Как расстаться с любимой машиной?

копировать

Девочки, простите, что анонимно.

Скажите, когда автомобиль с тобой уже 7 лет (и ты у него второй хозяин, а так он, в принципе, старенький, но надежный), вы бы продали?

Речь не идет о покупке новой машины, не потяну. Но и ремонт этой займет у меня года полтора, наверное.
Раньше я радовалась поездкам на длинные расстояния, нет, все были по делам, просто далеко живем от моей мамы.

Последний раз проехала 800 км, и поняла, что совсем выдохлась.
Предлагали купить, потом отказывались, сейчас опять предлагают. А я как подумаю, что с ним расстаться, рыдаю целыми днями. За все эти годы, это единственное..как сказать, в общем, как друг, который ни разу не предал.
При этом, я езжу далеко не каждый день, зимой вообще только общественным транспортом. Мне просто жалко его, потому что он прошел со мной очень длинный путь, с другого края страны..не подвел ни в жуткую жару, ни на очень скользкой дороге. Никогда даже колесо не спустило за 7 лет.

Кто-нибудь еще так любил свои машины, или мне к психотерапевту?

копировать

Непонятно совсем. Какой смысл продавать знакомую машину, если нет денег на новую? Почему ремонт машины измеряется временем? Почему вы считаете что 7 лет для машины это старость? В общем в совокупности лучше чинить и обращаться к специалисту.

копировать

Почему вы решили, что 7? Автор - второй владелец.

копировать

Голову лечить. Или занять чем-то, работой например.
Неликвид продать, пока какой-то дурак соглашается этот хлам восьмилетний купить.

копировать

Отдала такого же дружочка маме) Она с ним возится, как с дитем) Сверкает) Беленький)
Пользуется не часто, раз-два в неделю.

копировать

У меня муж так. Категорически отказывается менять машину. Денег в нее вбухивает немеряно. но не меняет. Вернее скоро уже видимо новую соберет окончательно - по частям. Привязан, одушевляет. Он казак :) для них конь - дороже жены всегда был.

копировать

Спасибо Вам большое за ответ. Может, оттуда моя любовь, предки были из тех краев, в том числе. ))))

копировать

У меня тоже есть оттуда предки :) Поэтому я хоть мужа и поругиваю и подшучиваю над ним, но в глубине души не возражаю. Всем знакомым интересующимся объясняю, что еще через 40 лет эта двадцатилетняя тарантайка из разряда хлама на колесах плавно перейдет в разряд редкого антиквариата и будет стоить немеряных денег :)

копировать

А между прочим, чем старше машины, тем толще сталь, это я точно знаю. На новых можно пальцем продавить металл, на моделях среднего ценового сегмента. Мастера знакомые мне жаловались, что к ним приезжает 2летний Туарег, ржавеет уже. Автомобильная промышленность стала выпускать авто, которые после 100.000 пробега лучше менять ((
Я много видела 20 и даже 30летних японцев. Бегают и поныне ))

копировать

Странно что мастера не знают того что это делается специально. При аварии машина принимает удар на себя , а если крепкий метал то его примет ваш мозг при столкновении. Автомобили сейчас разрабатывают с учетом безопасности пассажира.

копировать

Я не тот аноним, которому вы отвечаете, но по поводу сегодняшней техники могу сказать, что все, что сейчас выпускается - выпускается с учетом того, что сервисные (дилерские) центры должны работать. Год-два и добро пожаловать в сервисный центр. Ну это так, к слову.

копировать

.Девочки, он не неликвид. Это 17летний японец. Очень крепкий, и для тех, кто его знает, очень ценный. )) их до сих пор покупают направо от Урала за 400~600 тысяч. Но дело не в деньгах.

Почему полтора года - чтобы мне собрать необходимую сумму.

копировать

Что касается машины, то руководствовалась бы только здравым расчетом, а не эмоциями и чувствами.
На сколько вам необходима с практической точки зрения машина (через полтора года)? На сколько вам придется ужаться, чтобы 1,5 года откладывать деньги (в чем будете себе отказывать)? Как часто, после этого глобального восстановления, будет необходим ремонт, обслуживание, и сколько это будет стоить.
Короче, сесть и посчитать, можете ли себе это позволить и ради чего?

копировать

У меня, было 2 японца, один Витька - витц, другой калдосина, калдина. Калдина уехала в Питер, Витька в Сибирь.
Из Сибири мальчик мне фотки шлет чуть ли не каждый месяц))))) скучаем по Витьке сильно, была бы возможность, оставили бы его. Кстати он продавался долго, около 6 мес, даже звонков не было, но первый звонящий и купил. Калдина ( была трурбовая GT) же ушла за 2 часа ( она была 83 гола), витя 99.
Брат на весте уже 15 лет, она 80го, даже не думает продавать но в 14 пришлось в неё вложить почти 200тр, выработала себя.

копировать

Очень любила свою машину, на которой отъездила 10 лет. Все в ней было удобно, кроме отсутствия кондиционера )) Почти со слезами продала, когда поняла, что машина уже настолько износилась, что ремонт будет стоить дороже, чем новая машина. Да еще и в зад мне въехали, чинить не стала, это было последним толчком к продаже - с учетом выплаты по страховке получилась неплохая сумма. Эта машинка повидала со мной тоже очень многое ))) тоже была другом. К новой машине хоть и привыкла, такой теплоты не чувствую )) Потому что современные навороты мне в большинстве своем не нужны, меня даже электроподъемники стекол раздражают ))))

копировать

Девочки, спасибо, что делитесь, значит, я не одна такая.. В том и дело, что моего заберут ближе к его исторической Родмне, там хорошие мастера, во Владивостоке, откуда, собственно, мы с ним до Питера добрались. И тоже обещают фотки слать
.

Радует, что не я одна такая,сентиментальная ))

копировать

Я вас понимаю и я бы не продала свою, именно _свою_ машину, которая никогда не подводила. Машины даже из одной партии и даже супер-пупер дорогие все-равно сильно отличаются по качеству и надежности. Если повезло, то надо за нее держаться. Она стоит гораздо бОльшего, чем более дорогая по цене и/или более новая. К тому же число субъективно психологический комфорт водителя дорогого стоит.

копировать

К психотерапевту, да. Но я так чашку люблю свою, так что там встретимся.

копировать

Скорее всего это Ваша первая машина :-) У меня было нечто подобное, правда без слез. В итоге я полюбила 2ю, потом 3ю и т.д.
Когда машина начинает требовать сравнимо с тем,что сейчас стоит-то надо отбросить эмоции и смотреть на деньги.

копировать

Да, увы..не первая, третья. Первую тоже так же любила. Но пришлось расстаться.. а вот эту так ждала и так хотела, и вот он 7 лет со мной.

Не то, что бы сравнимо, но треть стоимости, что за него сейчас дают, точно, в итоге за полтора года вложить надо будет. Но все утверждают, в том числе, и друг, который мне его привез, что он еще 10 лет после такого ремонта легко пройдет.

Но я (я понимаю, что меня надо пинать))) думаю, вот я его отремонтирую, буду ездить, а потом еще тяжелее расстаться будет, потому что потом это будет уже не 7 лет, а 10, 12..итд.

Пью успокоительные уже, совсем дошла. Наверное,еще сказывается, что 2 недели назад уехала от сожителя (вместе 3.5 г были).

копировать

Автор, да не продавайте вы, если так реагируете!!! вы что? зачем же себе сердце так рвать?


(если вам будет полегче - мой муж не продает спортивный форд 1989 года - то есть вы понимаете, что ему больше, чем вашему коню, которому 17 лет ;) (ой, сейчас прочла, что вашему 7 лет, и откуда у меня в голове мысль, что вашему 17 - не знаю :)) и сказал муж ни в жизнь не продаст.... я не против - а чего, если он так его любит, пусть ездит, ради Бога, лишь бы ему было хорошо)

копировать

Моей 6 лет. Правд пробег 52000, морально готовлюсь продавать.
Понимаю,что менять уже надо

копировать

Это только с первой так, как с первым мужем, со следующими проще

копировать

это нормально! я так же расстаюсь с каждой своей машиной(правда меняю каждые 3-4 года))

копировать

Тоже посоветую оценить необходимость машины в принципе. Продать сейчас или через год для Вашего года уже не принципиально, сильно не подешевеет. А вот можете ли Вы её содержать - это вопрос. Что касается жалко-не жалко, то я свои первые две легко и с радостью меняла на новые, к третьей прикипела душой за 7 лет. Причем взяла сначала новую, такую же, но в новом кузове. Месяц откатала, обревелась вся и продала. Новый кузов оказался совершенно не то, что было. Подружка моя все это время меня терпеливо ждала в гараже. Потом попробовала еще разок - поменяла машину выше классом и полюбила ) К хорошему быстро привыкаешь. Тогда уже и подружку свою продала со спокойной душой. Кстати, муж мой много лет назад вынужден был продать любимый мерин, т.к. не хватало денег закончить ремонт в новой квартире. Вот натурально мужик плакал, хотя это была уже фиг знает какая его машина. Продал, ремонт сделали, купил новую. Нашел того, кому продал, съездил посмотрел, хотел обратно выкупить. Но там уже убили его красавца в хлам за два года.

копировать

блин, третий день хожу вся в соплях по поводу расставания с очень полюбившейся мне машиной, захожу на еву - и тут ваш топ!

я своего, когда отдавала - гладила по капоту, разговаривала с ним, вечером дома хлопнула пару рюмок и всплакнула... короче, кащенко ждет меня с нетерпением...