспособной, что бы все сделки и завещания совершенные ей считались незаконными.

копировать

Значит, срочно признавать свекровь недееспособной - что же еще.

копировать

Вы законный представитель родственников.
Да и не обязательно опеку родственникам оформлять.

копировать

Возможно, мы тогда ходили на консультацию, юрист сказал, что я не могу, а может сестра, но если мы это сделаем распоряжаться ее квартирой мы не сможем, ни сдать не переоформить, а выкручиваться надо было сразу, нужны были деньги лечить содержать устроить в интернат.
Да я дура повелась на сестрино "вы же наследники" надо было настаивать.

копировать

Вы имеете полное право извлекать доход из имущества подопечного, но тратить этот доход можете только на его нужды.
Оплачивать из аренды его содержание в интернате для алкоголиков- это трата в его интересах.

копировать

Опекуном может стать любой человек. Тем более вы можете предъявить документы - свидетельство о смерти ее сына и свидетельство о регистрации брака, что говорит о том , что вы не посторонний ей человек.

копировать

да радуйтесь, что вас от сумасшедшей избавили. Ну потеряли деньги, зато совесть чиста.

Постарайтесь, чтобы вам ее снова не навязали, соблазнив наследством.