Сдать 1 комн. квартиру

копировать

Подскажите с чего начать. Где разместить объявление? Нужно ли оставлять свой телефон или купить другую сим карту? До этого два года сдавала за 30 тыс. человеку с работы. Квартира в новом доме с охраной. Минимум мебели. Есть бытовая техника и большой тв. Понимаю что сейчас нужно снизить. Обязательно нужно сдать славянам, но агентам, как я понимаю, это не объяснишь. Они будут водить всех. Буду рада любым советам.

копировать

Снизить с 30 в новом доме?! Вы в подмосковье? Если в Москве, то скорее поднять цену придется, мы за 30 в старом доме со старой мебелью сдаем, но правда у метро и не самого далекого. Сдаем сами, без агентов, хотя если они приводят кого-то, не сопротивляемся, но не перекладываем сдачу на одного агента, это не выгодно, пробовали, после двух недель несдавания, сдали сами за один показ

копировать

Я на авито сама сдала за 1 день, хорошие жильцы пришли...

копировать

Тоже склоняюсь попробовать сдать самостоятельно, но пока не созрела. Не знаю что спрашивать, наверняка агенты как мухи налетят и будут выдавать себя за съемщиков , у меня нет конечно времени на показы и встречи с такими товарищами ((

копировать

за съемщиков не выдают себя агенты :). но вот были случаи, когда клятвенно обещали приехать и забывали. особенно зимой меня впечатлило, когда я с тётей-агентом созванивалась в этот же день, приехала по морозу (час добираться), а никто не явился, перезвонила, мне ответили, что "ой, а я забыла перезвонить, что никого не будет"! это агенство причем, не одинокая риелторша :-| . такое лечится назначением нескольких просмотров в один день в течении часа-двух, всё равно из 5 только 2-3 доходят .
спрашивать:кто и в каком количестве собираются проживать? курят ли? есть ли животные или другие отягчающие? :)
потом говорите, что сегодня ещё просмотры, они тоже обещают подумать.... отсмотрев всех, выбираете пару устраивающих вас вариантов... и сдаете тому, кто отзвонится на следующий день. потому как ещё есть экземпляры " нам всё подходит, завтра снимаем" и больше вы их не увидите и не услышите, у нас один даже в банкомат за деньгами ушел и не вернулся [-( , ну и слава богу. зачем сдавать невменяемым?
и не пугайтесь, это я вам страшные случаи описываю, давно сдаем квартиры, а так бывает что и с первого просмотра вселяются нормальные люди

копировать

Еще как выдают.... Особенно если вы позвонили по объявлению вроде "семья банкиров из С-Пб снимет любую квартиру в любом районе по любой цене на долгий срок". И придет "банкир", и фото попросит сделать, чтобы показать их жене, которая сегодня подойти не смогла, т.к. у нее в ЦБ совещание именно сейчас, как назло.

копировать

а я сама никогда не звоню никому. и в объявление указываю, что сдаю сама без агентов, но они звонят всё равно, адекватным ... разрешаю приводить клиентов на показ :). как-то и не на кого подумать, кроме сбежавшего из банкомата дяденьки, но он ооочень странный был, скорее просто ненормальный тип, чем агент. там долгая история, он ещё перезванивал, говорил, что ему всё понравилось и деньги он привезет, может в перерыв встретиться в центре... в итоге уже перестали ему отвечать, явно неадекват

копировать

У меня по никак не сдающейся собственной квартире на Выхино из последних предложений - девки из Нигерии, все как одна секретари тамошнего посольства. Ну и агенты говорят, что это семья, что муж русский, даже москвич, а вот жена немножко тогось, смуглая.... Так понимаю из опыта предыдущих "плаваний", что в этом совсем уж гражданском браке "муж" взят в аренду на пару часов в этом же самом агентстве. :)
Причем агенты настолько упорные, что даже прямые посылы у определенном направлении не воспринимают, пытаясь настаивать на своем.

копировать

Будьте осторожнее. Сегодня отказал в показе квартиры (дорогой, сдается без комиссии) человеку, который хотел бы открыть в ней, как он сказал ОФИЦИАЛЬНЫЙ массажный салон. Ответил словами, что "под бордель квартира не сдается" и пресек все разговоры о легальности бизнеса такого рода постояльцев.
В результате обидевшийся агент или кто он там, сделал рассылку по интернет-магазинам с просьбой перезвонить и сегодня у меня разрывается телефон от желающих узнать, что же я от них хотел. Звонки идут со всей страны с самыми экзотическими кодами регионов :)
Для рекламы ОБЯЗАТЕЛЬНО купите отдельную симку, это вас защитит от подобного рода странных личностей.

копировать

Вот вы сочинитель пугалок!
С вас надо справку спрашивать из ПНД /НД, я лично сомневаюсь в вашей вменяемости. Тут захочешь - такое не придумаешь, чтоб клиента привлечь!
Или вы намеренно хамите по телефону, от того у вас какие-то коллизии вечно случаются. Что тоже не вариант.

копировать

Но но, лапки фу от Свана! Он самый реальный, самый вменяемый и самый хороший тут. Вам человек рассказал к и предупредил как бывает, а вы хамите. Нехорошо-с.

копировать

Да я спокойно отношусь к такого рода наездам, т.к. понимаю, что понятие "адекватности" носит относительный и сильно субъективный характер. И получить оценку "неадекватный" от человека с отклонениями в мироощущении далеко не всегда плохо, иногда даже наоборот - хорошо. :)
В общем из того, что тов.Шариков был не согласен со взлядами Ленина и Каутского, вовсе не следует, что именно тов.Шариков был последовательно прав во всем.

копировать

В личку вам написала, посмотрите плииз, как будет время.

копировать

Я этого человека уже не первый год читаю. За это время успела 2 раза продать, 2 раза купить и 4 раза сдать. Бывало с риелтором, бывало без. И ни одно его устрашение не сбылось. Зато создается четкое ощущение, что он специально хамит потенциальным клиентам, нарываясь на неприятности. Поэтому у него вечные разборки с какими-то хачами, его объявления вечно растаскивают, его вечно троллят. Не стала бы связываться с таким.

копировать

А я с ним сдавала, и он привел мне суперских жильцов. Уже 7 лет живут без проблем. Если съедут, буду опять к нему обращаться.

копировать

Это не моя заслуга. Это нам с вами повезло просто.

копировать

А мне кажется, у вас чутье. Ну ладно, думаю, будет еще возможность проверить, устойчивая это тенденция или случайность).

копировать

Какие они суперские, вы будете говорить, когда они съедут ;-)

копировать

Я и сейчас уже могу об этом сказать. Опыт сдачи большой, неадеквата повидала много.

копировать

+Много. Хороший и адекватный человек!!!

копировать

Зря сомневаетесь.Вполне адекватный человек. Да,иногда перегибает в разговоре с потенциальным арендатором,но в рамках...

копировать

В Ясенево новый дом - это сколько ему лет?

копировать

Выставьте на Авито за 30 и по количеству просмотров поймете интерес. Снизить успеете.

копировать

Чего это агентам не объяснишь? Я своему агенту рисую подробный социальный портрет желаемого арендатора. Если он станет тратить время на других - его проблемы.

копировать

Квартира р-н Ясенево. 10 минут от метро. Пыталась звонить по объявлениям с Авито, реакция на цену такая- сейчас за 20 тыс. можно найти.

копировать

Куда вы звонили и зачем???? Разместили свое и сидите ждите звонков.

копировать

Вам расскажут, что и за 5 можно найти. Не верьте! Знакомые вот прям на той неделе искали в Ясенево хоть что-то за 30 т.р. и так и не нашли, уехали в область.

копировать

Может разместить объявление где нибудь в контакте или фейсбуке в группах? Мне кажется, что если дом с охраной, то и сама по себе квартира большая для 1ки? Думаю что 30 вполне.
Симку бы купила новую

копировать

в группах одни халявщики сидят, будут занижать цену ниже минимума, видимо автор там и начиталась, что 30 дорого
объявы нужно давать на специализированных сайтах, там и люди серьезные и ищут целенаправленно жилье, а в контакте в основном всем только поболтать, даже на просмотры приходят одни туристы, типа я тут мимо проходил, решил зайти... и пофигу что ты из области или из другого конца города несешься

копировать

Автор, судя по вашим сообщениям, вам лучше нанять риелтера (например, с этого сайта) для сдачи вашей квартиры. Думаю. и цена будет выше, и клиенты будут под ваши требования.

копировать

Автор, деньги не сильно нужны, да?
Ну тогда подумайте еще, и конечно же снижайте до десятки, чёуж!
Симку и лучше новый акк на авито, без комиссии, с залогом, только славянам и вперед! Будут звонить, просить попридержать, снять временно объявление - не слушайте! На показы только с мужем или другом.

копировать

А зачем на показах мужчина то обязательно нужен? Когда выселять неплательщиков- это я понимаю. Можно и одной на показы ездить.
Автор, я сдаю 6 лет квартиры. У меня методом проб и ошибок выработались такие правила:
-Размещаю на Авито, Яндекс-нед-ти сама, приведет риэлтор- пожалуйста, ещё лучше, это говорит о платежеспособности.
- Крупно шрифтом пишу-СДАЮ ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ РФ, СЛАВЯНАМ!
-залог сразу( максимум на 2 месяца могу разбить при взаимной симпатии, первая часть - бОльшая)
Про залог по несколько раз говорю-это НЕ оплата последнего месяца!
-В однушку- максимум один ребенок старше 6-7 лет! ( лучше вообще без них)
- без животных!
- сразу предупреждаю, что буду приезжать раз в месяц и проверять квартиру, оплата только наличными, без перечислений на карту( ну иногда можно, если приехать нет возможности)главное, чтобы платежи не поступали туда регулярно!
-ну и конечно при заселении несколько раз акцентирую на том, чтобы платежи были регулярными, ни на какие уступки по просрочке не пойду! Не нравится- на выход!
-договор составляю БЕЗ расписок!
- хочу теперь делать опись имущества с указанием состояния мебели, техники и дефектов, если таковые имеются.
Ну как то так, если кто поделится своими секретами или подкорректирует мои , буду благодарна;-)

копировать

Чтоб видели, что баба не одна, да еще желательно сказать что-то типа - вот, это мой муж, он в МВД работает. А заодно, чтобы всяких навязчивых и национальных отваживать. Позвонят одни - придут другие.

копировать

На том, что муж работает в МВД, лучше не акцентироваться. Так вы только отпугнете клиентов. Не у всех снимающих есть легальная прописка в Москве, и быть "под колпаком" мало кто захочет.

копировать

Не бойтесь никого отпугнуть! Чем больше придурков вы отпугнете - тем больше нормальных людей придет. Нет недостатка в арендаторах, это байки!

копировать

Ну вот я б сама лично не стала снимать у ментов. Это заявление 100 процентов заставило бы меня отказаться от квартиры. И не потому, что я неадекват или нелегалка. Просто с обычными гражданами дело иметь как-то приятней).

копировать

а мне самой лично совершенно без разницы, лишь бы люди были приличные. Вот настолько мне нечего бояться полиции!

копировать

Арендодатели, которые специально приводят с собой на просмотр сотрудников МВД и заявляют об этом, нормальными мне показаться не могут, как бы ни старались. Очевидно, что они сразу настроены ко мне враждебно и в процессе проживания будут устраивать конфликты. Это я рассуждаю так, как могла бы думать, будь я арендатором.

копировать

Что значит привозят? А если это мой муж?! А если я сама в ФСИНе работаю, я ненормальная? :)

копировать

Работать вы можете где угодно, но не обязательно сообщать об этом в лоб потенциальным жильцам, если они вас не спрашивают. Т.к. это похоже на превентивные угрозы.
Впрочем, вы можете делать, что хотите). Квартира ваша).

копировать

Естественно! Мне люди, боящиеся поткаким- то причинам мотрудников мвд, не подходят!

копировать

а вы много кому сообщаете где работаете? я как арендодатель спрашиваю арендатора о месте работы, но никто ни разу не спросил меня где работаю я или мой муж, по моему это совершенно лишний вопрос

копировать

ой, не туда

копировать

Знатоки, подскажите пожалуйста, тему не хочу новую начинать. Недавно сдала квартиру, при встрече с главой семьи - понравился, на первый взгляд. Заезжаю через несколько дней ключи ещё одни передать- в квартире-кот! Я в недоумении, жена арендатора смотрит на меня " ой, ну если вам не нравится, мы съехать можем". Я промямлила что то типа " да ладно, живите, просто предупреждать надо было заранее, смотрите за ним, чтоб не портил ничего". Потом , спустя какое то время опомнилась"Или кота делайте куда то или съезжаете"!. Они через некоторое время перезванивают, упросили на месяц оставить, потом отвезут его куда то.
ЗАлог я тоже ( сдуру) разрешила разбить на несколько частей, когда ещё не знала, что животное будет в доме. Скоро поеду за деньгами, подскажите, нормально будет сказать им, чтоб весь залог отдали сейчас, так как они все таки нарушили условия договора, притащив животное без моего ведома?

копировать

Большое спасибо ответившим. Узнала много полезных советов. Начну с новой симки и попробую сдать. Сейчас похоже не сезон. Летом многие уезжают.

копировать

ну да, а августе начнется, в сентябре вообще пик :). но выставить и сейчас можно, чтобы шанс не упустить

копировать

Ещё как сезон.
За июль найти, за август вьехать и обустроиться.
а с 1 сентября учёба, школа, сад, работа, институт - некогда уже искать.

копировать

+1000 В сентябре школа. Какие еще поиски квартир, работать уже пора. Только в конце весны, летом искать.