Срочно нужны Ваши советы.

копировать

Добрый день! Моя соседка по даче, пожилая женщина инвалид (астма, сахарный диабет), больна раком(рак матки и яичников давно удалили, вроде на культе новое образование нашли). Кроме сына инвалида детства (ДЦП, глухой) никого нет. Я общаюсь с ней в иногда по телефону, живем далеко друг от друга, на дачу он не ездит уже несколько лет. Последнее время, она мне постоянно жаловалась на плохое самочувствие, раздутый живот, боли. Врачи в онкодиспансере пинали то туда, то сюда, ничего не делали толком. Попала она на прошлой недели в больницу в бессознательном состоянии. День была в реанимации, потом перевели в хирургию. Больница №70. Сейчас лежит там, воду не откачивали, живот раздутый, делали капельницы с чем не знаю, она не может сказать. Завтра выписывают домой, а она еле разговаривает. Куда обращаться в такой ситуации? Почему выписывают, а не переводят в больницу по профилю? Куда ее можно перевести? Может есть какие-то фонды, которые взяли бы заботу о ней на себя? Я не могу в полной мере ей заниматься, у меня трое детей, младший грудничок еще. Но и бросить ее тоже не могу.

копировать

Сочувствую вам. Но посоветовать что-то сложно. Все что вы можете сделать-это найти место где вашей соседкой будут заниматься и направить ее туда. Профильная клиника (онкология) будет заниматься только лечением онкологии, а не текущим состоянием. Судя по той немногой информации, которая у вас есть о ее состоянии, ситуация уже запущенная, и возможно онкологи не могут уже ничего сделать. Тогда больной отправляется по месту жительства на симптоматическое лечение, но терапевты естественно заниматься такими пациентами не горят желанием. К ним надо ходить, требовать, добиваться, а делать это некому судя по всему. Живот проколоть тоже возможно не всегда, только когда жидкости скопилось достаточно и раздут именно нижний отдел. Поскольку два инвалида остались без присмотра, наверное им положен соц. работник, который хотя бы сможет выписывать лекарства, обезболивающие, вызывать врача по необходимости и пр.В любом случае, чтобы понять что конкретно сейчас требуется вашей соседке, нужно точно знать ситуацию, стадию заболевания, и пожилой человек не всегда сам в курсе и внятно может объяснить, что с ним. Может вам хотя бы раз стоит съездить к ним, посмотреть документы, выписки из больницы? Тогда и ясно станет, может быть уже потребуется хоспис.

копировать

Спасибо за внимание. Я позавчера написала письмо директору Центра паллиативной помощи, описала ситуацию. Она мне ответила вчера утром, что можно перевести из больницы к ним. Вчера соцработник сказала врачам что мы забирать ее не будем, а будем пытаться перевести в этот центр. Состояние у нее было ужасное, она не ела почти две недели, что там лежала, постоянная рвота, была уже обездвижена. Врачи взмолились, сказали, что дадут перевозку, все что хотите, только заберите ее сегодня. Дали им список документов необходимых для этого Центра, сказали что заберем, если все подготовят. Документы были готовы, и на перевозке ее отправили в этот Центр, где конечно немного удивились, так как дату госпитализации обсуждают заранее. Но когда увидели в каком состоянии человек, приняли, откачали воду, проверили уровень сахара в крови, сделали инсулин, покормили немного, и ее не вырвало. Сегодня разговаривала с ней, ей лучше, она просто счастлива что на нее обращают внимание. И не просто обращают, с ней там постоянно что-то делают, ухаживают, меняют и т.д.
Я в шоке от того, что ее довели до такого состояния в больнице и выписали домой умирать.

копировать

Хорошо, что вы у них есть! Болеть само по себе плохо, а быть при этом одиноким- вообще ужасно. Не бросайте их, и вам воздастся. Сколько по времеги могут держать в этом центре?

копировать

@@@@@@@@@@@@ Паллиативная помощь это для неизлечимых больных, обычно там не лечат, а просто оказывают уход и минимальное облегчение состояния. Всё это грустно, но этот так. В любом случае здоровья@@@@@@@@@/

копировать

Держитесь.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сил! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Здоровья, сил @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Какие новости? Есть ли связь с вашей соседкой?