Брекеты подростку

копировать

Кто уже прошел это, расскажите, как было, как долго носили, а главное, что потом? Моему 12 лет, будем ставить скоро. Я сама носила брекеты во взрослом возрасте и чтобы результат сохранился, мне наклеили несъемный ретейнер на внутреннюю сторону. А как же подросткам. которые растут, это делать? Или им съемные делают?

копировать

Ставили дочери, ей было почти 11 лет. Сняли недавно, пару недель назад. Всего времени заняло полтора года. У ребенка основная проблема была в прикусе, верхняя челюсть сильно выдавалась вперед. Брекеты были самолигирующие, если ставили бы обычные, носить пришлось бы дольше. Сейчас, на внутренней стороне несъемный ретейнер, и капы на ночь. В общем от ретейнера можно было бы отказаться, при обязательном ношении кап каждую ночь. Т.к. с моим ребенком это нереально, поставили ретейнер и сделали капы.

копировать

А почему брекеты сразу? Моему 13 скоро, пластинки вполне справляются с задачей.

копировать

Ну... Брекеты эффективны когда все зубы уже сменились, пластинки больше применяют при нарушениях ряда у молочных зубов.

копировать

Моя дочь сначала брекетами лечилась, потом несколько лет еще ночные пластинки для стабилизации выправленного ряда применялись. Я почему-то не знала про несъемную дугу. Лет в 17 у нее начали резаться зубы мудрости, пока мы сообразили, они довольно заметно попротили индивидуально-иделатьный ряд. Удалили их потом, хорошо что в одной челюстьи даже зачатков не было, всего 2 удаляли, но клык чуть вывернулся.
Во время ношения брекетов надо обязательно соблюдать гигиену зубов, чистить у зубного, ершики, ирригатор, чтоб не воспалялись десны и не возникло кариеса. Удачи вам!

копировать

Нет, ретейнеры не съемные. Я думаю, вам могут предложить капы на время роста или ретейнер, который позже при необходимости заменят.

копировать

Выше имела ввиду не капы (это немного другое), а трейнеры для зубов - https://www.esteticadent.ru/uslugi/treynery-dlya-zubov-v-khabarovske/ их только на ночь одевать надо, и на сколько я поняла, они не только зубы фиксируют, но и заставляют мышцы принимать правильное положение, укрепляют их, что тоже полезно для формирования прикуса.

копировать

носила дочка с 14 лет, заняло 2 года.
сейчас ретейнер несъемный носит и капа есть, это еще надолго, года 1,5-2.

копировать

Моя сейчас носит (11 лет). Поставили в прошлом году в сентябре. Зубы здорово выровнялись. Но у нее изменился прикус. Врач говорит, что это из-за резкого роста. В августе брекеты снимут и поставят пластины на верхнюю челюсть.
Брекеты ставили только на верхнюю челюсть.

копировать

Носил с 11 -ти ровно год. Исправляли и прикус тоже,у моего слишком глубокий был. Носил тяжело,привыкал долго,психовал,о брэкеты порвал все горловины у футболок,постоянно что-то грыз,брекеты отваливались ,ездили клеить обратно. Подкручивали,подвинчивали. Вобщем ,мне с мальчиком увы не повезло(,но он с СДВГ,ему можно).

После снятия всё было ок, приклеили ретейнер и оставили на ночь капу. За год капу перерос,челюсть выросла. есть один проблемный зуб,который всё равно сместился за год.
Сразу скажу что капу новую в сентябре сделаю,а заново ставить брэкеты не буду.Что вырастет -то и вырастет.Ужас-ужас прям не останется,но и не идеальный результат. Хотелось более эффективный бы получить,но я уже всё это уже не осилю.